Горячая тема (более 10 ответов) Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ) (число прочтений - 8003 )
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
31.07.2013 :: 17:27:45
Функции поста
Столкнулся с такой проблемой.
Проектирую тепловой насос (ТНУ) и конденсатор используется жидкостной. Температура конденсации 45 градусов. Температура входящих паров 75. Вода находится в замкнутом контуре (циркулируемом) с небольшим теплосъёмом (меньше, чем в конденсаторе). Со временем температура воды станет равна температуре конденсации фреона и еще немного, пока остается запас по переохлаждению. Но рано или поздно конденсация прекратится. (температура общая будет продолжать расти, т.к. компрессор продолжает нагнетать пары)
Вопрос в следующем.
Как можно увеличить теплосъём после достижения водой температуры конденсации фреона. Или я Ольёша и просто недогоняю?
Всем спасибо!
« Последняя редакция: 31.07.2013 :: 17:43:44 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: ККонденсация и теплосъем
Ответ #1 - 31.07.2013 :: 17:35:59
Функции поста
флуд мод он
если ходить в сортир и не смывать в скором времени у вас будет свой личный эльбрус
флуд мод офф

Закон сохранения энергии помните? Всё что забрали в ТО надо куда то отдать или алес цузамен капутен. Мудрите драйкулеры, бойлеры, теплые полы, да хоть бассейн через промежуточный ТО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #2 - 31.07.2013 :: 17:41:31
Функции поста
Уважаемый  Zubastiy! Так как система замкнутая  и теплосъём малый, то температура конденсации не есть величина постоянная и будет непрерывно расти вместе с давлением конденсации. А потом "бух".
ТН без теплосъёма не бывает, да и какой смысл? Необходим разбор тёплой воды или аккумуляция в большой ёмкости
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ККонденсация и теплосъем
Ответ #3 - 31.07.2013 :: 17:55:25
Функции поста
Думаю проще перейди на воздушный конденсатор.
  
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #4 - 31.07.2013 :: 18:04:31
Функции поста
Если температура конденсации будет расти- это решит все мои задачи, проблемы и вопросы. Единственное, мне придется вставлять промежуточный охладитель и сбрасывать избыток тепла в воздух (или, как правильно было сказано, греть что-то еще) Суть вопроса в том, что бы создать в ВОДЕ температуру выше 60 градусов. дабы предел бытового отопления коттеджей 85 при морозе - 35. Если конденсация будет проходить при 70 (для макетов использую r22) то я решил все вопросы. Но вопрос остался, а будет ли? В выходные снова пустим установку, посмотрим, что она нам покажет. Может у кого-нибудь есть еще предложения?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #5 - 31.07.2013 :: 18:28:35
Функции поста
70гр. для 22 это 30 бар, в два раза больше рабочего давления, это допустим в два раза больше потребление тока, это повышение температуры нагнетания ну например до 200гр. А это пипец маслу и гибель мотора.
Зачем?
Сделать на нагнетании компрессора сначала предохладитель, забирающий самое горячее, после него ставить воздушник - уже для поддержания температуры конденсации.
  
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #6 - 31.07.2013 :: 19:16:16
Функции поста
Онсий писал(а) 31.07.2013 :: 18:28:35:
Сделать на нагнетании компрессора сначала предохладитель, забирающий самое горячее, после него ставить воздушник - уже для поддержания температуры конденсации.

Вот именно такую схему и собираю в данный момент. причем с зависимым вентиллятором воздушника и автоматизацией нагрева. А вот с маслом- не совсем согласен, как и с давлением, дабы рабочее давление- это относительно. В теплотехнике 30 бар- это вообще не давление, расход не превышаем, так как речь идет и так о компрессоре ФГрВ 2,6 (да-да это бывший бакинский кондиционер 86 г. выпуска)) Он даже выдержал жидкость на входе. Почему он не накрылся не знаю... но он не проявляет никаких признаков возмущения после всех моих экспериментов. А давление нагнетается с целью как раз получить температуру и так как водяной теплосъем намного больше, то в переохладитель она как раз попадет с температурой близкой к конденсации. При этом для 22 70 градусов это не критическая температура, а 30 бар не критическое давление. Просто опыты на нем ставим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #7 - 01.08.2013 :: 06:17:28
Функции поста
Скажу мудрую вещь Улыбка
Что бакинцу хорошо - китайцу смерть.
Если бакинец работает в бесчеловечных условиях, то это совсем не значит, что так будет и с остальными. 30 бар для 22 это таки много, слишком, это даже для 410 много. )))
Если установка единичная, то и фиг бы с ним, но надо смотреть в будущее - так ли легко будет найти запчасти для бакинца лет через 10-20? Что если кто-то захочет повторить установку, но у него нет бакинца? Этот кто-то будет сильно удивлен работе 22го при 30 барах.
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #8 - 01.08.2013 :: 06:39:53
Функции поста
Чтож, с удовольствием посмотрю на повидло минералку после таких эксперементов)
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 06:41:53 - »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #9 - 01.08.2013 :: 07:32:48
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 19:16:16:
а 30 бар не критическое давление

а... какая температура на нагнетании при этих 30 барах? и рабочий ток?
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 07:37:27 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #10 - 01.08.2013 :: 16:38:25
Функции поста
Отвечу всем сразу.

1. бакинец- это стенд. На нем и ставим опыты, дабы его не жалко. насосы с октября месяца будем производить серийно. 22 используем лишь для испытаний. Дабы его легко предугадать и понять. 30 бар- это 70 градусов, критическое давление 40, критическая температура 95. Лично довадил до этой черты, тогда он распадается на хлоросодержащие отдельные фракции. Для своих установок используем, если малая мощность по теплу  134. Если большая, то личную смесь 134 и 404. Сейчас готовлюсь ее сертифицировать. Про смесь, масло и ее поведение- это я создал тему в разделехладагентов.

2. Хорошая идея, приедут недостающие комплектующие, обещаю показать фотки и небольшой отчет.

3. Температура при нагнетании при 30 барах 73 градуса на выходе из компрессора (1 см. от его родного патрубка) 71 градус на входе в теплообменник. Рабочий ток не мерил, честно не стояла такая задача. (если, конечно, речь не об электричестве, там 220 бакинец подключается)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #11 - 01.08.2013 :: 17:11:14
Функции поста
Как это так, температура нагнетания равна температуре конденсации?...  Ужас  Как говаривал Люк Скайуокер:"Ноууу! Нооооууу!... Зисись нонпасибл!"
Так-то температура нагнетания (выход из компрессора) и температура конденсации (точка когда охлажденый газ конденсируется) отличаются, как правило, на пару десятков градусов.
Привычная картина: нагнетание 70о, конденсация 43о, жидкарь перед ТРВ 35о.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #12 - 01.08.2013 :: 17:48:38
Функции поста
Ты не правильно излагаешь суть вопроса или не понимаешь используемые термины, например:

Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 17:27:45:
Проектирую тепловой насос (ТНУ) и конденсатор используется жидкостной. Температура конденсации 45 градусов. Температура входящих паров 75. Вода находится в замкнутом контуре (циркулируемом) с небольшим теплосъёмом (меньше, чем в конденсаторе)

Тепловой насос предназначен для полного снятия тепла с наибольшей эффективностью, как правило на тепловых насосах температура конденсации доходит до +65°С.

Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:04:31:
Суть вопроса в том, что бы создать в ВОДЕ температуру выше 60 градусов.

Эта суть вопроса, с учетом "небольшого теплосъема", сводится к рекуперации тепла на этапе однофазного теплообмена до этапа фазового перехода.

Поясню, процесс конденсации и переохлаждения состоит из трех этапов:
1) охлаждение горячего газообразного хладагента после сжатия,
2) фазовый переход,
3) охлаждение жидкого хладагента.
При условиях to+0°C, tc+45°C, переохлаждение 10°К, перегрев 10°К, хладагент R22, этальпии соответствуют 453/417/256/243 кДж/кг.
Разница энтальпий по этапам:
1) 453-417=36 кДж/кг
2) 417-256=161 кДж/кг
3) 256-243=13 кДж/кг
Допустим массовая производительность холодильной установки 0,1кг/сек хладагента, таким образом на первом этапе мы получим 36*0,1=3,6кДж/сек (кВт), на втором 16,1кВт, на третьем 1,3кВт.
  

ip_R22.JPG ( 143 KB | 10 Загрузки )
ip_R22.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zubastiy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 30.07.2013
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #13 - 01.08.2013 :: 19:37:01
Функции поста
Онсий, я не понял о чем ты. Если про температуру ВХОДА В ТЕПЛООБМЕННИК- это не температура конденсации- это темература после трубопровода от компрессора ДО теплообменника.

Бобр. Все правильно, поэтому теперь я попробую собирать тепло ДО теплообменника конденсации, а на нем  буду греть бойлер. Так я получу (теоретически) и 2 контура и температуру... что реально выйдйдет.. ну в четверг узнаю, я надеюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Конденсация и теплосъём в тепловом насосе (ТНУ)
Ответ #14 - 01.08.2013 :: 20:13:29
Функции поста
Zubastiy писал(а) 31.07.2013 :: 18:04:31:
Единственное, мне придется вставлять промежуточный охладитель и сбрасывать избыток тепла в воздух (или, как правильно было сказано, греть что-то еще)

Ну ни хрена себе идеи, даже избыток тепла появилсяСмех Тепло не вещь, его не видно, но терять его обидно Смех
Zubastiy писал(а) 01.08.2013 :: 16:38:25:
насосы с октября месяца будем производить серийно.

Это в каком году будет!? Запишите в очередь!
Уж сколько раз твердили миру, что в настоящее время, в нашей Родине и с таким климатом, не выгодно применять тепловые насосы. Ну, если конечно у вас на огороде нет термальной скважины и вы не проживаете в Сочи и нет желания  глубоко удивить соседа, видом красивой коробки с манометром, похожей на НЛО и загадочным названием тепловой насос. Расходы на его покупку и затраты при эксплуатации в течении срока службы окажутся соизмеримыми с электрообогревом, не говоря уже о стоимости нескольких тонн хорошего уголька, или сотне- другой кубиков газа  Смех
  
Наверх
 
IP записан