Горячая тема (более 10 ответов) Подскажите давление (число прочтений - 5700 )
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Подскажите давление
01.08.2013 :: 06:27:49
Функции поста
Добрый день! Занимаемся проектированием системы холодоснабжения ледового катка. Не можем окончательно определиться с выбором полиэтиленовых труб, пвд либо пвд. Холодильная установка предполагается стандартная контейнерного типа, с холодопроизводительностью примерно 400 Вт. Подскажите, с каким давлением газ подается к охлаждающей батареи. Конечно зависит, от установки, но думаем, что эти значения примерно везде одинаковые.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #1 - 01.08.2013 :: 06:42:01
Функции поста
На чиллере для катка--промежуточное охлаждение(этиленгликоль),используют или стальные трубы,залитые в плиту поля ,или айсматы(давление 2-2,5 кг/см2)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #2 - 01.08.2013 :: 07:46:10
Функции поста
Снежана91 писал(а) 01.08.2013 :: 06:27:49:
...с выбором полиэтиленовых труб, пвд либо пвд
...с холодопроизводительностью примерно 400 Вт
Подскажите, с каким давлением газ

Да! Скорее у Вас растаявшее озеро, а не ледяной каток получится )))
Думаю это у Вас описка всё же. Так же как и про газ - имелся ввиду фреон? Или может Вы на аммиак замахнулись?
Не боитесь браться за неизвестное?

А трубы лучше всё же стальные.

Удачи Вам, Снежана!

P.S.

Цитата:
Поле ледового катка состоит из коллекторной системы и теплообменника.

Коллекторная система служит для подачи хладагента и равномерного его распределения по трубкам теплообменника поля катка. Для изготовления коллектора используются стальные или полиэтиленовые трубы диаметром 150-200 мм, которые укладываются по трехтрубной схеме «Уравнитель давления Тишермана».
Теплообменник ледового катка собирается из полиэтиленовых труб (ПЭ 80) диаметром 16...25 мм. Трубки располагаются вдоль длинной стороны катка с шагом 70...100 мм. Из трубки делается петля, которая вваривается в коллектор подачи и обратной подачи

http://www.vgoda.ru/stroitelstvo_ledovykh_katkov.html

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1370419794


Цитата:
Во избежание негативных последствий стоит доверить проектирование, монтаж, наладку и проверку работоспособности всех систем оборудования для ледового катка специалистам
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #3 - 01.08.2013 :: 08:44:31
Функции поста
Когда то всему нужно начинать учиться, так что не боюсь, время у меня есть. Тем более, вся документация будет перепроверена ни одним человеком.
За свои описки самой неловко.
Имелось в виду:
1. пВд или пНд
2. прикинула теплопритоки в зоне пов-ти льда, уже около 200 кВт + еще вентиляция и кондиционирование, а возможно и отопление
3. Хладоноситель 40% этиленгликоль (все таки скорее всего будет так). пока что ни на что не замахивались, стадия обдумывания

За подсказку труб, спасибо. Коллектора и магистральные трубопроводы скорее всего тоже лучше делать из пэ 80
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 08:45:15 - Снежана91 »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #4 - 01.08.2013 :: 09:23:25
Функции поста
Берите не менее 350 Вт/м2, температура льда -7... -4 гр. С; 40% это многовато.
Стандартное поле  30 х 60 =1800 м2.
А вообще на Форуме очень много информации по ледовым полям
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 09:35:46 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #5 - 01.08.2013 :: 12:06:03
Функции поста
спасибо, за совет!  Улыбка
сразу тогда возник след. вопрос:
Необходимо подобрать диаметр магистрального трубопровода и коллектора охлаждающей батареи. Система трехтрубная по уравнителю давления. посчитала объем труб (d=25 мм) охлаждающей батареи, примерно 9,83 м3
Подскажите пожалуйста по каким номограммам это можно найти?
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 12:11:34 - Снежана91 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #6 - 01.08.2013 :: 12:40:29
Функции поста
Снежана91 писал(а) 01.08.2013 :: 12:06:03:
Подскажите, пожалуйста, по каким номограммам это можно найти?

Вот по этой программе "Расчёт потерь давления в трубах (вода, гликоль)" можно:
http://refsystems.ru/soft/gidro.rar
Исходить надо из приемлемых скоростей, сопротивления испарителя, возможностей насосов, отсутствие кавитации на регулирующей запорной арматуре.  Обычно это ПНД 160 мм (внутренний 140)
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 14:48:12 - Геннадий » 
Причина: адрес ссылки 
Наверх
 
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #7 - 01.08.2013 :: 13:03:29
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #8 - 01.08.2013 :: 13:15:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #9 - 01.08.2013 :: 13:43:39
Функции поста
большинство ссылок не работает, при чем по видимому самые нужные. Скачала Gidro, но она определяет потери давления в трубах. Диаметр нужно задавать априори.
Также скачала Solkane 8.0 но она по видимому тоже мне помочь не может
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #10 - 01.08.2013 :: 14:36:28
Функции поста
  

Shevelev_table.PNG ( 611 KB | 2 Загрузки )
Shevelev_table.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #11 - 01.08.2013 :: 14:44:34
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #12 - 01.08.2013 :: 16:45:26
Функции поста
примного благодарна  Класс
получила, что искала
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подскажите давление
Ответ #13 - 01.08.2013 :: 23:35:09
Функции поста
Снежана91 писал(а) 01.08.2013 :: 08:44:31:
Коллектора и магистральные трубопроводы скорее всего тоже лучше делать из пэ 80

Я бы рекомендовал только пэ 100 использовать.  пэ80 из вторичного сырья делается, соответственно меньшее давление держит нужно будет стенку толще выбирать. Важно , ПНД ПЭ 100 и ПЭ 80 друг с другом паять нельзя. Так что либо через разъемные соединения, либо вся труба 100. С плитой зря заморачиваетесь. Это расходы по электричеству будут выше на 20%, монтаж дорогой. Плита нужна для ответственного катка, где нужен очень качественный лед . Для тренировочных катков, лучше айс-матов ничего нет.  Снежана91 писал(а) 01.08.2013 :: 13:43:39:
большинство ссылок не работает, при чем по видимому самые нужные.

сайт готовится к замене, поэтому особо ни кто не следит, если чего нужно скажите
Снежана91 писал(а) 01.08.2013 :: 16:45:26:
получила, что искала

Ну вот, а я для вас слепил и выложил онлайн калькулятор для расчета труб по гликолю Улыбка http://refsystems.ru/index_5.htm Тоже, диаметр перебором нужно подставлять, но зато проверено практикой по ПНД.
Таблицы Шевелева это для воды, холодный гликоль это совсем другие сопротивления.
« Последняя редакция: 01.08.2013 :: 23:36:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Снежана91
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.07.2013
Re: Подскажите давление
Ответ #14 - 02.08.2013 :: 04:59:31
Функции поста
reff писал(а) 01.08.2013 :: 23:35:09:
Ну вот, а я для вас слепил и выложил онлайн калькулятор для расчета труб по гликолю  http://refsystems.ru/index_5.htm Тоже, диаметр перебором нужно подставлять, но зато проверено практикой по ПНД.

ни на какой калькулятор ссылка не ведет. Возможно, я ошибаюсь) повторите пожалуйста  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан