Горячая тема (более 10 ответов) При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке. (число прочтений - 8721 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #15 - 07.08.2013 :: 20:14:36
Функции поста
KryoM писал(а) 07.08.2013 :: 17:12:57:
Я не могу объяснить, но у меня похожее впечатление. Масла нет именно в цилиндре и на доске

Даже если не было масла в цилиндре за 2 секунды клин бы не словился. У вас даже компрессор не запустился, а только "прогудело".
Всё произошло ранее.
Похожие 2 случая были. Заказчики после продолжительной стоянки не прогрели картер. В результате компрессора дали клин. Заказчики тоже уверяли, что прогревали. Но в результате жестоких пыток расспросов и анализа их ответов стало ясно, что никто не прогревал.
Скорее у вас тоже самое. Заказчик попытался включить агрегат после продолжительной остановки, картер не прогрелся, масло "вскипело", фреон  помыл поршни, цилиндры и клапанную доску. Потом клин. Потом сказки, что включали правильно.
Ещё похожий клин может быть при отключении по "pump-down", если прессостат выключает компрессор "на вакууме" и при пуске идёт резкий залив. Такое было, правда, при первоначальном пуске, компрессор был под вакуумом, после открытия СВ проработал 3...5 минут и сдох
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #16 - 08.08.2013 :: 04:39:07
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2013 :: 20:14:36:
Похожие 2 случая были. Заказчики после продолжительной стоянки не прогрели картер. В результате компрессора дали клин. Заказчики тоже уверяли, что прогревали. Но в результате жестоких пыток расспросов и анализа их ответов стало ясно, что никто не прогревал.

Алексей, какой процессор на камере? А архиве последние включения и продолжительность работы (по температурному графику) можешь посмотреть? Это может подтвердить предположение Геннадия.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #17 - 08.08.2013 :: 05:19:02
Функции поста
Открыл старые архивы, для примера, на верхнем графике установка выключалась на 4 дня, на среднем на 15 мин, на нижнем на 3 часа.
  

Termodat.jpg ( 364 KB | 2 Загрузки )
Termodat.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #18 - 08.08.2013 :: 08:21:35
Функции поста
БОБР писал(а) 08.08.2013 :: 04:39:07:
Алексей, какой процессор на камере? А архиве последние включения и продолжительность работы (по температурному графику) можешь посмотреть? Это может подтвердить предположение Геннадия.

К сожалению директор на стадии проектирования Термодаты завернул, потому  никаких лого файлов нет(. Может поставить термостат на картер, не позволяющий включить компрессор без нагретого картера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #19 - 08.08.2013 :: 09:06:14
Функции поста
KryoM писал(а) 08.08.2013 :: 08:21:35:
Может поставить термостат на картер, не позволяющий включить компрессор без нагретого картера?

Это простое, надёжное и бюджетное решение. У нас много компрессоров спасло. Только температуру на  термостате вкл./выкл. дополнительного картерного подогревателя надо выставлять выше температуры окр. среды.

Опция К1 у "Острова"

http://www.ostrov.ru/data/file/APE.pdf

Цитата:
Дополнительный нагрев картера компрессора
Опция К1: дополнительный картерный нагреватель, термостат, теплоизоляция картера компрессора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #20 - 08.08.2013 :: 14:11:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.08.2013 :: 09:06:14:
емпературу на  термостате вкл./выкл. дополнительного картерного подогревателя надо выставлять выше температуры окр. среды

Дифференциальное реле температуры типа RT.

Цитата:
Дифференциальное термореле RT имеет однополюсный контактный переключатель, который замыкается и размыкается в зависимости от разности температур между двумя датчиками термореле.
  

Rele_davlenija_i_temperatury.pdf ( 164 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #21 - 08.08.2013 :: 16:57:11
Функции поста
да но убедить зака в необходимости данног девайса я думаю непросто.хотя действительно панацея от сей беды....а вы дайте заку почитатать наши размышления...а а вдруг да прокатит...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #22 - 09.08.2013 :: 14:13:30
Функции поста
ooleg писал(а) 08.08.2013 :: 16:57:11:
да но убедить зака в необходимости данног девайса я думаю непросто.хотя действительно панацея от сей беды....а вы дайте заку почитатать наши размышления...а а вдруг да прокатит...

Не тот случай. Было бы решение - мы за свой счет с удовольствием сделаем.
  
Наверх
 
IP записан