Горячая тема (более 10 ответов) При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке. (число прочтений - 8711 )
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
05.08.2013 :: 14:06:12
Функции поста
Здравствуйте. На установке большая проблема. Заклинило сразу 2 компрессора. Установка стояла с июня месяца - до этого работала нормально. Вчера ночью её включили и сразу заклинило оба компрессора ( все со слов заказчика). Компрессора Bitzer на 404а (верхний каскад). Масло в смотровых глазках выше середины. Демонтировали. Вскрыли. Блоки цилиндра и поршни сухие как будто их ацетоном обработали - ни следа масла. На остальных частях (вал, втулки) масляная пленка есть. Поршни немного задрало и соответсвенно заклинило.
Ваше мнение - куда может деваться масляная пленка с блока цилиндра? И почему такое могло произойти?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #1 - 05.08.2013 :: 14:38:08
Функции поста
Влажный ход, не прогрели компрессора перед пуском. Фреон с масла не испарился, и скорее при пуске масло "вспенилось" и фреономаслянная смесь "помыла" поршни
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #2 - 05.08.2013 :: 15:04:11
Функции поста
Все верно и очень схоже с зимним пуском двигателя авто в условиях масляного голодания. Вывод - вначале картер прогревай и после этого гоняй. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #3 - 06.08.2013 :: 07:41:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 05.08.2013 :: 15:04:11:
Все верно и очень схоже с зимним пуском двигателя авто в условиях масляного голодания. Вывод - вначале картер прогревай и после этого гоняй. Подмигивание

Геннадий писал(а) 05.08.2013 :: 14:38:08:
Влажный ход, не прогрели компрессора перед пуском. Фреон с масла не испарился, и скорее при пуске масло "вспенилось" и фреономаслянная смесь "помыла" поршни


В помещении где стоят компрессора температура +28. Проработало, точне прогудело 2(!!!!!!!!) секунды. Масла в компрессоре больше половины стекла. Стояла установка 1.5 месяца. Промыть просто не успело бы мне кажется.Да и масла нет СОВСЕМ, идеально сухие цилиндры.

Мужики, то что дело в масле я и так понимаю. Я не понимаю почему масла нет именно в цилиндре. Весь остальной компрессор в масле а тут такое чувство, что каким то образом через клапана промыло цилиндр. Обратных клапанов на нагнетании нет, есть смысл поставить наверное....

P.S. Просьба к модераторам перенести последние посты в раздел "проблемы и решения в холодильном деле"
« Последняя редакция: 06.08.2013 :: 08:11:53 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #4 - 06.08.2013 :: 08:44:36
Функции поста
KryoM писал(а) 06.08.2013 :: 07:41:43:
В помещении где стоят компрессора температура +28 оС. Проработало, точне прогудело 2(!!!!!!!!) секунды. Масла в компрессоре больше половины стекла. Стояла установка 1.5 месяца


Уважаемый KryoM! Да хоть +100!
Так как установка долго стояла, то масло "напиталось" фреоном. Поэтому перед пуском надо масло прогреть!!! Сколько об этом писалось? При пуске наблюдали за маслом в смотровом стекле?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #5 - 06.08.2013 :: 18:16:49
Функции поста
Уточнил, ТЭН работал все эти полтора месяца - машина выключалась только ручными выключателями (управление). Не сгорел. Никагого всепнивания при пуске не могло быть поскольку компрессор не смог разогнаться (работает от частотного преобразователя). Может все таки не будем упираться в одну версию но рассмотрим еще другие?
« Последняя редакция: 06.08.2013 :: 18:19:29 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #6 - 06.08.2013 :: 19:20:29
Функции поста
Могло придти по нагнетанию, а потом уйти, с маслом.
Хотя в прогретые компресора натолкать тяжело, разве что конденсатор на солнце, и днем давит, а ночью перетекает обратно.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #7 - 06.08.2013 :: 19:58:18
Функции поста
Прошу прощения за "свои пять копеек"
Но создается впечатление, что они были потенциальные трупы до того, как их выключили (влажный ход перед выключением).
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #8 - 06.08.2013 :: 20:57:23
Функции поста
KryoM писал(а) 05.08.2013 :: 14:06:12:
... Поршни немного задрало и соответсвенно заклинило.
Ваше мнение - куда может деваться масляная пленка с блока цилиндра? И почему такое могло произойти?
Ну если "погудело":
KryoM писал(а) 06.08.2013 :: 07:41:43:
В помещении где стоят компрессора температура +28. Проработало, точне прогудело 2(!!!!!!!!) секунды. ...
То задиры появились еще на момент  остановки, что произошла ранее, 1,5 месяца назад. Иначе о рисках на поршнях разговора не может быть. Т.е. на момент остановки компрессор уже был перегрет и  имел риски и задиры. После остановки все это дело дружно спеклось.
« Последняя редакция: 06.08.2013 :: 20:58:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #9 - 07.08.2013 :: 10:53:50
Функции поста
KryoM писал(а) 06.08.2013 :: 18:16:49:
Уточнил, ТЭН работал все эти полтора месяца


KryoM писал(а) 06.08.2013 :: 07:41:43:
Проработало, точнее прогудело 2 секунды


Тогда компрессор заклинил, как говорят Коллеги, ещё раньше.
Надо знать, как при эксплуатации система работала.
Жаль, что нету предыдущих сообщений. Какой компрессор, фреон и масло на  нижнем каскаде?

Цитата:
При использовании хладагента R23 компания рекомендует применять холодильное масло малой вязкости


Есть ещё на сайте Bitzer'а список характерных неисправностей, признаки и соответствующие фото
http://bitzer.ru/harakternie_neispravnosti
http://bitzer.ru/peregrev_porshnevogo_kompressora


Может что-то натолкнёт на причину заклинивания сразу 2-х компрессоров

С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #10 - 07.08.2013 :: 12:53:01
Функции поста
KryoM писал(а) 05.08.2013 :: 14:06:12:
Блоки цилиндра и поршни сухие как будто их ацетоном обработали - ни следа масла.

Сам не встречал,но коллеги делились такой бедой:именно на 404 и именно Бицера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #11 - 07.08.2013 :: 12:58:06
Функции поста
И ещё добавлю: у коллег влажный ход отсутствовал напрочь,остановка по по низкому(на жидкостной СВ).Причина--нет масла над цилиндрами.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #12 - 07.08.2013 :: 13:50:12
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.08.2013 :: 12:58:06:
...Причина--нет масла над цилиндрами.

Я тоже склоняюсь к проделкам отключения по "pump-down" ...
  

Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #13 - 07.08.2013 :: 17:12:57
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 07.08.2013 :: 12:58:06:
И ещё добавлю: у коллег влажный ход отсутствовал напрочь,остановка по по низкому(на жидкостной СВ).Причина--нет масла над цилиндрами.

Один в один. Не могу утверждать на 100% но весной, когда я там был - перегрев на испаирителе (он же конденсатор для нижнего каскада) составлял порядка 10К ( я обычно делаю даже чуть меньше).
Цитата:
Могло придти по нагнетанию, а потом уйти, с маслом.
Хотя в прогретые компресора натолкать тяжело, разве что конденсатор на солнце, и днем давит, а ночью перетекает обратно.

Я не могу объяснить но у меня похожее впечатление. Масла нет именно в цилиндре и на доске. Вал весь в масле. Как будто фреон потихоньку вымыл масло в цилиндре причем движение было от нагнетания в картер через клапана. Может и бред...
« Последняя редакция: 07.08.2013 :: 17:13:50 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #14 - 07.08.2013 :: 19:32:27
Функции поста
KryoM писал(а) 07.08.2013 :: 17:12:57:
Как будто фреон потихоньку вымыл масло в цилиндре причем движение было от нагнетания в картер через клапана. Может и бред...

Для этого на конденсаторе надо или повышеное давление, или температуру. На продолжительное время. Могёт такое быть?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #15 - 07.08.2013 :: 20:14:36
Функции поста
KryoM писал(а) 07.08.2013 :: 17:12:57:
Я не могу объяснить, но у меня похожее впечатление. Масла нет именно в цилиндре и на доске

Даже если не было масла в цилиндре за 2 секунды клин бы не словился. У вас даже компрессор не запустился, а только "прогудело".
Всё произошло ранее.
Похожие 2 случая были. Заказчики после продолжительной стоянки не прогрели картер. В результате компрессора дали клин. Заказчики тоже уверяли, что прогревали. Но в результате жестоких пыток расспросов и анализа их ответов стало ясно, что никто не прогревал.
Скорее у вас тоже самое. Заказчик попытался включить агрегат после продолжительной остановки, картер не прогрелся, масло "вскипело", фреон  помыл поршни, цилиндры и клапанную доску. Потом клин. Потом сказки, что включали правильно.
Ещё похожий клин может быть при отключении по "pump-down", если прессостат выключает компрессор "на вакууме" и при пуске идёт резкий залив. Такое было, правда, при первоначальном пуске, компрессор был под вакуумом, после открытия СВ проработал 3...5 минут и сдох
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #16 - 08.08.2013 :: 04:39:07
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2013 :: 20:14:36:
Похожие 2 случая были. Заказчики после продолжительной стоянки не прогрели картер. В результате компрессора дали клин. Заказчики тоже уверяли, что прогревали. Но в результате жестоких пыток расспросов и анализа их ответов стало ясно, что никто не прогревал.

Алексей, какой процессор на камере? А архиве последние включения и продолжительность работы (по температурному графику) можешь посмотреть? Это может подтвердить предположение Геннадия.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #17 - 08.08.2013 :: 05:19:02
Функции поста
Открыл старые архивы, для примера, на верхнем графике установка выключалась на 4 дня, на среднем на 15 мин, на нижнем на 3 часа.
  

Termodat.jpg ( 364 KB | 2 Загрузки )
Termodat.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #18 - 08.08.2013 :: 08:21:35
Функции поста
БОБР писал(а) 08.08.2013 :: 04:39:07:
Алексей, какой процессор на камере? А архиве последние включения и продолжительность работы (по температурному графику) можешь посмотреть? Это может подтвердить предположение Геннадия.

К сожалению директор на стадии проектирования Термодаты завернул, потому  никаких лого файлов нет(. Может поставить термостат на картер, не позволяющий включить компрессор без нагретого картера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #19 - 08.08.2013 :: 09:06:14
Функции поста
KryoM писал(а) 08.08.2013 :: 08:21:35:
Может поставить термостат на картер, не позволяющий включить компрессор без нагретого картера?

Это простое, надёжное и бюджетное решение. У нас много компрессоров спасло. Только температуру на  термостате вкл./выкл. дополнительного картерного подогревателя надо выставлять выше температуры окр. среды.

Опция К1 у "Острова"

http://www.ostrov.ru/data/file/APE.pdf

Цитата:
Дополнительный нагрев картера компрессора
Опция К1: дополнительный картерный нагреватель, термостат, теплоизоляция картера компрессора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #20 - 08.08.2013 :: 14:11:50
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.08.2013 :: 09:06:14:
емпературу на  термостате вкл./выкл. дополнительного картерного подогревателя надо выставлять выше температуры окр. среды

Дифференциальное реле температуры типа RT.

Цитата:
Дифференциальное термореле RT имеет однополюсный контактный переключатель, который замыкается и размыкается в зависимости от разности температур между двумя датчиками термореле.
  

Rele_davlenija_i_temperatury.pdf ( 164 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #21 - 08.08.2013 :: 16:57:11
Функции поста
да но убедить зака в необходимости данног девайса я думаю непросто.хотя действительно панацея от сей беды....а вы дайте заку почитатать наши размышления...а а вдруг да прокатит...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: При пуске заклинило компрессор после продолжительной остановке.
Ответ #22 - 09.08.2013 :: 14:13:30
Функции поста
ooleg писал(а) 08.08.2013 :: 16:57:11:
да но убедить зака в необходимости данног девайса я думаю непросто.хотя действительно панацея от сей беды....а вы дайте заку почитатать наши размышления...а а вдруг да прокатит...

Не тот случай. Было бы решение - мы за свой счет с удовольствием сделаем.
  
Наверх
 
IP записан