Горячая тема (более 10 ответов) Залив централи... (число прочтений - 6208 )
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Залив централи...
08.08.2013 :: 09:49:41
Функции поста
Здравствуйте! централь на трёх FRASCOLDах, работает на 8 исп.(по 4 исп. на две камеры), на данный момент работают 4 исп.(1-я камера), температура в камере +5. Трасса от исп. до централи около 40м. при продолжительной стоянке заливает компрессора... такое ощущение, что аж коллектор полный... подскажите из-за чего может это происходить?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #1 - 08.08.2013 :: 10:06:18
Функции поста
1). Отсутствуют подогреватели картеров компрессоров.
2). отсустствует "pump-down".
3).....................
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #2 - 08.08.2013 :: 10:14:05
Функции поста
картер прогревается, отключается при 0.5 бар...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #3 - 08.08.2013 :: 10:20:12
Функции поста
Отделитель жидкости спасёт отцов центрального холода
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #4 - 08.08.2013 :: 10:29:33
Функции поста
ОЖ на каждый компрессор? и как можно обойтись без него??
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #5 - 08.08.2013 :: 10:32:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.08.2013 :: 10:20:12:
Отделитель жидкости спасёт отцов центрального холода

не спасет,  если подбирать по каталогам, там они расчитаны на сплиты с малой заправкой.

Gilgamesh писал(а) 08.08.2013 :: 10:29:33:
ОЖ на каждый компрессор

Самое наихудшее решение.

А так в основном все схемы DX(сухое испарение) залив по определению не возможен и если он имеется, то есть какие-то неполадки и разрегулировки.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 10:45:27 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #6 - 08.08.2013 :: 10:40:29
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2013 :: 10:06:18:
1). Отсутствуют подогреватели картеров компрессоров.
2). отсустствует "pump-down".
3).....................

...
99)   не работает соленоидный клапан
100) не работает ТРВ (неправильно подобран)  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #7 - 08.08.2013 :: 10:58:29
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #8 - 08.08.2013 :: 11:39:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 08.08.2013 :: 10:20:12:
Отделитель жидкости спасёт отцов центрального холода

да, кстати, и матерей тоже
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #9 - 08.08.2013 :: 11:46:01
Функции поста
такое ощущение  - мощность потребителей большая. После одновременного старта, вентиль не успевает "придушить"  - "жидкий" проскакивает на "всас". Картина может наблюдаться, также, после синхронного выхода из оттайки.
  ...ну и Макс прав с количеством вариантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #10 - 08.08.2013 :: 14:19:05
Функции поста
а если на всасе через некоторые промежутки петли сделать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #11 - 08.08.2013 :: 14:24:40
Функции поста
Gilgamesh писал(а) 08.08.2013 :: 14:19:05:
а если на всасе через некоторые промежутки петли сделать?

Петли от залива не спасают, а служат исключительно для циркуляции масла на вертикальных участках трубопроводов  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #12 - 08.08.2013 :: 14:47:10
Функции поста
Gilgamesh писал(а) 08.08.2013 :: 14:19:05:
а если на всасе через некоторые промежутки петли сделать?

петли на всасе через промежутки  - это отлично! Конечно сделайте. Непременно сделайте.
   Почему же не сделать петли если есть возможность их сделать?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #13 - 08.08.2013 :: 15:14:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.08.2013 :: 10:40:29:
99)   не работает соленоидный клапан

Т.е. постоянно открытый? Тогда компрессоры не будут отключаться по НД.
Лёд писал(а) 08.08.2013 :: 11:46:01:
После одновременного старта, вентиль не успевает "придушить"  - "жидкий" проскакивает на "всас". Картина может наблюдаться, также, после синхронного выхода из оттайки.

После одновременной оттайки всех потребителей должно резко подняться давление нагнетания (конденсации). Но об этом ни слова:Gilgamesh писал(а) 08.08.2013 :: 09:49:41:
при продолжительной стоянке заливает компрессора...

Схема автоматики неизвестно как устроена. После выключения компрессоров по НД что-то блокирует включение компрессоров? Например - реле времени (задержка старта)? Думаю, что если компрессоры по какой-либо причине не включаются при повышении давления во всасывающей линии, необходимо сделать так, чтобы включались. При 40 метровой трассе залива не должно быть. Ну я бы ещё понизил давление останова компрессоров до 0,3 bar. И:
101). Установка регулятора давления всас. (в картере) типа РМ.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Залив централи...
Ответ #14 - 08.08.2013 :: 15:31:49
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2013 :: 15:14:20:
После одновременной оттайки всех потребителей должно резко подняться давление нагнетания (конденсации).

почему?
По таймеру потребители ушли в оттайку Компрессора встали по низкому. После оттайки открылись все соленоиды - начали стартовать компрессора (с задержкой). Потребители большие и инерция выше. Жидкость проскочила - картеры обмерзли.
Конденсация  поддерживается постоянной. Через какое то время работы ТРВ прикрылись - перегрев придет в норму.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 15:40:42 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан