Горячая тема (более 10 ответов) Конденсатор Onda CT292/S (число прочтений - 4060 )
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Конденсатор Onda CT292/S
20.08.2013 :: 10:42:53
Функции поста
Подскажите пожалуйста по конденсатору Onda CT292/S. Требуется прочистить механически трубки от отложений. Если снять обе торцевые крышки не разгерметизируется ли фреоновый контур?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #1 - 20.08.2013 :: 11:16:38
Функции поста
Не разгерметизируется, если он не аварийный

Цитата:
Кожухотрубные теплообменники состоят из пучков труб, укрепленных в трубных досках. Трубное и межтрубное пространства в этих аппаратах разобщены


Классическая схема кожухотрубчатого теплообменника:


Удачи!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #2 - 20.08.2013 :: 12:40:21
Функции поста
За Onda CT292/S не знаю, но на Йориках за торцевыми крышками именно фреоновый контур. Так что ды-дыщнет знатно...
И механически чистить я бы не рискнул,  толщина медных трубочек оставляет желать лучшего. Лучше воспользоваться спец-жидкостями.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #3 - 20.08.2013 :: 13:27:36
Функции поста
Онсий писал(а) 20.08.2013 :: 12:40:21:
а Onda CT292/S не знаю, но на Йориках за торцевыми крышками именно фреоновый контур

Конструкции кожухотрубных конденсаторов бывают разными, но по внешнему виду легко определить, смотрите, что в межтрубном пространстве:  вода или фреон



Refrigerant connections: d1, d2, d3
Water connections (вх/выход по воде): с боку Ду=2 1/2"

Удачи!

http://www.onda-it.com/Catalog/Download/Language3/ct10%20125.pdf
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #4 - 20.08.2013 :: 13:46:21
Функции поста
Ааа! Позор мне, речь же о конденсаторе... Я про испаритель...
Ну да ладно.
Геннадий, а механическая чистка не смущает? Как это вообще может выглядеть? Шомполом по трубкам? Мало того что это неэффективно, так еще и опасно по причине разгерметизации - известковый камень откалывается и шомполом туда-сюда возится, соответственно работает как абразив и истирает трубку. Или может отколоться особо крупный кусок, расклиниться в турбе, шомпол его толкает и камень как игла протыкает стенку. Жизнь непредсказуема, случиться может всякое.
  
Наверх
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #5 - 20.08.2013 :: 18:46:08
Функции поста
В межтрубном фреон. В трубках вода. Смутила одна картинка про кожухотрубники на которой фланцы с пучками труб прижимаются как раз торцевыми крышками через прокладку. Вот и сыкотно.

Промывал его соляной кислотой 10%. Отложения размягчились, но почти все остались на поверхности трубок. Вот и хочу их пошмурыгать слегка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #6 - 20.08.2013 :: 19:24:32
Функции поста
Соляной кислотой?   Ужас
Смело.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #7 - 20.08.2013 :: 21:29:18
Функции поста
Онсий писал(а) 20.08.2013 :: 13:46:21:
а механическая чистка не смущает?

Аммиачные чистил, фреоновые механически нет. Сейчас много чистящих химических растворов - сделал анализ, подобрал, закольцевал, включил насос и ...чистота. Да и аммиачные лучше и легче не механическим способом чистить. Но дороже.
А Жизнь всё же предсказуема, хотя случиться может всякое

Случайности - самая неслучайная вещь на свете https://plus.google.com/108641761153023614330/posts/5zd3nKDmK2z
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #8 - 21.08.2013 :: 04:30:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.08.2013 :: 21:29:18:
Сейчас много чистящих химических растворов - сделал анализ, подобрал, закольцевал, включил насос и ...чистота.

Как и где сделать анализ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #9 - 21.08.2013 :: 07:49:41
Функции поста
Обратитесь в компанию, которая моющими средствами торгует.
И кстати, где Вы находитесь? Не указано в профиле
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #10 - 21.08.2013 :: 12:52:38
Функции поста
Пенза
  
Наверх
 
IP записан
 
Soroх
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #11 - 30.09.2013 :: 05:20:07
Функции поста
Приобрели ЖМС 17. Пойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Конденсатор Onda CT292/S
Ответ #12 - 30.09.2013 :: 05:46:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.08.2013 :: 21:29:18:
Случайности - самая неслучайная вещь на свете https://plus.google.com/108641761153023614330/posts/5zd3nKDmK2z

[offtopic]Откуда Вы вытаскиваете ссылки по темам?  Озадачен Меня частенько мучает это вопрос. В момент когда я дочитал до места о последнем письме, питание в сети пропало на пару секунд бесперебойник не сумел (почему-то) восстановиться на сеть и компьютер потух  Озадачен Аккуратнее надо с такими межпространсвенными и межвременными вещами оперировать.  Улыбка[/offtopic]
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан