Горячая тема (более 10 ответов) Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы (число прочтений - 6669 )
Мадина
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 22.08.2013
Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
22.08.2013 :: 06:13:58
Функции поста
Здравствуйте,
Заказала камеры для супермаркета, привезли низкотемпературные с полом, а среднетемпературные - без пола. Говорят, что это само собой разумеется, что в них нет пола. Подскажите, может быть на самом деле это так? Есть ли какие-то нормативы, стандарты, где это прописано? Ну и, конечно, плюсы и минусы, того что нет пола.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #1 - 22.08.2013 :: 10:18:40
Функции поста
Где камеры будут устанавливаться: в подвале или на перекрытии?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #2 - 22.08.2013 :: 10:47:07
Функции поста
Мадина писал(а) 22.08.2013 :: 06:13:58:
может быть на самом деле это так?

Это так. В целях экономии
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #3 - 22.08.2013 :: 12:40:50
Функции поста
Холодильные камеры выполнять без изоляции не рекомендуется, а в некоторых случая запрещено.
Без разницы установлены они в подвале или на каком либо этаже.
Без разницы на какую температуру они работают.

При установке холодильной камеры без изоляции пола вы экономите на панелях пола (или иной теплоизоляции), но увеличиваете капитальные затраты на холодильное оборудование (оно может потребоваться мощнее, чем с изолированным полом) и увеличиваете эксплутационные затраты на  электроэнергию (а они точно вырастут).
Уменьшаете запас времени на рем. работы, в случае выхода оборудования из строя (у вас будет увеличен теплоприток).
   В некоторых случаях могут возникнуть и более серьезные проблемы, связанные со строительными конструкциями и сдачей объекта в эксплуатацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #4 - 22.08.2013 :: 13:15:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #5 - 22.08.2013 :: 13:28:27
Функции поста
Лёд, всё верно Вы написали.
Но...

Лёд писал(а) 22.08.2013 :: 12:40:50:
При установке холодильной камеры без изоляции пола вы экономите на панелях пола (или иной теплоизоляции), но увеличиваете капитальные затраты на холодильное оборудование (оно может потребоваться мощнее, чем с изолированным полом)


...но, так как камеры в магазинах небольшие, то для среднетемпературных камер "без пола" теплопритоки увеличатся незначительно, и соответственно оборудование мощнее не нужно. Но правильный проектировщик просчитает и примет правильное решение, а очень грамотный и опытный проектировщик сделает полы с изоляцией. Это или среднетемпературные камеры с полом или изоляция, заложенная в сам пол.

Мадина писал(а) 22.08.2013 :: 06:13:58:
Есть ли какие-то нормативы, стандарты, где это прописано?


Прописано это в СНиП 2.11.02-87 «Холодильники» http://docs.cntd.ru/document/1200092603

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1312522181/8#8
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193988265/33#33

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #6 - 22.08.2013 :: 14:07:01
Функции поста
1. При проектировании объекта (супермар или просто маркет) в одном из общестроевских разделов есть ведомость устройства ВСЕХ полов во всех помещениях. В том числе и холодильных камер (всех). Без данной ведомости не пройти экспертизу. В незкотемпературных камерах устройство полов обязательно предусматривает подогрев (ТЭН, глюколь и т.п). В среднетемпературных нет, но есть трапы. Глубины калеблются от 430мм до 520мм. Применение обогрева обуславливается тем, что в этом случае нет необходимости проводить геодезические изыскания грунтов. В противном случае экспертиза в полном праве завернуть проект на изыскания. Естественно все экономят, подают одно, а делают другое: плюс без пола, минус заглубляют на 105мм, сверху панель, на нее аллюминий. Либо плюс на пол, в минус полы из тогоже материала, что и камера, сверху аллюминий. Если пол-потолок промерзает (сыреет), а это при 0-гр дело времени если подвал плохо вентилируем, то потом укладывают панель. К сажелению, даже воздушную подушку не хотят застройщики делать: доп. работы, опорная рама, покрытие металла и т.д. Да и сам "эксплуататор" хочет, чтобы товар заезжал по ровному полу, строителей заставить выровнять полы не может и не хочет (этож надо весь корридор до рампы переделывать) вот и не устраевает полы в хол. камерах как ему проектом предусмотренно.
2. При проведении реконструкции (скажем так) в некоторых случаях не возможно проведение доп. строительных работ по обустройству холодильных камер. Именно тогда и делают так, как Вам пришло: минус с полом, плюс без пола.
3. В целях энергосбережение проведите обучение персонала по правилам открывания и закрывания дверей, продолжительности открытия. Обясните и требуйте не проводить переучет товара в пространстве дверного проема холодильной камеры. Не допускайте к установке рабочих параметров хол. камер всех включая сторожа.
4. И будет Вам счастье.
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #7 - 22.08.2013 :: 18:23:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 13:28:27:
...но, так как камеры в магазинах небольшие, то для среднетемпературных камер "без пола" теплопритоки увеличатся незначительно, и соответственно оборудование мощнее не нужно.

ИМХО Экономить в маленьких камерах на полах, при цене панельки 900 руб/м2 , это сверэкономичность, граничащая с умопомрачением. Экономим крохами, теряем ворохами Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #8 - 23.08.2013 :: 13:37:20
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.08.2013 :: 13:28:27:
Лёд, всё верно Вы написали.
Но...


...но, так как камеры в магазинах небольшие, то для среднетемпературных камер "без пола" теплопритоки увеличатся незначительно, и соответственно оборудование мощнее не нужно. Но правильный проектировщик просчитает и примет правильное решение, а очень грамотный и опытный проектировщик сделает полы с изоляцией. Это или среднетемпературные камеры с полом или изоляция, заложенная в сам пол.


Прописано это в СНиП 2.11.02-87 «Холодильники» http://docs.cntd.ru/document/1200092603

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1312522181/8#8
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193988265/33#33

Удачи!

Там не понятно, в запросе, большие камеры или маленькие. Среднетемпературных камер обычно больше чем "минусовых" в 3-4 раза, т.е. их там маленьких может быть 8-12 штук. В них, в процентном соотношении (периметр/Q1), теплоприток вырастет даже больше чем в больших. т.к "подпор" тепла по полу от окружающей среды будет выше.
  Я думаю, правильный проектировщик не будет пытаться поставить камеры без изоляции. Проект не пройдет согласование, а экономику уже много раз до него посчитали.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #9 - 27.08.2013 :: 07:41:22
Функции поста
Мадина писал(а) 22.08.2013 :: 06:13:58:
Есть ли какие-то нормативы, стандарты, где это прописано?

Норматив один единственный!! Это ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА! Не подсобное помещение, Теплоизоляция должна быть по всей площади. Потери холода через пол огромные, так как пол имеет большую площадь.
Мадина писал(а) 22.08.2013 :: 06:13:58:
конечно, плюсы и минусы, того что нет пола.

Плюсов нет.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #10 - 27.08.2013 :: 09:59:19
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.08.2013 :: 07:41:22:
Плюсов нет.

)) не, ну как так.
Плюс будет......, в камере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #11 - 27.08.2013 :: 10:16:12
Функции поста
зато яблоки не замёрзнут )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #12 - 27.08.2013 :: 13:43:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.08.2013 :: 10:16:12:
зато яблоки не замёрзнут )))

так они еще и прорастут и корни пустят...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Среднетемпературная камера "без пола": плюсы и минусы
Ответ #13 - 27.08.2013 :: 15:14:08
Функции поста
Ещё один "+", можно и сад разбить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан