Очень популярная тема (более 25 ответов) Паяный пластинчатый испаритель (число прочтений - 28544 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #30 - 17.09.2013 :: 13:20:17
Функции поста
Despereaux писал(а) 17.09.2013 :: 10:24:24:
идёт парожидкостная смесь и её "ровнехонько по пластинам распихать" вот задача!

А сама она не пихнется?
И почему ей невыгодно уравновесится? Если ППТО соответствует мощности ХУ, тогда откуда перекос возьмется на стороне фреона? В чем физическая причина?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #31 - 17.09.2013 :: 14:16:37
Функции поста
Вот блин развели тут бином Ньютона!    Улыбка
Сейчас все пластинки без дистрибьютора выкинуть что ли? Всю жисть коллекторы работали нормально, толстая труба из нее много тонких, всегда распределение шло нормально.
Что говорит гидродинамика? У движения жидкости есть направление, напор "пробивает" первым делом до задней стенки, а уже потом за счет давления жидкость-газ распределяется из коллектора пластин, что из верхнего, что из нижнего, по каналам пластинок. Давление в сосуде какое? Равнонаправленое. Скорее уж тогда сначала дальние пластины заполняются, в конце коллектора жидкость-газ ударяется в стенку и давление чуть выше, но именно поэтому из тупика нет отводов.
Вот если бы самотеком шло, тогда другое дело, заполнялись бы сначала ближние каналы. Но в пластинчатых теплообменниках нет самотека!
Закругляйтесь мозг выносить  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #32 - 17.09.2013 :: 18:51:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
2. Дистрибьютер призван выравнивать расход фреона по пластинам. Но пластины одинаковые и трудно представить, что там пойдет перекос. Скорее перекос возникнет на стороне охлаждаемой жидкости, там-то дистрибьютеров не бывает.


Жилетка-не жилетка, а иногда хотя бы теорией интересуюсь - настоятельно и ВАМ советую! Хотя бы работы J.Claessonа почитайте, правильный вы наш.

RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него. Разница в потери давления на стороне фреона.


Хотя и сама пользуюсь, но уж кому-кому, а Данфосу именно по расчету ТО не советовала бы особо доверять - уж очень они много чего "корректируют"! В потери давления как раз не всегда может быть большая разница, по теплопередаче прилично бывает (проверяю на других производителях), а вот в распределении о-го-го. Насчитают так, что будет 30% разница, а вы этого и не заметите. В итоге: совершенно верно коллега сказал: 
Despereaux писал(а) 17.09.2013 :: 10:24:24:
, а со стороны хладагента при нормальной работе - идёт парожидкостная смесь и её "ровнехонько по пластинам распихать" вот задача!


Косяки или нет в остальной системе - это одно, а когда у тебя вместо предполагаемого чистого пара пойдет парожидкостная неизвестной пропорции - иди ее лови потом. Тогда уже и остальную автоматику на и... надо закладывать..
И в таких случаях RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Договоритесь с заказчиком, что запустите установку с испарителем без дистрибьютера если параметры войдут в норму так и оставите, а на будущее пусть так не делает. Если возникнет неравномерность допаяйте доморощенный испаритель, мощность то не очень большая агрегата 10-20 кВт. Расходы по перезаправке и перепайке возложите на заказчика, надо же ему чем-то рисковать.
- не пройдет. Если повезет и все будет работать - значит так можно делать и дальше - логика у людей такая... А не повезет, так сам за свои кровные переделывать и будешь...
Поэтому лучше сразу "спрыгнуть". А вот взять за переделку можно, когда "вернутся" - тогда и уважать тебя больше будут - сами поймут, что не правы. А тем, кто не понимает, то и объяснять не надо...

P.S. Дискуссия развилась не на шутку... Жать только немного от самого предмета отклонились... Может у кого еще какие "бумаги" по дистрибьюторам имеются? Хотелось бы все-таки конструктивные варианты поподробней из любви к науке поизучать.  Подмигивание

  

Distributor_visual.png ( 469 KB | 4 Загрузки )
Distributor_visual.png

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #33 - 18.09.2013 :: 05:49:48
Функции поста
Онсий писал(а) 17.09.2013 :: 14:16:37:
Но в пластинчатых теплообменниках нет самотека!


Я думал что их можно "затопить" и тогда до некоторых скоростей потока будет действовать правило сообщающихся сосудов (уровень парожидкости в затопленных пластинах выравнивается).

Если залить (фреон) теплообменник сверху будет самотек или опять думает что работать не будет? Это из области никто не пробовал, но будет хуже.
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 06:06:43 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #34 - 18.09.2013 :: 07:40:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 05:49:48:
Если залить (фреон) теплообменник сверху будет самотек или опять думает что работать не будет? Это из области никто не пробовал, но будет хуже.

В чем глубинный смысл этой фразы?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #35 - 18.09.2013 :: 07:46:05
Функции поста
Онсий писал(а) 18.09.2013 :: 07:40:07:
В чем глубинный смысл этой фразы?

В том что даже в таком самом паршивом случае агрегат будет пытаться работать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #36 - 18.09.2013 :: 08:42:21
Функции поста
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?
Заранее благодарю!

  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #37 - 18.09.2013 :: 10:29:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #38 - 18.09.2013 :: 10:37:32
Функции поста
Catty писал(а) 18.09.2013 :: 08:42:21:
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?
Заранее благодарю!

У меня было методическое пособие по расчетам распределителей, но нигде не могу его найти, очень давно не требовалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #39 - 18.09.2013 :: 10:53:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.09.2013 :: 10:33:26:
Я практически не знаком с главными инженерами и техническими директорами крупных производственных предприятий, которые согласились бы идти на рискованные эксперименты с оборудованием.

А вообще-то с одним знаком). Он закупил инновационные чиллеры с пластинчатыми теплообменниками для ледяной воды, работающие на дельте 2,5К (если мне не изменяет память))) Скандал с пусконаладкой этих чиллеров вышел знаатный (там их было на пару мегаватт). Боюсь этот опыт серьезно отбил желание экспериментировать.)
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 10:56:55 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #40 - 18.09.2013 :: 11:49:41
Функции поста
Catty писал(а) 18.09.2013 :: 08:42:21:
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?

В Библиотеке Форума и в Библиотеке Lord-N'a есть книга: "Технический справочник по пластинчатым теплообменникам для холодильных машин и систем кондиционирования воздуха"
Алонте, Италия, 2001 г. Альфа-Лаваль

http://lord-n.narod.ru/klimat.html
ссылка на скачивание: http://lord-n.narod.ru/klimat.html#AlfaLaval
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256617409

На стр. 90-91 есть немного информации по распределителям хладоагента для ПТО


Удачи!

Цитата:
5.5.10. Испарители с распределителями
В случае низкой скорости потока в патрубках ППТО существует опасность, что поступающий из регулирующего вентиля двухфазный хладагент может разделиться на пар и жидкость, которые попадут в разные каналы. С другой стороны, если скорость в патрубках слишком высока и перепад давления в патрубках, соответственно, велик в сравнении с перепадом в каналах, происходит неравномерное распределение хладагента между каналами. Это общая проблема распределения между параллельными каналами, не связанная с типом каналов.
Предлагается несколько решений этой проблемы (рис. 18), но все имеют некоторые недостатки. Хорошие распределители, как Б и В на рис. 18, имеют довольно большое сопротивление и поэтому не могут использоваться в режиме конденсатора при реверсировании цикла. Система, показанная на рис. 18 Г, состоит из предварительного смесителя и распределительной трубы, которая впрессована в пакет пластин. Такое устройство обеспечивает хорошее распределение по всем каналам без излишнего падения давления.

Эту систему можно использовать для конденсатора полной конденсации, но не для парциального конденсатора и не для распределения однофазного газообразного или жидкого хладагента. Падение давления в этом распределителе при конденсации составляет менее 0,1 бар, что соответствует десятым долям градуса Кельвина. Поэтому мгновенное испарение хладагента не представляет проблемы, т. к. конденсат обычно переохлаждается больше чем на три градуса. Пропускная способность терморегулирующего вентиля в этом случае должна быть выше, чем обычно, чтобы компенсировать уменьшение движущей силы. Вероятно, хорошим общим решением является правильная установка терморегулирующего вентиля с входной трубкой минимального возможного размера
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #41 - 18.09.2013 :: 18:02:14
Функции поста
Спасибо за лестные отзывы!  Смущённый   Улыбка
Профессионал это хорошо, но я пожалуй, только в пути... Смущённый  Улыбка В любом случае спасибо за добрые слова и поддержку!  Подмигивание

Отдельное спасибо Геннадию за ссылки - часть у меня уже есть, но почитаю и остальное! Подмигивание
Не стоило так заострять внимание на "очепятке", ну, да и за это спасибо.  Подмигивание

Olgerd писал(а) 18.09.2013 :: 10:37:32:
У меня было методическое пособие по расчетам распределителей, но нигде не могу его найти, очень давно не требовалось.
 
Буду рада, если найдется!  Подмигивание

Совершенно согласна с коллегами, что "отрицательный результат - тоже результат" - применимо только к науке. В реальной жизни, когда рискуешь не только нач.вложениями, но и товаром, право на ошибку стоит куда дороже.
В данной конкретно ситуации параметры системы не имеют значения, главное - принцип действия. Поэтому и нет смысла их обсуждать.

RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 09:21:08:
Ну дайте ему мои координаты, как-нибудь договоримся. 

Судя по всему для некоторых Оренбург - Прибалтика это не крюк!  Улыбка

А может все дело в том, что хотите познакомиться лично?  Подмигивание


« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 18:04:32 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #42 - 19.09.2013 :: 23:07:21
Функции поста
[offtopic]Куча народа, говорите, занимается не своим делом... а почему?
Давайте возмем Руслана как пример, мозги есть, стремление к новому есть, авантюризм с лихвой. Ему толкового наставника или лучше начальника, который грамотно пустит его по нужному пути, вовремя одернет и разложит все по полочкам, напихает его теорией, да поваляет в практике не побоясь выложить за это пару тройку тыщ енотов и вуаля, чере 3-4 года выйдет из него прекрасный спец. Хош строитель, хош холодильщик. Главное не перегибать, не потерять контакт, чтоб не задавить интерес. Так и куют качественные кадры, просто мало кому охота заморачиваться, всем готовое подавай.
Такие как он - идеальная болванка, точи - не хочу! А сколько таких не на своем месте ..ем груши околачивают?! Кто из нас впитал хладон с молоком матери или крошил кирпич на кашу в яслях?
Я попал в холод из электроники, надо мной тож пытались прикалываться старички, да хватило их на полгода, потом сами же звали на помощь. Мне повезло, была куча дармового железа для экспериментов, кстати полузагубленного аксакалами холода, прекрасный начальник, который рискнул и поставил на новичка студента. В итоге я что называется на..чился и через год тянул на себе треть участка.
Как пример риска или если хотите авантюризма. В магазине прихворал "Пингвин", сдох ВС, если помните такие. Перемотка занимала от 4-5 дней до 2х недель, все это время продавщицы таскали продукты из шкафа в витрину и обратно. Предлагаю шефу впендюрить заместо ВСа БК-1500, звоним завмагу и расписываем расклад, согласен, поехали. Не скажу, что с первого раза в яблочко, несколько БКашек всеж отправил в царство вечной охоты, зато через полгода ФАКи на вулканизации появились, а на ШХ даже рабочие ВСЭ меняли, ибо треск их мог достать кого угодно. Если бы на половине участков сидели бы такие начальники как мой, комбинат бы не загнулся, сколько толковых ребят ушли кто куда. Мужик рискнул и поставил на студента, завалил книгами, обеспечил кроликами для препараций, таскал по другим участкам, выслушивал даже самые венчурные порождения моего возбухшего эго и часто стаскивал с небес. Кто сегодня так работает?! Кому-то лень, кто-то боится конкуренций, кто-то боится за набранный престиж...ля ля ля. Глядь, а завтра уже...натупило и в нем уже тесно, тебя пытаются подвинуть, честно, нечестно, какая разница. Чтоб выжить, ты должен драться и если тебя хотят укусить за икру, бей по яйцам! Знаешь, что 10кВт за глаза хватит, а конкурент впаривает 20, дай и ты 20, ток с умом. Хочет 5, дай! Дай так, чтоб техника не загнулась пока зак допендрит что не прав. Ходить как Крис из "Великолепной семерки" все могут, да не все шмаляют как он!  Подмигивание
Что-то... ах да! ППТО с дистрибьютором или без? Кэтти, а куда это чудо ставите? Что хотите получить и от чего? Режим и диапазон мощности? То, что в прибалтике - хорошо, все остальное - туман...
[/offtopic]
« Последняя редакция: 20.09.2013 :: 19:49:58 - muravei77 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #43 - 20.09.2013 :: 14:07:25
Функции поста
Тогда и вопрос надо было ставить правильно:
Хочу знать зачем в ППТО дистрибьютор.
А не рассказывать про самопальные, и решать стоит или не стоит его ставить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #44 - 20.09.2013 :: 15:01:44
Функции поста
Catty, Вы уж простите нас. Форумчане привыкли отвечать на правильно заданные вопросы. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
И ещё поражает, что Вы не можете в Риге обратиться к представителям производителей данного оборудования и получить ответы с первых уст
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан