Очень популярная тема (более 25 ответов) Паяный пластинчатый испаритель (число прочтений - 28549 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #45 - 23.09.2013 :: 18:02:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2013 :: 19:52:16:
лишнее убрал. извиняйте.


Спасибо!

Геннадий писал(а) 20.09.2013 :: 15:01:44:
Catty, Вы уж простите нас. Форумчане привыкли отвечать на правильно заданные вопросы. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
И ещё поражает, что Вы не можете в Риге обратиться к представителям производителей данного оборудования и получить ответы с первых уст

И вы уж меня извините - со мной вечно так: или в тупик ставлю, или неточно формулирую...
На самом деле - любой производитель будет предлагать свой продукт, а тут с самого начала пошли предложения вероятной самоделки... Да и хотелось у спецов "из первых уст" комменты и отзывы о производителях получить. Может, кто сталкивался с "самоделками" разного исполнения, или еще что-то в этом духе... Сами понимаете, что представители такого не скажут. Видимо между лишним трепом мои уточнения просто потерялись...  Смущённый
Зачем дистрибьютор - знаю, хотелось узнать побольше по поводу вариантов  конструктивного исполнения.. Ну да ладно... Если у своих где-нибудь найду варианты - обязательно сама тему пополню, чтобы другим для инфы было... В любом случае - СПАСИБО всем, кто отозвался с дельной инфой! Если вдруг у кого еще что появится выкладывайте, дополняйте -  еще пригодится.  Подмигивание
« Последняя редакция: 23.09.2013 :: 18:03:34 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель. Распределитель (Distribution piping)
Ответ #46 - 27.08.2014 :: 20:07:38
Функции поста
Catty писал(а) 23.09.2013 :: 18:02:58:
Если вдруг у кого ещё что появится выкладывайте, дополняйте - ещё пригодится


Цитата:
Distribution piping
Attention: Vaporiser applications only!
The distributor pipe consists of a lance-piece (2), whose length
is dependent on the number of plates of the heat exchanger
and a ring (1), whose circumference is determined by the type
of heat exchanger employed. Both parts are supplied as a
screw-jointed fixture. The lance is equipped with a slot. The
distribution slot has to be mounted in the refrigerant inlet of the
vaporizer, the distribution slot must be mounted downside (6
o`clock position). The fluid refrigerant is fed into the heat
exchanger through the slot and this ensures an uniform
distribution of the refrigerant in the primary channels.
The ring of the distributor pipe is brazed as a fixture in the
primary side connection (refrigerant inlet) of the heat
exchanger. Please note, that the installation of the distributor
pipe will require the selection of certain specific connectionpieces
to the heat exchanger (compare table)


Хладагент подаётся в теплообменник через щель, и это обеспечивает равномерное распределение хладагента в каналах
  

Montageanleitung_de_en.pdf ( 1006 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Денис290692
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2014
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #47 - 03.12.2014 :: 06:43:04
Функции поста
а непосредственно тепловой и компоновочные расчеты паянного теплообменника ни у кого нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #48 - 11.01.2015 :: 16:02:53
Функции поста
Денис290692 писал(а) 03.12.2014 :: 06:43:04:
а непосредственно тепловой и компоновочные расчеты паянного теплообменника ни у кого нет?


Мануально это сделать практически невозможно! Тем более посчитать испаритель - это что-то из области фантастики, пожалуй.  Подмигивание
Для этого каждый производитель предлагает спец.программы по подборам и расчетам. Если самому требуется редко, то можно обратиться к дилерам, предоставив им необходимые исходные данные - они посчитают.
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #49 - 11.01.2015 :: 16:18:13
Функции поста
Прошло больше года... тот объект закрыли, а вот тема осталась.
За это время удалось перелопатить немало литературы по паяным ТО и их применениям в холодилке. Тема просто зацепила!  Подмигивание Тем более, что прогресс не стоит на месте и все чаще сталкиваешься с паяными на практике.
Так вот. Обещала я выложить, если что найду. Выкладываю.
Поскольку было все же интересно, какие конструкции применяют разные производители, то все еще продолжаю по возможности собирать инфу.
Так выглядит внедренный дистрибьютор от SWEP (V-серия). Выбрала фотку, где виден и второй контур для сравнения (вода, гликоль).

Случилось видеть и ППТО от GEA, правда не в разрезанном виде - конструкция схожа (вполне возможно, что они для разных моделей применяют разные варианты), только они каким-то треугольничком выступают в основной порт. Но тоже, со схожими отверстиями.
  

WP_20140807_190.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #50 - 11.01.2015 :: 16:27:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него. Разница в потери давления на стороне фреона.


Уважаемый RuslanG, ни одна программа вам не покажет разницу, а тем более, что реально происходит в ППТО. Однако вы правы, что разница есть в падении давления. В этом и весь смысл, насколько я понимаю. Именно выравнять падение давления по всем каналам. Та разница, которую вы видите в программе, относится именно на дополнительное сопротивление в дистрибьюторе. По фотке можно себе представить, насколько оно вырастает!
Если у вас в стандартном ППТО диаметр порта, скажем, 22 мм, а каждое такое отверстие - 2 мм!
Мне тут удалось сделать пару графиков... для сравнения.

И вообще, как оказывается, процесс испарения в ППТО до сих пор не изучен до конца! И до сих пор идут большие дискуссии и пишутся толстые труды! Так что, давайте продолжать делиться опытом!  Подмигивание
  

Standard_BPHE_Ev.jpg (Вложенный файл удалён)
BPHE_distr_Ev.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #51 - 12.01.2015 :: 04:58:26
Функции поста
Catty писал(а) 11.01.2015 :: 16:27:19:
Если у вас в стандартном ППТО диаметр порта, скажем, 22 мм, а каждое такое отверстие - 2 мм!


А есть еще MPHE теплообменники там нужны дистрибьютеры или нет?

Запамятовал, для чего вся история с дистрибьютерами?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #52 - 13.01.2015 :: 11:14:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2015 :: 04:58:26:
Запамятовал, для чего вся история с дистрибьютерами?


На самом деле началось все с одного объекта, где предлагали поставить "самодуй" ради экономии. Разные производители предлагают разные конструкции (решения) дистрибьюторов. Хотелось понять, насколько сильно влияет разница конструкций, чьи испарители наиболее эффективны.
Если честно, то эта тема меня как-то зацепила - заставила углубится в более детальное изучение предмета именно паяных ТО в холодильных установках, в том числе и в качестве испарителей.
Изучено - мало. Поэтому я всем-всем-всем предлагаю делится опытом и знаниями по этому вопросу. Подмигивание
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #53 - 13.01.2015 :: 11:21:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2015 :: 04:58:26:
А есть еще MPHE теплообменники там нужны дистрибьютеры или нет?


Чисто теоретически, эти ППТО должны быть эффективнее, поскольку у них межпластинные каналы примерно раза 2 (в реали не проверяла, но по некоторым расчетам можно предположить) меньше, чем у стандартных. Следовательно, сопротивление в каналах должно быть выше, что хорошо для испарения. Однако, надо учитывать, что уменьшится возможный расход по вторичному контуру... А это может привести к определенным проблемам.
В любом случае, в не зависимости от такого рода геометрии, при увеличении количества пластин в теплообменнике, будет наблюдаться тот же эффект. По английски Maldistribution.
Может кто-то не согласиться?

Хотя, надо заметить, что существуют некоторые весьма инновационные и прогрессивные решения... Поищу фотку - выложу. Подмигивание
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #54 - 14.01.2015 :: 03:52:43
Функции поста
Catty писал(а) 13.01.2015 :: 11:14:48:
предлагали поставить "самодуй" ради экономии.


Типа самопального дистрибьютора в обычный ППТО? Я думаю толку будет мало.

Ставил ППТО от 20 до 60 пластин, с дистрибьюторами и без, что-то я особой разницы не заметил. А вот увеличение (уменьшение) потока воды сильно влияет на эффективность.

Catty писал(а) 13.01.2015 :: 11:14:48:
Хотелось понять, насколько сильно влияет разница конструкций, чьи испарители наиболее эффективны.


Эффективность разная, но не в разы.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #55 - 09.12.2015 :: 16:15:57
Функции поста
Спасибо всем, кто откликнулся... Интерес к паяным испарителям остался - женское любопытсво, знаете ли. Подмигивание
Прошло времечко, вот и нашлось, чем пополнить...
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 16:34:03 - Catty »  

WP_20151103__1_.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #56 - 09.12.2015 :: 16:23:20
Функции поста
Это спец. решение для тепловых насосов - в отличие от стандартного ППТО, где используются 2 контура - здесь их 3!
Конденсатор + испаритель + гликолевый контур. 3 в одном. Подмигивание
+ отвод для возврата масла в систему
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 16:31:43 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #57 - 10.12.2015 :: 10:08:02
Функции поста
Catty писал(а) 09.12.2015 :: 16:23:20:
Это спец. решение для тепловых насосов - в отличие от стандартного ППТО, где используются 2 контура - здесь их 3!


И стоит наверно как героин?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #58 - 31.10.2018 :: 10:33:28
Функции поста
Не могу найти данные на теплообменник GEA  BP11ОМ-40-L2G1X Помогите, очень нужно
  
Наверх
 
IP записан