Очень популярная тема (более 25 ответов) Паяный пластинчатый испаритель (число прочтений - 28567 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Паяный пластинчатый испаритель
25.08.2013 :: 06:50:41
Функции поста
Добрый день, всем!

Первый раз столкнулась с системой, где предполагается использовать паяный пластинчатый теплообменник в качестве испарителя. Понятно, что лучше использовать с распределителем фреона. Но вопрос - какой лучше всего? В нете инфы очень скудненько - только принципиальные различия... Хотелось бы получить отзывы от специалистов... Разные производители предлагают разное исполнение.. И насколько понимаю, есть еще вариант "самоделки" в виде трубки... Может быть у кого-нибудь фотки есть (например, резали-видели)? И может у кого-нибудь есть инфа по варианту SWEP? (некоторые настаивают именно на SWEP)

Разобраться, какой вариант использовать надо довольно быстро - где-то мах в течение недели.   Озадачен
Буду благодарна за любую инфу, фото и т.п.!

« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 06:56:29 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #1 - 25.08.2013 :: 12:42:25
Функции поста
Что надо-то?
Если установка уже существует и работает, то смысл заморачиваться? Не надо трогать! Пусть работает.
Если установка только проектируется, то я сильно удивлен проектировщику не знакомому с пластинчатым испарителем.

Понятия лучше-хуже не существует, любое оборудование идет под свои условия работы и требования эксплуатации. Разобраться можно гораздо быстрее недели, элементарно пошарив в интернете хотя бы на предмет каталогов того же Данфоса.
  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #2 - 25.08.2013 :: 13:03:40
Функции поста
Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 12:42:25:
Что надо-то?
Если установка уже существует и работает, то смысл заморачиваться? Не надо трогать! Пусть работает.
Если установка только проектируется, то я сильно удивлен проектировщику не знакомому с пластинчатым испарителем.

Понятия лучше-хуже не существует, любое оборудование идет под свои условия работы и требования эксплуатации. Разобраться можно гораздо быстрее недели, элементарно пошарив в интернете хотя бы на предмет каталогов того же Данфоса.


Есть проект, однако встал вопрос именно в выборе производителя ТО, и мах дешевого варианта - были предложения подобрать ТО по параметрам, а чтобы было дешевле - сделать дистрибьютор самим.... Сами понимаете, что такой вид экономии не очень убедителен. Но, чтобы убеждать, то надо конкретную инфу - напр., с чем можно столкнуться в процессе "самоделки", или на что стоит обратить внимание при выборе готового... Ну и вообще, хотелось бы посмотреть "кишки" разных производителей, чтобы получше понять что к чему...
К сожалению, я не работала с такими системами и ТО - до сего были только стандартные "воздушные" решения... Да, и повторюсь - инфы в интернете - МИНИМУМ!: пара файлов "ходят по кругу". Схемы подключения на данный момент не интересуют, так как есть готовая. А вот производители информацию о распределителях оберегают "мама не горюй" - есть только несколько рисунков и ну о-очень общих описаний! Ну и конечно же каждый будет говорить, что у них лучше! Поэтому и вопрос к спецам - реальные отзывы... С чем приходилось столкнуться... фотки "внутрянки" и т.п. Кто чем может.... Смущённый
А то ведь напишут - лучше, а в реальности - никакой разницы... и "попадать" не хочется... А мне спросить больше не у кого..  Печаль
Please...
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #3 - 25.08.2013 :: 13:16:27
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 06:50:41:
И может у кого-нибудь есть инфа по варианту SWEP

а какая инфа по нему нужна? ну работают у нас штучки три таких- вопросов вроде нету.. вот насколько помню эта контора ставит их давно и не жалуются..
« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 13:17:59 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #4 - 25.08.2013 :: 19:26:37
Функции поста
СВЕП это лишь производитель, вряд ли их пластинки чем-то лучше. Если память не подводит, то я у них прайс запрашивал и ценник их раза в три дороже данфоса.
И... Дистрибьютор? Самим? Зачем???  Цена вопроса же рублей 800 ))))  В самодельном стопудово возникнут паразитные турбуленции, что вызовет лишние гидравлические потери напора. Ну нафик. Вот тут собираюсь прикупить распределитель для своих изобретений.

А пластинки делятся на два типа по рисунку. Ээээ...  Три типа L, M, H. Разница в ламинарном прохождении(хуже теплообмен. зато лучше проходимость и меньше потери давления), и турбулентном(все наоборот), последний тип смесь двух вариантов.
Да все это есть в каталогах, там же обыно пишут что, зачем и почему.

Проще всего обратиться к производителю, обрисовать ситуацию, дать им параметры и они подберут теплообменник. Только консультантов подпинывать нада, а то они ленивые и забывают писать письма.
« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 19:28:54 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #5 - 25.08.2013 :: 22:00:03
Функции поста
Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 19:26:37:
Проще всего обратиться к производителю, обрисовать ситуацию, дать им параметры и они подберут теплообменник. Только консультантов подпинывать нада, а то они ленивые и забывают писать письма.

Самая, на мой взгляд, неудобная для проектировщика политика производителей пластинчатых теплообменников в том, что программу подбора далеко не всем дают. Манагеры подбирают, а ты слепо им верь - не по христиански все это Печаль.
Ни разу не встречал самодельного паяного пластинчатого теплообменника, труба в трубе - это пожалуйста, но чтобы пластинчатый  Очень довольный.
ИМХО, разборный пластинчатый теплообменник лучше паяного, хотя бы с точки зрения эксплуатации. Одновременно дешевого и качественного изделия еще не встречал. С теми паяными пластинчатыми теплообменниками что я работал, выстроил бы ряд по возрастанию качества:
Alfa laval, Onda, Swep, GEA.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #6 - 25.08.2013 :: 22:19:02
Функции поста
Aik писал(а) 25.08.2013 :: 22:00:03:
Alfa laval, Onda, Swep, GEA

данфосс куда приткнуть?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #7 - 25.08.2013 :: 22:44:28
Функции поста
Ну... Разборный...
Разборных маленьких не бывает. А было бы круто, да. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #8 - 25.08.2013 :: 23:01:13
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 13:03:40:
а чтобы было дешевле - сделать дистрибьютор самим....

чего-то я не понимаю... Сколько в жизни видел ППТО, вход - трубка, выход - трубка, если входную после РВ заизолировали, уащпе маласци, мастура! Коли под дистрибютором Вы подразумеваете первые руки после производителя, так таки не обольщайтесь, он сам Вас сделает по-любому! А если распределитель парожидкостной смеси, то куда его там засовывать, не при дамах будет спрошено?..
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #9 - 26.08.2013 :: 05:22:19
Функции поста
Один из вариантов.
  

Distrib_jutor.jpg ( 127 KB | 15 Загрузки )
Distrib_jutor.jpg
Distrib_jutor2.jpg ( 167 KB | 6 Загрузки )
Distrib_jutor2.jpg
Distrib_jutor3.jpg ( 435 KB | 6 Загрузки )
Distrib_jutor3.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #10 - 26.08.2013 :: 06:01:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.08.2013 :: 22:19:02:
данфосс куда приткнуть?))

Только с данфоссовским теплообменником труба в трубе имел дело... ППТО интуитивно поставил бы рядом с Alfa laval, но это только интуиция не подкрепленная практикой  Улыбка.

Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 22:44:28:
Разборных маленьких не бывает. А было бы круто, да.

И дорого, хотя на каждое изделие найдется свой покупатель.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #11 - 26.08.2013 :: 08:12:49
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 13:03:40:
были предложения подобрать ТО по параметрам

Параметры огласите? Может у вас Qo=1 kW, а может 200?
to - какая?
Какой хладоагент и хладоноситель? Параметры?
Что за система?
и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #12 - 26.08.2013 :: 09:33:33
Функции поста
Как всегда - ОГРОМНОЕ спасибо Бобру!!! Вот Человек - сразу понимает, о чем спрашивают!  Подмигивание

Aik писал(а) 25.08.2013 :: 22:00:03:
Ни разу не встречал самодельного паяного пластинчатого теплообменника, труба в трубе - это пожалуйста, но чтобы пластинчатый  Очень довольный.

Ну кто же будет делать самодельный паяный пластинчатый!??!?  Ужас Круглые глаза
Речь идет именно о том, что внутри - распределителе!

Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 19:26:37:
Вот тут[/url] собираюсь прикупить распределитель для своих изобретений.

И распределители под "паук" туда ну НИКАК не влезут! Даже если умудриться  Озадачен, как дальше-то? совсем другой принцип распределения фреона....



  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #13 - 26.08.2013 :: 09:36:34
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 05:22:19:
Один из вариантов.


Первый и последний - я уже встречала (по последнему весь файл имею), а вот про серединку интересно - это чье производство такое? Может по этому варианту есть побольше инфы?

Заранее благодарю!
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #14 - 26.08.2013 :: 11:38:02
Функции поста
Инфы нет, только презентации.
  

Distrib_jutor4.jpg ( 130 KB | 4 Загрузки )
Distrib_jutor4.jpg
Distrib_jutor5.jpg ( 88 KB | 3 Загрузки )
Distrib_jutor5.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан