Очень популярная тема (более 25 ответов) Паяный пластинчатый испаритель (число прочтений - 28555 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Паяный пластинчатый испаритель
25.08.2013 :: 06:50:41
Функции поста
Добрый день, всем!

Первый раз столкнулась с системой, где предполагается использовать паяный пластинчатый теплообменник в качестве испарителя. Понятно, что лучше использовать с распределителем фреона. Но вопрос - какой лучше всего? В нете инфы очень скудненько - только принципиальные различия... Хотелось бы получить отзывы от специалистов... Разные производители предлагают разное исполнение.. И насколько понимаю, есть еще вариант "самоделки" в виде трубки... Может быть у кого-нибудь фотки есть (например, резали-видели)? И может у кого-нибудь есть инфа по варианту SWEP? (некоторые настаивают именно на SWEP)

Разобраться, какой вариант использовать надо довольно быстро - где-то мах в течение недели.   Озадачен
Буду благодарна за любую инфу, фото и т.п.!

« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 06:56:29 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #1 - 25.08.2013 :: 12:42:25
Функции поста
Что надо-то?
Если установка уже существует и работает, то смысл заморачиваться? Не надо трогать! Пусть работает.
Если установка только проектируется, то я сильно удивлен проектировщику не знакомому с пластинчатым испарителем.

Понятия лучше-хуже не существует, любое оборудование идет под свои условия работы и требования эксплуатации. Разобраться можно гораздо быстрее недели, элементарно пошарив в интернете хотя бы на предмет каталогов того же Данфоса.
  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #2 - 25.08.2013 :: 13:03:40
Функции поста
Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 12:42:25:
Что надо-то?
Если установка уже существует и работает, то смысл заморачиваться? Не надо трогать! Пусть работает.
Если установка только проектируется, то я сильно удивлен проектировщику не знакомому с пластинчатым испарителем.

Понятия лучше-хуже не существует, любое оборудование идет под свои условия работы и требования эксплуатации. Разобраться можно гораздо быстрее недели, элементарно пошарив в интернете хотя бы на предмет каталогов того же Данфоса.


Есть проект, однако встал вопрос именно в выборе производителя ТО, и мах дешевого варианта - были предложения подобрать ТО по параметрам, а чтобы было дешевле - сделать дистрибьютор самим.... Сами понимаете, что такой вид экономии не очень убедителен. Но, чтобы убеждать, то надо конкретную инфу - напр., с чем можно столкнуться в процессе "самоделки", или на что стоит обратить внимание при выборе готового... Ну и вообще, хотелось бы посмотреть "кишки" разных производителей, чтобы получше понять что к чему...
К сожалению, я не работала с такими системами и ТО - до сего были только стандартные "воздушные" решения... Да, и повторюсь - инфы в интернете - МИНИМУМ!: пара файлов "ходят по кругу". Схемы подключения на данный момент не интересуют, так как есть готовая. А вот производители информацию о распределителях оберегают "мама не горюй" - есть только несколько рисунков и ну о-очень общих описаний! Ну и конечно же каждый будет говорить, что у них лучше! Поэтому и вопрос к спецам - реальные отзывы... С чем приходилось столкнуться... фотки "внутрянки" и т.п. Кто чем может.... Смущённый
А то ведь напишут - лучше, а в реальности - никакой разницы... и "попадать" не хочется... А мне спросить больше не у кого..  Печаль
Please...
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #3 - 25.08.2013 :: 13:16:27
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 06:50:41:
И может у кого-нибудь есть инфа по варианту SWEP

а какая инфа по нему нужна? ну работают у нас штучки три таких- вопросов вроде нету.. вот насколько помню эта контора ставит их давно и не жалуются..
« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 13:17:59 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #4 - 25.08.2013 :: 19:26:37
Функции поста
СВЕП это лишь производитель, вряд ли их пластинки чем-то лучше. Если память не подводит, то я у них прайс запрашивал и ценник их раза в три дороже данфоса.
И... Дистрибьютор? Самим? Зачем???  Цена вопроса же рублей 800 ))))  В самодельном стопудово возникнут паразитные турбуленции, что вызовет лишние гидравлические потери напора. Ну нафик. Вот тут собираюсь прикупить распределитель для своих изобретений.

А пластинки делятся на два типа по рисунку. Ээээ...  Три типа L, M, H. Разница в ламинарном прохождении(хуже теплообмен. зато лучше проходимость и меньше потери давления), и турбулентном(все наоборот), последний тип смесь двух вариантов.
Да все это есть в каталогах, там же обыно пишут что, зачем и почему.

Проще всего обратиться к производителю, обрисовать ситуацию, дать им параметры и они подберут теплообменник. Только консультантов подпинывать нада, а то они ленивые и забывают писать письма.
« Последняя редакция: 25.08.2013 :: 19:28:54 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #5 - 25.08.2013 :: 22:00:03
Функции поста
Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 19:26:37:
Проще всего обратиться к производителю, обрисовать ситуацию, дать им параметры и они подберут теплообменник. Только консультантов подпинывать нада, а то они ленивые и забывают писать письма.

Самая, на мой взгляд, неудобная для проектировщика политика производителей пластинчатых теплообменников в том, что программу подбора далеко не всем дают. Манагеры подбирают, а ты слепо им верь - не по христиански все это Печаль.
Ни разу не встречал самодельного паяного пластинчатого теплообменника, труба в трубе - это пожалуйста, но чтобы пластинчатый  Очень довольный.
ИМХО, разборный пластинчатый теплообменник лучше паяного, хотя бы с точки зрения эксплуатации. Одновременно дешевого и качественного изделия еще не встречал. С теми паяными пластинчатыми теплообменниками что я работал, выстроил бы ряд по возрастанию качества:
Alfa laval, Onda, Swep, GEA.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #6 - 25.08.2013 :: 22:19:02
Функции поста
Aik писал(а) 25.08.2013 :: 22:00:03:
Alfa laval, Onda, Swep, GEA

данфосс куда приткнуть?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #7 - 25.08.2013 :: 22:44:28
Функции поста
Ну... Разборный...
Разборных маленьких не бывает. А было бы круто, да. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #8 - 25.08.2013 :: 23:01:13
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 13:03:40:
а чтобы было дешевле - сделать дистрибьютор самим....

чего-то я не понимаю... Сколько в жизни видел ППТО, вход - трубка, выход - трубка, если входную после РВ заизолировали, уащпе маласци, мастура! Коли под дистрибютором Вы подразумеваете первые руки после производителя, так таки не обольщайтесь, он сам Вас сделает по-любому! А если распределитель парожидкостной смеси, то куда его там засовывать, не при дамах будет спрошено?..
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #9 - 26.08.2013 :: 05:22:19
Функции поста
Один из вариантов.
  

Distrib_jutor.jpg ( 127 KB | 15 Загрузки )
Distrib_jutor.jpg
Distrib_jutor2.jpg ( 167 KB | 6 Загрузки )
Distrib_jutor2.jpg
Distrib_jutor3.jpg ( 435 KB | 6 Загрузки )
Distrib_jutor3.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #10 - 26.08.2013 :: 06:01:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.08.2013 :: 22:19:02:
данфосс куда приткнуть?))

Только с данфоссовским теплообменником труба в трубе имел дело... ППТО интуитивно поставил бы рядом с Alfa laval, но это только интуиция не подкрепленная практикой  Улыбка.

Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 22:44:28:
Разборных маленьких не бывает. А было бы круто, да.

И дорого, хотя на каждое изделие найдется свой покупатель.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #11 - 26.08.2013 :: 08:12:49
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 13:03:40:
были предложения подобрать ТО по параметрам

Параметры огласите? Может у вас Qo=1 kW, а может 200?
to - какая?
Какой хладоагент и хладоноситель? Параметры?
Что за система?
и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #12 - 26.08.2013 :: 09:33:33
Функции поста
Как всегда - ОГРОМНОЕ спасибо Бобру!!! Вот Человек - сразу понимает, о чем спрашивают!  Подмигивание

Aik писал(а) 25.08.2013 :: 22:00:03:
Ни разу не встречал самодельного паяного пластинчатого теплообменника, труба в трубе - это пожалуйста, но чтобы пластинчатый  Очень довольный.

Ну кто же будет делать самодельный паяный пластинчатый!??!?  Ужас Круглые глаза
Речь идет именно о том, что внутри - распределителе!

Онсий писал(а) 25.08.2013 :: 19:26:37:
Вот тут[/url] собираюсь прикупить распределитель для своих изобретений.

И распределители под "паук" туда ну НИКАК не влезут! Даже если умудриться  Озадачен, как дальше-то? совсем другой принцип распределения фреона....



  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #13 - 26.08.2013 :: 09:36:34
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2013 :: 05:22:19:
Один из вариантов.


Первый и последний - я уже встречала (по последнему весь файл имею), а вот про серединку интересно - это чье производство такое? Может по этому варианту есть побольше инфы?

Заранее благодарю!
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #14 - 26.08.2013 :: 11:38:02
Функции поста
Инфы нет, только презентации.
  

Distrib_jutor4.jpg ( 130 KB | 4 Загрузки )
Distrib_jutor4.jpg
Distrib_jutor5.jpg ( 88 KB | 3 Загрузки )
Distrib_jutor5.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #15 - 27.08.2013 :: 10:29:22
Функции поста
У Данфосс (Danfoss) есть прога Hexact, как-то там называется. Считает их теплообменники: испаритель и конденсатор. У меня есть такая прога. В принципе считает и даже с практикой совпадает
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1338439401
http://hexact.danfoss.com/



Дистрибьютор в испарителе желателен, представляет собой отверстия круглой или овальной формы в канале каждой пластины. Разница в стоимости ППТО с дистрибьютером (HQ) и без дистрибьтера (H) не очень велика.

Попытка распаять ППТО и сделать самому выглядит очень трудной. Оно того точно не стоит
« Последняя редакция: 27.08.2013 :: 10:59:39 - Геннадий » 
Причина: добавлены ссылки 

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #16 - 28.08.2013 :: 06:31:13
Функции поста
Catty писал(а) 25.08.2013 :: 06:50:41:
Понятно, что лучше использовать с распределителем фреона. Но вопрос - какой лучше всего? В нете инфы очень скудненько - только принципиальные различия...

Устные рекомендации от Данфосс: при перепаде давления на входе хладагента в теплообменник менее 30кПа необходим распределитель или для теплообменников с количеством пластин более 30-ти.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #17 - 28.08.2013 :: 13:38:52
Функции поста
Спасибо всем большое за ответы! Судя по всему, так же, как и у нас, "распилкой с целью изучения" никто не занимался.... Работает и работает... Да уж, хотелось как лучше (понять из практики, какой из вариантов лучше в каких условиях работает), а получилось как всегда...
RuslanG писал(а) 27.08.2013 :: 10:29:22:
У Данфосс (Danfoss) есть прога Hexact, как-то там называется. Считает их теплообменники: испаритель и конденсатор. У меня есть такая прога. В принципе считает и даже с практикой совпадает


Да, у меня тоже такая прога есть... Только неизвестно, Данфосс что-то такое использует или нет, и по проге тоже - иногда чудеса "выскакивают"....  Да и конструкцию никто не покажет...

БОБР писал(а) 28.08.2013 :: 06:31:13:
Устные рекомендации от Данфосс: при перепаде давления на входе хладагента в теплообменник менее 30кПа необходим распределитель или для теплообменников с количеством пластин более 30-ти.


Я понимаю, что на малое количество пластин действительно нет необходимости в распределителе. В любом случае, спасибо за уточненные данные. Думаю, что эти цифры могут отличаться в зависимости от геометрии, а следовательно у разных производителей будет по разному, хотя и похоже...

А вот еще вопрос: а как насчет масла? Все эти распределители не затрудняют ненароком возврат масла?

  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #18 - 28.08.2013 :: 14:59:31
Функции поста
на варианте от SWEP настаивают не просто так - это действительно очень классная контора, с очень профессиональными инженерами. Работали с ними раньше, но потом ушли к Данфосу - рынок, чтоб его, нужно всё дешевле. А SWEP реальное качество даёт. Ставили их пластинки в основном как экономайзеры на винтовых централях, как маслоохладители на те же винты и испарители в чиллеры - проблем с ними никаких не было.
Контора действительно серьёзная, в 2007 году уже  предлагали нам брать пластинки на CO2, работали мы напрямую с чехами, не через российское представительство, но с тех пор много воды утекло...
Прикреплю сюда "результаты распилов" от Свеп-а, их монтажку и на СО2 что они предлагают.
Есть ещё презеташка на чешском, но там много трёпа, по-делу информации мало. Габаритные чертежи я думаю вас тоже не заинтересуют ))
« Последняя редакция: 28.08.2013 :: 15:05:38 - Despereaux »  

INSTALLATION_AND_MAINTENANCE_MANUAL_FOR_CBEs.pdf ( 1739 KB | 9 Загрузки )
SWEP_Company_Presentation_-_Slovak.pdf ( 876 KB | 9 Загрузки )
CO2.pdf ( 43 KB | 6 Загрузки )

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #19 - 29.08.2013 :: 07:49:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.08.2013 :: 08:12:49:
Параметры огласите? Может у вас Qo=1 kW, а может 200?
to - какая?
Какой хладоагент и хладоноситель? Параметры?
Что за система?
и т.д.


Так и нет мощности и параметров - потыкаем пальцем в небо.  Круглые глаза

Catty писал(а) 28.08.2013 :: 13:38:52:
А вот еще вопрос: а как насчет масла? Все эти распределители не затрудняют ненароком возврат масла?


Я думаю никак не влияет.

Через распределитель проходить жидкость вперемешку с газом - сам по себе распределитель это отверстия - как в них может застрять масло? Не возникает же вопрос, а как повлияет ТРВ на возврат масла?

Запомнилось, если испаритель с дистрибьютерами, то ТРВ нужен с внешним уравниванием иначе говорят тупить будет, но у меня без внешнего выравнивания ТРВ с дистрибьютерами работает и сильно никто не жалуется.

Все равно нужны данные о мощности и что там собственно в теплообменнике с чем обменивается. Если поставить без распределителей все равно работать будет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #20 - 29.08.2013 :: 19:14:26
Функции поста
Despereaux писал(а) 28.08.2013 :: 14:59:31:
Прикреплю сюда "результаты распилов" от Свеп-а

а в результатах "вскрытия", что такое коррозия 316?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #21 - 29.08.2013 :: 19:34:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.08.2013 :: 19:14:26:
что такое коррозия 316?

наверное марка стали?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #22 - 29.08.2013 :: 19:55:28
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #23 - 12.09.2013 :: 18:35:08
Функции поста
И снова добрый вечер! Спасибо за комменты.
Не-е, иногда так тяжело с некоторыми работать... Вроде договорились - будут заказывать напрямую все, как надо (уже с распределителями). И что же???
Звонят сегодня - приезжай. В итоге - заказали простой ТО, и плюс к нему у какого-то Кулибина "дистрибьютор". Знаете какой? Кусок трубки из нержи (именно трубки!), под 22 присоединение. Сбоку - отверстия, причем даже на первый взгляд совершенно не по количеству каналов или какой-либо вообще системы, в диаметре примерно 4-5 мм каждое, причем, судя по всему предполагалось, что эта трубка (по другому просто не назвать) будет упираться в заднюю стенку ТО, а вместо этого до задней стенки еще мм-ов 5 осталось, может больше (попробуйте определить, заглянув внутрь...). И хвастают - смотри, какие мы молодцы! Я как ни пыталась, не могу объяснить, что этот ежик с дырочкой в правом боку работать не будет! Может, кто подскажет, как это можно объяснить людям, которые ничего слышать не хотят?!...  И как теперь сделать, чтобы это в самом деле работало? Я с горя, даже не взяла тех данные по ТО....
Видать, придется спрыгивать с этого "объекта" - если это только начало, то к концу уже вообще нервов не хватит....
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #24 - 13.09.2013 :: 19:59:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.09.2013 :: 18:26:19:
больше половины вернулись.. с убитыми в хлам ЦХМ- с кислым маслом, с мёртвыми компрессорами, с через жёпу "напрограммированными" контроллерами и полным набором кетайского разнокалиберного гавна в шкафах управления.. вот когда пришёл полный песец тогда возращаются.. (хотя не буду хаять конкурентов, но те которые грамотно умеют работать почему то дёшево тоже не берут)

у Вас нет своей торговой сетки не правда ли? или молокозавода? и что такое глобальная порча товара Вы тоже не понимаете наверное? Нормальная контора не должна клиенту вылизывать всё что он хочет-надо уметь отстаивать свою правду, что касаемо технических решений, а не тупо сделать за копейки-обосрать весь огород конкурентам этой низкой ценой и ещё потом прятаться от заков-ибо почему то это "супердёшево" оказывается "суперненадёжно".
Короче городите дальше свой ТН Подмигивание


Совершенно согласна!!! Вот и у меня несколько таких "Постоянных" клиентов! Улыбка) Они ПОСТОЯННО ищут, где дешевле и ПОСТОЯННО возвращаются: "ПОМОГИ, продукт портится!". Так как все, кто "дешевле", напортачат и бросят - хватанули и хватит, а как дальше работать будет их Со-овсем не волнует! А я не могу человека в беде оставить, вот и приходится их всех потом "выручать"...Так-то. Ну и из новых тоже периодически такие выявляются... Поэтому здесь дело совершенно не в параметрах (ТО по-моему, то ли 80, то ли 90 пластин, Т0 = -15С - я ж писала, что с горя даже не взяла данные...). Да уж, лучше подожду... И ведь объясняешь, что "скупой платит 2х", а люди все равно на те же грабли... Так что пусть уж без меня разбираются - захотят качество - вернутся, а нет, так и зачем такие? Самоделкой заниматься? Видала я на своем веку "самоделкиных" - уж увольте... Мы как-нибудь без них....
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #25 - 13.09.2013 :: 20:05:39
Функции поста
А вопрос о том, что делать с этой трубкой мне даже любопытен стал - ведь, если настаивать будут, придется нормально сделать... Новый ТО покупать - дороговато будет. Значит остается один вариант - что-то или с уже сделанной трубкой придумать ("доделать что-ли"), то ли какой другой вариант использовать... Только вот че-то голова уже кругом идет - никак не соображу, что бы такого придумать. чтобы это в самом деле работать начало? Может конец трубы запаять? Или заказать что-то подобное с меньшими отверстиями и большим их количеством? Даже теряюсь в догадках....
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #26 - 16.09.2013 :: 06:04:43
Функции поста
Catty писал(а) 13.09.2013 :: 19:59:30:
(ТО по-моему, то ли 80, то ли 90 пластин, Т0 = -15С - я ж писала, что с горя даже не взяла данные...). Да уж, лучше подожду... И ведь объясняешь, что "скупой платит 2х", а люди все равно на те же грабли...

У Вас какой-то подход эмоциональный. Не тема, а "жилетка для жалоб" прям.

Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него. Разница в потери давления на стороне фреона. Даже если особо не доверять программе расчета, а мыслить как говориться логически:
1. Теплообменник ППТО как ни крути набор пластин причем одинаковых (практически) - пластины это набор узких каналов считай набор коротких трубок одинакового сечения. Поэтому должно работать и так и так.
2. Дистрибьютер призван выравнивать расход фреона по пластинам. Но пластины одинаковые и трудно представить, что там пойдет перекос. Скорее перекос возникнет на стороне охлаждаемой жидкости, там-то дистрибьютеров не бывает.
3. Если вы собираетесь установить свой дистрибьютер то желательно, чтобы количество отверстий было равно количеству пластин. Ну даже если это не так все равно ППТО будет работать. Тока наверно имеет смысл с конца его заглушить, но роли это большой уже наверно не с играет.
4. Договоритесь с заказчиком, что запустите установку с испарителем без дистрибьютера если параметры войдут в норму так и оставите, а на будущее пусть так не делает. Если возникнет неравномерность допаяйте доморощенный испаритель, мощность то не очень большая агрегата 10-20 кВт. Расходы по перезаправке и перепайке возложите на заказчика, надо же ему чем-то рисковать.
5. Там в холодильном агрегате полно мест где кроме испарителя можно накосячить, поэтому отсутствие дистрибьютера может быть покрыто каким либо другим более значительным недочетом.

« Последняя редакция: 20.09.2013 :: 19:42:30 - muravei77 »  

EvapDist.xls ( 23 KB | 3 Загрузки )

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #27 - 16.09.2013 :: 12:34:02
Функции поста
Цитата:
Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него.

Потому что прога считает на идеальные условия работы, не учитывая те косяки которые могут возникнуть при отсутствии дистрибьютера

Цитата:
2. Дистрибьютер призван выравнивать расход фреона по пластинам. Но пластины одинаковые и трудно представить, что там пойдет перекос. Скорее перекос возникнет на стороне охлаждаемой жидкости, там-то дистрибьютеров не бывает.

Вот тут логику не поймал вообще, объясните поподробнее.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #28 - 17.09.2013 :: 04:45:06
Функции поста
Despereaux писал(а) 16.09.2013 :: 12:34:02:
Вот тут логику не поймал вообще, объясните поподробнее.

Представьте ППТО с 80 пластинами.
Предположим вы собрали ХУ и у Вас испаритель ППТО на 80 пластин. Запускаем теплоноситель (спирт или др. незамерзайку), если поток спирта меньше расчетного (требуемого по мануалу), то спирт будет циркулировать в ППТО неодинаково - чем ближе пластины к выводам тем больше будет циркуляция, а дальние от выводов пластины будут циркулировать меньше. Вот и получиться перекос в ближних пластинах процесс кипения фреона будет интенсивнее чем на дальних пластинах. И дистрибьютор ничего не решит. Это как если воздухоохладитель с тремя вентиляторами - при отключенном одном и работающих двух, работает, но не айс.
Несколькими багами можно сильно запортачить даже отличную ХУ.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #29 - 17.09.2013 :: 10:24:24
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 04:45:06:
Представьте ППТО с 80 пластинами.

Вот что-то мне подсказывает, чтобы ни было у вас там на стороне теплоносителя - со стороны хладагента без дистрибьютера проблемы у вас будут 100%. Со стороны теплоносителя  - у вас может так, может эдак, а со стороны хладагента при нормальной работе - идёт парожидкостная смесь и её "ровнехонько по пластинам распихать" вот задача!
Просто вот эта фраза она странная:
Цитата:
2. Дистрибьютер призван выравнивать расход фреона по пластинам. Но пластины одинаковые и трудно представить, что там пойдет перекос
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #30 - 17.09.2013 :: 13:20:17
Функции поста
Despereaux писал(а) 17.09.2013 :: 10:24:24:
идёт парожидкостная смесь и её "ровнехонько по пластинам распихать" вот задача!

А сама она не пихнется?
И почему ей невыгодно уравновесится? Если ППТО соответствует мощности ХУ, тогда откуда перекос возьмется на стороне фреона? В чем физическая причина?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #31 - 17.09.2013 :: 14:16:37
Функции поста
Вот блин развели тут бином Ньютона!    Улыбка
Сейчас все пластинки без дистрибьютора выкинуть что ли? Всю жисть коллекторы работали нормально, толстая труба из нее много тонких, всегда распределение шло нормально.
Что говорит гидродинамика? У движения жидкости есть направление, напор "пробивает" первым делом до задней стенки, а уже потом за счет давления жидкость-газ распределяется из коллектора пластин, что из верхнего, что из нижнего, по каналам пластинок. Давление в сосуде какое? Равнонаправленое. Скорее уж тогда сначала дальние пластины заполняются, в конце коллектора жидкость-газ ударяется в стенку и давление чуть выше, но именно поэтому из тупика нет отводов.
Вот если бы самотеком шло, тогда другое дело, заполнялись бы сначала ближние каналы. Но в пластинчатых теплообменниках нет самотека!
Закругляйтесь мозг выносить  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #32 - 17.09.2013 :: 18:51:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
2. Дистрибьютер призван выравнивать расход фреона по пластинам. Но пластины одинаковые и трудно представить, что там пойдет перекос. Скорее перекос возникнет на стороне охлаждаемой жидкости, там-то дистрибьютеров не бывает.


Жилетка-не жилетка, а иногда хотя бы теорией интересуюсь - настоятельно и ВАМ советую! Хотя бы работы J.Claessonа почитайте, правильный вы наш.

RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него. Разница в потери давления на стороне фреона.


Хотя и сама пользуюсь, но уж кому-кому, а Данфосу именно по расчету ТО не советовала бы особо доверять - уж очень они много чего "корректируют"! В потери давления как раз не всегда может быть большая разница, по теплопередаче прилично бывает (проверяю на других производителях), а вот в распределении о-го-го. Насчитают так, что будет 30% разница, а вы этого и не заметите. В итоге: совершенно верно коллега сказал: 
Despereaux писал(а) 17.09.2013 :: 10:24:24:
, а со стороны хладагента при нормальной работе - идёт парожидкостная смесь и её "ровнехонько по пластинам распихать" вот задача!


Косяки или нет в остальной системе - это одно, а когда у тебя вместо предполагаемого чистого пара пойдет парожидкостная неизвестной пропорции - иди ее лови потом. Тогда уже и остальную автоматику на и... надо закладывать..
И в таких случаях RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Договоритесь с заказчиком, что запустите установку с испарителем без дистрибьютера если параметры войдут в норму так и оставите, а на будущее пусть так не делает. Если возникнет неравномерность допаяйте доморощенный испаритель, мощность то не очень большая агрегата 10-20 кВт. Расходы по перезаправке и перепайке возложите на заказчика, надо же ему чем-то рисковать.
- не пройдет. Если повезет и все будет работать - значит так можно делать и дальше - логика у людей такая... А не повезет, так сам за свои кровные переделывать и будешь...
Поэтому лучше сразу "спрыгнуть". А вот взять за переделку можно, когда "вернутся" - тогда и уважать тебя больше будут - сами поймут, что не правы. А тем, кто не понимает, то и объяснять не надо...

P.S. Дискуссия развилась не на шутку... Жать только немного от самого предмета отклонились... Может у кого еще какие "бумаги" по дистрибьюторам имеются? Хотелось бы все-таки конструктивные варианты поподробней из любви к науке поизучать.  Подмигивание

  

Distributor_visual.png ( 469 KB | 6 Загрузки )
Distributor_visual.png

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #33 - 18.09.2013 :: 05:49:48
Функции поста
Онсий писал(а) 17.09.2013 :: 14:16:37:
Но в пластинчатых теплообменниках нет самотека!


Я думал что их можно "затопить" и тогда до некоторых скоростей потока будет действовать правило сообщающихся сосудов (уровень парожидкости в затопленных пластинах выравнивается).

Если залить (фреон) теплообменник сверху будет самотек или опять думает что работать не будет? Это из области никто не пробовал, но будет хуже.
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 06:06:43 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #34 - 18.09.2013 :: 07:40:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 05:49:48:
Если залить (фреон) теплообменник сверху будет самотек или опять думает что работать не будет? Это из области никто не пробовал, но будет хуже.

В чем глубинный смысл этой фразы?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #35 - 18.09.2013 :: 07:46:05
Функции поста
Онсий писал(а) 18.09.2013 :: 07:40:07:
В чем глубинный смысл этой фразы?

В том что даже в таком самом паршивом случае агрегат будет пытаться работать.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #36 - 18.09.2013 :: 08:42:21
Функции поста
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?
Заранее благодарю!

  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #37 - 18.09.2013 :: 10:29:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #38 - 18.09.2013 :: 10:37:32
Функции поста
Catty писал(а) 18.09.2013 :: 08:42:21:
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?
Заранее благодарю!

У меня было методическое пособие по расчетам распределителей, но нигде не могу его найти, очень давно не требовалось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #39 - 18.09.2013 :: 10:53:40
Функции поста
Olgerd писал(а) 18.09.2013 :: 10:33:26:
Я практически не знаком с главными инженерами и техническими директорами крупных производственных предприятий, которые согласились бы идти на рискованные эксперименты с оборудованием.

А вообще-то с одним знаком). Он закупил инновационные чиллеры с пластинчатыми теплообменниками для ледяной воды, работающие на дельте 2,5К (если мне не изменяет память))) Скандал с пусконаладкой этих чиллеров вышел знаатный (там их было на пару мегаватт). Боюсь этот опыт серьезно отбил желание экспериментировать.)
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 10:56:55 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #40 - 18.09.2013 :: 11:49:41
Функции поста
Catty писал(а) 18.09.2013 :: 08:42:21:
И, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, может у кого-нибудь все-таки имеется более подробная информация по таким распред. устройствам?

В Библиотеке Форума и в Библиотеке Lord-N'a есть книга: "Технический справочник по пластинчатым теплообменникам для холодильных машин и систем кондиционирования воздуха"
Алонте, Италия, 2001 г. Альфа-Лаваль

http://lord-n.narod.ru/klimat.html
ссылка на скачивание: http://lord-n.narod.ru/klimat.html#AlfaLaval
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256617409

На стр. 90-91 есть немного информации по распределителям хладоагента для ПТО


Удачи!

Цитата:
5.5.10. Испарители с распределителями
В случае низкой скорости потока в патрубках ППТО существует опасность, что поступающий из регулирующего вентиля двухфазный хладагент может разделиться на пар и жидкость, которые попадут в разные каналы. С другой стороны, если скорость в патрубках слишком высока и перепад давления в патрубках, соответственно, велик в сравнении с перепадом в каналах, происходит неравномерное распределение хладагента между каналами. Это общая проблема распределения между параллельными каналами, не связанная с типом каналов.
Предлагается несколько решений этой проблемы (рис. 18), но все имеют некоторые недостатки. Хорошие распределители, как Б и В на рис. 18, имеют довольно большое сопротивление и поэтому не могут использоваться в режиме конденсатора при реверсировании цикла. Система, показанная на рис. 18 Г, состоит из предварительного смесителя и распределительной трубы, которая впрессована в пакет пластин. Такое устройство обеспечивает хорошее распределение по всем каналам без излишнего падения давления.

Эту систему можно использовать для конденсатора полной конденсации, но не для парциального конденсатора и не для распределения однофазного газообразного или жидкого хладагента. Падение давления в этом распределителе при конденсации составляет менее 0,1 бар, что соответствует десятым долям градуса Кельвина. Поэтому мгновенное испарение хладагента не представляет проблемы, т. к. конденсат обычно переохлаждается больше чем на три градуса. Пропускная способность терморегулирующего вентиля в этом случае должна быть выше, чем обычно, чтобы компенсировать уменьшение движущей силы. Вероятно, хорошим общим решением является правильная установка терморегулирующего вентиля с входной трубкой минимального возможного размера
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #41 - 18.09.2013 :: 18:02:14
Функции поста
Спасибо за лестные отзывы!  Смущённый   Улыбка
Профессионал это хорошо, но я пожалуй, только в пути... Смущённый  Улыбка В любом случае спасибо за добрые слова и поддержку!  Подмигивание

Отдельное спасибо Геннадию за ссылки - часть у меня уже есть, но почитаю и остальное! Подмигивание
Не стоило так заострять внимание на "очепятке", ну, да и за это спасибо.  Подмигивание

Olgerd писал(а) 18.09.2013 :: 10:37:32:
У меня было методическое пособие по расчетам распределителей, но нигде не могу его найти, очень давно не требовалось.
 
Буду рада, если найдется!  Подмигивание

Совершенно согласна с коллегами, что "отрицательный результат - тоже результат" - применимо только к науке. В реальной жизни, когда рискуешь не только нач.вложениями, но и товаром, право на ошибку стоит куда дороже.
В данной конкретно ситуации параметры системы не имеют значения, главное - принцип действия. Поэтому и нет смысла их обсуждать.

RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 09:21:08:
Ну дайте ему мои координаты, как-нибудь договоримся. 

Судя по всему для некоторых Оренбург - Прибалтика это не крюк!  Улыбка

А может все дело в том, что хотите познакомиться лично?  Подмигивание


« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 18:04:32 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #42 - 19.09.2013 :: 23:07:21
Функции поста
[offtopic]Куча народа, говорите, занимается не своим делом... а почему?
Давайте возмем Руслана как пример, мозги есть, стремление к новому есть, авантюризм с лихвой. Ему толкового наставника или лучше начальника, который грамотно пустит его по нужному пути, вовремя одернет и разложит все по полочкам, напихает его теорией, да поваляет в практике не побоясь выложить за это пару тройку тыщ енотов и вуаля, чере 3-4 года выйдет из него прекрасный спец. Хош строитель, хош холодильщик. Главное не перегибать, не потерять контакт, чтоб не задавить интерес. Так и куют качественные кадры, просто мало кому охота заморачиваться, всем готовое подавай.
Такие как он - идеальная болванка, точи - не хочу! А сколько таких не на своем месте ..ем груши околачивают?! Кто из нас впитал хладон с молоком матери или крошил кирпич на кашу в яслях?
Я попал в холод из электроники, надо мной тож пытались прикалываться старички, да хватило их на полгода, потом сами же звали на помощь. Мне повезло, была куча дармового железа для экспериментов, кстати полузагубленного аксакалами холода, прекрасный начальник, который рискнул и поставил на новичка студента. В итоге я что называется на..чился и через год тянул на себе треть участка.
Как пример риска или если хотите авантюризма. В магазине прихворал "Пингвин", сдох ВС, если помните такие. Перемотка занимала от 4-5 дней до 2х недель, все это время продавщицы таскали продукты из шкафа в витрину и обратно. Предлагаю шефу впендюрить заместо ВСа БК-1500, звоним завмагу и расписываем расклад, согласен, поехали. Не скажу, что с первого раза в яблочко, несколько БКашек всеж отправил в царство вечной охоты, зато через полгода ФАКи на вулканизации появились, а на ШХ даже рабочие ВСЭ меняли, ибо треск их мог достать кого угодно. Если бы на половине участков сидели бы такие начальники как мой, комбинат бы не загнулся, сколько толковых ребят ушли кто куда. Мужик рискнул и поставил на студента, завалил книгами, обеспечил кроликами для препараций, таскал по другим участкам, выслушивал даже самые венчурные порождения моего возбухшего эго и часто стаскивал с небес. Кто сегодня так работает?! Кому-то лень, кто-то боится конкуренций, кто-то боится за набранный престиж...ля ля ля. Глядь, а завтра уже...натупило и в нем уже тесно, тебя пытаются подвинуть, честно, нечестно, какая разница. Чтоб выжить, ты должен драться и если тебя хотят укусить за икру, бей по яйцам! Знаешь, что 10кВт за глаза хватит, а конкурент впаривает 20, дай и ты 20, ток с умом. Хочет 5, дай! Дай так, чтоб техника не загнулась пока зак допендрит что не прав. Ходить как Крис из "Великолепной семерки" все могут, да не все шмаляют как он!  Подмигивание
Что-то... ах да! ППТО с дистрибьютором или без? Кэтти, а куда это чудо ставите? Что хотите получить и от чего? Режим и диапазон мощности? То, что в прибалтике - хорошо, все остальное - туман...
[/offtopic]
« Последняя редакция: 20.09.2013 :: 19:49:58 - muravei77 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #43 - 20.09.2013 :: 14:07:25
Функции поста
Тогда и вопрос надо было ставить правильно:
Хочу знать зачем в ППТО дистрибьютор.
А не рассказывать про самопальные, и решать стоит или не стоит его ставить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #44 - 20.09.2013 :: 15:01:44
Функции поста
Catty, Вы уж простите нас. Форумчане привыкли отвечать на правильно заданные вопросы. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
И ещё поражает, что Вы не можете в Риге обратиться к представителям производителей данного оборудования и получить ответы с первых уст
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #45 - 23.09.2013 :: 18:02:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.09.2013 :: 19:52:16:
лишнее убрал. извиняйте.


Спасибо!

Геннадий писал(а) 20.09.2013 :: 15:01:44:
Catty, Вы уж простите нас. Форумчане привыкли отвечать на правильно заданные вопросы. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
И ещё поражает, что Вы не можете в Риге обратиться к представителям производителей данного оборудования и получить ответы с первых уст

И вы уж меня извините - со мной вечно так: или в тупик ставлю, или неточно формулирую...
На самом деле - любой производитель будет предлагать свой продукт, а тут с самого начала пошли предложения вероятной самоделки... Да и хотелось у спецов "из первых уст" комменты и отзывы о производителях получить. Может, кто сталкивался с "самоделками" разного исполнения, или еще что-то в этом духе... Сами понимаете, что представители такого не скажут. Видимо между лишним трепом мои уточнения просто потерялись...  Смущённый
Зачем дистрибьютор - знаю, хотелось узнать побольше по поводу вариантов  конструктивного исполнения.. Ну да ладно... Если у своих где-нибудь найду варианты - обязательно сама тему пополню, чтобы другим для инфы было... В любом случае - СПАСИБО всем, кто отозвался с дельной инфой! Если вдруг у кого еще что появится выкладывайте, дополняйте -  еще пригодится.  Подмигивание
« Последняя редакция: 23.09.2013 :: 18:03:34 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель. Распределитель (Distribution piping)
Ответ #46 - 27.08.2014 :: 20:07:38
Функции поста
Catty писал(а) 23.09.2013 :: 18:02:58:
Если вдруг у кого ещё что появится выкладывайте, дополняйте - ещё пригодится


Цитата:
Distribution piping
Attention: Vaporiser applications only!
The distributor pipe consists of a lance-piece (2), whose length
is dependent on the number of plates of the heat exchanger
and a ring (1), whose circumference is determined by the type
of heat exchanger employed. Both parts are supplied as a
screw-jointed fixture. The lance is equipped with a slot. The
distribution slot has to be mounted in the refrigerant inlet of the
vaporizer, the distribution slot must be mounted downside (6
o`clock position). The fluid refrigerant is fed into the heat
exchanger through the slot and this ensures an uniform
distribution of the refrigerant in the primary channels.
The ring of the distributor pipe is brazed as a fixture in the
primary side connection (refrigerant inlet) of the heat
exchanger. Please note, that the installation of the distributor
pipe will require the selection of certain specific connectionpieces
to the heat exchanger (compare table)


Хладагент подаётся в теплообменник через щель, и это обеспечивает равномерное распределение хладагента в каналах
  

Montageanleitung_de_en.pdf ( 1006 KB | 2 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Денис290692
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.10.2014
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #47 - 03.12.2014 :: 06:43:04
Функции поста
а непосредственно тепловой и компоновочные расчеты паянного теплообменника ни у кого нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #48 - 11.01.2015 :: 16:02:53
Функции поста
Денис290692 писал(а) 03.12.2014 :: 06:43:04:
а непосредственно тепловой и компоновочные расчеты паянного теплообменника ни у кого нет?


Мануально это сделать практически невозможно! Тем более посчитать испаритель - это что-то из области фантастики, пожалуй.  Подмигивание
Для этого каждый производитель предлагает спец.программы по подборам и расчетам. Если самому требуется редко, то можно обратиться к дилерам, предоставив им необходимые исходные данные - они посчитают.
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #49 - 11.01.2015 :: 16:18:13
Функции поста
Прошло больше года... тот объект закрыли, а вот тема осталась.
За это время удалось перелопатить немало литературы по паяным ТО и их применениям в холодилке. Тема просто зацепила!  Подмигивание Тем более, что прогресс не стоит на месте и все чаще сталкиваешься с паяными на практике.
Так вот. Обещала я выложить, если что найду. Выкладываю.
Поскольку было все же интересно, какие конструкции применяют разные производители, то все еще продолжаю по возможности собирать инфу.
Так выглядит внедренный дистрибьютор от SWEP (V-серия). Выбрала фотку, где виден и второй контур для сравнения (вода, гликоль).

Случилось видеть и ППТО от GEA, правда не в разрезанном виде - конструкция схожа (вполне возможно, что они для разных моделей применяют разные варианты), только они каким-то треугольничком выступают в основной порт. Но тоже, со схожими отверстиями.
  

WP_20140807_190.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #50 - 11.01.2015 :: 16:27:19
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.09.2013 :: 06:04:43:
Прога Hex от Danfoss говорит, что особой разницы в теплообмене нет, что с дистрибьютером что без него. Разница в потери давления на стороне фреона.


Уважаемый RuslanG, ни одна программа вам не покажет разницу, а тем более, что реально происходит в ППТО. Однако вы правы, что разница есть в падении давления. В этом и весь смысл, насколько я понимаю. Именно выравнять падение давления по всем каналам. Та разница, которую вы видите в программе, относится именно на дополнительное сопротивление в дистрибьюторе. По фотке можно себе представить, насколько оно вырастает!
Если у вас в стандартном ППТО диаметр порта, скажем, 22 мм, а каждое такое отверстие - 2 мм!
Мне тут удалось сделать пару графиков... для сравнения.

И вообще, как оказывается, процесс испарения в ППТО до сих пор не изучен до конца! И до сих пор идут большие дискуссии и пишутся толстые труды! Так что, давайте продолжать делиться опытом!  Подмигивание
  

Standard_BPHE_Ev.jpg (Вложенный файл удалён)
BPHE_distr_Ev.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #51 - 12.01.2015 :: 04:58:26
Функции поста
Catty писал(а) 11.01.2015 :: 16:27:19:
Если у вас в стандартном ППТО диаметр порта, скажем, 22 мм, а каждое такое отверстие - 2 мм!


А есть еще MPHE теплообменники там нужны дистрибьютеры или нет?

Запамятовал, для чего вся история с дистрибьютерами?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #52 - 13.01.2015 :: 11:14:48
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2015 :: 04:58:26:
Запамятовал, для чего вся история с дистрибьютерами?


На самом деле началось все с одного объекта, где предлагали поставить "самодуй" ради экономии. Разные производители предлагают разные конструкции (решения) дистрибьюторов. Хотелось понять, насколько сильно влияет разница конструкций, чьи испарители наиболее эффективны.
Если честно, то эта тема меня как-то зацепила - заставила углубится в более детальное изучение предмета именно паяных ТО в холодильных установках, в том числе и в качестве испарителей.
Изучено - мало. Поэтому я всем-всем-всем предлагаю делится опытом и знаниями по этому вопросу. Подмигивание
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #53 - 13.01.2015 :: 11:21:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.01.2015 :: 04:58:26:
А есть еще MPHE теплообменники там нужны дистрибьютеры или нет?


Чисто теоретически, эти ППТО должны быть эффективнее, поскольку у них межпластинные каналы примерно раза 2 (в реали не проверяла, но по некоторым расчетам можно предположить) меньше, чем у стандартных. Следовательно, сопротивление в каналах должно быть выше, что хорошо для испарения. Однако, надо учитывать, что уменьшится возможный расход по вторичному контуру... А это может привести к определенным проблемам.
В любом случае, в не зависимости от такого рода геометрии, при увеличении количества пластин в теплообменнике, будет наблюдаться тот же эффект. По английски Maldistribution.
Может кто-то не согласиться?

Хотя, надо заметить, что существуют некоторые весьма инновационные и прогрессивные решения... Поищу фотку - выложу. Подмигивание
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #54 - 14.01.2015 :: 03:52:43
Функции поста
Catty писал(а) 13.01.2015 :: 11:14:48:
предлагали поставить "самодуй" ради экономии.


Типа самопального дистрибьютора в обычный ППТО? Я думаю толку будет мало.

Ставил ППТО от 20 до 60 пластин, с дистрибьюторами и без, что-то я особой разницы не заметил. А вот увеличение (уменьшение) потока воды сильно влияет на эффективность.

Catty писал(а) 13.01.2015 :: 11:14:48:
Хотелось понять, насколько сильно влияет разница конструкций, чьи испарители наиболее эффективны.


Эффективность разная, но не в разы.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #55 - 09.12.2015 :: 16:15:57
Функции поста
Спасибо всем, кто откликнулся... Интерес к паяным испарителям остался - женское любопытсво, знаете ли. Подмигивание
Прошло времечко, вот и нашлось, чем пополнить...
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 16:34:03 - Catty »  

WP_20151103__1_.jpg (Вложенный файл удалён)

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #56 - 09.12.2015 :: 16:23:20
Функции поста
Это спец. решение для тепловых насосов - в отличие от стандартного ППТО, где используются 2 контура - здесь их 3!
Конденсатор + испаритель + гликолевый контур. 3 в одном. Подмигивание
+ отвод для возврата масла в систему
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 16:31:43 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #57 - 10.12.2015 :: 10:08:02
Функции поста
Catty писал(а) 09.12.2015 :: 16:23:20:
Это спец. решение для тепловых насосов - в отличие от стандартного ППТО, где используются 2 контура - здесь их 3!


И стоит наверно как героин?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
but
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Паяный пластинчатый испаритель
Ответ #58 - 31.10.2018 :: 10:33:28
Функции поста
Не могу найти данные на теплообменник GEA  BP11ОМ-40-L2G1X Помогите, очень нужно
  
Наверх
 
IP записан