Очень популярная тема (более 25 ответов) Учёт электроэнергии (число прочтений - 15209 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Учёт электроэнергии
29.08.2013 :: 15:45:45
Функции поста
Имеются две камеры несхожие по объёму, различны по температурам на одном агрегате. Квартируют их, два разных арендатора. Как взимать за электричество с каждого по честности?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #1 - 29.08.2013 :: 16:07:41
Функции поста
Камеры работают непрерывно же? Значит пропорционально их мощности по счетчику на компрессор.
А... Разнотемпературные...
1. Поставить на жидкость гидравлический счетчик фреона  Улыбка  Каждому.
2. Пропорциональные коэффициенты по диаметру труб на камеру.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #2 - 29.08.2013 :: 16:12:22
Функции поста
Онсий писал(а) 29.08.2013 :: 16:07:41:
Поставить на жидкость гидравлический счетчик фреона

Где приобресть такое чудо?!!!
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #3 - 29.08.2013 :: 16:12:29
Функции поста
Поставить счетчики моточасов на жидкостные соленоиды, оплата по процентному использованию от электросчетчика агрегата.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #4 - 29.08.2013 :: 16:23:35
Функции поста
БОБР писал(а) 29.08.2013 :: 16:12:29:
счетчики моточасов на жидкостные соленоиды

Ты гений Николаич!!! Но блин .... Камеры планировались под - 24. Одна другой, больше в дважды. Изначально Зак требовал надёжность в эксплуатации и порекомендовали центральку на 3 компрессорах, на что тот согласился. Пустили, обмыли как должно и вдруг Зак большую камеру пускает арендатора с молочкой, а в мелкую, с заморозкой и спрашает, как с них оброк за электричество зымать!!!!
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #5 - 29.08.2013 :: 16:44:14
Функции поста
« Последняя редакция: 29.08.2013 :: 16:45:37 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #6 - 29.08.2013 :: 18:22:27
Функции поста
У меня завалялись три исправных и приличных счётчика "моточасов" от демонтированного финского холодильника. Изначально применялись для контроля времени наработки компрессоров. Если они спасут "Предводителя дворянства и отца русской демократии"... Буду счастлив.
Боюсь, что учёт не совсем корректный получится. Но ты, Павел, отмеряй, отмеряй, а пусть они уж сами отрезают....
« Последняя редакция: 29.08.2013 :: 18:57:36 - iscander »  

______005.jpg ( 6 KB | 1 Download )
______005.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #7 - 29.08.2013 :: 19:31:45
Функции поста
БОБР писал(а) 29.08.2013 :: 16:12:29:
Поставить счетчики моточасов на жидкостные соленоиды

Все же у Онсия честнее будет! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #8 - 29.08.2013 :: 19:41:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.08.2013 :: 19:31:45:
Все же у Онсия честнее будет! Подмигивание

Так о том и речь. Эти счётчики работают при включении соленоидов: при подаче на них напряжения. Онсий, конечно, мудрее предложил: типа счётчиков на воду: горячую и холодную. У него-то честнее будет.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #9 - 29.08.2013 :: 20:00:55
Функции поста
iscander писал(а) 29.08.2013 :: 19:41:57:
счётчиков на воду: горячую и холодную

Ну можно предположить, что хладагент в оду и вторую камеру поступает с одними параметрами по температуре. Отличие только может быть на выходе по температуре, что может отличать две  камеры по потреблению холода на каждый кг жидкого хладагента, фиксируемый счетчиками.  Но здесь можно расчитать поправочный коэффициент и тогда все должно быть почестному.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #10 - 29.08.2013 :: 20:16:47
Функции поста
Во что нашел. Но это не для холода, хотя если поменять софт у прибора... Под заказ у них спросить, вдруг сделают? Главное уточнить о взаимодействии крыльчатки и прокладок с фреоном.

А если совместить моточасы солиноидов и поправочный коэффициент на диаметры жидкостных труб? Ведь если все правильно рассчитано, то теоретически в любую камеру жидкость до ТРВ идет с одинаковой скоростью, около 2 м/с.
Только это... В итоге для расчета вырисовывается уравнение с двумя неизвестными, никак не соображу как это можно вычислить.
Х*Диам1*Час1 + У*Д22 = $
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #11 - 29.08.2013 :: 20:27:09
Функции поста
Онсий писал(а) 29.08.2013 :: 20:16:47:
Ведь если все правильно рассчитано, то теоретически в любую камеру жидкость до ТРВ идет с одинаковой скоростью, около 2 м/с.

Если отсутствуют регуляторы типа KVP в овощных камерах. А они таки отсутствуют, я полагаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #12 - 29.08.2013 :: 20:37:27
Функции поста
Онсий писал(а) 29.08.2013 :: 20:16:47:
в любую камеру жидкость до ТРВ идет с одинаковой скоростью

Это все-таки будет грубое допущение! Только замер количества с определенными поправками на выходную температуру с каждого участка, как водяным счетчиком, сделает честным расчет. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #13 - 29.08.2013 :: 20:40:02
Функции поста
iscander писал(а) 29.08.2013 :: 20:27:09:
регуляторы типа KVP в овощных камерах

Неее.... Требуется посчитать не количество холода, а к чему-нибудь привязать электроэнергию и пропорционально разделить. Как, что и куда пойдет, грубо говоря, не важно - главное сколько на это затрачено.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #14 - 29.08.2013 :: 20:45:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.08.2013 :: 20:37:27:
Это все-таки будет грубое допущение!

Установка счетчиков может вылиться в пол миллиона, для примера, эта сумма неизбежно ляжет на арендаторов само собой. И думается мне, что арендатор согласится на бесплатный вариант с погрешностью 5%, это лучше чем совсем ничего и расчеты "на глазок".
К тому же не факт, что счетчики будут считать жидкарь корректно, ведь для счетчиков жидкость нужна без пузырей, одной температуры и т.д.
  
Наверх
IP записан