Очень популярная тема (более 25 ответов) Учёт электроэнергии (число прочтений - 15230 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #15 - 29.08.2013 :: 20:51:59
Функции поста
Онсий писал(а) 29.08.2013 :: 20:40:02:
Как, что и куда пойдет, грубо говоря, не важно - главное сколько на это затрачено.

Каждый сжиженный кг хладагента конечно же может быть получен при отличных затратах электроэнергии. Но здесь главное, что получают они хладагент согласно своим счетчикам в равных условиях. Поэтому жара ли на улице или холод все отражается по затратам пропорционально расходуемому хладагенту с учетом температуры "отработанного" хладагента.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #16 - 29.08.2013 :: 22:53:40
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.08.2013 :: 16:44:14:
Это не оно???:

Спасибо Григорич, но это не оно. Этот коробок с проводами заслуживает внимание начинающим холодильщикам, в особенности автокондиционэрщиков!


iscander писал(а) 29.08.2013 :: 18:22:27:
Если они спасут "Предводителя дворянства и отца русской демократии"... Буду счастлив.

Николаич! Сильно, сильно хочу тебя осчастливить!!! По срочности, до ДХ терпит, там и совершили бы сделку!

iscander писал(а) 29.08.2013 :: 18:22:27:
отмеряй, отмеряй, а пусть они уж сами отрезают....

Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!

Viktоr писал(а) 29.08.2013 :: 19:31:45:
Все же у Онсия честнее будет!

Предложение Данилкино поточнее по замерам, но по воплощению, у Бобра Николаича реальнее! Водопроводный счётчик не пройдёт, а фреоновые в лаболаториях и имеются, но где энти лаболатории?

  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #17 - 30.08.2013 :: 02:44:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.08.2013 :: 22:53:40:
...там и совершили бы сделку

Торг здесь неуместен. Так забирай. У меня покамест без нужды лежат, а тебе в прок.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #18 - 30.08.2013 :: 03:11:36
Функции поста
iscander писал(а) 30.08.2013 :: 02:44:30:
Торг здесь неуместен. Так забирай.

Ты наносишь ущерб своим хранилищам! Дозволь и мне маленько подразорится!!!!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #19 - 30.08.2013 :: 08:58:53
Функции поста
Павел, китаянские проточные весы купи за три копейки и врежь их в параллель жидкости)) Пока батарейки живы будут, хватит времени определиться с распределением расхода фреона...Плюс-минус трохи... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #20 - 30.08.2013 :: 09:44:44
Функции поста
SerB писал(а) 30.08.2013 :: 08:58:53:
китаянские проточные весы

Спасибо Андреич! По истини, одна голова хорошо, а три - Змей-Горыныч!!!

  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #21 - 30.08.2013 :: 10:21:43
Функции поста
Оттайка горячим газом или электричеством? Если электричеством, то на заморозке отдельный счетчик ставить? Кажется лучше по температуре, как по конечному продукту считать! Правда не дешево будет))
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #22 - 30.08.2013 :: 10:55:19
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.08.2013 :: 22:53:40:
у Бобра Николаича реальнее!

Допустим, что время работы жидкостных соленоидов в пустых камерах (без теплопритоков) одинаковое, тогда считаем коэффициенты каждого потребителя k1=M1*S1, k2=M2*S2, где M-моточасы по счетчику, S-площадь камеры. Далее по энергопотреблению, для первого k1*P/(k1+k2) и k2*P/(k1+k2), где P-общее энергопотребление.
Короче смотри вложение, заполняются желтые ячейки...
  

Uchjot_jelektrojenergii.xls ( 31 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #23 - 31.08.2013 :: 11:56:15
Функции поста
aza писал(а) 30.08.2013 :: 10:21:43:
Если электричеством, то на заморозке отдельный счетчик ставить?

Спасибо вам, немногословный коллега! (за 1803 дней в нашем обществе, только 12 сообщений!)
В сам деле про оттайку упустил. Может не затрачиваться на установку счётчиков, а тупо множить мощность ТЭНов на время забитое на оттайку в процессорах?

БОБР писал(а) 30.08.2013 :: 10:55:19:
смотри вложение

Благодарю Сергей Николаич!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #24 - 31.08.2013 :: 14:31:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.08.2013 :: 11:56:15:
Благодарю Сергей Николаич!

Cергею, конечно, как всегда - уважуха, но очень и очень спорное вложение.
Впрочем, полностью учесть электропотребление каждым потребителем в отдельности сложно имеющимися прибамбасами, придётся все-равно делать всё приблизительно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #25 - 31.08.2013 :: 15:34:27
Функции поста
В мультизональных кондиционерах всегда стояла такая проблема, т.к. помещения арендуют разные организации. Там рассчитывают по индивидуальному расходу хладагента с уже готовыми решениями,только принципа я не знаю. Только тут сложнее, надо и оттайку учитывать и размеры труб, скорее всего приближённо надо считать!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #26 - 31.08.2013 :: 16:58:14
Функции поста
Что за беда?????? Утром текст тыкал, тыкал пальцем, нажал отправить и вылетил с форума. Щас тоже самое повторилось?????
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #27 - 31.08.2013 :: 20:10:12
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.08.2013 :: 16:58:14:
Что за беда?????? Утром текст тыкал, тыкал пальцем, нажал отправить и вылетил с форума. Щас тоже самое повторилось?????

[offtopic]Возьми бубен у своих слесарей и изгони злых духов.[/offtopic]
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #28 - 01.09.2013 :: 00:56:54
Функции поста
iscander писал(а) 31.08.2013 :: 20:10:12:
Возьми бубен и изгони злых духов.

[offtopic]Злые духи ответили, что надо денюжки на yota покласть!!![/offtopic]


[offtopic]iscander писал(а) 31.08.2013 :: 14:31:56:
Cергею, конечно, как всегда - уважуха, но очень и очень спорное вложение.

Николаич! А не нашел ли ты применение своим мотосчётчикам?!!!!![/offtopic]

iscander писал(а) 31.08.2013 :: 14:31:56:
но очень и очень спорное вложение.

Оно и по жижки тоже не вовсе скрупулёзно станет. Разность по температурам в камерах, то и кипение по воздушкам разнится. Естественно усилие компрессоров по разному распределятся будут. Затраты электричества на количество литров фреона для средне температурной камеры, дешевше обойдутся, чем для низкотемпературной. Затем и в удобстве снятия показаний, именно на данные камеры, приемлемей предложение Бобра. От центральки, жидкосная линия поднимается кверху на пяток метров и через трайник расходится по камерам. Что бы полюбопытсвовать, на жидкосные счётчики, придётся за каждым разом тащить лесенку и с риском для жизни вскарабкиваться! По Борисовкой системе, на дверцах шкафчиков, рулящих температурой в камерах. рядом с ЭЛЕВЕЛями притырчить твои мотосчётчики и комфортно списывать показания!

iscander писал(а) 31.08.2013 :: 14:31:56:
учесть электропотребление каждым потребителем ... придётся все-равно делать всё приблизительно.

Коей арендатор окажется посмышлёней, то есть проставится магарычно, тому и приговоры выносить со скидками будем!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #29 - 01.09.2013 :: 12:18:01
Функции поста
А можно в сутки гонять по одной камере, чтоб вторая в это время простаивала. И засечь сколько электричества камеры едят индивидуально.
  
Наверх
IP записан