Очень популярная тема (более 25 ответов) Учёт электроэнергии (число прочтений - 15258 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #30 - 01.09.2013 :: 13:54:06
Функции поста
Онсий писал(а) 01.09.2013 :: 12:18:01:
А можно в сутки гонять по одной камере, чтоб вторая в это время простаивала. И засечь сколько электричества камеры едят индивидуально.

Это слишком просто, чтоб быть правдой!!!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #31 - 01.09.2013 :: 14:51:58
Функции поста
Онсий писал(а) 01.09.2013 :: 12:18:01:
А можно

Можно, но...!
Во первых - камеры разнятся по температурам и вскорости с наступлением холодов, потребуется камеру с молочкой, подогревать, дабы поддержать плюс. И получится что можно полгода мерить потребность электричества для низкотемпературной камеры.
Во вторых - в лето, хоть минусовая камера в два с лишним разом менее, относительно под молочку, но -24 пошустрее сосёт тепло снаружи, чем камера с +3.
В третих - минусовая используется под хранение заморозки и двери раз в неделю, а то и в месяц однажды отворяют. А молочную калитку почти не закрывают сутками. Они товар получают и там же в камере грузалей штук с десяток, товар перерастасовывают и в мелкие машины закидывают для магазинов.
Во четрвёртых - на очереди ещё одна централька, но уже на три разных по объёму камер!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #32 - 01.09.2013 :: 15:26:44
Функции поста
Нее, смотри, сутки прогонять в режиме холода, для имитации тепловой нагрузки тены в камеру положить, ну или двери оставить приоткрытыми. Это мы узнаем сколько потребляется компрессором на одну камеру.
И на камеру поставить свой отдельный счетчик, который уже будет учитывать потребление вентиляторов, тенов, лампочек и прочей трихомудии.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #33 - 01.09.2013 :: 16:06:35
Функции поста
Онсий писал(а) 01.09.2013 :: 15:26:44:
мы узнаем сколько потребляется компрессором на одну камеру

Данил! Мне тяжеловато изъяснятся, без рукопрекладства! То есть, не применяя жестикуляций! Можно ещё проще, без ТЭНов, забить в отдельности на кажну камеру ТБал, сложить мощность воздушек с применением потребления электричества компрессоров в соответствии температурой кипения и вывести формулу расчета. Но опять же - это приемлемо для грубого расчёта. Так как условия эксплуатации камер, зависит по факту от окружающей температуры и от поступления товара, его объёма и с какой температурой его загружают и количеством открываний дверей.

Онсий писал(а) 01.09.2013 :: 15:26:44:
Нее, смотри


У тебя изначально было замечательное предложение! Гораздо вернее ТЭНов!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #34 - 01.09.2013 :: 17:43:53
Функции поста
Счетчики фреона? Это дорого, и счетчиков на фреон для труб жидкости тоньше 50мм я пока не встречал. И для этого надо останавливать камеры, скачивать фреон, паять, опрессовывать....  Для ленивого человека как я - это ужасно  Улыбка
И счетчики не учитывают тэны оттайки и прочие неведомые мне заморочки.
« Последняя редакция: 01.09.2013 :: 17:45:26 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #35 - 02.09.2013 :: 03:40:01
Функции поста
Онсий писал(а) 01.09.2013 :: 17:43:53:
счетчиков на фреон для труб жидкости тоньше 50мм я пока не встречал

Счастливчик! А я и о существовании таких и не ведал.
  
Наверх
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #36 - 02.09.2013 :: 10:37:22
Функции поста
Поставить ЭРВ. По программе отслеживать время открытия и степень открытия:получим расход фреона. По расходу фреона считаем энергопотребление агрегата и добавляем энергопотребление вентиляторов и ТЭНов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #37 - 03.09.2013 :: 07:55:55
Функции поста
Eristan писал(а) 02.09.2013 :: 10:37:22:
Поставить ЭРВ. По программе отслеживать время открытия и степень открытия:получим расход фреона. По расходу фреона считаем энергопотребление агрегата и добавляем энергопотребление вентиляторов и ТЭНов.

Предложение по взрослому! Спасибо! Эт вариант самый демократичный. по отношению к арендаторам! Но блин боязно для токового учёта сумму, под апгрейд Заку озвучивать! В малой камере одна, а в побольше - две воздушки, итого потребуется аж три ЭРВ.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #38 - 03.09.2013 :: 09:11:30
Функции поста
Самое сложно это объяснить арендатору что его не накалывают с жидкими и газообразными фреонами.   Смех

Т.к. я ленивый и фреон травить неохота и прозрачности расчетов хочется.
Я бы посчитал площадь поверхности стен (и потолков) умножил бы на температурный напор (разность между внешней и внутренней температурой) получится коэффициент (условный коэф. потерь камеры) - тока график температур понадобиться или взять среднемесячную температуру.

Далее общую энергию поделил бы на сумму коэффициентов и умножил бы на коэффициент каждого.

Если кто-то любит держать дверь открытой, то поставить датчик на дверь и измерить общее время открытых дверей (ну типа моточасов открытых дверей) и если разница у двух арендаторов большая, то домножить на коэф. открытых дверей пропорционально.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #39 - 03.09.2013 :: 09:53:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.08.2013 :: 15:45:45:
Как взимать за электричество с каждого по честности?
поставить на каждую камеру по счетчику,самый экономный вариант и у арендаторов вопросов не будет

  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #40 - 03.09.2013 :: 10:57:11
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.09.2013 :: 09:11:30:
поставить датчик на дверь

Надо ещё по датчику на грузчиков повесить, сколько времени они в камере проводят. один неработающий человек за час 100 ватт выделяет, спортсмен 200 ватт, ну а грузчик полюбому ватт 150 из себя утилизирует!!!
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #41 - 03.09.2013 :: 11:10:33
Функции поста
FROST писал(а) 03.09.2013 :: 09:53:20:
поставить на каждую камеру по счетчику,самый экономный вариант и у арендаторов вопросов не будет

Вопрос будет у владельца -  как считать потребление компрессоров, если один агрегат работает одновременно на обе камеры? Его сразу на оба счетчика подключать и с обоих брать? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #42 - 03.09.2013 :: 11:54:15
Функции поста
У владельцев разговор один - делим все на всех и все тут. Хочешь соглашайся, не хочешь - следующий.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #43 - 03.09.2013 :: 14:43:02
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.09.2013 :: 11:54:15:
У владельцев разговор один - делим все на всех и все тут. Хочешь соглашайся, не хочешь - следующий.

Руслан! Привет! Не ворчи! За каким владельцу озадачиваться?! Он денюжку вложил, базу скупил, а на это немало потратится надобно. Одобрение от администрации, а там кабинетов в несколько этажей с полными светлицами клерков. На них деньжат поиздержать необходимо, откатить руководству, вложится на постройку камер, по договору с арендаторами температуру и охрану товара в камерах гарантирует и не надо ему дополнительных вложений, что бы электричество за ними раздельно посчитывать! Как в ЖКХ за воду платится, за тепло, за газ? Или плати по тарифу. или самостоятельно каждый в раздельности, траться на счётчики!

  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Учёт электроэнергии
Ответ #44 - 03.09.2013 :: 15:10:39
Функции поста
А в самом деле, зачем эти заморочки со счетчиками? Аренда малой камеры столько, большой столько и расход электричества арендатора не трогает совсем.
  
Наверх
IP записан