Очень популярная тема (более 25 ответов) Насос для закачки масла в холодильную систему (число прочтений - 11309 )
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Насос для закачки масла в холодильную систему
30.08.2013 :: 10:02:18
Функции поста
Доброго времени суток. Помоги найти насос с эл.приводом 220v для закачки масла в холодильную систему.Производительность ориентировочно от 5-20л/мин. Давление от 20-25 бар, высота всасывания до 2м и весом до 10кг.Нашел мобильную маслозаправочную станцию COOLTECH CTCS. Если другие станции или насосы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #1 - 30.08.2013 :: 11:26:50
Функции поста
Если шестереночная то фигня это.
Лучший насос в практике - вакуумник и два баллона.
  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #2 - 30.08.2013 :: 13:09:09
Функции поста
Онсий писал(а) 30.08.2013 :: 11:26:50:
Если шестереночная то фигня это.
Лучший насос в практике - вакуумник и два баллона.

К чему такая категоричность и поспешность выводов. А если им в систему надо 204 литровую бочку какого-нибудь Mobil или Reniso, а может ещё и не одну...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #3 - 30.08.2013 :: 13:28:43
Функции поста
Стесняюсь спросить... Смущённый
Обслуживая ТАКУЮ систему, наверное, можно прикупить и фирменное оборудование для заправки масла, а не изобретать лисапет с квадратными колесами? Смех

В Советской Армии у танкистов был МЗА-3 - маслозакачивающий агрегат, как раз для заправки маслом из бочек. Правда, питание - 24-27 В постоянного тока.
« Последняя редакция: 30.08.2013 :: 13:32:47 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
tip
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: магадан
Зарегистрирован: 16.06.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #4 - 30.08.2013 :: 14:16:39
Функции поста
Здравствуйте,хотелось-бы поинтересоваться объемом заправки масла в вашу установку
  
Наверх
 
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #5 - 30.08.2013 :: 14:41:57
Функции поста
tip писал(а) 30.08.2013 :: 14:16:39:
Здравствуйте,хотелось-бы поинтересоваться объемом заправки масла в вашу установку

Потребность насоса заключается в том что в зимнее время масло загустевает и всегда проблематично дозаправить систему, а иногда нужно полностью заполнить систему. Около 100 литров 170 масла. Нашёл вроде хороший вариант Viscomat 230/3M.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #6 - 30.08.2013 :: 17:09:17
Функции поста
Despereaux писал(а) 30.08.2013 :: 13:09:09:
К чему такая категоричность и поспешность выводов.

Просто сталкивался с такой же проблемой, правда не в таких объемах...
Остановились на шестеренчатом насосе, не помню уже модели. В итоге производительность паспортным данным не соответствует, давления  в картере продавить не может, всасывающий шланг должен быть обязательно заполнен... Ну и прочие разочарования.
В итоге быстрее получалось загонять вакуумником масло в баллон, а потом высоким давлением его оттуда выдавливать в машину.
  
Наверх
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #7 - 31.08.2013 :: 12:36:30
Функции поста
Онсий писал(а) 30.08.2013 :: 17:09:17:
В итоге быстрее получалось загонять вакуумником масло в баллон, а потом высоким давлением его оттуда выдавливать в машину.

Это какой такой баллон должен быть? или вы с баллона фреона использовали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #8 - 31.08.2013 :: 13:00:12
Функции поста
Угу, из под фреона. Дополнительно впаять шредер и в путь! Главное не упустить момент наполнения баллона, а то как-то раз вакуумник начал масло качать... Для контроля пользовались весами.
Плюсы: масло с воздухом не взаимодействует никак; остатки масла хранятся 100% герметично, при желании даже под вакуумом.
Минусы: долго закачивать масло в баллон; для заправки необходима разница давлений, причем в баллоне должно быть больше.
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #9 - 31.08.2013 :: 14:29:47
Функции поста
+100 пользовался и не раз точно таким-же способом.я думаю не проблема и 200 литровую бочку так же закачать.маслом баллон заполнил кинул туда жидкаря соответствующего и вперёд
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #10 - 31.08.2013 :: 14:45:45
Функции поста
Предлагаю модернизировать способ Онсия - впаять в пробку от бочки два шредера - один из них с трубкой до дна. И не надо в баллон переливать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #11 - 31.08.2013 :: 20:19:45
Функции поста
Онсий писал(а) 31.08.2013 :: 13:00:12:
Минусы: долго закачивать масло в баллон;


Если впаять не шредер, а штуцер то масло закачивается намного быстрее. а если ещё нипель выкрутить.....
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #12 - 31.08.2013 :: 21:06:41
Функции поста
MС писал(а) 31.08.2013 :: 20:19:45:
а если ещё нипель выкрутить..

В итоге до этого и дошло, стало конечно лучше, но шланги все равно тонкие, толще надо.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #13 - 31.08.2013 :: 21:27:44
Функции поста
ALeX[and]e® писал(а) 30.08.2013 :: 14:41:57:
в зимнее время масло загустевает и всегда проблематично дозаправить систему
а... масло греть не пробовали?))) а если 320 заправлять "на морозе", что тогда делать будете?  Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #14 - 01.09.2013 :: 09:19:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 31.08.2013 :: 21:27:44:
а... масло греть не пробовали?))) а если 320 заправлять "на морозе", что тогда делать будете? 

так в зимнее время нужно подогревать, а хотелось бы время заправки уменьшить до минимума (30 минут). Вот и думаю насос поможет ли в этом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #15 - 02.09.2013 :: 19:20:27
Функции поста
ALeX[and]e® писал(а) 01.09.2013 :: 09:19:55:
Вот и думаю насос поможет ли в этом?

Поможет, несколько раз пользовались насосом с "ручным приводом", очень хорошая штука, не надо откачивать хладон из системы, просто бери масло и перекачивай... особенно хорошо в централях на винтах.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #16 - 02.09.2013 :: 21:16:59
Функции поста
Aik писал(а) 02.09.2013 :: 19:20:27:
Поможет, несколько раз пользовались насосом с "ручным приводом", очень хорошая штука, не надо откачивать хладон из системы, просто бери масло и перекачивай... особенно хорошо в централях на винтах.

т.е. мне перед шлангом нужно поставить вентиль, что бы небыло воздуха в шланге?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #17 - 03.09.2013 :: 06:33:13
Функции поста
Aik писал(а) 02.09.2013 :: 19:20:27:
пользовались насосом с "ручным приводом"

Это по типу велосипедного?  Улыбка
У которого один "кач" грамм 70... 200л. надо будет доооооолгоо качать.
  
Наверх
IP записан
 
ALeX[and]e®
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: BLR
Зарегистрирован: 18.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #18 - 03.09.2013 :: 07:16:52
Функции поста
Онсий писал(а) 03.09.2013 :: 06:33:13:
пользовались насосом с "ручным приводом" Это по типу велосипедного?  У которого один "кач" грамм 70... 200л. надо будет доооооолгоо качать.

А когда масло станет густее, то совсем туго станет качать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #19 - 03.09.2013 :: 07:32:08
Функции поста
ALeX[and]e® писал(а) 30.08.2013 :: 10:02:18:
Производительность ориентировочно от 5-20л/мин. Давление от 20-25 бар, высота всасывания до 2м

Этот большой, но есть и на 15л/мин.
  

Instrukcija_nasos_KRAL.pdf ( 334 KB | 5 Загрузки )
DSC09988.JPG ( 286 KB | 7 Загрузки )
DSC09988.JPG
DSC00166.JPG ( 185 KB | 12 Загрузки )
DSC00166.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #20 - 03.09.2013 :: 07:41:36
Функции поста
ALeX[and]e® писал(а) 03.09.2013 :: 07:16:52:
А когда масло станет густее, то совсем туго станет качать

используйте ручной гидронасос. Смех качает как миленький))))
« Последняя редакция: 03.09.2013 :: 07:46:04 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #21 - 03.09.2013 :: 08:35:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #22 - 03.09.2013 :: 08:44:52
Функции поста
ALeX[and]e® писал(а) 02.09.2013 :: 21:16:59:
т.е. мне перед шлангом нужно поставить вентиль, что бы небыло воздуха в шланге?

Не обязательно. Прокачать масло в шланг, потом подсоединить к установке.

Онсий писал(а) 03.09.2013 :: 06:33:13:
Это по типу велосипедного?
У которого один "кач" грамм 70... 200л. надо будет доооооолгоо качать.

Типо того,только с рычагом. Качает во всяком случае намного быстрее, чем опорожнять систему и заливать масло Подмигивание.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #23 - 03.09.2013 :: 08:56:33
Функции поста
Цитата:
пользуюсь вот таким уже пару лет

это магистральный насос для перекачки из емкости в емкость.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #24 - 03.09.2013 :: 09:05:24
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #25 - 03.09.2013 :: 09:07:40
Функции поста
5 очков в системе продавливает спокойно.
у меня несколько другой- щас чего то нет у них в каталоге такого мой до 10 бар ,2 метра всаса  вязкость SAE до 220. и стоил он  дороже.
Фреон им иногда закачиваю, вроде пока держится
« Последняя редакция: 03.09.2013 :: 09:09:07 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #26 - 03.09.2013 :: 09:13:44
Функции поста
Цитата:
5 очков в системе продавливает спокойно.

гидронасос плунжерного типа может до 300 бар давить)))
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #27 - 03.09.2013 :: 09:34:52
Функции поста
Онсий писал(а) 31.08.2013 :: 21:06:41:
В итоге до этого и дошло, стало конечно лучше, но шланги все равно тонкие, толще надо.

Гидравлический армированный шланг от какого-нибудь "трахтора", внутренний диаметр шланга от 10мм до 26мм давление до 300 бар и кран на всасе гидравлический или обратный клапан.
« Последняя редакция: 03.09.2013 :: 09:35:11 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Насос для закачки масла в холодильную систему
Ответ #28 - 03.09.2013 :: 10:02:31
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.09.2013 :: 09:34:52:
Гидравлический армированный шланг от какого-нибудь "трахтора", внутренний диаметр шланга от 10мм до 26мм

Сейчас фирм разных куча кто шланги делает гидравлические. У них переходники и штуцера под любой размер найти можно.
  
Наверх
IP записан