Очень популярная тема (более 25 ответов) Вибрации в ТРВ (число прочтений - 15529 )
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Вибрации в ТРВ
17.09.2013 :: 22:24:43
Функции поста
Коллеги, кто встречался с таким явлением?: на камере шоковой заморозки в ТРВ (Danfoss TE-12), возникает очень сильная вибрация, сопровождающаяся громким ревом и треском. Машинка работает на винте Bitzer 7571, температура кипения -45/-50, конденсация 40/45. Вопрос в том как справлялись с таким явлением?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #1 - 18.09.2013 :: 04:37:45
Функции поста
На советских ТРВ такое иногда встречалось, лечилось только заменой  вентиля. Природа явления  не была выявлена, но скорее всего внутренний износ направляющих.
На данфосах  ни разу не встречался с подобным.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #2 - 18.09.2013 :: 05:13:17
Функции поста
если рядышком есть соленоид-разобрать его-посмотреть.. это одна из причин может быть.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #3 - 18.09.2013 :: 05:37:14
Функции поста
Hrust, а жидкостная труба при этом трясётся и  вибрирует?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Igors65
Активный пользователь
*
Отсутствует


Omnia mea mecum porto

Сообщений: 35
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #4 - 18.09.2013 :: 06:58:58
Функции поста
Похожее явление в водопроводных кранах при износе буксы, по конструкции - тот же ТРВ (да простят меня холодильщики). Лечится заменой.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #5 - 18.09.2013 :: 17:58:10
Функции поста
кстати могут быть нюансы- видел к примеру, что такое начиналось когда шокер выходил на режим и отключалась одна секция испарителя (ну и "ступень" винта соответственно) . а вот при включении её уже всё в "наборе" -начиная от "рёва" до "прыганья" жидкостной..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #6 - 18.09.2013 :: 18:32:15
Функции поста
SerB писал(а) 18.09.2013 :: 04:37:45:
На советских ТРВ такое иногда встречалось, лечилось только заменой  вентиля. Природа явления  не была выявлена, но скорее всего внутренний износ направляющих.
.
...кста, оно при этом обычно плохо выполняло свою функцию.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #7 - 18.09.2013 :: 19:21:54
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2013 :: 18:32:15:
...кста, оно при этом обычно плохо выполняло свою функцию.

ест-но, происходил неконтролируемый залив, со всеми вытекающими..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #8 - 18.09.2013 :: 20:09:09
Функции поста
Всё-таки мне думаеца, шо это было при частичной утечке фреона из термочувствительной системы...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Шурик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #9 - 03.10.2013 :: 16:25:16
Функции поста
Столкнулся с этой проблемой несколько лет назад и тоже на камере шоковой заморозки. ТРВ Dafoss TE 12.Трясло так, что отрывались трубки идущие от "паука" к секциям воздухоохладителя. Долго не мог понять природу этого явления. Замена жидкостного соленоида не помогла. Ситуацию спасла замена термостатического элемента (головы) ТРВ и дюзы. Ситуация нормализовалась. Однако через 2-2,5 года ситуация повторилась. Пришлось снова делать замену. О причине можно только догадываться. Те же ТРВ, при тех же мощьностях, но на среднем холоде, работают без проблем. Загадка природы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #10 - 03.10.2013 :: 21:27:24
Функции поста
Шурик писал(а) 03.10.2013 :: 16:25:16:
Загадка природы!

Разгадка: кавитация http://www.xiron.ru/content/view/30912/173/
http://www.xiron.ru/content/view/30912/173/

Цитата:
Дросселирование жидкости при повышенных перепадах может сопровождаться эффектом кавитации. Явление кавитации заключается в выделении из жидкости в процессе дросселирования газовой фазы (вскипание) с обратным переходом её в жидкость. Кавитация вызывает быстрое разрушение дроссельных пар и корпусов регулирующих органов и требует использования специальных конструкций и материалов


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Шурик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 09.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #11 - 04.10.2013 :: 07:31:42
Функции поста
Не все так однозначно! Во первых внутренности ТРВ я несколько раз тщательно осматривал и никаких следов кавитации не заметил (как они выглядят надеюсь знаете). Кроме того явление было периодически возникающим и привязать его к каким то режимам работы мне так и не удалось. Явление было абсолютно, на мой взгляд, спонтанное. Хотя я тоже склоняюсь к мысли, что дело в износе сопрягаемых пар и появлении впоследствии в них люфта.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #12 - 29.10.2013 :: 09:30:42
Функции поста
Hrust писал(а) 17.09.2013 :: 22:24:43:
Коллеги, кто встречался с таким явлением?: на камере шоковой заморозки в ТРВ (Danfoss TE-12), возникает очень сильная вибрация, сопровождающаяся громким ревом и треском. Машинка работает на винте Bitzer 7571, температура кипения -45/-50, конденсация 40/45. Вопрос в том как справлялись с таким явлением?

Подобная проблема с аналогичным оборудованием обсуждалась 8 лет назад на форуме refrigeration-engineer.com.

Проблема была в том, что перед ТРВ TEX 12 стоял соленоидный вентиль EVR 20, большего размера, чем надо было. Автору топика было рекомендовано заменить его на EVR 15, но пока он собирался с мыслями, дело пошло к зиме, температура окружающего воздуха упала до нуля, и вибрация в трубопроводе исчезла.

Основания для такой замены звучали убедительно. На основании размеров трубопроводов, корторые он предоставил, был сделан гидравлический расчет. Перепад давления до и после соленоидного вентиля составил 0.01 bar. Техническая характеристика от Данфосса для нормального открытия рекомендовала не менее 0.05 bar. Вероятнее всего из за недостаточности разности давления соленоид и "прыгал".
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #13 - 29.10.2013 :: 09:41:19
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #14 - 29.10.2013 :: 10:00:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан