Очень популярная тема (более 25 ответов) Вибрации в ТРВ (число прочтений - 15550 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #15 - 29.10.2013 :: 12:37:26
Функции поста
alexanders писал(а) 29.10.2013 :: 09:30:42:
Проблема была в том, что перед ТРВ TEX 12 стоял соленоидный вентиль EVR 20, большего размера, чем надо было.

дело в том, что подобная проблема возникала и на советских системах, где соленоидов и не стояло)) Насколько помню, одной из предпосылок к возникновению подобного явления было высокое давление конденсации.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #16 - 29.10.2013 :: 12:54:55
Функции поста
  

refrigeration-engineer.pdf ( 957 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #17 - 04.11.2013 :: 20:15:23
Функции поста
alexanders писал(а) 29.10.2013 :: 09:30:42:
Подобная проблема с аналогичным оборудованием обсуждалась 8 лет назад на форуме refrigeration-engineer.com.

Проблема была в том, что перед ТРВ TEX 12 стоял соленоидный вентиль EVR 20, большего размера, чем надо было. Автору топика было рекомендовано заменить его на EVR 15, но пока он собирался с мыслями, дело пошло к зиме, температура окружающего воздуха упала до нуля, и вибрация в трубопроводе исчезла.

Основания для такой замены звучали убедительно. На основании размеров трубопроводов, корторые он предоставил, был сделан гидравлический расчет. Перепад давления до и после соленоидного вентиля составил 0.01 bar. Техническая характеристика от Данфосса для нормального открытия рекомендовала не менее 0.05 bar. Вероятнее всего из за недостаточности разности давления соленоид и "прыгал".

Сначала была версия что вибрации связаны с соленоидом, но для чистоты эксперемента поставили соленоид с ручным приводом, открывали соленоид в ручную, но вибрации продолжались, так что соленоид непричем, вибрирует именно ТРВ.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #18 - 04.11.2013 :: 20:23:34
Функции поста
Спасибо за ваши мнения, ситуацию удалось осмыслить ширше... Но устранить вибрацию толком не удалось, по ходу работы стало понятно что вибрация возникает из за большой скорости прохода жидкости через ТРВ, что в свою очередь из за большого перепада давлений между конденсацией и кипением. Но чтобы как то машинка работала пришлось поднять давление кипения, вибрации прекратились... Так что из за вибраций пришлось ограничить производительность машинки (такая вот полумера помогла)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #19 - 04.11.2013 :: 20:39:03
Функции поста
Я так думаю это не большая скорость, а паровые пробки связанные с большими потерями на жидкостной линии(перекрыто сечение, сужение, недостаточный диаметр. Уменьшая производительность снижается расход, снижаются потери. Вот как раз, установка РТО, обсуждаемого в соседней ветке, исключила бы это явление.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #20 - 04.11.2013 :: 20:56:23
Функции поста
Hrust писал(а) 04.11.2013 :: 20:23:34:
пришлось поднять давление кипения, вибрации прекратились

Еще попробуй проанализировать работу ТРВ чуть-чуть погодя, когда уменьшишь производительность конденсатора(отключи часть вентиляторов или  прикрой преградой обдув). Если прекратится на какое то время, то диагноз  Геннадия и reff  100%.
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #21 - 05.11.2013 :: 18:53:39
Функции поста
reff писал(а) 04.11.2013 :: 20:39:03:
Я так думаю это не большая скорость, а паровые пробки связанные с большими потерями на жидкостной линии(перекрыто сечение, сужение, недостаточный диаметр. Уменьшая производительность снижается расход, снижаются потери. Вот как раз, установка РТО, обсуждаемого в соседней ветке, исключила бы это явление.

По поводу сечения жидкостного трубопровода проблему исключили тем, что по ходу поиска причин сменили три варианта диаметров труб и те что расчетные и на размер больше и на размер меньше... при всех трех вариантах диаметров труб вибрации не изменялись. При том в смотровом стекле хорошо видно что жидкость идет сплошным потоком, без пузырьков.
На счет производительности конденсатора тоже эксперементировали устанавливая разные давления при которых срабатывал вентилятор конденсатора (аналог изменения производительности), не влияло...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #22 - 05.11.2013 :: 19:30:42
Функции поста
Hrust писал(а) 05.11.2013 :: 18:53:39:
при которых срабатывал вентилятор конденсатора (аналог изменения производительности), не влияло...

Может неправильно меня поняли. Геннадий и Reff, насколько я понял говорили фактически о недостаточном переохлаждении хладагента. Из давнего разговора, который был в свое время на форуме по моему следует: когда часть вентиляторов конденсатора выключаются, то в ресивере через небольшой интервал времени подрастает давление, а жидкость, сконденсированная при более меньшем давлении, с ресивера еще не ушла вся. В этот момент можно фиксировать переохлаждение жидкаря в ресивере. Если вибрации не уменьшаются при этом в ТРВ(не имеется ввиду, что они полностью прекратятся), то причину надо искать не в возникновении кавитационных процессов.  То, что хладагент через стекло идет без газовых пузырей, это еще не факт, что дальше не создаются условия для кавитации.
« Последняя редакция: 06.11.2013 :: 04:41:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Виталий П
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2015
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #23 - 24.03.2015 :: 08:58:50
Функции поста
Добрый день.
Прошу помочь в решении возникшей проблемы с камерой шоковой заморозки,
которую спроектировала и построила наша компания. Изначально камера
представляла из себя теплоизолированный объем (стены+пол+потолок - ППУ
150мм) с установленным внутри промышленным кубическим
воздухоохладителем. При этом время заморозки пяти тонн мяса с +5 до - 10
составляло 17 часов. После установки фальш-потолка, призванного улучшить
циркуляцию воздуха в объеме, компрессорная станция ушла в залив. В
последствии, после проверки крепления термобаллонов, их изоляции и т.д.
были проведены работы по настройки двух ТРВ (у испарителя две батареи).
Выяснилось:
1) Ни при каких обстоятельствах не удается получить перегрев более 3К
2) Перегревы на обоих ТРВ всегда имели различия в показаниях где-то на
2...3К
3) При попытке уменьшить производительность ТРВ - зажав клапанный узел
столкнулись с эффектом гидроударов, которые сопровождали работу до
отключения соленоида.
4) При небольшом, но стабильном перегреве не исчез залив компрессоров.

Режим работы машины:
Ткип = -42'C
Тконд = +40'C
R404a

Компрессорная станция представляет собой пару компрессоров Bitzer 6G-30.2Y
ТРВ: TES - 12 (клап. узел №5) с MOP - 20
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #24 - 24.03.2015 :: 09:10:19
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #25 - 24.03.2015 :: 09:18:59
Функции поста
Нужен TES5-4 скорее
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #26 - 24.03.2015 :: 09:25:12
Функции поста
Виталий П писал(а) 24.03.2015 :: 08:58:50:
спроектировала и построила наша компания

А как она называется?

Виталий П писал(а) 24.03.2015 :: 08:58:50:
После установки фальш-потолка, призванного улучшить  циркуляцию воздуха в объёме

Фальшь-потолок штука опасная. Если не сделать вентиляцию этого пространства - от плесени практически не избавиться, и улучшить циркуляцию воздуха в объёме вряд ли поможет.

Если стало заливать компрессора - проверьте контакт термобаллона с трубой, предварительно зачистив место контакта до блеска, и хорошо изолируйте термобаллон.
Может ещё заливать, если ТРВ переразмерен, а для этого должна упасть холодопроизводительность холодильной установки. Параметры «в студию». Размеры камеры, фото, чертежи и т.д. тоже не помешают

Залив компрессоров на каком этапе заморозки пяти тонн мяса происходит?


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #27 - 24.03.2015 :: 09:26:39
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #28 - 24.03.2015 :: 09:36:47
Функции поста
У вас случаем не упал расход воздуха через испаритель или частичная закольцовка потока(часть выходящего попадает обратно на вход)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей805
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Вибрации в ТРВ
Ответ #29 - 24.03.2015 :: 09:48:48
Функции поста
Виталий П писал(а) 24.03.2015 :: 08:58:50:
При этом время заморозки пяти тонн мяса с +5 до - 10
составляло 17 часов.


Очень большое время заморозки 17 ч.
При таком времени должна быть большая упаковка товара:
Time=17.1
InitialTemp=5.0
Initial Freezing=-1.700
EndTemp=-10.0
AirTemp=-35.0
FilmCoeff=23.3

[Properties]
Specified=False
Density=1055
Heat Capacity=3.6425
Conductivity=0.4968
Enthalpy=311.8
Frozen Density=1005
Frozen Heat Capacity=2.0945
Frozen Conductivity=1.8327
Frozen Enthalpy=52.5

[Product]
Category=Beef
Name=Veal, Lean
Shape=Ellipsoid
Size=450 x 350 x 300

В общем страноое решение...
  
Наверх
 
IP записан