Очень популярная тема (более 25 ответов) Лопнуло стекло на витрине (число прочтений - 16763 )
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Лопнуло стекло на витрине
18.09.2013 :: 15:06:31
Функции поста
Коллеги, на одном из объектов 2 раза лопнуло стекло на витрине. Возможно нарушение монтажа, но в чем оно заключается?
Неправильная эксплуатацию маловероятно, поскольку, сервис сообщает, что произошло ночью.
Кто подскажет, в чем причина?
П.С. Фото присутствует.
« Последняя редакция: 18.09.2013 :: 16:37:57 - БОБР » 
Причина: уменьшил объем jpeg 

image-18-09-13-15-27__2_.jpg ( 282 KB | 84 Загрузки )
image-18-09-13-15-27__2_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #1 - 18.09.2013 :: 15:17:32
Функции поста
Неправильная эксплуатацию маловероятно

как раз таки в эксплуатации и дело.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #2 - 18.09.2013 :: 15:26:55
Функции поста
Иногда сильно затягивают крепежем стекла, и  если на такую витрину присядет та задница шо на фото, то создастся небольшой перекос и стекло треснет. Хотя изначальный дефект мог быть и в самом стекле...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #3 - 18.09.2013 :: 17:03:30
Функции поста
Ну ночью  может только от усталости стекло треснуть - например после сборки оно стояло с каким-то перекосом, ни на определенный участок приходился значительный вес стекла (типа на уголок стекла давил весь вес стекла), либо стояло с "хроническим" перекосом, который также  создавал напряжение на поверхности стекла.
В моем случае, например (я свидетель) девчушка споткнулась, зацепила боковое стекло, оно выпало ей в руки, она пыталась удержаться на ногах, секунд 8-10 держала его в руках (плоскостью к полу, но под углом 45 град), и уже сказала "Фууух!", как стекло разлетелось на мелкие кристаллы по всему залу размером примерно 20*15 метров. Звук при этом был как из ружья...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #4 - 18.09.2013 :: 17:32:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.09.2013 :: 15:26:55:
Иногда сильно затягивают крепежем стекла,

в этом случае это могло случится и
sergey.p писал(а) 18.09.2013 :: 15:06:31:
произошло ночью

и без участия посторонних. "напряжения" они такие..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
seller
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #5 - 18.09.2013 :: 18:28:07
Функции поста
Скорее всего, стекло было перекалено!
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #6 - 18.09.2013 :: 20:29:51
Функции поста
А посадочное место прямое? судя по фото оно погнулось.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #7 - 18.09.2013 :: 22:08:48
Функции поста
Между стеклом и посадочным местом должен быть уплотнитель.На фото не видно.Стороны уплотнителя немного разные.Если не угадать,то стекло не будет в одну линию с соседними и верхняя кромка крепежа  будет выпирать над стеклом.Бывает,что при таком монтаже пытаются зажать сильнее,чтобы выровнять линию и в результате похожая картина,как на фото.Может быть что один из амортизаторов здох и усилие при эксплуатации неравномерно играет по стеклу.У меня частенько падали стёкла в магазинах и только одно разбилось,а так как на фото-два.Выпадали в основном в балконах где лежат горячие куры и подогрев постоянный до 80 градусов.Монтируем балкон при нормальной температуре,а при запуске магазина,когда балкон горячий надо ещё разок поджать,т.к.уплотнитель становится мягче и свободнее.Был один раз свидетелем случая,когда стекло новое прислоняли к стене перед монтажом и стукнули по полу.Не разбилось,но простояв пару минут разлетелось в кубики.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан
 
seller
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 04.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #8 - 19.09.2013 :: 19:29:43
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #9 - 19.09.2013 :: 20:37:24
Функции поста
[offtopic]калёное всяко чудит-к примеру не только я видел как старые калёные стаканы "взрываются" на "кубики" мелкие просто так-без видимого воздействия..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #10 - 20.09.2013 :: 07:21:32
Функции поста
Надо чтоб стекло не кассалось металла, при кассании лопается и даже взрываетя. Оссобенно старые.
  
Наверх
 
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #11 - 20.09.2013 :: 20:15:19
Функции поста
А какой производитель оборудования? Что за витрина?
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #12 - 22.09.2013 :: 15:01:25
Функции поста
sergey.p писал(а) 18.09.2013 :: 15:06:31:
2 раза лопнуло стекло на витрине.


Я так понимаю что уже два стекла лопнуло ?  Если так, то ищите в геометрии крепления стекла .

muravei77 писал(а) 18.09.2013 :: 17:32:53:
"напряжения" они такие..))

« Последняя редакция: 22.09.2013 :: 15:17:55 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #13 - 23.09.2013 :: 07:05:39
Функции поста
frostart писал(а) 20.09.2013 :: 20:15:19:
А какой производитель оборудования? Что за витрина?

Арнег Сидней
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Лопнуло стекло на витрине
Ответ #14 - 23.09.2013 :: 15:58:09
Функции поста
sergey.p писал(а) 23.09.2013 :: 07:05:39:
Арнег Сидней

На Арнег не пеняйте))Скорее сами виноваты,у самого был грешок,,те вставки капроновы шо идут со стеклом(если не утеряли,такие прозрачные)нужно обязательно прокладывать вдоль обремления стекла,,,,и усилие минемальное при затяжке!!!иначе будете искать тёмные силы Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан