Очень популярная тема (более 25 ответов) Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ (число прочтений - 13656 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #15 - 19.09.2013 :: 16:39:50
Функции поста
Цитата:
в результате длительного соприкосновении ацетилена с серебром или медью образуется взрывчатое ацетиленистое серебро или медь, взрывающиеся при повышении температуры или ударе.

Прикольно Улыбка  Компрессор завелся и все швы взорвались.
Температура ацетилена в 3300о конечно подкупает, но повышенное давление в баллоне (хотя у кислорода больше...), взрывоопасность, сложности в эксплуатации - настораживают.

В прошлом году хотели прикупить плазменую паялку, но не купили...
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #16 - 19.09.2013 :: 16:46:42
Функции поста
Онсий писал(а) 19.09.2013 :: 16:39:50:
В прошлом году хотели прикупить плазменую паялку, но не купили...

Если Мультиплаз то это мастурбатор дорогой, по отзывам в интернете и от лично знакомого человека.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #17 - 19.09.2013 :: 17:16:17
Функции поста
Нужен же не резак, они дорогие. Паялку можно за 10-25 взять, это на мой вкус вполне оправдано безопасностью, габаритами, весом...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #18 - 19.09.2013 :: 18:52:14
Функции поста
frostart писал(а) 19.09.2013 :: 16:00:12:
он будет компактный. Упакую его в кейс

frostart писал(а) 19.09.2013 :: 14:33:44:
Если паять медные трубы диаметром выше 54 мм, проблематично прогреть, толщина большая

а сколько труб на 54 и выше вы надеетесь спаять тем постом который "в кейсе"?)) как правило там уже другой постик идёт..
  

DSC03069_001.JPG ( 138 KB | 8 Загрузки )
DSC03069_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #19 - 20.09.2013 :: 17:20:11
Функции поста
Он будет использоваться не для монтажных работ. Ремонт. Смонтировать таким можно только небольшие системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #20 - 20.09.2013 :: 17:25:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.09.2013 :: 18:52:14:
а сколько труб на 54 и выше вы надеетесь спаять тем постом который "в кейсе"?)) как правило там уже другой постик идёт..



Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #21 - 20.09.2013 :: 19:31:53
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 19.09.2013 :: 06:56:30:
У rothenberger конская цена, комплектуя самостоятельно можно уложиться в 6000руб.

Про цену я сказал сразу: это был первый попавшийся пример заводской комплектации - значит такое возможно.
Единственно  совет при покупке особо недорогого кислородного баллона ищите первичную дату выпуска (она сохраняется, потому что полный срок службы баллона 30-40 лет, в зависимости от производителя). Тогда вы будете точно знать, через сколько лет его выбрасывать, и стОит ли с ним связываться изначально. Новый (а не переаттестованный заново) баллон стоит минимум в два раза дороже от б/у переаттестованого.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #22 - 20.09.2013 :: 19:35:34
Функции поста
frostart писал(а) 20.09.2013 :: 17:25:27:
Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?

"сэкономим на спичках то, что пропили на вине" (народная мудрость)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #23 - 20.09.2013 :: 19:41:37
Функции поста
frostart писал(а) 20.09.2013 :: 17:25:27:
Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?
Те, кто имел счастье  проверить, однозначно утверждают, что МАПП даже не хороший, а отличный заменитель ПБС, экономия налицо. Но не беспредельно, разумеется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #24 - 20.09.2013 :: 19:41:39
Функции поста
А что будет если использовать водород и кислород в горелке?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #25 - 20.09.2013 :: 20:45:06
Функции поста


Водородно-кислородная горелка

2H2 + O2 = 2H2O + Q
В водородно-кислородном пламени развивается температура свыше 2000 oС
Откуда водород:
под действием постоянного электрического тока вода разлагается на кислород и водород:
2О = 2Н2↑ + О2

Плазменный аппарат для сварки, резки и пайки http://www.sovrstroy.ru/viewart.php?arts_id_=21
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #26 - 20.09.2013 :: 20:48:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #27 - 20.09.2013 :: 20:54:16
Функции поста
Водородная горелка
Ещё видео:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #28 - 20.09.2013 :: 21:05:54
Функции поста
Дык ёлки... Плазменая паялка и получается Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #29 - 20.09.2013 :: 21:11:02
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.09.2013 :: 20:48:01:
При определенных пропорциях получается  гремучий газ:

Дорого, тяжелое оборудование и опасно. Выбросил на металлолом посте обратного удара, уж больно громко бабахает, хорошо что защита сработала и саму не разорвало.
  
Наверх
 
IP записан