Очень популярная тема (более 25 ответов) Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ (число прочтений - 13629 )
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
18.09.2013 :: 16:34:10
Функции поста
Добрый вечер! Народ подскажите кто пользовался постом кислород/мапгаз? Если взять пятилитровый баллон кислорода и баллон мапгаза.
Совместимо это или нет?
Какую горелку для него нужно?
Если да, на сколько хватает такого?
При пайке какие проблемы возникают?
Заранее благодарен!
« Последняя редакция: 19.09.2013 :: 15:23:21 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #1 - 18.09.2013 :: 16:51:51
Функции поста
frostart писал(а) 18.09.2013 :: 16:34:10:
Добрый вечер! Народ подскажите кто пользовался постом кислород/мапгаз? Если взять пятилитровый баллон кислорода и баллон мапгаза.
Совместимо это или нет?
Совместимо: http://www.profy-tools.ru/catalog/cuprum/gaz/svarpost/rothenberger_roksi_400_l.h...; Но это конечно крутой вариант, особенно по цене.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #2 - 18.09.2013 :: 17:43:13
Функции поста
frostart писал(а) 18.09.2013 :: 16:34:10:
кто пользовался постом кислород/мапгаз? Если взять пятилитровый баллон кислорода и баллон мапгаза.

А встречный вопрос что и для каких целей использовать такой паст? Обычно таким варят железо как автогеном, для пайки твёдосплавными припоями достаточно ПБС смеси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #3 - 18.09.2013 :: 20:41:00
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #4 - 18.09.2013 :: 21:02:55
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 18.09.2013 :: 17:43:13:
А встречный вопрос что и для каких целей использовать такой паст? Обычно таким варят железо как автогеном, для пайки твёдосплавными припоями достаточно ПБС смеси.



Холодильное оборудование. Медные, латунные соединения твердыми припоями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #5 - 18.09.2013 :: 21:11:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #6 - 19.09.2013 :: 06:45:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #7 - 19.09.2013 :: 06:56:30
Функции поста
У rothenberger конская цена, комплектуя самостоятельно можно уложиться в 6000руб.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #8 - 19.09.2013 :: 09:57:57
Функции поста
frostart писал(а) 18.09.2013 :: 21:02:55:
Медные, латунные соединения твердыми припоями.

А зачем мапп? Пропан - бутан вполне достойную температуру создаёт для пайки, даже чистой медью жесть и метал до 2 мм спаиваю, трубу стальную до дюйма грею чтоб согнуть в колено.
Зачем платить больше?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #9 - 19.09.2013 :: 12:33:30
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2013 :: 09:57:57:
Зачем платить больше?

У нас одинаково, что МАПП, что пропан в разовых баллонах по 400руб
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #10 - 19.09.2013 :: 14:33:44
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.09.2013 :: 09:57:57:
А зачем мапп? Пропан - бутан вполне достойную температуру создаёт для пайки, даже чистой медью жесть и метал до 2 мм спаиваю, трубу стальную до дюйма грею чтоб согнуть в колено.
Зачем платить больше?   



Разница в цене наверняка есть. Причем если сравнивать с 5 литровым баллоном пропана, то не маленькая.  Зато мап эффективнее будет и в чем плюс мап баллонов для меня, места много не занимают. Нужен компактный пост.  Буду использовать в основном для пайки медных трубопроводов. Если паять медные трубы диаметром выше 54 мм, проблематично прогреть, толщина большая. Даже если локально участок какой-нибудь.
Интересно, а баллона мап на сколько кислородных хватит?
Подскажите если кто имел дело с таким аппаратом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #11 - 19.09.2013 :: 15:01:39
Функции поста
Пробывал МАПП/газ паять твердым припоем до 35 трубы в легкую (думаю и 54 осилит)
только надо паять с козырьком и с ним не везде подлезешь.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный кислород/мапгаз
Ответ #12 - 19.09.2013 :: 15:21:08
Функции поста
frostart писал(а) 19.09.2013 :: 14:33:44:
...Интересно, а баллона мап на сколько кислородных хватит?...

...стандартного литрового хватает на 4-5 трёхлитровых кислородных.
А вот попробуйте спаять ТРВ и смотровое стекло. И что б красиво и компактно, и сразу забудете про пропан, как страшный сон. Кое что я вообще ацетиленом паяю. А уж распаять пропаном большие диаметры вообще не возможно...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #13 - 19.09.2013 :: 15:31:20
Функции поста
yrtchik писал(а) 19.09.2013 :: 15:21:08:
И что б красиво и компактно, и сразу забудете про пропан, как страшный сон.

Сам еще не пробывал(только сейчас комплектую пост МАПП+кислород), но предполагаю, что выше локальный прогрев и быстрее пайка идет, а дальше меньше прогревается то чему не надо греться. Правильно Я предполагаю?
« Последняя редакция: 19.09.2013 :: 15:32:43 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #14 - 19.09.2013 :: 16:00:12
Функции поста
Да все верно. Но основная моя идея в том, что он будет компактный. Упакую его в кейс и  можно удобно перевозить и переносить. Большинство сумок для постов очень неудобные. А если покупать готовый пост, то по цене невыгодно. Собрать его труда болльшого не составляет. В ближайшее время соберу, опробую, отпишусь о результатах. Как раз есть где его в ближайшее время хорошенько испытать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #15 - 19.09.2013 :: 16:39:50
Функции поста
Цитата:
в результате длительного соприкосновении ацетилена с серебром или медью образуется взрывчатое ацетиленистое серебро или медь, взрывающиеся при повышении температуры или ударе.

Прикольно Улыбка  Компрессор завелся и все швы взорвались.
Температура ацетилена в 3300о конечно подкупает, но повышенное давление в баллоне (хотя у кислорода больше...), взрывоопасность, сложности в эксплуатации - настораживают.

В прошлом году хотели прикупить плазменую паялку, но не купили...
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #16 - 19.09.2013 :: 16:46:42
Функции поста
Онсий писал(а) 19.09.2013 :: 16:39:50:
В прошлом году хотели прикупить плазменую паялку, но не купили...

Если Мультиплаз то это мастурбатор дорогой, по отзывам в интернете и от лично знакомого человека.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #17 - 19.09.2013 :: 17:16:17
Функции поста
Нужен же не резак, они дорогие. Паялку можно за 10-25 взять, это на мой вкус вполне оправдано безопасностью, габаритами, весом...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #18 - 19.09.2013 :: 18:52:14
Функции поста
frostart писал(а) 19.09.2013 :: 16:00:12:
он будет компактный. Упакую его в кейс

frostart писал(а) 19.09.2013 :: 14:33:44:
Если паять медные трубы диаметром выше 54 мм, проблематично прогреть, толщина большая

а сколько труб на 54 и выше вы надеетесь спаять тем постом который "в кейсе"?)) как правило там уже другой постик идёт..
  

DSC03069_001.JPG ( 138 KB | 8 Загрузки )
DSC03069_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #19 - 20.09.2013 :: 17:20:11
Функции поста
Он будет использоваться не для монтажных работ. Ремонт. Смонтировать таким можно только небольшие системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
frostart
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 31.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #20 - 20.09.2013 :: 17:25:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.09.2013 :: 18:52:14:
а сколько труб на 54 и выше вы надеетесь спаять тем постом который "в кейсе"?)) как правило там уже другой постик идёт..



Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #21 - 20.09.2013 :: 19:31:53
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 19.09.2013 :: 06:56:30:
У rothenberger конская цена, комплектуя самостоятельно можно уложиться в 6000руб.

Про цену я сказал сразу: это был первый попавшийся пример заводской комплектации - значит такое возможно.
Единственно  совет при покупке особо недорогого кислородного баллона ищите первичную дату выпуска (она сохраняется, потому что полный срок службы баллона 30-40 лет, в зависимости от производителя). Тогда вы будете точно знать, через сколько лет его выбрасывать, и стОит ли с ним связываться изначально. Новый (а не переаттестованный заново) баллон стоит минимум в два раза дороже от б/у переаттестованого.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #22 - 20.09.2013 :: 19:35:34
Функции поста
frostart писал(а) 20.09.2013 :: 17:25:27:
Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?

"сэкономим на спичках то, что пропили на вине" (народная мудрость)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #23 - 20.09.2013 :: 19:41:37
Функции поста
frostart писал(а) 20.09.2013 :: 17:25:27:
Кстати получается что он эффективнее и расход меньше кислорода и мапп газа. Или нет? Никто не в курсе?
Те, кто имел счастье  проверить, однозначно утверждают, что МАПП даже не хороший, а отличный заменитель ПБС, экономия налицо. Но не беспредельно, разумеется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #24 - 20.09.2013 :: 19:41:39
Функции поста
А что будет если использовать водород и кислород в горелке?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #25 - 20.09.2013 :: 20:45:06
Функции поста


Водородно-кислородная горелка

2H2 + O2 = 2H2O + Q
В водородно-кислородном пламени развивается температура свыше 2000 oС
Откуда водород:
под действием постоянного электрического тока вода разлагается на кислород и водород:
2О = 2Н2↑ + О2

Плазменный аппарат для сварки, резки и пайки http://www.sovrstroy.ru/viewart.php?arts_id_=21
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #26 - 20.09.2013 :: 20:48:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #27 - 20.09.2013 :: 20:54:16
Функции поста
Водородная горелка
Ещё видео:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #28 - 20.09.2013 :: 21:05:54
Функции поста
Дык ёлки... Плазменая паялка и получается Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #29 - 20.09.2013 :: 21:11:02
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.09.2013 :: 20:48:01:
При определенных пропорциях получается  гремучий газ:

Дорого, тяжелое оборудование и опасно. Выбросил на металлолом посте обратного удара, уж больно громко бабахает, хорошо что защита сработала и саму не разорвало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #30 - 20.09.2013 :: 21:14:51
Функции поста
Онсий писал(а) 20.09.2013 :: 21:05:54:
Дык ёлки... Плазменая паялка и получается Улыбка

Нееее!  Водородное пламя и рядом не лежало  относительно плазмы! У водородного, насколько помню  и до 3500 град. не дотягивает, а плазма  поболе намного дает:
"Основное отличие плазменной дуги от обычной в гораздо более высокой температуре (около 30 000 градусов С, что в 5-6 раз превышает температуру обычной дуги), которая достигается путем сжатия дуги с последующим принудительным вдуванием в нее газа, который и образует плазму. "
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пост газосварочный: кислород/МАПП-газ
Ответ #31 - 20.09.2013 :: 22:05:55
Функции поста
Но плазменные точно так же разлагают воду на составляющие? И 30 000 в пайке не нужны совсем, там и 2500 за глаза хватит.
  
Наверх
IP записан