Горячая тема (более 10 ответов) Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss (число прочтений - 9842 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
23.09.2013 :: 07:48:17
Функции поста
Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss на примере сети "Магнит"
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #1 - 23.09.2013 :: 08:58:46
Функции поста
Устанавливал данфосовский мониторинг на дискаунтер.
Были проблемы в настройке но решились.
Раздражает, что надо обновлять прошивку, заливать новые edf-файлы и все это только через компьютер, через COM-порт (как говорится только хард-кор).
Да и для обычного сервисника от него толку нету, поскольку он без экрана, а в 90% случаев сервис не носит с собой ноутбуков.

Практически у всех производителей холодильной электроники-автоматики есть свои системы мониторинга.
Для энергосбережения у всех одинаковые функции. Плавающая конденсация-всасывание(это касаемо централи). Помимо этого рекуперация. Ну и управление освещением например в торговом зале, если зак очень захочет то и в торговой мебели (чтобы продавщицам не приходилось вручную по всему гиперу выключать свет в мебели).

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #2 - 23.09.2013 :: 10:13:45
Функции поста
Мне тоже как-то Carel ближе Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #3 - 23.09.2013 :: 14:30:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.09.2013 :: 10:13:45:
Мне тоже как-то Carel ближе Улыбка

Да нет, по сути мне не важно Danfoss, Crel, Dixell, Eliwell при наличии необходимого софта, проводов и документации запустить можно любую систему.
Я хотел сказать что у всех производителей они идентичны (может есть мелкие нюансы).

В системах мониторинга или энергосбережения есть одна особенность, ими надо постоянно заниматься.
Например на Урале в сети магазинов "Монтетка" установили мониторинг в 50-ти магазинах (или около того) но в последствии забросили, поскольку надо поддерживать работу этой системы, следить, чтобы все работало. А то получается, что сгорел контроллер на мебели, например Danfoss, а сервис вместо такого же либо аналога (тоже Danfoss) устанавливает контроллер другого производителя. И естественно уже система работает не на полную. Либо настроили уведомление об авариях, а потом IT-шники поменяли IP-адресацию в сети и естественно все останавливается.
Одним словом, системы энергосбережения и мониторинга, так же как и холодильники, требуют сервисного обслуживания и не каждый заказчик готов за это платить.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #4 - 23.09.2013 :: 19:23:10
Функции поста
Саша, а чо Данфос через COM  порт? Через CAN шину не проще?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #5 - 23.09.2013 :: 20:25:51
Функции поста
Самые продвинутые решения по энергосбережению в ритейле ставовятся бесполезны , если заказчик не следит за правильной эксплуатацией оборудования.

джамшутам , утрамбововающим товар в витрину и незакрывающим двери в камерах , это энергосбережение по х....
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #6 - 23.09.2013 :: 20:27:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.09.2013 :: 07:48:17:
на примере сети "Магнит"

интересная фраза (из ролика)- "применение энергосберегающих технологий на тысячах объектах позволит сократить расходы..."
если вспомнить, что 90проц магазинов "тандера" это формат "у дома" с ариадой и выносными ККА бомжаццкого вида то хз куда там этот "адап кул" пихают Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #7 - 23.09.2013 :: 20:28:48
Функции поста
Mika писал(а) 23.09.2013 :: 19:23:10:
Саша, а чо Данфос через COM  порт? Через CAN шину не проще?

Честно, ни разу через CAN не цеплялся.
Обычно подключал через COM и прописывал IP адрес. Потом через Ethernet
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #8 - 23.09.2013 :: 20:31:10
Функции поста
MС писал(а) 23.09.2013 :: 20:25:51:
утрамбововающим товар в витрину и незакрывающим двери в камерах , это энергосбережение по х..

а.. двери иногда и закрыться не могут..
  

DSC05152.JPG ( 202 KB | 11 Загрузки )
DSC05152.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #9 - 23.09.2013 :: 20:33:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2013 :: 20:27:27:
интересная фраза (из ролика)- "применение энергосберегающих технологий на тысячах объектах позволит сократить расходы..."
если вспомнить, что 90проц магазинов "тандера" это формат "у дома" с ариадой и выносными ККА бомжаццкого вида то хз куда там этот "адап кул" пихают Смех

Даже для дискаунтеров мониторинг выгоден, просто из-за своевременного обнаружения аварий.
Раньше заметили, сервис раньше приедет, продавцы подсуетятся для сохранности товара, а это меньше списаний испорченного товара.
Ну и протоколирование температурного режима исключает некоторые вопросы потребнадзора.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #10 - 23.09.2013 :: 20:36:11
Функции поста
MС писал(а) 23.09.2013 :: 20:25:51:
Самые продвинутые решения по энергосбережению в ритейле ставовятся бесполезны , если заказчик не следит за правильной эксплуатацией оборудования.

джамшутам , утрамбововающим товар в витрину и незакрывающим двери в камерах , это энергосбережение по х....


Если есть возможность, то подключаю концевик двери к контроллеру, чтобы зуммер пищал.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #11 - 23.09.2013 :: 20:39:31
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.09.2013 :: 20:33:23:
Даже для дискаунтеров мониторинг выгоден

да кто спорит.. но там то его нету))ZiL (Бичижик) писал(а) 23.09.2013 :: 20:36:11:
Если есть возможность, то подключаю концевик двери к контроллеру, чтобы зуммер пищал.

зуммер  заклеивают  скотчем на раз..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #12 - 23.09.2013 :: 21:03:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2013 :: 20:39:31:
зуммер  заклеивают  скотчем на раз..

Тогда все сложнее. Фото и петицию супервайзеру, либо сразу региональному директору.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #13 - 30.09.2013 :: 19:43:50
Функции поста
Прекрасная работа маркетологов "Данфосс"! На мой взгляд основного обсуждения заслуживает именно этот факт.
  
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #14 - 23.09.2014 :: 12:08:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2013 :: 20:27:27:
интересная фраза (из ролика)- "применение энергосберегающих технологий на тысячах объектах позволит сократить расходы..."
если вспомнить, что 90проц магазинов "тандера" это формат "у дома" с ариадой и выносными ККА бомжаццкого вида то хз куда там этот "адап кул" пихают Смех


Улыбка мне вот тоже интересно, куда его пихают?
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Энергоэффективные решения ADAP KOOL© от Danfoss
Ответ #15 - 23.09.2014 :: 12:32:57
Функции поста
McZim писал(а) 23.09.2014 :: 12:08:48:
Улыбка мне вот тоже интересно, куда его пихают?

Гипера и РЦ
  
Наверх
 
IP записан