Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка) (число прочтений - 23113 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #15 - 29.09.2013 :: 20:09:49
Функции поста
ooleg писал(а) 29.09.2013 :: 13:25:42:
я честно заблуждался думая что этот метод уже канул в лету-но увы... Печаль

Этот метод канул в лету для тех, у кого путевый инструмент. У кого инструмента нет - тот поневоле будет держаться за спирт, который якобы и промоет, и осушит...
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #16 - 30.09.2013 :: 05:01:53
Функции поста
Можно этанолом, как то более веселее процесс пойдет.  Смех И время потерянное не жалко.

Там в системе наверно уже в картере компрессора вода сидит.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #17 - 30.09.2013 :: 06:27:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.09.2013 :: 20:09:49:
Этот метод канул в лету для тех, у кого путевый инструмент. У кого инструмента нет - тот поневоле будет держаться за спирт, который якобы и промоет, и осушит...

Хорошо, давай проведи эксперимент, налей в бутылку пару кубиков воды, один солярки, взболтай  и попробуй удалить это своим козырным ваукуумником..

О результатах этой гребли отпишись.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #18 - 30.09.2013 :: 06:39:56
Функции поста
ooleg писал(а) 29.09.2013 :: 13:25:42:
этот метод уже канул в лету


он потому и канул, шо канули 12 и 22-е фреоны. А к примеру с самым ходовым щас в бытовке 406-м он вообще не будет работать. Просто свернеца в реакции с 142-м и получим ту же влажную систему, да еще и с мусором.

reff писал(а) 27.09.2013 :: 13:02:05:
0.5-1 кубика


Да не, мало), но на 5-ти уже вылетают клапана у "горшка"))
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #19 - 01.10.2013 :: 16:09:01
Функции поста
ded t писал(а) 30.09.2013 :: 06:39:56:
росто свернеца в реакции с 142-м и получим ту же влажную систему, да еще и с мусором.

..вполне вероятно, я давно заметил, что 406 он не сушит..
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #20 - 01.10.2013 :: 21:19:21
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.09.2013 :: 06:27:54:
... Хорошо, давай проведи эксперимент, налей в бутылку пару кубиков воды, один солярки, взболтай  и попробуй удалить это своим козырным ваукуумником...
О результатах этой гребли отпишись.

Михалыч - надо чаще встречаться на страницах ХолодКонсультанта! Улыбка.
Вот тебе описание  той приблуды, которая  помогла вытащить из системы и масла не только всю воду (проверял потом ларь мегоомметром = 500 в, 200 мОм), но и ржавчину: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278920244
В следующий раз,  как поеду за датчиком, то заеду с этой приблудой к тебе - сам разрежешь, и увидишь, что внутри будет...




« Последняя редакция: 01.10.2013 :: 21:21:22 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #21 - 01.10.2013 :: 22:29:23
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.10.2013 :: 21:19:21:
Вот тебе описание  той приблуды, которая  помогла вытащить из системы и масла не только всю воду (проверял потом ларь мегоомметром = 500 в, 200 мОм), но и ржавчину:

Приложу и свою, только эту цепляю на всас, если в испарители через колупаную дыру воды насосало и чтоб в компрессор не налилось.
  

Foto1197.jpg ( 121 KB | 41 Загрузки )
Foto1197.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Осушение системы метанолом
Ответ #22 - 15.10.2013 :: 23:38:38
Функции поста
ooleg писал(а) 29.09.2013 :: 13:25:42:
я честно заблуждался думая что этот метод уже канул в лету-но увы...


Цитата:
Холодильщик выносит приговор хозяину холодильной камеры о том, дескать, в системе влага и нужен спирт, чтобы холодильник заработал. Клиент дает мастеру бутылку спирта, механик в себя её опорожняет, падает на ТРВ… и, честь и хвала Холодильщику - перед владельцем холодильника он остался честен:
теплом своего тела холодильщик разморозил ТРВ и холодильник заработал
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #23 - 16.10.2013 :: 05:17:39
Функции поста
Прочитал каментарии. ужоснулся... Ставить суперфильтра на БЫТОВОЙ холодильник и трахацца с системой за 1000 руб
2-3 суток? Вы господа-коллеги за деньги работаете или за идею? Я - за деньги, а значит от 0,5 до 2 кубиков во всас и все дела. И компрессор у моего соседа потом еще 8 лет отмолотил после этой процедуры, откуда эти басни про "разъедание обмоток"? С каких пор спирты у нас как кислоты стали работать?


Zеnzel писал(а) 30.09.2013 :: 06:27:54:
Хорошо, давай проведи эксперимент, налей в бутылку пару кубиков воды, один солярки, взболтай  и попробуй удалить это своим козырным ваукуумником..

О результатах этой гребли отпишись.


+100500!!!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #24 - 16.10.2013 :: 05:18:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.09.2013 :: 06:27:54:
Хорошо, давай проведи эксперимент, налей в бутылку пару кубиков воды, один солярки, взболтай  и попробуй удалить это своим козырным ваукуумником..

В порядке самообразования можно узнать?
Как отделить метанол от соляры или масла?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #25 - 16.10.2013 :: 07:13:51
Функции поста
Думаеца, что простым выпариванием (вакуумированием), т.к. метиловый спирт не вступает с ними в реакцию как с водой.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #26 - 16.10.2013 :: 07:36:06
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.10.2013 :: 07:13:51:
т.к. метиловый спирт не вступает с ними в реакцию как с водой.

В реакцию может и не вступает, но создает азеотропные смеси. В конечном итоге все будет зависеть от количества метанола и количества влаги в системе..Грубо говоря что бы все получилось нужно на 5% воды 95% метанола.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #27 - 16.10.2013 :: 07:58:09
Функции поста
alan писал(а) 16.10.2013 :: 05:17:39:
С каких пор спирты у нас как кислоты стали работать?

Не сами спирты, а продукты распада фреонов и масел. POE масла например распадаются с образованием PO. Мало кому эти буковки говорят что то. Но РО это пропилен оксид весьма агрессивная дрянь.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #28 - 16.10.2013 :: 07:59:00
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.10.2013 :: 05:18:10:
Как отделить метанол от соляры или масла?

Нагревом.
  
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #29 - 16.10.2013 :: 08:13:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2013 :: 07:58:09:
Не сами спирты, а продукты распада фреонов и масел. POE масла например распадаются с образованием PO. Мало кому эти буковки говорят что то. Но РО это пропилен оксид весьма агрессивная дрянь.



С ПОЭ не знаю, на бытовухе уже 12 лет как не работаю, может оно и так. А вот с 12м лили все рембыттехники ГОДАМИ и ...ничего, нормально
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан