Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка) (число прочтений - 23107 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #30 - 16.10.2013 :: 09:57:40
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2013 :: 07:59:00:
Нагревом.

Можно и воду выпарить, зачем тогда метанол?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #31 - 16.10.2013 :: 11:02:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.10.2013 :: 09:57:40:
зачем тогда метанол?

Вода замерзает при 0 оС, а раствор метилового спирта (та же ядовитая незамерзайка) при более низких температурах. Вот халтурщики и льют спирт в холодильную систему, вместо того, чтобы не нарушать технологию. Богата наше земля кулибинами
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #32 - 16.10.2013 :: 11:34:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2013 :: 11:02:25:
Вода замерзает при 0 оС, а раствор метилового спирта (та же ядовитая незамерзайка) при более низких температурах. Вот халтурщики и льют спирт в холодильную систему, вместо того, чтобы не нарушать технологию. Богата наше земля кулибинами


А вы Геннадий не ставили в свое время машины МВВ-4 Кассимовского завода? (аналог ИФ-56). Когда из компрессора влага перла в перемежку с паковочной глиной... Не только метилку а и колготки женские в фильтра пихали, было время. тут поневоле Кулибиным станешь...
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #33 - 16.10.2013 :: 12:06:34
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.10.2013 :: 09:57:40:
Можно и воду выпарить, зачем тогда метанол?

Разница только в температурах кипения.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #34 - 16.10.2013 :: 12:10:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2013 :: 11:02:25:
а раствор метилового спирта (та же ядовитая незамерзайка) при более низких температурах
не раствор, а азеотроп вода плюс спирт. так как, если спирта будет мало азеотроп не образуется и ничего не получится. Спирт в системе будет кипеть отдельно, а вода как замерзала так и будет замерзать
Геннадий писал(а) 16.10.2013 :: 11:02:25:
Вот халтурщики и льют спирт в холодильную систему, вместо того, чтобы не нарушать технологию. Богата наше земля кулибинами

Если и лить то грамотно.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #35 - 16.10.2013 :: 12:34:01
Функции поста
alan писал(а) 16.10.2013 :: 11:34:04:
А вы, Геннадий, не ставили в свое время машины МВВ-4 Кассимовского завода? (аналог ИФ-56). Когда из компрессора влага перла вперемежку с паковочной глиной... Не только метилку, а и колготки женские в фильтра пихали, было время. Тут поневоле Кулибиным станешь...

Признаюсь: лил чистый мед.спирт в чуть по мощнее машинку (что-то типа ФУБС9), которая была заправлена влажным российским фреоном - другого тогда не было тогда. А как пошёл фреон в одноразовых баллонах - тут и расслабились. Вот и сейчас, неизвестно что бодяжат в одноразовые баллоны. Не дают расслабиться. Но лить спирт сейчас - отстой  не по-фэншую )))
В ИФ-56 и в другие с сальниковыми компрессорами агрегаты можно было лить без опаски, так как там компрессор отдельно, электродвигатель отдельно. Чуть ухудшались свойства фреоново-водно-спирто-масляной смеси. Но кислота не могла достать обмотку эл.двигателя. Ременная передача рулила. В МВВ-4 были другие засады: сосед по гаражам (здоровья ему) подсунул компрессор с пластмассой вместо клапанов - забило всю систему, а конденсатор пришлось выбросить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #36 - 16.10.2013 :: 12:41:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2013 :: 12:10:53:
не раствор, а азеотроп: вода плюс спирт

Спасибо, Андрей! Век живи - век учись, а ... ... не хочется

В нашем случае какой азеотроп получается? отрицательный азеотроп или положительный?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #37 - 16.10.2013 :: 12:43:43
Функции поста
температура кипения азеотропа будет ниже чем  у метанола. но есть одно Но. Вода + метанол не образуют азеотропов при атмосферном давлении. Только под давлением. Но важен факт не кипения метанола, а его точка замерзания и точка замерзания азеотропа.
« Последняя редакция: 16.10.2013 :: 12:56:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #38 - 16.10.2013 :: 12:56:24
Функции поста
RuslanG писал(а) 16.10.2013 :: 09:57:40:
Можно и воду выпарить, зачем тогда метанол?
Метанол связывает воду образуя с ней гидратные связи.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #39 - 16.10.2013 :: 12:56:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2013 :: 12:34:01:
Но лить спирт сейчас - отстой  не по-фэншую )))


Ну да, не по феньшую)))
Однако старой закалки мастера льют и молодежь активно опыт перенимает как видим!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #40 - 16.10.2013 :: 12:58:33
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.10.2013 :: 12:56:24:
Метанол связывает воду образуя с ней гидратные связи.

Больше будет эффект не того что образовалась гидратная связь а то что точка замерзания азеотропа будет очень низкой.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #41 - 16.10.2013 :: 13:10:19
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #42 - 16.10.2013 :: 13:12:24
Функции поста
alan писал(а) 16.10.2013 :: 12:56:54:
Однако старой закалки мастера льют и молодежь активно опыт перенимает как видим!

температура кипения метанола достаточно высока. практически получается что он циркулирует в жидком виде.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #43 - 16.10.2013 :: 13:12:35
Функции поста
а с какого перепугу ты записал смесь метанола и воды в азеатропы?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #44 - 16.10.2013 :: 18:00:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.10.2013 :: 12:34:01:
.... Вот и сейчас, неизвестно что бодяжат в одноразовые баллоны. Не дают расслабиться. ...


Во-во, на днях взяли 22-ой в надежной конторе. Снял колпачок с вентиля (был запаян фирменной термоусадкой), оттуда вода. Даже заправочный шредер льдом забился:
  

IMG_20131014_135632869.jpg ( 246 KB | 6 Загрузки )
IMG_20131014_135632869.jpg
IMG_20131014_115346253.jpg ( 225 KB | 9 Загрузки )
IMG_20131014_115346253.jpg

Наверх
 
IP записан