Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка) (число прочтений - 23145 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #45 - 16.10.2013 :: 20:10:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.10.2013 :: 13:12:35:
а с какого перепугу ты записал смесь метанола и воды в азеатропы?

а что на твои взгляд должно образоваться? механизм работы метанола. метанол и вода не образует азеотропа при атмосферном давлении.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #46 - 17.10.2013 :: 06:36:50
Функции поста
Тогда добавка метанола это не осушение, а понижение температуры замерзания воды путем добавления метанола.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #47 - 17.10.2013 :: 06:56:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.10.2013 :: 06:36:50:
Тогда добавка метанола это не осушение, а понижение температуры замерзания воды путем добавления метанола.

именно так. и это ещё введение дерьма в систему, что повлияет на её работоспособность..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #48 - 17.10.2013 :: 07:02:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2013 :: 20:10:53:
метанол и вода не образует азеотропа при атмосферном давлении.

...та што вы говорите...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #49 - 17.10.2013 :: 10:55:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.10.2013 :: 07:02:07:
...та што вы говорите...

Это полный бред добавление метанола в холодильную систему. Давайте рассмотрим то что вы получаете.
1. Когда вы добавляете метанол вы на глазок. Верно? Но азеотроп получится только при определенной пропорции.
2. Вы получаете в холодильной системе инородное вещество с высокой температурой кипения примерно +64гр ц. При этом это вещество будет циркулировать в жидком виде и не будет дроссилировать . И есть большая вероятность того. что это вещество будет кипеть на горячих частях компрессора. То есть электродвигатель и трущиеся части компрессора, а при попадании в смеси с маслом на коленвал будет так же кипеть и тем самым ухудшать смазывающие свойства. 
3. Если вы при добавлении на глазок добавили меньше метанола чем нужно для образования азеотропа то при удалении фреона из системы все это д..рьмо не испарится унося с собой влагу и останется мертвым грузом в системе.
« Последняя редакция: 17.10.2013 :: 10:59:21 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #50 - 17.10.2013 :: 13:00:22
Функции поста
)) походу ты просто зациклился на азеотропе))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #51 - 17.10.2013 :: 16:24:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.10.2013 :: 13:00:22:
)) походу ты просто зациклился на азеотропе))

Походу вы не понимаете что вы делали. И первый кто это сделал видимо грамотный был иная  понимал что к чему. Нельзя просто тупо лить не зная как это работает.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #52 - 17.10.2013 :: 16:38:22
Функции поста
Сдаеца мне, мил человек, что ты совсем не понимаешь сути процесса, да и о технологии знаешь лишь по наслышке, раз предлагаешь создать в системе какой-то азеотроп, а затем откачать его. На практике это делалось и делаеца совсем по другому и азеотропом там совсем не пахнет, лишь только по тому, что изначально используеца метанол с большим содержанием воды чем у азеотропа. Поэтому вся роль метанола сводица, как мне думаеца, к растворению воды или в воде, это  уже как вам хочеца, и образованию раствора с температурой замерзания ниже температуры кипения фреона, что позволяет ему свободно циркулировать по системе не замерзая в дросселе.
Вот на этих холодильниках, с тупо имеющимся в системе метанолом, тебя и выкормили твои родители.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #53 - 17.10.2013 :: 17:24:52
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.10.2013 :: 16:38:22:
... Поэтому вся роль метанола сводица, как мне думаеца, к ... образованию раствора с температурой замерзания ниже температуры кипения фреона, что позволяет ему свободно циркулировать по системе не замерзая в дросселе...

+100500, истину глаголишь  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #54 - 17.10.2013 :: 17:44:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.10.2013 :: 17:24:52:
+100500, истину глаголишь  Подмигивание

какая истина? до него уже проглаголили. все на глазок. если мало добавит то ничего не получится. Больше обьем увеличится жидкой массы в системе. Никто еще не изучал связи метанола кроме воды с другими веществами в системе.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #55 - 17.10.2013 :: 18:34:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.10.2013 :: 17:44:31:
Никто еще не изучал связи метанола кроме воды с другими веществами в системе.

Фреоно-масляно-метаноло-водяная суспензия получатся и не хрена не майонез.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #56 - 17.10.2013 :: 19:46:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.10.2013 :: 17:44:31:
... все на глазок. если мало добавит то ничего не получится....

Колонка 1 - содержание спирта вес %%
Колонка 2 - плотность г/см3
Колонка 3 - тепература замерзания, оС
33,8 [ 0,9472 ] -23,6
39.0 [ 0,9372 ] -28,7
46,3 [ 0,9219 ] -33,9
56,1 [ 0,9001 ] -41,0
71,9 [ 0,8631 ] -51,3
т.е разбавленный почти в два раза спирт не замерзает при дросселировании фреона, так что нечего миллиграммы ловить  Подмигивание
Но в любом случае спирт нельзя использовать в холодильном контуре, есть же фильтры-осушители  Подмигивание
« Последняя редакция: 17.10.2013 :: 19:48:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #57 - 17.10.2013 :: 20:12:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.10.2013 :: 19:46:55:
спирт нельзя использовать в холодильном контуре

[offtopic]с испарителем из нержавейки и с МК-шатунной бочкой допускалось...))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: осушение системы метанолом
Ответ #58 - 17.10.2013 :: 20:42:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.10.2013 :: 19:46:55:
спирт нельзя использовать в холодильном контуре


Уважаемые господа "кулибины" использовать метанол в холодильниках крайне не желательно.  Если рассмотреть его свойства, то он вытравливает алюминий.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #59 - 18.10.2013 :: 05:33:34
Функции поста
Правильно лучше этанол  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан