Очень популярная тема (более 25 ответов) Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка) (число прочтений - 23121 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #60 - 18.10.2013 :: 07:16:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.10.2013 :: 05:33:34:
Правильно лучше этанол  Смех

Обычно, этанол добавляют в себя, а потом уже под его действием метанол в систему  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #61 - 18.10.2013 :: 07:23:50
Функции поста
Кста, азеотроп этанола сильнейший йад.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #62 - 18.10.2013 :: 08:41:39
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.10.2013 :: 07:23:50:
сильнейший йад.

Трудно представить холодильщика пьющего что либо из холодильного контура.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #63 - 18.10.2013 :: 09:01:37
Функции поста
Почему же? Такие случаи сплошь и рядом. Где-то в республиках Дич смонтировали технологическую линию для вина во вторичном контуре которой была водка. Два месяца пытались ее тщетно запустить, грешили на электронное трв, контролеры итп. В итоге выяснилось, что теплоноситель малёха отпили и что бы никто не заметил добавили воды) Вот он и замерзал.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #64 - 18.10.2013 :: 11:01:38
Функции поста
Я не про теплоноситель, а про фреоновый контур оттуда наверно нет желающих что либо выпить.  Смех Хотя хороший монтажник ТН льет этанол в теплоноситель. Во первых дешево, во вторых природу не загрязняет в третьих не ядовит.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: осушение системы метанолом
Ответ #65 - 18.10.2013 :: 12:46:10
Функции поста
лично видел небольшой чиллер на технологию, в контуре которого была одна водка! Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #66 - 18.10.2013 :: 13:17:41
Функции поста
SerB писал(а) 18.10.2013 :: 12:46:10:
в контуре которого была одна водка!

во  "фреоновом" контуре? )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #67 - 18.10.2013 :: 13:24:19
Функции поста
SerB писал(а) 18.10.2013 :: 12:46:10:
лично видел небольшой чиллер на технологию, в контуре которого была одна водка! Подмигивание

[offtopic]корабельные системы охлаждения жидкостей-в частности ракетных шахт МХМБ30(50) содержат более 4 кубов хладоносителя-до семьдесят какого то года было около 60% этанола, а после 40%... а на одной палубе их помнится стояло около шести(!) вот на этом пароходе [/offtopic]
« Последняя редакция: 18.10.2013 :: 13:25:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #68 - 20.10.2013 :: 20:36:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.10.2013 :: 07:23:50:
Кста, азеотроп этанола сильнейший йад.

Если зто азеотроп етанол и метанол тогда  ясно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #69 - 21.10.2013 :: 10:12:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.10.2013 :: 09:01:37:
во вторичном контуре которой была водка.

Zеnzel писал(а) 18.10.2013 :: 09:01:37:
В итоге выяснилось, что теплоноситель малёха отпили и что бы никто не заметил добавили воды) Вот он и замерзал.

Водка это соотношение этиловый спирт (этанол) + вода в определенной пропорции (опустим добавление всяких добавок) и добавив воды получили воду с примесью спирта Смех
Zеnzel писал(а) 18.10.2013 :: 07:23:50:
азеотроп этанола сильнейший йад.

Конечно же чистый спирт сильный яд))))
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #70 - 21.10.2013 :: 12:55:18
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.10.2013 :: 13:24:19:
вот на этом пароходе

[offtopic]Вот уже и оскорбления атомоходов пошли[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Осушение системы метанолом (разбавление влаги, чтобы не замерзала капиллярка)
Ответ #71 - 21.10.2013 :: 17:50:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.10.2013 :: 12:55:18:
[offtopic]Вот уже и оскорбления атомоходов пошли[/offtopic]

[offtopic]Да ни в жисть..)) по сути "атомоход" и есть "пароход" по принципу работы))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан