Очень популярная тема (более 25 ответов) ларь pozis-свияга-155-1 (число прочтений - 20405 )
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
ларь pozis-свияга-155-1
08.10.2013 :: 11:48:20
Функции поста
Добрый день ! друзья.очень нужна электрическая схема управления, пожалуйста помогите. с уважением к форуму
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #1 - 08.10.2013 :: 17:48:53
Функции поста
должно быть стандартно -термостат стоит в цепи компрессора. кнопка  "суперзаморозка" шунтирует этот самый термостат. всё...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #2 - 08.10.2013 :: 19:05:50
Функции поста
благодарю за попытку помочь ! но если и смогу разобраться то только по схеме. в настоящее время работает только в режиме заморозки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #3 - 08.10.2013 :: 19:17:44
Функции поста
виктор020661 писал(а) 08.10.2013 :: 19:05:50:
в настоящее время работает только в режиме заморозки.

а в каком режиме он должен работать ещё?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #4 - 08.10.2013 :: 19:22:08
Функции поста
в режиме хранения ! вкл - откл.... поддерживает темпер.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #5 - 08.10.2013 :: 20:05:55
Функции поста
для начала надо померять температуру в ларе..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #6 - 08.10.2013 :: 20:57:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.10.2013 :: 17:48:53:
термостат стоит в цепи компрессора. кнопка  "суперзаморозка" шунтирует этот самый термостат. всё...

Значит неисправен термостат. Либо контактная группа, что маловероятно. Либо утечка фреона из сильфона термостата, что более вероятно. В любом случае замена
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #7 - 08.10.2013 :: 21:01:32
Функции поста
reff писал(а) 08.10.2013 :: 20:57:39:
Значит неисправен термостат

muravei77 писал(а) 08.10.2013 :: 20:05:55:
для начала надо померять температуру в ларе.

а может ему и не резон отключаться?)) мы ж не знаем..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #8 - 08.10.2013 :: 21:04:05
Функции поста
в режиме хранения он работает И работал как простой холодильник. Включался -отключался...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #9 - 08.10.2013 :: 21:27:57
Функции поста
виктор020661 писал(а) 08.10.2013 :: 21:04:05:
в режиме хранения он работает

виктор020661 писал(а) 08.10.2013 :: 19:05:50:
в настоящее время работает только в режиме заморозки.


А чего же тогда нужно? Чтоб яйца нес. Вы уж определитесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #10 - 09.10.2013 :: 06:02:59
Функции поста
в прошлом сообщении допустил не точность ! морозильный ларь свияга 155-1 имеет два режима. режим заморозки и режим хранения. при некоторых обстоятельствах электрические провода подходящие к тумблеру, терморегулятору , лампочке были отсоеденины и заново присоедины (не мной !) после чего в режиме хранения ларь не работает !!! если у кто может помочь электр. схемой управления данного ларя  то буду весьма признателен !!! с уважением к форуму
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #11 - 09.10.2013 :: 07:27:38
Функции поста
виктор020661 писал(а) 08.10.2013 :: 11:48:20:
Добрый день ! друзья.очень нужна электрическая схема управления, пожалуйста помогите. с уважением к форуму

Виктор, не обижайтесь, но если вы не можете в трех проводах разобраться, может лучше специалиста пригласить?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #12 - 09.10.2013 :: 08:52:06
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.10.2013 :: 17:48:53:
термостат стоит в цепи компрессора. кнопка  "суперзаморозка" шунтирует этот самый термостат.

что ещё надо?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #13 - 09.10.2013 :: 09:35:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.10.2013 :: 08:52:06:
что ещё надо?

Там еще лампочка от 3-го контакта термостата. Вот и получается, что возможных комбинаций подключения увеличились с 2-х до 3х неизвестных.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #14 - 09.10.2013 :: 09:38:20
Функции поста
специалиста пригласить нет возможности (живу в деревне) а в трех проводах не могу разобраться потому что я музыкант.... а здесь как я понял форум специалистов по холодильникам а не форум историков и гинекологов.....которые кстати я думаю тоже не "поблещут" знаниями по истории и "устройством" ...женских половых органов.....
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #15 - 09.10.2013 :: 09:43:28
Функции поста
виктор020661 писал(а) 09.10.2013 :: 09:38:20:
....которые кстати я думаю тоже не "поблещут" знаниями по истории и "устройством" ...женских половых органов.....

А вот это зря, это мы тоже хорошо знаем и с удовольствием продолжаем изучать Смех
« Последняя редакция: 09.10.2013 :: 09:44:30 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #16 - 09.10.2013 :: 09:55:23
Функции поста
виктор020661 писал(а) 09.10.2013 :: 09:38:20:
в трех проводах не могу разобраться потому что я музыкант...

Ааааа. Ну так теперь ясно. Т.е. и швец, и жнец, и на дуде игрец , это не к вам. Надо уточнять сразу, дабы не ставить нас в неловкое положение. Если честно, то этих схем никто и никогда не видел, хотя они есть. Макс77 экстрасенс?  Очень довольный

[offtopic]У меня племяш все время говорит, что к садово-полевым работам не предназначен, поскольку музыкант и ему срочно нужно идти в музыкальную школу! Но получив пару тумаков от матери, хватает тачку и бегает весь день, при этом приговаривая: "картошечки нажарим, картошечки нажарим!" [/offtopic]
« Последняя редакция: 09.10.2013 :: 10:06:23 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #17 - 09.10.2013 :: 16:39:42
Функции поста
ну что яскажу друзья......не зря я зашёл сюда..не зряяяя....схемой Вы меня не выручили но зато хоть чуть поулыбались.всем принявшим участие слова благодарности !!! с уважением к форуму
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #18 - 09.10.2013 :: 17:00:49
Функции поста
виктор020661 писал(а) 09.10.2013 :: 16:39:42:
Вы меня не выручили но зато хоть чуть поулыбались

Подождите не горячитесь, найдется схема, или нарисует кто то. Ну правда, такой вопрос ни когда не возникал. Схема должна быть в паспорте на холодильник, но холодильщики никогда паспорт не открывают, поскольку старые бытовые холодильники имели одну схему и она была только в голове. На термостате должно быть 3 контакта, один из них общий, на него провод идет от розетки. Второй идет на компрессор. Третий контакт, он обычно поменьше. идет на лампочку.
Кнопка подключается к общему и который идет на компрессор.  Она попросту шунтирует термостат и не дает отключаться компрессору.  А то сфотайте термостат со стороны колодки, я клеммы подпишу чего  куда.
С большой вероятностью можно сказать, что термостат вышел из строя (либо газ ущел, либо коротыш на контактах, после чего они отвались)

  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #19 - 09.10.2013 :: 18:27:27
Функции поста
попробовать выключить термик до щелчка влево..
кстати вот похожий зверь..
« Последняя редакция: 09.10.2013 :: 18:49:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #20 - 09.10.2013 :: 18:51:08
Функции поста
ребята благодарю что пытаетесь помочь ! хотел сейчас кинуть фотки - требует что бы я дополнительно указал путь фотки - не получаеться блин ! за фото схемы отдельная благодарность, мне надо такую а это не моя, сравниваю со своим не похожа елки -палки..
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #21 - 09.10.2013 :: 18:59:01
Функции поста
пробую кинуть фото
  

1_053.jpg ( 58 KB | 39 Загрузки )
1_053.jpg
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #22 - 09.10.2013 :: 18:59:35
Функции поста
а вот и второе....
  

2_027.jpg ( 68 KB | 26 Загрузки )
2_027.jpg
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #23 - 09.10.2013 :: 19:01:36
Функции поста
.
  

3_015.jpg ( 86 KB | 24 Загрузки )
3_015.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #24 - 09.10.2013 :: 19:52:40
Функции поста
Я правильно понял, что в одном положении кнопки компрессор работает без перерыва, а во втором не включается совсем? Если так, то неисправен термостат.
Нужно снять клеммы 1 и 2 и замерить тестером сопротивление, (соответственно при отепленном объеме) ,  контакты должны быть замкнуты. Если разомкнуты, то менять термостат. Нет тестера , поставить перемыку или отверткой коротнуть  1 и 2 .  А так все  правильно подсоединено. Белый  и синий провод это с розетки 220в, красный  и черный шунт термостата и красный заодно питание лампочек.
При включении режима заморозка замыкаются контакты выключателя с белым и синим проводом, зажигается желтая лампа. Одновременно замыкаются контакты с красным и черным проводом, тем самым шунтируя термостат. В другом положении этого выключателя обе пары контактов разъединяются. Лампа гаснет, шунт снимается и цепь идет через управление термостатом по температуре.
« Последняя редакция: 09.10.2013 :: 20:07:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #25 - 09.10.2013 :: 20:33:37
Функции поста
вот Ваша схема
  

CSC_0079.JPG ( 272 KB | 41 Загрузки )
CSC_0079.JPG
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #26 - 10.10.2013 :: 04:01:49
Функции поста
reff благодарю за схему, начинаю разбираться. потом обязательно отпишусь !
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #27 - 10.10.2013 :: 11:05:48
Функции поста
Заработалоо !!!! (простоквашино)... Друзья , эпопея с ремонтом закончилась ! причина была в терморегуляторе. поставил 145-й и дело пошло !друзья спасибо !!!! с уважением к форуму !!!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #28 - 10.10.2013 :: 19:39:51
Функции поста
Похоже в нашем полку прибыло. Так мы из всех музыкантов наделаем холодильщиков Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #29 - 12.10.2013 :: 04:23:07
Функции поста
нууу если быть откровенным....я конечно не музыкант....а в том  что "швец и жнец" то  замечено правда ! машины (свои) ремонтирую сам, стиральная машина автомат, кёрхер, бензопила, вообщем всё что вертиться-крутиться. Да ! - чуть не забыл..-я ещё и крееееестиком могу вышивать..
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #30 - 12.10.2013 :: 07:48:49
Функции поста
виктор020661 писал(а) 12.10.2013 :: 04:23:07:
... Да ! - чуть не забыл..-я ещё и крееееестиком могу вышивать..

Лучше носки бы вязали, пользы больше!!!)))
  
Наверх
 
IP записан
 
виктор020661
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 08.10.2013
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #31 - 13.10.2013 :: 15:08:27
Функции поста
во парни я тему "подогнал" 1 незатухает блин......Ещё что нибудь сломать что ли ???  и опять сюда с вопросом.... Нерешительный Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr Kalashnikov
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Kazakhstan
Зарегистрирован: 05.02.2011
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #32 - 21.11.2014 :: 04:13:55
Функции поста
Ребят!
Смех-смехом, а это реально единственная схема в инете на данный ларь. И спасибо за схему!
  
Наверх
 
IP записан
 
John Doe
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Париж
Зарегистрирован: 18.10.2015
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #33 - 25.11.2015 :: 14:43:34
Функции поста
Подскажите пожалуйста, как подключается ТАМ 145-2М? Контакты 3 и 4? Или 3 и 6?

У меня на одном из ларей подключено 3 и 4 и все нормально работает. А сегодня при покупке мне сказали, что подключать нужно 3 и 6.

И еще: необходимо ли менять фильтр при замене компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #34 - 25.11.2015 :: 19:41:54
Функции поста
John Doe писал(а) 25.11.2015 :: 14:43:34:
Подскажите пожалуйста, как подключается ТАМ 145-2М? Контакты 3 и 4? Или 3 и 6?...

В модификации 145-2Ì-1, -2, -3, -10, -28 -  без разницы.
В модификации 145-2Ì-7, -25, -35, -35Ñ, -49, -53 - контакты 3-6 - дополнительный выключатель, размыкается в положении "Откл."
Схема: тыкать сюда мышкой

John Doe писал(а) 25.11.2015 :: 14:43:34:
..И еще: необходимо ли менять фильтр при замене компрессора?

Обязательно.
« Последняя редакция: 25.11.2015 :: 19:42:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
John Doe
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Париж
Зарегистрирован: 18.10.2015
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #35 - 28.11.2015 :: 09:21:25
Функции поста
Спасибо. Я накидывал и так и так — ларь не отключается. Теперь хотелось бы узнать процедуру замены термостата Очень довольный Просто я думал, что там все просто — вытащил капиляр, просунул новый, залепил чем-нибудь отверстие и готово. Отверстие капиляра было заделано пеной заводской (видимо), ну я ее отковырял до уровня стенки и принялся тянуть — никакого результата. Еще сильнее тянуть — можно и оторвать.

mаks77 писал(а) 25.11.2015 :: 19:41:54:
Обязательно.


Риторический вопрос: почему так много криворуких содомитов? Один контакты перепутал, замкнуло, кое-как кое к чему приесоеденил, как работало — загадка. Другой — фильтр не поставил. На вопрос о фильтре ответил твердо отрицательно. На просьбу перекомутировать все по человечески — тоже замкнул, кое-как присоединил, ларь не отключается.

И этим людям не по 20 лет и они этим занимаются постоянно.
« Последняя редакция: 28.11.2015 :: 09:30:39 - John Doe »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ларь pozis-свияга-155-1
Ответ #36 - 28.11.2015 :: 10:03:29
Функции поста
John Doe писал(а) 28.11.2015 :: 09:21:25:
принялся тянуть — никакого результата.


Пусть оттаит.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан