Горячая тема (более 10 ответов) Параметры теплообменника при заказе! (число прочтений - 5449 )
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Параметры теплообменника при заказе!
17.10.2013 :: 10:04:33
Функции поста
Что нужно указывать при заказе теплообменника!
Потек конденсаторный блок холодильной установки.Можно ли по внешним габаритам заказать такой же?или нужны не  только внешние параметры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #1 - 17.10.2013 :: 11:07:05
Функции поста
Не только внешние. В идеале - найти шильдик конденсатора и попросить подобрать аналог. А кондер ремонту не поддается?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #2 - 17.10.2013 :: 11:10:41
Функции поста
юрийxxx писал(а) 17.10.2013 :: 10:04:33:
Можно ли по внешним габаритам заказать такой же?или нужны не  только внешние параметры.

Нужны внешние габариты и конфигурация батареи. Типа эскиза.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #3 - 17.10.2013 :: 15:59:23
Функции поста
юрийxxx писал(а) 17.10.2013 :: 10:04:33:
Можно ли по внешним габаритам заказать такой же?или нужны не  только внешние параметры.

Можно и по характеристикам холодильной установки, нужны - температура кипения, конденсации, типы компрессоров или холодопроизводительность.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #4 - 18.10.2013 :: 10:31:41
Функции поста
Шильдика то как раз и нету(((
Есть только документ в котором указано 1600-736, 6-8-2 2 circ.
Я понимаю 1600-736 это длина и высота конденсатора.(Измерив его так и получилось)
а что значит 6-8-2 2 circ я не знаю, Может кто знает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #5 - 18.10.2013 :: 13:31:08
Функции поста
юрийxxx писал(а) 18.10.2013 :: 10:31:41:
Может кто знает?

Юрий, теплообменник надо заказывать по мощности - размеры второстепенны. Дайте побольше информации - посчитаем вам. И фото не помешает. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Paramaun
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2010
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #6 - 22.10.2013 :: 07:25:10
Функции поста
юрийxxx писал(а) 18.10.2013 :: 10:31:41:
а что значит 6-8-2 2 circ я не знаю, Может кто знает?

Здесь кол-во цифр скорее всего означает:
рядность, кол-во контуров, кол-во вентиляторов, шаг ламели. (не факт, что в таком порядке, но скорее всего эти данные).
Теплообменник можно заказать по габаритам.
Нужно знать габариты, распайку и шаг ламели. Плюс видеть фото)))
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #7 - 08.11.2013 :: 11:51:00
Функции поста
на конденсор работает две пары компрессоров MT 100 HS 4. Конденсор разбит на две части.в Одной из которых  утечка фриона , так как есть большое масляное пятно на ребрах конденсора, Утечка где то в середине конденсора и нет возможности найти конкретное место .
Думаю, а если в место одной половины воздушного конденсора, обойтись водяным конденсором.Как думаете спасет ли такое решение?
И если считать что производительность испарителя 73 квт, то производительность конденсора тоже должна быть 73 квт?
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #8 - 08.11.2013 :: 11:55:05
Функции поста
Холодопроизводитльность всей установки если верить шильде 49 квт,
На испарителе выбито 73 квт,  я наверно еще не все понимаю, но почему такая разница?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #9 - 08.11.2013 :: 12:09:41
Функции поста
юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 11:51:00:
73 квт, то производительность конденсора тоже должна быть 73 квт?


Надо знать режим установки и производительность компрессора надписи на испарителях и конденсаторах - носят ознакомительный характер.

юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 11:55:05:
Холодопроизводитльность всей установки если верить шильде 49 квт,
На испарителе выбито 73 квт,  я наверно еще не все понимаю, но почему такая разница?


Пилили бюджет - шутка обычно наоборот.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #10 - 08.11.2013 :: 12:14:59
Функции поста
Компрессора общей производительностью получаются 44 квт ,
режим осушения и охлаждения воздуха.в помещение должно быть 35 градусов и влажность около 35.
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #11 - 08.11.2013 :: 12:23:19
Функции поста
Т кипения порядка 5-10 градусов, Т конденсации порядка 40 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #12 - 08.11.2013 :: 19:21:50
Функции поста
юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 11:51:00:
Думаю, а если в место одной половины воздушного конденсора, обойтись водяным конденсором.Как думаете спасет ли такое решение?

Да, такое решение спасет.

юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 11:51:00:
И если считать что производительность испарителя 73 квт, то производительность конденсора тоже должна быть 73 квт?

Нет.

юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 11:55:05:
Холодопроизводитльность всей установки если верить шильде 49 квт,
На испарителе выбито 73 квт

юрийxxx писал(а) 08.11.2013 :: 12:14:59:
режим осушения и охлаждения воздуха

Какой испаритель? Марка? Тип?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #13 - 11.11.2013 :: 05:09:00
Функции поста
С шильды испарителя Cekopatter №43273/1-2
73,7 kw 22 m3\c  26\11 C  60\94 %
EC-JAAF-1600-733-8-4,0-k-21-oikea-12,7

Испаритель из медных труб с алюминиевыми ребрами, длинной 1600, высота 733, ширина 190.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Параметры теплообменника при заказе!
Ответ #14 - 29.11.2013 :: 12:06:17
Функции поста
юрийxxx писал(а) 11.11.2013 :: 05:09:00:
длинной 1600, высота 733, ширина 190.

в зависимости от типа вентилятора 38-50 кв
  
Наверх
IP записан