Очень популярная тема (более 25 ответов) Источник энергии: испарение - конденсация (число прочтений - 38140 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #45 - 29.10.2013 :: 04:56:47
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.10.2013 :: 08:40:47:
Откуда ты прознал?!

Это я так постебаться малек.
По идее фреон проходя сквозь узкие шредеры как через дросель должен малек сам охлаждаться, фиг его знает то ли вода охлаждала то ли грела фреон.

А по теме я поразмышлял. Как бы выходит что ТС нашел лазейку для нарушения закона термодинамики, не много не мало, а Нобелевка ему светит, если РАН ему чего нибудь не отвинтит и гвоздей не накидает.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #46 - 24.11.2013 :: 08:06:01
Функции поста
Добрый день!

Отредактировал свою работу с учетом энтальпии. Вообщем, получилось то же самое, только, наверное, так будет правильней.  Круглые глаза

Спасибо за внимание!
« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 18:52:07 - Erik »  

CO2red_001.pdf ( 3088 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #47 - 24.11.2013 :: 13:31:04
Функции поста
Erik писал(а) 24.11.2013 :: 08:06:01:
получилось то же самое, только, наверное, так будет правильней.

Erik! Для начала попробуй разобраться со всеми процессами, происходящими в герметичном баллоне с определенным количеством СО2 (есть как жидкая, так и газообразная фракция, например при температуре 200С. Ответь для начала публично на простые вопросы:
1. Что будет происходить при повышении температуры?
2. Что произойдет, если объем баллона (встроенный поршень) уменьшится(увеличится)?
Правильные и полные ответы на эти простые вопросы  возможно вскроют все ваши заблуждения.
  
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #48 - 24.11.2013 :: 13:43:38
Функции поста
Виктору.

Я на Ваши поставленные вопросы ответил сам себе ещё много лет назад. Разумеется, что анализ ситуации начинался с них. Поскольку Вы - инженер, то эти ответы для Вас неинтересны, и я приводить их не буду.
Если Вы считаете, что я в чём-то заблуждаюсь, то укажите конкретно, где именно, чем заслужите не только мою благодарность, но и благодарность читателей, поскольку не все проницательны, как Вы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #49 - 24.11.2013 :: 15:40:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 13:31:04:
есть как жидкая, так и газообразная фракция, например при температуре 20С.

СО2 переходит из твёрдого состояния в газообразное и обратно, минуя жидкую фазу.

Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 13:31:04:
Что произойдет, если объем баллона (встроенный поршень) уменьшится(увеличится)?

Пройдено - заклинит.

Что бы не затрачивать драгоценные усилия на преодоления трения поршня со стенками цилиндра, применял за место поршня - гофру. Без ущерба на трения, прекрасная герметичность между камерами, она замечательно двигалась возвратно-поступательно в полости цилиндра.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #50 - 24.11.2013 :: 16:21:54
Функции поста
Erik писал(а) 24.11.2013 :: 13:43:38:
анализ ситуации начинался с них

Сложно Вам помочь, если вы отказываетесь от помощи! Вот при этом анализе можно было бы установить Ваше заблуждение. А так одно(может несколько) какое то заблуждение породило ваш Perpetuum Mobile.

Wасилич писал(а) 24.11.2013 :: 15:40:54:
СО2 переходит из твёрдого состояния в газообразное и обратно, минуя жидкую фазу.

Wасилич! Тебе то же не помешает с этим поразбираться! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #51 - 24.11.2013 :: 16:26:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 16:21:54:
Тебе то же не помешает с этим поразбираться!

Дорогой Виктор! Довелось ли тебе служить в рядах Советских вооружённых сил?!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #52 - 24.11.2013 :: 16:39:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.11.2013 :: 16:26:36:
Довелось ли тебе служить в рядах Советских вооружённых сил?!!!!

[offtopic]Чувствую подвох! Рассказывай![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #53 - 24.11.2013 :: 17:48:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 16:39:41:
Чувствую подвох!

!!!!!!

Тогда вопрос попроще! Из чего состоит "Сухой лёд"?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #54 - 24.11.2013 :: 18:13:39
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #55 - 24.11.2013 :: 18:43:34
Функции поста
1.Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 13:31:04:
Erik! Для начала попробуй разобраться со всеми процессами, происходящими в герметичном баллоне с определенным количеством СО2 (есть как жидкая, так и газообразная фракция, например при температуре 200С. Ответь для начала публично на простые вопросы:
1. Что будет происходить при повышении температуры?
2. Что произойдет, если объем баллона (встроенный поршень) уменьшится(увеличится)?
Правильные и полные ответы на эти простые вопросы  возможно вскроют все ваши заблуждения.


Ладно, уговорили. Отвечаю:

1. При повышении температуры баллона вырастет давление.
2. Если объём баллона изменится, то давление не изменится при условии, что баллон имеет тепплообмен с окружающей средой, т. е. его температура постоянна.

И что это даёт?

« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 18:44:01 - Erik »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #56 - 24.11.2013 :: 19:26:59
Функции поста
Erik писал(а) 24.11.2013 :: 18:43:34:
1. При повышении температуры

А что с соотношением жидкость-пар?Erik писал(а) 24.11.2013 :: 18:43:34:
2. Если объём баллона изменится

Рассматривайте ваш случай - теплоизолированный баллон.
  
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #57 - 24.11.2013 :: 19:33:58
Функции поста
Erik писал(а) 24.11.2013 :: 18:43:34:
1. При повышении температуры баллона вырастет давление.

И часть жидкости испарится.
2. При постоянной температуре уменьшение объема приведет к конденсации части газа и наоборот при увеличении к испарению
Что касается сухого льда, то при +20 градусах понадобится охрененное давление, чтоб он не растаял...в десять(если не больше, лень искать) раз больше тестового для баллона.
И это,.. а что хотим, какова цель иследований
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #58 - 24.11.2013 :: 19:44:55
Функции поста
Давид писал(а) 24.11.2013 :: 19:33:58:
Что касается сухого льда, то при +20 градусах понадобится охрененное давление, чтоб он не растаял.

При 200C и охрененном давлении это будет жидкость! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #59 - 24.11.2013 :: 20:13:27
Функции поста
Виктору.

1. Давид дополнил ответ Вам мой по поводу первого вопроса (спасибо Давиду).

2. Если баллон является теплоизолированным, то увеличение его объёма приведёт..., а вот это как раз и описано на первых двух страничках моей работы, только начальным условием является содержание в баллоне насыщенного пара углекислоты и практическое отсутствие конденсата - это состояние А. см. рис.1.

В состоянии Г появится наличие конденсата с температурой меньшей, чем температура газовой среды, т. к. поплавок-теплоизолятор препятствует теплообмену между жидкой и газовой фаз во время адиабатического сжатия газа поршнем.

Какие проблемы?
« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 20:14:03 - Erik »  
Наверх
 
IP записан