Очень популярная тема (более 25 ответов) Источник энергии: испарение - конденсация (число прочтений - 38141 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #60 - 24.11.2013 :: 20:20:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 19:44:55:
При 20C и охрененном давлении это будет жидкость!

А по факту при +20 в баллоне около 50 атмосфер, и внутрях - снег. При + 30, уже в районе 70 атмосфер и всё так же в кристаллическом состоянии углекислота.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #61 - 24.11.2013 :: 20:36:01
Функции поста
Erik писал(а) 24.11.2013 :: 20:13:27:
то увеличение его объёма приведёт.

При расширении  насыщенного пара СО2в теплоизолированной системе он уже никогда не сконденсируется. Это основное Ваше заблуждение.
  
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #62 - 24.11.2013 :: 20:53:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 20:36:01:
При расширении  насыщенного пара СО2в теплоизолированной системе он уже никогда не сконденсируется. Это основное Ваше заблуждение.


Это, действительно, важный момент: происходит ли конденсация насыщенного пара при его расширении в теплоизолированной системе, т. е. адиабатическом расширении. Смею уверить Вас, что я тоже долгое время считал, как и Вы. Но, это не так. Более того, оказывается, что признанным научным фактом является частичная конденсация насыщенного пара при его адиабатическом расширении. Это происходит в атмосфере Земли при подъёме влажного воздуха в горы, это используется в показательных опытах - образование тумана при резком раскупоривании бутылки. Таким образом, Вы обязаны снять свою шляпу перед господами Фактами. Иначе, Вы не правы! Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #63 - 24.11.2013 :: 21:34:55
Функции поста
Ох Виктор, все таки пришлось гуглить  Подмигивание

В общем, если лед от души "пресовать", он о жидком состоянии и думать не будет  Улыбка
ПС
А почему "дымит" резко раскупоренная бутыль шампанского?
« Последняя редакция: 24.11.2013 :: 21:41:43 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #64 - 24.11.2013 :: 22:16:46
Функции поста
Давид писал(а) 24.11.2013 :: 21:34:55:
если лед от души "пресовать"

Ну это уже за "бортом" практических давлений в холодильном деле. При 200С давление порядка 8000 бар это не охренительное, а нечто большее. Надо сказать что   рельсовая сталь уже при таком давлении теряет прочность даже при сжатии.
Для
Wасилич писал(а) 24.11.2013 :: 20:20:26:
по факту при +20 в баллоне около 50 атмосфер, и внутрях - снег.

удачное пояснение.
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #65 - 25.11.2013 :: 05:52:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.11.2013 :: 16:21:54:
заблуждение породило ваш Perpetuum Mobile.


Не путайте это не перпетум мобиле.

ТС как минимум тянет на нарушение закона термодинамики в плане: "Извлечение полезной работы за счет охлаждения окружающей среды".

Т.е. его агрегат производя работу будет охлаждать окружающую среду. Если проканает и решит грабли связанные с отводом (изоляции) жидкаря, я бы уже дал Нобелевку за саму идею.

Подмигивание
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #66 - 25.11.2013 :: 10:45:56
Функции поста
Уважаемые форумчане!

Я хочу отметить два момента:

1. Нобелевскую премию дадут не только тому, кто придумал новый принцип, но и тому, кто первым его применил в деле.

2. Реализация нового источника энергии в широких масштабах позволит остановить "Глобальное потепление", поскольку выбросы парникового газа СО2 станут контролируемыми.

Согласитесь, что 2-ой пункт очень важен, ибо мы рискуем превратить планету "Земля" в планету "Дождя".

В силу вышесказанного я призываю форумчан: участвуйте!

Мой проект абсолютно свободен, как Линукс  Улыбка.

P.S. Извините за некоторую пафосность.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #67 - 25.11.2013 :: 12:12:47
Функции поста
Erik писал(а) 25.11.2013 :: 10:45:56:
В силу вышесказанного я призываю форумчан: участвуйте!


Здесь уже таких не осталось.  Печаль
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #68 - 25.11.2013 :: 12:24:51
Функции поста
Значит, будут те, кто остались. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #69 - 25.11.2013 :: 12:38:43
Функции поста
Erik писал(а) 25.11.2013 :: 12:24:51:
Значит, будут те, кто остались.


Вам проще самому сделать.

Я размышлял, но не могу решить задачу отделения жидкаря от газа. При расширении образуется туман он росой выпадет на стенки. Как его собрать внизу и отделить? Нужен газ с низкой теплотой конденсации и высоким показателем  адиабаты.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #70 - 25.11.2013 :: 14:04:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 12:38:43:
Вам проще самому сделать.


Я буду пробовать.

RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 12:38:43:
Я размышлял, но не могу решить задачу отделения жидкаря от газа. При расширении образуется туман он росой выпадет на стенки. Как его собрать внизу и отделить? Нужен газ с низкой теплотой конденсации и высоким показателем  адиабаты.


Насколько я знаю, углекислота - очень текучая жидкость и на стенки не липнет, как вода, стекает с них быстро сама. И потом, какой туман? Скорее, ливень будет. Плотность паров углекислоты и её жидкой фазы отличаются на порядок при комнатной т-ре, аналогичные фазы воды отличаются по плотности на 4 порядка при комнатной т-ре. Туман, обычно, ассоциируют с водой, которая конденсируется в воздухе. Конденсат углекислоты в отсутствие постороннего газа будет стремительно объединяться в капли и падать на дно резервуара. По-моему так, но точно я не знаю, не проходил практику.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #71 - 25.11.2013 :: 14:05:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 12:38:43:
Как его собрать внизу

Стенки цилиндра политетрафторэтиленом покрыть!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #72 - 26.11.2013 :: 04:10:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.11.2013 :: 14:05:07:
Стенки цилиндра политетрафторэтиленом покрыть!


Мысль.

Тока там конденсата мало наверное будет, главное успеть пока он не испарился.

А еще не плохо бы вычислить ориентировочно сколько конденсата выпадет. И для нескольких разных газов. Как то мне СО2 не очень нравиться за его огромное давление.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Erik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 15.10.2013
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #73 - 26.11.2013 :: 06:03:34
Функции поста
Смотрите видео, где показано как жидкая углекислота ведёт себя в стеклянной трубке. Смотрите начало, затем можно сразу отмотать на 5 минут 40 сек., там крупный план.

Итак, смотрим опыт Кальете  Класс:

http://www.youtube.com/watch?v=WmwblZ_v46E
« Последняя редакция: 26.11.2013 :: 06:03:55 - Erik »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Источник энергии: испарение - конденсация
Ответ #74 - 27.11.2013 :: 19:28:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 25.11.2013 :: 05:52:54:
Не путайте это не перпетум мобиле.

Интересно, а что это тогда?:Erik писал(а) 18.10.2013 :: 09:29:27:
Вашему вниманию предлагается "холодильник" нового типа, которому не надо подводить электричество.
Принцип работы "холодильника" основан на адиабатном расширении и конденсации паров диоксида углерода (СО2), а затем последующим адиабатном сжатии несконденсируемого газа СО2 при термической изоляции этого газа от конденсата.

При этом холодильник может производить электричество или другую энергию для потребителя и при этом охлаждаться.
Печаль
  
Наверх
IP записан