Очень популярная тема (более 25 ответов) Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia (число прочтений - 11314 )
Евгений82
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Слоним
Зарегистрирован: 20.10.2013
Пол: Мужской
Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
20.10.2013 :: 19:35:09
Функции поста
Доброго времени суток всем, кто обратил внимание на эту тему, кратко о возникшей идее....имеется автомобиль шкода Фабия без кондиционера, а летом иногда хочется прохлады, штатных установочных комплектов не нашёл, а по отдельности покупать все составляющие пока нет возможности. До конца все ещё не продумано....интересует вопрос ....возможно ли спаять из медных трубок конденсатор и испаритель....точнее---справятся ли они со своими функциями в самодельном изготовлении, и выдержат ли давление, компрессор планируется штатный. С холодильным оборудованием плотно не работал, но устройство и работу понимаю. Может кто-нибудь с таким сталкивался или были похожие опыты, буду рад любой информации.
« Последняя редакция: 22.10.2013 :: 14:32:55 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #1 - 20.10.2013 :: 20:17:45
Функции поста
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
.возможно ли спаять из медных трубок конденсатор и испаритель.

спаять можно-только без толку..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #2 - 21.10.2013 :: 03:05:11
Функции поста
А у тебя медь халявная чоли? Проще на разборке взять готовые испаритель и конденсатор, а шланги заказать в размер.Не такие уж и бешеные бабки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #3 - 21.10.2013 :: 03:32:21
Функции поста
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
но устройство и работу понимаю.

Это радует!

Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
возможно ли спаять из медных трубок конденсатор и испаритель

Конечно возможно спаять из медных трубок. Только немного усложняется в установки этих изделий, на вашем авто.
Если развернёте свой домашний холодильник, то увидите на задней его стенке, простейший конденсатор, свитый из медной трубки. Мощность его, по холодильному измерению, составляет где то 200 ватт. Для вашего авто, необходимо хотя бы 6000 ватт. Под такой конденсатор придётся вам еще подзатратится на приобретения прицепа, так как под капотом он неуместится, а сверху на багажнике, может продавить крышу. Для размещения испарителя из медных трубок, придётся пожертвовать задней частью салона.

Как соберёте, скиньте фотку. Очень любопытно.

Удачи вам.

з.ы. При пайки, не перегревайте трубку. Пережжённая труба, плохо держит фреон.
Соблюдайте очерёдность и ровность в укладке трубок, что бы не было "масленых мешков"
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #4 - 21.10.2013 :: 04:24:22
Функции поста
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
имеется автомобиль шкода Фабия без кондиционера, а летом иногда хочется прохлады

у вас там машины по три копейки..Выкинь эту и купи с кондером, дешевле обойдется. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #5 - 21.10.2013 :: 10:02:57
Функции поста
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
компрессор планируется штатный

Что есть "штатный компрессор, если
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
штатных установочных комплектов не нашёл


  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #6 - 21.10.2013 :: 10:04:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.10.2013 :: 03:32:21:
то увидите на задней его стенке, простейший конденсатор, свитый из медной трубки

Точно медь? Не железо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #7 - 22.10.2013 :: 03:23:26
Функции поста
Kot писал(а) 21.10.2013 :: 10:04:01:
Точно медь? Не железо?

Какой доверчивый! Небось прочитав, кинулся на куфню у холодильника медь ободрать, шоб на цветмет сдать, а там засада!!! В магазине тебе при покупки холодильника подсунули со стальным конденсатором.
Не кручинься! У меня тоже стальные трубки на обоих холодильниках! Я ж человеку образно пытался изъяснить! Да и была бы медная труба, заместо стальной, не намного она бы была корочея!
В воскресенье SSA для музея, припёр агрегат от Орск 1. Так у него люминивый конденсатор и похоже даже не раздутый!
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: самодельный автомобильный кондиционер
Ответ #8 - 22.10.2013 :: 06:56:09
Функции поста
Павел как всегда прав,есть и медные(стоит в мастерской,но от какого холодса непомню)
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #9 - 22.10.2013 :: 14:32:38
Функции поста
Евгений82 писал(а) 20.10.2013 :: 19:35:09:
автомобиль шкода Фабия без кондиционера, а летом иногда хочется прохлады, штатных установочных комплектов не нашёл, а по отдельности покупать все составляющие пока нет возможности. До конца все ещё не продумано....интересует вопрос ....возможно ли спаять из медных трубок конденсатор и испаритель....точнее---справятся ли они со своими функциями в самодельном изготовлении

Штатные установочные комплекты можно заказать и установить.
Сервисный центр атомобилей марки SKODA «ФелОкт-сервис» http://www.skoda-auto.by/service
Видел, как там устанавливали. Кронштейн только был специальный для компрессора. И ценник у них соответствующий, так как чиновникам ставят не за свои денюжки, а за счёт бюджета.

Можно попытаться заказать здесь http://autoholod.by/zc.php
Если знакомые мастера от бога по Skoda (раньше работали на «ФелОкт-сервисе»)


SerB писал(а) 21.10.2013 :: 04:24:22:
у вас там машины по три копейки... Выкинь эту и купи с кондером, дешевле обойдётся


Сергей, ты не знаешь какая у нас растаможка. Сразу три копейки превратятся в 3 млрд

P.S.

Из медных трубок конденсатор и испаритель спаять невозможно. Можно попытать счастья на разборке
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #10 - 22.10.2013 :: 14:58:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.10.2013 :: 14:32:38:
Сергей, ты не знаешь какая у нас растаможка. Сразу три копейки превратятся в 3 млрд

не знаю, не знаю...Чего тогда наши после повышения пошлин ввозных к вам ломанулись за машинами? Подмигивание
PS В любом случае, "колхозить" самому кондиционер из непонятно чего по меньшей мере странно.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #11 - 22.10.2013 :: 15:02:34
Функции поста
Потому, что машины были пригнаны до повышения пошлин.
А "колхозить" самому кондиционер смысла конечно нет. К системе предъявляются жёсткие требования не просто так. Одна вибрация чего стоит
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Евгений82
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Слоним
Зарегистрирован: 20.10.2013
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #12 - 22.10.2013 :: 19:06:17
Функции поста
SerB писал(а) 21.10.2013 :: 04:24:22:
у вас там машины по три копейки..

если в копейках то средняя годовая зарплата 1.5 копейки ))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений82
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Слоним
Зарегистрирован: 20.10.2013
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #13 - 22.10.2013 :: 19:13:24
Функции поста
Maxima писал(а) 21.10.2013 :: 03:05:11:
Проще на разборке взять готовые испаритель и конденсатор, а шланги заказать в размер.Не такие уж и бешеные бабки.

такой вариант рассматривался, но ближайшие это польша и литва, битых машин этого года маловато ))), заказ шлангов для такого давления дохлый номер (пока не нашёл), а цена вобще отдельный разговор.....политика на разборке такова----если ты к нам пришёл, значит был уже везде---исходя из этого цена увеличивается в два раза )))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений82
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Слоним
Зарегистрирован: 20.10.2013
Пол: Мужской
Re: Самодельный автомобильный кондиционер Skoda Fabia
Ответ #14 - 22.10.2013 :: 19:16:14
Функции поста
Kot писал(а) 21.10.2013 :: 10:02:57:
Что есть "штатный компрессор

да...есть, поставляется как запчасть, цена от 300 уе
  
Наверх
 
IP записан