Очень популярная тема (более 25 ответов) для пытливых умов (число прочтений - 11675 )
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #15 - 14.11.2013 :: 12:15:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
- про аммиак антихолодильщику ничего не расскажем ))), чтобы не знал, что это лучший хладагент после воды и воздуха


А то coolPack мне не рассказал. Просто у меня пока нечем его сжать, но и тут у меня есть идеи. Да и стальные трубки для монтажа поискать надо.

А я нашел аммиак в Оренбурге.  Смех Скоро до него доберусь.

Кстати по моему оператор аммиачной установки это льготный стаж за вредность.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: от пытливых умов Оренбург в опасности
Ответ #16 - 14.11.2013 :: 12:32:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 12:15:55:
я нашел аммиак в Оренбурге.  Скоро до него доберусь

Кстати, по моему, оператор аммиачной установки это льготный стаж за вредность

Как доберётесь, хоть Wасилича и SSA предупредите, или Вы Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок не нарушаете? А то за вредность Вас уже можно на пенсию отправлять и без АХУ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #17 - 14.11.2013 :: 13:18:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
Что-то не слышно про аварии ёмкостей с углекислотой. Или Вы их не видели?

я! я! я видел!))))
хорошо, что на картинке...
сосуд хорошо разорвало.
Пред. клапан спасает только если он установлен правильно, если установить его непосредственно на сосуде и после него пустить трубу для вывода в атмосферу - часто забьет трубу и не спасет сосуд.
а что касается статистики... много сейчас работает установоек на углекислоте? в любом случе меньше, чем на аммиаке
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #18 - 14.11.2013 :: 13:22:04
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 14.11.2013 :: 07:40:52:
Нахуа "новые хладагенты", если есть аммиак? Вот не пойму что-то.

Аммиак хорош, но не панацея.

кстати вот статья от той же организации, где говорится, об обязательной проверке на герметичность систем, содержащих более 3 кг хладагента! ну и много чего интересного)))

http://www.mir-klimata.info/archive/number79/article/num_20/
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #19 - 14.11.2013 :: 21:40:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
RuslanG, Вы больше философ, антихолодильщик

по русски будет пи@@@бол... Смех рассуждая о "высоких" материях плаваем в элементарщине.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #20 - 15.11.2013 :: 07:03:16
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 14.11.2013 :: 13:18:33:
сосуд хорошо разорвало.


И у нас рассказывали про случай когда углекислота баллон порвала, баллоны оказывается "летать" умеют.

muravei77 писал(а) 14.11.2013 :: 21:40:09:
по русски будет пи@@@бол...  рассуждая о "высоких" материях плаваем в элементарщине.


Попридержите коней уважаемый, а то шапка слетит....

Время и жизнь вещь интересные и занимательные, кто знает как обернется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: для пытливых умов
Ответ #21 - 15.11.2013 :: 10:00:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 07:03:16:
баллоны оказывается "летать" умеют.

Возможно с разными газами и летают! А вот в году эдок в 80х, по автобусному маршруту №33 взорвался 3х киллограмовый баллон с наполненым R12. Так вылетели пассажиры из автобуса!!! У холодильщика похоже нервы крепки были, даже с места не сдвинулся, так сидел на лавке, пока водитель его из салона за руку не вытянул!
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить, а тут лето есчо, да и в автобусе жарковато...!!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #22 - 15.11.2013 :: 11:10:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.11.2013 :: 10:00:25:
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить, а тут лето есчо, да и в автобусе жарковато...!!!!

Напомнил случай из моего начала. Я также поехал на автобусе за 12фреоном к наставнику в другой город. Накануне, по совету мастера, отпилил ресивер от фака, приварил резьбовой продувочный штуцер с гайкой на 22 с боку, а поскольку медные заглушки были в дефиците, то развальцевал трубку, сплющил конец молотком и опаял оловом, затянул продувку. На обратном пути, а это километров 30 в переполненном автобусе, при температуре в салоне под 40С, я почувствовал, как у меня холодеют яица! Половину пути я не придавал значения этому факту, поскольку это было даже приятно и я грешил на сквознячок. Но о ....бля на штанах образовался иней, откуда?! Сильная паника. Баллон стал заметно легче, затыкание пальцами эффекта не дало, утечка росла. Был срочно разработан план эвакуации баллона в окно, но толпа нервно отреагировала на это действие и во избежании отравления высадила меня в лесу не доехавши 5км до места назначения. Вернулся поздно вечером, с пустым ресивером. Смех Вот такая веселая история приключилась со мной на практике.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #23 - 15.11.2013 :: 11:41:00
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 11:10:50:
поскольку это было даже приятно

Это же кондиционирование!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #24 - 15.11.2013 :: 12:04:58
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 11:10:50:
сплющил конец молотком и опаял оловом, затянул продувку.


А типа я тут не один фигней страдал.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #25 - 15.11.2013 :: 12:31:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.11.2013 :: 10:00:25:
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить,

не он один пострадал)) Я тоже с полгода пользовался в 90-х проточенным ОУ-6..Удобно, всё не 12кг таскать, когда он пустой)) В пятницу, затарившись фреончиком на работе почти под завязку, в обеденный перерыв привёз баллон на объект и оставил там до завтра. С утреца субботы, предвкушая нехилую шабашку, спускаюсь в тот подвал, к агрегатам. Клетка с агрегатами закрыта на замок, ключ у меня, всё ровно..Немного смутил лишь тот факт, что баллон вроде бы немного не так лежал..И только  зайдя внутрь я узнал, какой удар судьбы меня там ожидал-баллон буквально вывернуло вдоль оси!! Пичалька-ни денег, ни фреона.. Плачущий Потом посмотрел, в том месте толщина стенки меньше милима осталась.. Ужас
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан