Очень популярная тема (более 25 ответов) для пытливых умов (число прочтений - 11668 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
для пытливых умов
13.11.2013 :: 12:52:47
Функции поста
ЮНИДО ищет партнера на лучший энергоэффективный демо-проект с использованием природных хладагентов
04 Ноября 2013

В Российской Федерации начат активный вывод озоноразрушающих веществ и переход на экологичные и энергоэффективные технологии в холодильных системах. Президентом Российской Федерации 23 июля 2013 г. подписан Федеральный закон, обеспечивающий отказ от использования озоноразрушающих веществ, а 30 сентября 2013 года подписан Указ о сокращении выбросов парниковых газов.

Поддерживая эти важные начинания, ЮНИДО решила создать энергоэффективный демонстрационный проект с использованием озонобезопасных природных хладагентов в холодильных системах.

Задача демонстрационного проекта – показать представителям промышленности и бизнеса Российской Федерации экономическую целесообразность перехода на озонобезопасные технологии, в том числе демонстрируя значительно более высокие показатели по энергоэффективности. Такой проект планируется реализовать на базе холодильного оборудования, установленного на функционирующем объекте—супермаркете, промышленном предприятии, спортивном объекте, офисном здании или типовом объекте иного назначения. Основные требования к демонстрационному проекту – его энергоэффективность и экологичность, подтверждающаяся не только соответствующими расчетами и технико-экономическими обоснованиями, но и измерениями показателей во время функционирования системы, доступность объекта и возможность сравнительно частого посещения его специалистами (до трех раз в месяц), возможность использования данного решения как типового на других аналогичных объектах.

Подробнее для потенциальных партнеров:
официальное предложение для потенциальных партнеров по созданию лучшего энергоэффективного демо-проекта с использованием природных хладагентов (на английском языке)
неофициальный перевод предложения для потенциальных партнеров по созданию лучшего энергоэффективного демо-проекта с использованием природных хладагентов (на русском языке)
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #1 - 13.11.2013 :: 12:55:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: для пытливых умов
Ответ #2 - 13.11.2013 :: 13:01:36
Функции поста
"За чей счет банкет?" (R) Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #3 - 13.11.2013 :: 13:03:50
Функции поста
SSA,пройди по ссылке и спроси,а вдруг интерес проявишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #4 - 13.11.2013 :: 13:11:48
Функции поста
Ему бы сначала надо задуматься о другом. В частности почему на военной технике и флоте используются холодильные установки импортного производства. И чем он думал когда позволил разворовать предприятия холодильной промышленности. Опять же ЮНИДО лезет. Ну ни как им Россия покую не дает, так и норовят нос сунуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #5 - 13.11.2013 :: 13:16:50
Функции поста
Лезут,везде,где можно,но факт ,есть факт,но встречаются интересные статейки,а это на глаза попалась,вдруг желающий найдется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #6 - 14.11.2013 :: 07:32:33
Функции поста
хотел много написать... но эмоции бьют через край...и далеко не положительные...
пытались сделать проект на R407F... поставщик в России 1 (!) и по заоблачным ценам. Добавим к этому сложность в эксплуатации и подход к обслуживанию в магазинах...
получим СУПЕР энергоэффективный проект! Смех
а ведь еще надо аттестовать людей (проектировщиков, монтажников, сервисников) на работу с новыми хладагентами)))
такой масштаб! Смех
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #7 - 14.11.2013 :: 07:40:52
Функции поста
Нахуа "новые хладагенты", если есть аммиак? Вот не пойму что-то.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #8 - 14.11.2013 :: 07:53:15
Функции поста
Я так понял осталось только три хладогента аммиак 717, вода 718 и углекислота 744. Остальное либо горит и МЧС блюдет, или травит народ. 
Может что забыл из возможных природных Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для пытливых умов и RuslanG'а
Ответ #9 - 14.11.2013 :: 08:57:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 07:53:15:
Я так понял осталось только три хладогента аммиак 717, вода 718 и углекислота 744. Остальное либо горит и МЧС блюдет, или травит народ

К сведению: R717 горит и травит. Он горит в атмосфере кислорода, образуя воду и азот...

Цитата:
Аммиак имеет оптимальные свойства... Единственный недостаток аммиака в том, что он считается опасным. Несомненно, он токсичен и горюч
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #10 - 14.11.2013 :: 09:21:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 08:57:29:
К сведению: R717 горит и травит.


Я в детстве его поджигал - не удалось, может и хорошо что не удалось. Но он не хотел гореть.

А в атмосфере кислорода не только аммиак горит, но и например железо.

У аммиака фишка что он вонючий, если травит, то сразу "слышно".  Смех

А так и углекислота яд в больших количествах - дышать то ей не удается, по полу стелется.

В воде утонуть можно.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #11 - 14.11.2013 :: 09:33:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:21:11:
У аммиака фишка что он вонючий, если травит, то сразу "слышно"

Слышно, если "клиент" ещё жив. Посмотрите и поищите статистику аварий с аммиаком

Цитата:
редкий месяц проходит без аварий, связанных с аммиаком...


http://www.fsetan.ru/news/?them=11201
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #12 - 14.11.2013 :: 09:44:36
Функции поста
Ну не смейтесь, я не про утечку размером с железодорожную цистерну.

Если рванет ресивер с углекислотой мало тоже не покажется.

Тут же не техногенные катастрофы рассматриваются.

Любой сосуд по давлением это уже опасность не зависимо что там воздух или аммиак.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов и для пытливого RuslanG'а
Ответ #13 - 14.11.2013 :: 10:56:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:44:36:
Если рванет ресивер с углекислотой мало тоже не покажется

RuslanG, Вы больше философ, антихолодильщик, и Кулибин.
Что-то много если, а не фактов.
Факты:
- Что-то не слышно про аварии ёмкостей с углекислотой. Или Вы их не видели? Какая там авария? Даже если сломалась холодильная установка для охлаждения углекислоты. Выросло давление углекислоты в ёмкости - стравил предохранительный клапан. И углекислота возвращается в атмосферу, и всё!

- про аммиак антихолодильщику ничего не расскажем ))), чтобы не знал, что это лучший хладагент после воды и воздуха
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: для пытливых умов
Ответ #14 - 14.11.2013 :: 11:15:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 09:33:26:
Слышно, если "клиент" ещё жив. Посмотрите и поищите статистику аварий с аммиаком

http://www.fsetan.ru/news/?them=11201


ИМХО, опять все упирается в бабосы:

"Аммиак, содержащийся в холодильных установках на молочных и мясоперерабатывающих предприятиях, время от времени дает утечки."

"плановый обход во время процесса разморозки, который проводится раз в неделю."

"Часто ли случаются подобные аварии? Наталия Алексеева: Если говорить холодильных установках, о которой практически идет речь, да, это достаточно часто. Уделять надо много внимания этим установкам, проводить профилактические работы, диагностику проводить оборудования, поддерживать необходимое, должное состояние. Я не знаю причины аварии, саму ситуацию, но очень может быть человеческий фактор. Кто-то что-то недосмотрел, кто-то решил принять ответственность на себя."

"Как и дома, в старых домашних холодильниках, многие, вопреки правилам, сбивали лед с морозильных камер, - так, очевидно, до сих пор происходит и на молочных и мясоперерабатывающих предприятиях. Чиновник Ростехнадзора предполагает, что хотя рабочий был опытный, на предприятии трудился уже 16 лет, но он вполне мог при размораживании холодильной установки начать вручную сбивать лед с трубы. А холодный металл под действием аммиака становится хрупким, поэтому разрыв в трубе мог получиться легко."

Было бы нормальное обслуживание (за которое надо платить) и квалифицированный эксплуатирующий персонал (не равшан-джамшут), тоже получающий зарплату, соответствующую высокое имеющейся квалификации - этого не было бы.
  
Наверх
 
IP записан