Очень популярная тема (более 25 ответов) для пытливых умов (число прочтений - 11666 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
для пытливых умов
13.11.2013 :: 12:52:47
Функции поста
ЮНИДО ищет партнера на лучший энергоэффективный демо-проект с использованием природных хладагентов
04 Ноября 2013

В Российской Федерации начат активный вывод озоноразрушающих веществ и переход на экологичные и энергоэффективные технологии в холодильных системах. Президентом Российской Федерации 23 июля 2013 г. подписан Федеральный закон, обеспечивающий отказ от использования озоноразрушающих веществ, а 30 сентября 2013 года подписан Указ о сокращении выбросов парниковых газов.

Поддерживая эти важные начинания, ЮНИДО решила создать энергоэффективный демонстрационный проект с использованием озонобезопасных природных хладагентов в холодильных системах.

Задача демонстрационного проекта – показать представителям промышленности и бизнеса Российской Федерации экономическую целесообразность перехода на озонобезопасные технологии, в том числе демонстрируя значительно более высокие показатели по энергоэффективности. Такой проект планируется реализовать на базе холодильного оборудования, установленного на функционирующем объекте—супермаркете, промышленном предприятии, спортивном объекте, офисном здании или типовом объекте иного назначения. Основные требования к демонстрационному проекту – его энергоэффективность и экологичность, подтверждающаяся не только соответствующими расчетами и технико-экономическими обоснованиями, но и измерениями показателей во время функционирования системы, доступность объекта и возможность сравнительно частого посещения его специалистами (до трех раз в месяц), возможность использования данного решения как типового на других аналогичных объектах.

Подробнее для потенциальных партнеров:
официальное предложение для потенциальных партнеров по созданию лучшего энергоэффективного демо-проекта с использованием природных хладагентов (на английском языке)
неофициальный перевод предложения для потенциальных партнеров по созданию лучшего энергоэффективного демо-проекта с использованием природных хладагентов (на русском языке)
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #1 - 13.11.2013 :: 12:55:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: для пытливых умов
Ответ #2 - 13.11.2013 :: 13:01:36
Функции поста
"За чей счет банкет?" (R) Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #3 - 13.11.2013 :: 13:03:50
Функции поста
SSA,пройди по ссылке и спроси,а вдруг интерес проявишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #4 - 13.11.2013 :: 13:11:48
Функции поста
Ему бы сначала надо задуматься о другом. В частности почему на военной технике и флоте используются холодильные установки импортного производства. И чем он думал когда позволил разворовать предприятия холодильной промышленности. Опять же ЮНИДО лезет. Ну ни как им Россия покую не дает, так и норовят нос сунуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #5 - 13.11.2013 :: 13:16:50
Функции поста
Лезут,везде,где можно,но факт ,есть факт,но встречаются интересные статейки,а это на глаза попалась,вдруг желающий найдется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #6 - 14.11.2013 :: 07:32:33
Функции поста
хотел много написать... но эмоции бьют через край...и далеко не положительные...
пытались сделать проект на R407F... поставщик в России 1 (!) и по заоблачным ценам. Добавим к этому сложность в эксплуатации и подход к обслуживанию в магазинах...
получим СУПЕР энергоэффективный проект! Смех
а ведь еще надо аттестовать людей (проектировщиков, монтажников, сервисников) на работу с новыми хладагентами)))
такой масштаб! Смех
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #7 - 14.11.2013 :: 07:40:52
Функции поста
Нахуа "новые хладагенты", если есть аммиак? Вот не пойму что-то.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #8 - 14.11.2013 :: 07:53:15
Функции поста
Я так понял осталось только три хладогента аммиак 717, вода 718 и углекислота 744. Остальное либо горит и МЧС блюдет, или травит народ. 
Может что забыл из возможных природных Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Для пытливых умов и RuslanG'а
Ответ #9 - 14.11.2013 :: 08:57:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 07:53:15:
Я так понял осталось только три хладогента аммиак 717, вода 718 и углекислота 744. Остальное либо горит и МЧС блюдет, или травит народ

К сведению: R717 горит и травит. Он горит в атмосфере кислорода, образуя воду и азот...

Цитата:
Аммиак имеет оптимальные свойства... Единственный недостаток аммиака в том, что он считается опасным. Несомненно, он токсичен и горюч
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #10 - 14.11.2013 :: 09:21:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 08:57:29:
К сведению: R717 горит и травит.


Я в детстве его поджигал - не удалось, может и хорошо что не удалось. Но он не хотел гореть.

А в атмосфере кислорода не только аммиак горит, но и например железо.

У аммиака фишка что он вонючий, если травит, то сразу "слышно".  Смех

А так и углекислота яд в больших количествах - дышать то ей не удается, по полу стелется.

В воде утонуть можно.  Улыбка
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #11 - 14.11.2013 :: 09:33:26
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:21:11:
У аммиака фишка что он вонючий, если травит, то сразу "слышно"

Слышно, если "клиент" ещё жив. Посмотрите и поищите статистику аварий с аммиаком

Цитата:
редкий месяц проходит без аварий, связанных с аммиаком...


http://www.fsetan.ru/news/?them=11201
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #12 - 14.11.2013 :: 09:44:36
Функции поста
Ну не смейтесь, я не про утечку размером с железодорожную цистерну.

Если рванет ресивер с углекислотой мало тоже не покажется.

Тут же не техногенные катастрофы рассматриваются.

Любой сосуд по давлением это уже опасность не зависимо что там воздух или аммиак.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов и для пытливого RuslanG'а
Ответ #13 - 14.11.2013 :: 10:56:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 09:44:36:
Если рванет ресивер с углекислотой мало тоже не покажется

RuslanG, Вы больше философ, антихолодильщик, и Кулибин.
Что-то много если, а не фактов.
Факты:
- Что-то не слышно про аварии ёмкостей с углекислотой. Или Вы их не видели? Какая там авария? Даже если сломалась холодильная установка для охлаждения углекислоты. Выросло давление углекислоты в ёмкости - стравил предохранительный клапан. И углекислота возвращается в атмосферу, и всё!

- про аммиак антихолодильщику ничего не расскажем ))), чтобы не знал, что это лучший хладагент после воды и воздуха
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: для пытливых умов
Ответ #14 - 14.11.2013 :: 11:15:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 09:33:26:
Слышно, если "клиент" ещё жив. Посмотрите и поищите статистику аварий с аммиаком

http://www.fsetan.ru/news/?them=11201


ИМХО, опять все упирается в бабосы:

"Аммиак, содержащийся в холодильных установках на молочных и мясоперерабатывающих предприятиях, время от времени дает утечки."

"плановый обход во время процесса разморозки, который проводится раз в неделю."

"Часто ли случаются подобные аварии? Наталия Алексеева: Если говорить холодильных установках, о которой практически идет речь, да, это достаточно часто. Уделять надо много внимания этим установкам, проводить профилактические работы, диагностику проводить оборудования, поддерживать необходимое, должное состояние. Я не знаю причины аварии, саму ситуацию, но очень может быть человеческий фактор. Кто-то что-то недосмотрел, кто-то решил принять ответственность на себя."

"Как и дома, в старых домашних холодильниках, многие, вопреки правилам, сбивали лед с морозильных камер, - так, очевидно, до сих пор происходит и на молочных и мясоперерабатывающих предприятиях. Чиновник Ростехнадзора предполагает, что хотя рабочий был опытный, на предприятии трудился уже 16 лет, но он вполне мог при размораживании холодильной установки начать вручную сбивать лед с трубы. А холодный металл под действием аммиака становится хрупким, поэтому разрыв в трубе мог получиться легко."

Было бы нормальное обслуживание (за которое надо платить) и квалифицированный эксплуатирующий персонал (не равшан-джамшут), тоже получающий зарплату, соответствующую высокое имеющейся квалификации - этого не было бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #15 - 14.11.2013 :: 12:15:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
- про аммиак антихолодильщику ничего не расскажем ))), чтобы не знал, что это лучший хладагент после воды и воздуха


А то coolPack мне не рассказал. Просто у меня пока нечем его сжать, но и тут у меня есть идеи. Да и стальные трубки для монтажа поискать надо.

А я нашел аммиак в Оренбурге.  Смех Скоро до него доберусь.

Кстати по моему оператор аммиачной установки это льготный стаж за вредность.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: от пытливых умов Оренбург в опасности
Ответ #16 - 14.11.2013 :: 12:32:58
Функции поста
RuslanG писал(а) 14.11.2013 :: 12:15:55:
я нашел аммиак в Оренбурге.  Скоро до него доберусь

Кстати, по моему, оператор аммиачной установки это льготный стаж за вредность

Как доберётесь, хоть Wасилича и SSA предупредите, или Вы Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок не нарушаете? А то за вредность Вас уже можно на пенсию отправлять и без АХУ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #17 - 14.11.2013 :: 13:18:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
Что-то не слышно про аварии ёмкостей с углекислотой. Или Вы их не видели?

я! я! я видел!))))
хорошо, что на картинке...
сосуд хорошо разорвало.
Пред. клапан спасает только если он установлен правильно, если установить его непосредственно на сосуде и после него пустить трубу для вывода в атмосферу - часто забьет трубу и не спасет сосуд.
а что касается статистики... много сейчас работает установоек на углекислоте? в любом случе меньше, чем на аммиаке
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #18 - 14.11.2013 :: 13:22:04
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 14.11.2013 :: 07:40:52:
Нахуа "новые хладагенты", если есть аммиак? Вот не пойму что-то.

Аммиак хорош, но не панацея.

кстати вот статья от той же организации, где говорится, об обязательной проверке на герметичность систем, содержащих более 3 кг хладагента! ну и много чего интересного)))

http://www.mir-klimata.info/archive/number79/article/num_20/
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #19 - 14.11.2013 :: 21:40:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.11.2013 :: 10:56:17:
RuslanG, Вы больше философ, антихолодильщик

по русски будет пи@@@бол... Смех рассуждая о "высоких" материях плаваем в элементарщине.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #20 - 15.11.2013 :: 07:03:16
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 14.11.2013 :: 13:18:33:
сосуд хорошо разорвало.


И у нас рассказывали про случай когда углекислота баллон порвала, баллоны оказывается "летать" умеют.

muravei77 писал(а) 14.11.2013 :: 21:40:09:
по русски будет пи@@@бол...  рассуждая о "высоких" материях плаваем в элементарщине.


Попридержите коней уважаемый, а то шапка слетит....

Время и жизнь вещь интересные и занимательные, кто знает как обернется.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: для пытливых умов
Ответ #21 - 15.11.2013 :: 10:00:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 15.11.2013 :: 07:03:16:
баллоны оказывается "летать" умеют.

Возможно с разными газами и летают! А вот в году эдок в 80х, по автобусному маршруту №33 взорвался 3х киллограмовый баллон с наполненым R12. Так вылетели пассажиры из автобуса!!! У холодильщика похоже нервы крепки были, даже с места не сдвинулся, так сидел на лавке, пока водитель его из салона за руку не вытянул!
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить, а тут лето есчо, да и в автобусе жарковато...!!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #22 - 15.11.2013 :: 11:10:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.11.2013 :: 10:00:25:
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить, а тут лето есчо, да и в автобусе жарковато...!!!!

Напомнил случай из моего начала. Я также поехал на автобусе за 12фреоном к наставнику в другой город. Накануне, по совету мастера, отпилил ресивер от фака, приварил резьбовой продувочный штуцер с гайкой на 22 с боку, а поскольку медные заглушки были в дефиците, то развальцевал трубку, сплющил конец молотком и опаял оловом, затянул продувку. На обратном пути, а это километров 30 в переполненном автобусе, при температуре в салоне под 40С, я почувствовал, как у меня холодеют яица! Половину пути я не придавал значения этому факту, поскольку это было даже приятно и я грешил на сквознячок. Но о ....бля на штанах образовался иней, откуда?! Сильная паника. Баллон стал заметно легче, затыкание пальцами эффекта не дало, утечка росла. Был срочно разработан план эвакуации баллона в окно, но толпа нервно отреагировала на это действие и во избежании отравления высадила меня в лесу не доехавши 5км до места назначения. Вернулся поздно вечером, с пустым ресивером. Смех Вот такая веселая история приключилась со мной на практике.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #23 - 15.11.2013 :: 11:41:00
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 11:10:50:
поскольку это было даже приятно

Это же кондиционирование!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #24 - 15.11.2013 :: 12:04:58
Функции поста
reff писал(а) 15.11.2013 :: 11:10:50:
сплющил конец молотком и опаял оловом, затянул продувку.


А типа я тут не один фигней страдал.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: для пытливых умов
Ответ #25 - 15.11.2013 :: 12:31:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.11.2013 :: 10:00:25:
Оказывается, ему на медне токарь баллон маленько резцом подстрогал, что бы облегчить,

не он один пострадал)) Я тоже с полгода пользовался в 90-х проточенным ОУ-6..Удобно, всё не 12кг таскать, когда он пустой)) В пятницу, затарившись фреончиком на работе почти под завязку, в обеденный перерыв привёз баллон на объект и оставил там до завтра. С утреца субботы, предвкушая нехилую шабашку, спускаюсь в тот подвал, к агрегатам. Клетка с агрегатами закрыта на замок, ключ у меня, всё ровно..Немного смутил лишь тот факт, что баллон вроде бы немного не так лежал..И только  зайдя внутрь я узнал, какой удар судьбы меня там ожидал-баллон буквально вывернуло вдоль оси!! Пичалька-ни денег, ни фреона.. Плачущий Потом посмотрел, в том месте толщина стенки меньше милима осталась.. Ужас
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан