Очень популярная тема (более 25 ответов) проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522 (число прочтений - 8574 )
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
18.11.2013 :: 12:19:54
Функции поста
После устранения утечки кондей перестал работать на следующий день.
Была лопнувшая гайка на внутреннем блоке.
Компрессор стал отключаться после 10 сек работы, нагревается при этом сильно!!!
Значит ли это, что есть межвитковое замыкание??Или я ошибаюсь?давление на всасе при этом откачивает до 4 ки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #1 - 18.11.2013 :: 12:44:42
Функции поста
Было бы межвитковое замыкание - вообще бы не пускался.
А отключается по внутренней защите, по давлению или ещё по чему-нибудь?
Воздуха не могла набрать система?
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #2 - 18.11.2013 :: 12:58:26
Функции поста
было произведенно вакуумирование!!!
так что воздуха не должно быть!
Скорей всего по внутренней защите и вырубает!
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #3 - 18.11.2013 :: 13:29:35
Функции поста
Сначала надо определиться с рабочими параметрами системы
какой хладагент? температура кипения/конденсации? создаетя ли высокое давление?
если произошло после утечки (насколько большой? какое время компрессор рабоал при недостатке хладагента?), то есть один вариант... но начинать надо именно с параметров
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #4 - 18.11.2013 :: 13:34:41
Функции поста
юрийxxx писал(а) 18.11.2013 :: 12:19:54:
После устранения утечки...
Компрессор стал отключаться после 10 сек работы, нагревается при этом сильно!!!

Фреон добавлял? Ибо, чем ниже давление всасывания, тем выше температура нагнетания.

юрийxxx писал(а) 18.11.2013 :: 12:19:54:
Компрессор стал отключаться после 10 сек работы, нагревается при этом сильно!!!
Значит ли это, что есть межвитковое замыкание??

Нет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #5 - 18.11.2013 :: 13:49:11
Функции поста
Работал наверно месяц при утой утечке так как говорили что месяц назад его заправляли.
Почему утечку не увидели мне не понятно, может просто не искали.
газ 22, на всасе откачивал до 4 ки. в стоящем 7-8 бар.
на нагнетание не смотрели.Да добавляли газ.
Так как трубки обмерзали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #6 - 18.11.2013 :: 15:20:56
Функции поста
охлаждаем воздух? какая температура в помещении?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #7 - 18.11.2013 :: 22:44:01
Функции поста
юрийxxx писал(а) 18.11.2013 :: 13:49:11:
на нагнетание не смотрели

Посмотрите. Может сразу станет всё понятно
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #8 - 20.11.2013 :: 05:24:16
Функции поста
Посмотрел нагнетание в районе 4 ки((или станция уже не работает, на всасе тоже около 4 ки , провел токи не более 10 А.Стравил газа маленько.Охлаждение пошло, компрессор перестал часто выключаться, тока теперь низ и середина компрессора обмерзает, самый верх горячий.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #9 - 20.11.2013 :: 06:35:45
Функции поста
юрийxxx писал(а) 20.11.2013 :: 05:24:16:
Посмотрел нагнетание в районе 4 ки((или станция уже не работает, на всасе тоже около 4 ки , , самый верх горячий.

Такого не бывает. Вернее бывает когда компрессор в обратную сторону крутится, но верх при этом совсем не горячий Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #10 - 20.11.2013 :: 08:25:19
Функции поста
Фсё бывает...  Ужас
У Вас:
1. Какая сплит-система - производитель, марка?
2. Стоит ли регулятор давления конденсации (замедлитель скорости вентилятора)?
3. Чем, где и как мерили давления?
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #11 - 20.11.2013 :: 08:38:28
Функции поста
McQuay потолочный  model MLC 050cr FFFB, давления регулятора конденсации вроде нет. Давления смотрел на  вентилях нагнетания и всаса  стороне.
  
Наверх
 
IP записан
 
юрийxxx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Кондопога, Республика Карелия
Зарегистрирован: 26.07.2013
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #12 - 20.11.2013 :: 08:39:41
Функции поста
Холодопроизводительность нормальная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #13 - 20.11.2013 :: 09:48:36
Функции поста
reff писал(а) 20.11.2013 :: 06:35:45:
юрийxxx писал(а) Сегодня :: 08:24:16:
Посмотрел нагнетание в районе 4 ки((или станция уже не работает, на всасе тоже около 4 ки , , самый верх горячий.
Такого не бывает. Вернее бывает когда компрессор в обратную сторону крутится, но верх при этом совсем не горячий 


Если давления равны и при этом компрессор горячий (кстати горячий только верх или весь корпус?), это означает, что срабатывает защитное устройство, ограничивающее температуру нагнетания, происходит перепуск и компрессор отключается
только 4 бар изб. для R22 это около 0 С...
сомневаюсь, что давление нагнетания такое же....
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll zr61kc -tfd-522
Ответ #14 - 20.11.2013 :: 12:19:19
Функции поста
А наружняя температура?Что-то странно всё?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан