Очень популярная тема (более 25 ответов) Выбор конденсатора (число прочтений - 7449 )
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Выбор конденсатора
22.11.2013 :: 07:12:50
Функции поста
Коллеги, здравствуйте!
У меня есть возникает вопрос по выбору между конденсаторами: Alfa Laval, Friterm, ECO, Остров.
Можно ли выделить среди них лидера и аутсайдера по каким-либо технико-экономическим показателям? Кто-то говорит что у него стандарт Eurovent, другие у них вентиляторы супер, третьи что есть запас за счет переохлаждения и т.д. Кто-то может сказать как выбрать, не смотря на цену?
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #1 - 22.11.2013 :: 09:07:36
Функции поста
А что нужно цена или качество?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #2 - 22.11.2013 :: 09:15:25
Функции поста
sergey.p писал(а) 22.11.2013 :: 07:12:50:
У меня возникает вопрос по выбору между конденсаторами: Alfa Laval, Friterm, ECO, Остров...
...как выбрать, не смотря на цену?

Что-то маленький выбор у Вас. Есть же ещё производители. Из предложенного списка всё равно что выберете. Были правда нарекания на Alfa Laval, произведённый в РФ.
Ещё выбор зависит от мощности конденсатора. Чем она больше, тем тщательнее надо подходить к выбору производителя. И цена играет не последнюю роль, а если не важно, то можно и со стразами )))

Если у Вас возник вопрос по выбору конденсатора, то написали бы почему стал вопрос, какие у Вас сомнения по производителям и т.д.? Больше информации - быстрее получите ответ на свои вопросы.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #3 - 22.11.2013 :: 09:57:22
Функции поста
Разницу в качестве можно примерно оценить, проанализировав массу конденсаторов разных производителей одинаковой мощности. Чем больше масса, тем больше материала потрачено на конденсатор и соответственно тем выше его качество))) Но не советую всерьез пользоваться этим правилом))
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #4 - 22.11.2013 :: 10:10:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 22.11.2013 :: 09:57:22:
Разницу в качестве можно примерно оценить, проанализировав массу конденсаторов разных производителей одинаковой мощности. Чем больше масса, тем больше материала потрачено на конденсатор и соответственно тем выше его качество))) Но не советую всерьез пользоваться этим правилом))

Много железа может ещё говорить о низкой технологичности производства  Смех  Если у кондёра корпус с палец толщиной, это ещё не значит, что он лучше всех.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #5 - 22.11.2013 :: 10:12:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.11.2013 :: 09:15:25:
Что-то маленький выбор у Вас. Есть же ещё производители. Из предложенного списка всё равно что выберете. Были правда нарекания на Alfa Laval, произведённый в РФ.
Ещё выбор зависит от мощности конденсатора. Чем она больше, тем тщательнее надо подходить к выбору производителя. И цена играет не последнюю роль, а если не важно, то можно и со стразами )))

Если у Вас возник вопрос по выбору конденсатора, то написали бы почему стал вопрос, какие у Вас сомнения по производителям и т.д.? Больше информации - быстрее получите ответ на свои вопросы.

Удачи!


Коллеги, цена, безусловно, играет роль, но различие не столь существенно, а качество может сыграть при эксплуатации ключевую роль. Так Альфа Лавалем было массу проблем из-за утечек, а  поскольку затраты на погрузку, работы и фреон не оплачиваются в итоге оборудование оказывается дороже!
У какого производителя качество лучше или имеются дополнительные преимущества?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #6 - 22.11.2013 :: 10:15:14
Функции поста
Atemi писал(а) 22.11.2013 :: 10:10:35:
Много железа может ещё говорить о низкой технологичности производства    Если у кондёра корпус с палец толщиной, это ещё не значит, что он лучше всех. 

Как так? Мне кажется обрабатывать более толстый лист железа наоборот сложнее, чем более тонкий. Не думаю, что производители самостоятельно производят листовое железо. Да и на практике чем дороже конденсатор, тем прочнее и корпус в том числе)
« Последняя редакция: 22.11.2013 :: 10:15:38 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #7 - 22.11.2013 :: 10:28:03
Функции поста
Olgerd писал(а) 22.11.2013 :: 09:57:22:
Чем больше масса, тем больше материала потрачено на конденсатор и соответственно тем выше его качество)))

Тогда нужно делать из толстых железных трубок. И чем толще, тем выше качество?!

Но лидеры, в частности Carrier, идут по пути снижения веса, увеличивая коэффициенты теплоотдачи. Для этого исхитряются с врутренним оребрением (например профиль "щучий зуб"), ламелями, толщиной и т.д., чтобы выжать больше кВт с кг конденсатора
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #8 - 22.11.2013 :: 10:31:32
Функции поста
sergey.p писал(а) 22.11.2013 :: 10:12:11:
У какого производителя качество лучше или имеются дополнительные преимущества?

Диапазон мощностей какой? 2, 20, 300 кВт или 2 МВт?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
sergey.p
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Petersburg
Зарегистрирован: 13.10.2012
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #9 - 22.11.2013 :: 10:37:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.11.2013 :: 10:31:32:
Диапазон мощностей какой? 2, 20, 300 кВт или 2 МВт?

До 100 кВт
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #10 - 22.11.2013 :: 10:51:09
Функции поста
до 100кВт , никакой особой разницы нет, кроме цены  и качества вентиляторных узловУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #11 - 22.11.2013 :: 11:23:37
Функции поста
reff писал(а) 22.11.2013 :: 10:51:09:
до 100 кВт никакой особой разницы нет

Кроме тех, на ком обожглись:

sergey.p писал(а) 22.11.2013 :: 10:12:11:
Так с Альфа Лавалем была масса проблем из-за утечек


Скорее этот Альфа Лаваль был изготовлен в Королёве.

Выбирайте из европейских производителей: Германия (Термофин, Каберо, Гюнтнер, ECO, Whiteline и др.), Италия, Испания. У Острова тоже. В Турции  неплохие делаются и даже в Китае. Можете взять китайские у Андрея (Frigotech) http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1363701613/0


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Выбор конденсатора
Ответ #12 - 22.11.2013 :: 11:23:56
Функции поста
Olgerd писал(а) 22.11.2013 :: 10:15:14:
Как так? Мне кажется обрабатывать более толстый лист железа наоборот сложнее, чем более тонкий. Не думаю, что производители самостоятельно производят листовое железо. Да и на практике чем дороже конденсатор, тем прочнее и корпус в том числе)

Как раз для изготовления тонкого листа требуется материал определенного состава
Так тот же альфалаваль закупает определенный сорт нержавейки для изготовления пластин.
Кроме с уменьшением веса материала будет расти и сопротивление для перемещения тепловоспринимающей среды, следовательно увеличатся шумовые и энергетические характеристики оборудования.

Для подбора конденсатора скорее нужно искать наиболее оптимальное соотношение и мощности конденсатора и тепловой нагрузки холодильной ситемы, для конкретной системы и конкретного конденсатора. Т.е. тот производитель, который попадет под ваши проектные нагрузки и будет наиболее оптимальным.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #13 - 22.11.2013 :: 11:26:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.11.2013 :: 10:28:03:
Тогда нужно делать из толстых железных трубок. И чем толще, тем выше качество?!

Я же не сказал, что именно высоким весом определяется качество))) Я имел ввиду, что для сравнения продукции известных производителей можно пользоваться этим правилом, а никто из них, насколько мне известно, не использует в своей продукции толстые железные трубки)
Геннадий писал(а) 22.11.2013 :: 10:28:03:
Но лидеры, в частности Carrier, идут по пути снижения веса, увеличивая коэффициенты теплоотдачи. Для этого исхитряются с врутренним оребрением (например профиль "щучий зуб"), ламелями, толщиной и т.д., чтобы выжать больше кВт с кг конденсатора

Это естественный процесс, но не всегда он приводит к нужным результатам) Вот и становятся поэтому конденсаторы более хрупкими, потому что все тоньше и эффективней работает). И если говорить начистоту я предпочту тяжелый кондер от гюнтнера с гладкими трубками, легковесному конденсатору от лю-ве со всевозможными внутренними оребрениями и пр (микроканальники не в счет).
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор конденсатора
Ответ #14 - 22.11.2013 :: 11:33:27
Функции поста
Toxan писал(а) 22.11.2013 :: 11:23:56:
Как раз для изготовления тонкого листа требуется материал определенного состава

Не думаю, что разница в составе для листа в 2 мм и 1 мм (или 0,5 мм) будет сильно отличаться... Тем более не думаю, что выполнение корпуса конденсатора из более толстого листа будет дешевле и менее технологичней...
Toxan писал(а) 22.11.2013 :: 11:23:56:
Так тот же альфалаваль закупает определенный сорт нержавейки для изготовления пластин.

Про Альфа Лаваль вообще лучше не упоминать... С таким количеством брака я больше ни у одного производителя теплообменки не сталкивался...
« Последняя редакция: 22.11.2013 :: 11:34:22 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан