Горячая тема (более 10 ответов) Роторные двигатели с внешним подводом тепла (число прочтений - 9890 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #15 - 05.12.2013 :: 18:00:12
Функции поста
А смысл то в чем, этого полезнейшего изобретения?  Просто поиграться и проверить правдивость статьи, или поставить на автомобиль и ездить на отходах кукурузы с драйкулером на крыше, не зависимо от газпрома? Что сподвигло вас на это? ИМХО лучше уж тепловые насосы изобретать, по степени полезности они выше рангом. В Геленджике они точно бы себя оправдали. Тут кстати и единомышленники есть. Смех
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 18:10:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #16 - 05.12.2013 :: 21:12:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.12.2013 :: 22:06:23:
Будет

Wасилич, того не подозревая, имеет огромный практический опыт по этому делу. Сразу же необходимо вспомнить о предельном и многими иногда  забываемом КПД  установки:
KПД=1-Тхн.
Однозначно можно говорить, что двигатель способен получать энергию(электрическую, механическую и др.подобную) за счет использования разности температуры двух сред: холодильника и нагревателя(Это мы от дедушки Карно еще знаем). Практически это может с выгодой применимо, если имеем дело с двумя "халявными" неограниченными средами с разной температурой. То, что ТС хочет осуществить с помощью предлагаемого устройства, очень заманчиво, так как при очень настойчивой и упорной оптимизации с применением соответствующего станочного парка для обработки разных материалов, можно в конечном итоге сделать компактный двигатель, работающий от разности температур имеющихся под рукой двух неограниченных сред. Ну, понятно, что КПД в этом случае будет никчемным. В любом случае ТС удачи. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #17 - 05.12.2013 :: 23:14:48
Функции поста
romanyachin писал(а) 04.12.2013 :: 17:29:25:
Предлагаю обсудить

Что забыл отметить? ТС по-видимому рассчитывает на то, что хладагенты при относительно небольшой разнице температур имеют существенно отличающиеся значения давлений насыщенных паров. Разность этих давлений и резко уменьшающийся объем при конденсации дает возможность вращать роторный двигатель при испарении хладагента и прокачивать тот же жидкий сконденсировавшийся жидкий хладагент  при той же разнице давлений, но существенно меньшем прокачиваемом объеме. Как бы не изощрялся ТС с идеей третьего теплообменника, чтобы перед нагревателем подогревать жидкий хладагент, а перед холодильником его охлаждать, но все равно испарение будет происходить только в нагревателе, а конденсация - только в холодильнике. Сама теплота испарения(или конденсации) во много раз будет больше количества получаемой, например, механической(полезной) энергии, измеренной в тех же единицах.  В этом смысле использовать в работе такого двигателя топливо(источник химической энергии) для нагревателя становится катастрофически не рентабельным. Остаются только "халявные" неограниченные среды разных температур. Например в условиях полярной ночи: температура воздуха надо льдом океана и температура воды подо льдом океана. Но тогда такая "приблуда" как промежуточный теплообменник  "жидкий - газообразный хладагент", становится лишней головной болью. Еще раз удачи! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #18 - 09.12.2013 :: 22:24:12
Функции поста
[offtopic]Ранее приведенные несколько постов перенес  в тему "Холодильный коллайдер Wасилича", так как они отвлекли форумчан от начатой ТС темы. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан