Горячая тема (более 10 ответов) Роторные двигатели с внешним подводом тепла (число прочтений - 9874 )
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Роторные двигатели с внешним подводом тепла
04.12.2013 :: 17:29:25
Функции поста
Привет всем знающим ребятам!
Есть интересная идея дармовой движущей силы с высоким КПД!
Предлагаю обсудить целесообразность использования для этого двигателя готовое холодильное и гидравлическое оборудование. А в качестве движущей газовой среды хладоны.

Детальное описание иллюстрации

Роторный двигатель внешнего сгорания состоит из двух цилиндров, соединенных двумя ветками трубопроводов - высокого и низкого давления (для наглядности роторы разнесены, хотя в действительности они находятся на одном валу).

Принцип действия роторного двигателя состоит в следующем. В нём имеются два цилиндра разного объёма с роторами, расположенными на общем валу. Если соединить полость нагнетания малого цилиндра с полостью расширения большого через теплообменник и нагреватель, а полость расширения малого цилиндра через теплообменник и холодильник с полостью нагнетания большого, то при нагревании рабочего тела (газа) роторы начнут вращаться, а рабочее тело будет непрерывно циркулировать, последовательно проходя через цилиндры, нагреватель, теплообменник и холодильник.
Ребят откликнитесь, я собрался закупать оборудование для образца и не хочется наделать ошибок
« Последняя редакция: 04.12.2013 :: 22:05:16 - Геннадий »  

4b8a68427022bffc656962fc266e5512_001.jpg ( 24 KB | 7 Загрузки )
4b8a68427022bffc656962fc266e5512_001.jpg
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: РОТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА..
Ответ #1 - 04.12.2013 :: 18:49:29
Функции поста
Принцип работы не понятен. Опишите подробнее и яснее...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: РОТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА..
Ответ #2 - 04.12.2013 :: 19:31:44
Функции поста
Не будет робить Смех
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: РОТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА..
Ответ #3 - 04.12.2013 :: 19:46:55
Функции поста
Принцип прост. Насос и двигатель соединены валами так что их обороты совпадают. Рабочий объем двигателя больше объема насоса в несколько раз (зависит от хладагента и рабочих температур) Насос качает жидкий фреон в нагреватель где возникает избыточное давление и поступает на вход мотора который в свою очередь вращает насос. В линии нагнетания насоса давление больше чем в линии всасывания, соответственно и у мотора. 
В журнале «Наука и жизнь» № 3 за 2007 год была напечатана статья доктора технических наук В. Нисковских «Стирлинг по-российски». К сожалению, на рисунке перепутаны ветви высокого и низкого давления. В интернет-версии журнала ошибка исправлена. Схема должна выглядеть, как на рисунке вверху.
Двигатель работает следующим образом. В каждый момент времени из малого цилиндра в ветвь высокого давления поступает некоторый объем газа. Чтобы заполнить полость нагнетания большого цилиндра и при этом сохранить давление, газ нагревают в регенераторе и нагревателе; его объем увеличивается, и давление остается постоянным. То же, но "с обратным знаком" происходит в ветви низкого давления.

Из-за разницы в площадях поверхности роторов возникает результирующая сила F=∆p(Sб-S м), где ∆p - разность давлений в ветвях высокого и низкого давлений; Sб - рабочая площадь большого ротора; Sм - рабочая площадь малого ротора. Эта сила вращает вал с роторами, и рабочее тело непрерывно циркулирует, последовательно проходя через всю систему. Полезный рабочий объем двигателя равен разности объемов двух цилиндров.
« Последняя редакция: 04.12.2013 :: 19:58:01 - romanyachin »  

0867657_C2E57_nauka_i_zhizn_2007_no03.djvu ( 9254 KB | 33 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #4 - 04.12.2013 :: 22:06:23
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #5 - 05.12.2013 :: 04:52:29
Функции поста
romanyachin писал(а) 04.12.2013 :: 19:46:55:
Насос качает жидкий фреон в нагреватель


То что вы изобразили это уже не Стирлинг если вы качаете жидкарь - это уже обычный тепловой двигатель - типа парового в котором рабочее тело качают жидкостным насосом в котел.

О высоком КПД забудьте. Хотя решение и красивое.

Стирлинг - это когда нет перехода жидкость-газ, газ-жидкость. Там работа только за счет расширения газа.

Цикл Стирлинга имеет недостатки .

1. При нагреве стойкость материалов снижается, а КПД требует как можно большей разности температур и давлений рабочего тела.
2. Охлаждение газа требует теплообменников габариты которых портят металоемкость.

romanyachin писал(а) 04.12.2013 :: 17:29:25:
я собрался закупать оборудование для образца и не хочется наделать ошибок


Ненароком не роторный компрессор хотите использовать как двигатель?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #6 - 05.12.2013 :: 05:26:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 04:52:29:
То что вы изобразили это уже не Стирлинг если вы качаете жидкарь - это уже обычный тепловой двигатель - типа парового в котором рабочее тело качают жидкостным насосом в котел.

О высоком КПД забудьте. Хотя решение и красивое.

Стирлинг - это когда нет перехода жидкость-газ, газ-жидкость. Там работа только за счет расширения газа.

Цикл Стирлинга имеет недостатки .

1. При нагреве стойкость материалов снижается, а КПД требует как можно большей разности температур и давлений рабочего тела.
2. Охлаждение газа требует теплообменников габариты которых портят металоемкость.


Ненароком не роторный компрессор хотите использовать как двигатель?

Согласен что за счет теплообменников увеличивается металлоёмкость, но расчет на стационарную установку. И еще не забывайте что благодаря регенератору (теплообменнику на картинке) большая часть рабочего тепла будет сохранятся (в отличии от обычных установок где с одной стороны холод с другой тепло и для каждой стороны свой теплообменник. Здесь температуры смешиваются)  и для подогрева не так много надо, а для холодной части можно использовать холодную воду например из колодца в колодец. В любое время года +17.
Рабочая t 100 градусов Использовать собираюсь героторные моторы, файл по ним приложил.
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 05:53:20 - romanyachin »  

30edc7510ffe170588ee7b5bec8a323d_001.pdf ( 190 KB | 10 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #7 - 05.12.2013 :: 05:27:55
Функции поста
romanyachin писал(а) 05.12.2013 :: 05:20:35:
Использовать собираюсь героторные моторы, файл по ним приложил


А это часом не масляные насосы?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #8 - 05.12.2013 :: 06:31:14
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 05:27:55:
А это часом не масляные насосы?

да это масляные моторы, но с хорошей герметизацией и дренажем 80 bar, рабочие полости мотора подогнаны как плунжерные пары. Использовать планирую хладон 365/227 13%
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 06:42:13 - romanyachin »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #9 - 05.12.2013 :: 07:45:50
Функции поста
Хотелось бы поприсутствовать, при сборки и пуске установки. Очень любопытно и заманчиво!
RuslanG! Может рванём в Геленджик?!


romanyachin писал(а) 05.12.2013 :: 06:31:14:
но с хорошей герметизацией

Ни разу не связывался с перечисленными вами фреонами, а вот для R11 трудно создать препятствия. Да и в холодилке на разных фреонах,не всегда масляные пятна указывают на место утечки. часто случается что хладон покидает внутренний контур через микро дырки. через которые масло не пролазит. Но всё равно дерзайте!!! может и не удасца присутствовать на пуске, но на обмывания вручения вам Нобеля обязательно с RuslanG припрёмся!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #10 - 05.12.2013 :: 09:43:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2013 :: 07:45:50:
RuslanG! Может рванём в Геленджик?!


Связался с двухкаскадной ХМ. Занят пока не смонтирую.

romanyachin писал(а) 05.12.2013 :: 06:31:14:
да это масляные моторы,


А там резинки фреон не съест?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #11 - 05.12.2013 :: 12:07:36
Функции поста
RuslanG писал(а) 05.12.2013 :: 09:43:49:
А там резинки фреон не съест?

там витоновские уплотнители, по идее не должен.
  
Наверх
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #12 - 05.12.2013 :: 12:13:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.12.2013 :: 07:45:50:
Ни разу не связывался с перечисленными вами фреонами, а вот для R11 трудно создать препятствия. Да и в холодилке на разных фреонах,не всегда масляные пятна указывают на место утечки. часто случается что хладон покидает внутренний контур через микро дырки. через которые масло не пролазит. Но всё равно дерзайте!!! может и не удасца присутствовать на пуске, но на обмывания вручения вам Нобеля обязательно с RuslanG припрёмся!!!

Хладон 365/227 это марка одного фреона ( вернее их смеси ) свойства этого фреона в приложенном файле
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 17:46:40 - romanyachin »  

-catalog-xladoni-x365-227-7-13.pdf ( 40 KB | 8 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #13 - 05.12.2013 :: 12:39:37
Функции поста
Чет к концу осени, началу зимы подтянулся народ со всякими инновациями...
Для начала простой деревенский вопрос,.. зачем?
  
Наверх
 
IP записан
 
romanyachin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Геленджик
Зарегистрирован: 04.12.2013
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #14 - 05.12.2013 :: 17:36:16
Функции поста
Давид писал(а) 05.12.2013 :: 12:39:37:
Чет к концу осени, началу зимы подтянулся народ со всякими инновациями...
Для начала простой деревенский вопрос,.. зачем?

Затем что российский народ всегда хотел бесплатно, я считаю есть такая вероятность!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #15 - 05.12.2013 :: 18:00:12
Функции поста
А смысл то в чем, этого полезнейшего изобретения?  Просто поиграться и проверить правдивость статьи, или поставить на автомобиль и ездить на отходах кукурузы с драйкулером на крыше, не зависимо от газпрома? Что сподвигло вас на это? ИМХО лучше уж тепловые насосы изобретать, по степени полезности они выше рангом. В Геленджике они точно бы себя оправдали. Тут кстати и единомышленники есть. Смех
« Последняя редакция: 05.12.2013 :: 18:10:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #16 - 05.12.2013 :: 21:12:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.12.2013 :: 22:06:23:
Будет

Wасилич, того не подозревая, имеет огромный практический опыт по этому делу. Сразу же необходимо вспомнить о предельном и многими иногда  забываемом КПД  установки:
KПД=1-Тхн.
Однозначно можно говорить, что двигатель способен получать энергию(электрическую, механическую и др.подобную) за счет использования разности температуры двух сред: холодильника и нагревателя(Это мы от дедушки Карно еще знаем). Практически это может с выгодой применимо, если имеем дело с двумя "халявными" неограниченными средами с разной температурой. То, что ТС хочет осуществить с помощью предлагаемого устройства, очень заманчиво, так как при очень настойчивой и упорной оптимизации с применением соответствующего станочного парка для обработки разных материалов, можно в конечном итоге сделать компактный двигатель, работающий от разности температур имеющихся под рукой двух неограниченных сред. Ну, понятно, что КПД в этом случае будет никчемным. В любом случае ТС удачи. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #17 - 05.12.2013 :: 23:14:48
Функции поста
romanyachin писал(а) 04.12.2013 :: 17:29:25:
Предлагаю обсудить

Что забыл отметить? ТС по-видимому рассчитывает на то, что хладагенты при относительно небольшой разнице температур имеют существенно отличающиеся значения давлений насыщенных паров. Разность этих давлений и резко уменьшающийся объем при конденсации дает возможность вращать роторный двигатель при испарении хладагента и прокачивать тот же жидкий сконденсировавшийся жидкий хладагент  при той же разнице давлений, но существенно меньшем прокачиваемом объеме. Как бы не изощрялся ТС с идеей третьего теплообменника, чтобы перед нагревателем подогревать жидкий хладагент, а перед холодильником его охлаждать, но все равно испарение будет происходить только в нагревателе, а конденсация - только в холодильнике. Сама теплота испарения(или конденсации) во много раз будет больше количества получаемой, например, механической(полезной) энергии, измеренной в тех же единицах.  В этом смысле использовать в работе такого двигателя топливо(источник химической энергии) для нагревателя становится катастрофически не рентабельным. Остаются только "халявные" неограниченные среды разных температур. Например в условиях полярной ночи: температура воздуха надо льдом океана и температура воды подо льдом океана. Но тогда такая "приблуда" как промежуточный теплообменник  "жидкий - газообразный хладагент", становится лишней головной болью. Еще раз удачи! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Роторные двигатели с внешним подводом тепла
Ответ #18 - 09.12.2013 :: 22:24:12
Функции поста
[offtopic]Ранее приведенные несколько постов перенес  в тему "Холодильный коллайдер Wасилича", так как они отвлекли форумчан от начатой ТС темы. [/offtopic]
  
Наверх
IP записан