Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильный коллайдер Wасилича (число прочтений - 8736 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Холодильный коллайдер Wасилича
06.12.2013 :: 04:20:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2013 :: 21:12:49:
Wасилич, того не подозревая, имеет огромный практический опыт по этому делу.

Хитёр Виктор! Ох и хитёр!!! Ласково слово и скотине приятна!
Ладно, поделюсь маленько из практики!
три баллона из под фреона, сложил в треугольник на велосипедном колесе и обвязал трубкой на 12 по часовой стрелки. отваккумировал, залил 7 кг R11 (у меня его много) и приступил к экзекуциям. По идеи - из нижнего баллона со дна, в левый верхний в верхнею точку, и так далее, получился замкнутое кольцо, по задумке - греем нижний баллон, левый верхний ( от наблюдателя) поливаем холодной водой, правый не беспокоим. Давление понятно растёт по всему контуру, термически подвергаем жидкую фазу нижнего баллона, один из сосудов бодренько охлаждаем, в него явно заметно перебёгла небольшая часть фреона с первых секунд эксперимента, так как колесо повернулось на градусов пять в задуманом направлении и зависло. Заместо тёплой воды, нижний баллон стал поливать кипятком. Из нутри баллона стали слышаться разные звуки, но колесо далее не двигалось! Кипяток заменил на горелку, спектор звуков увеличился, добавилась громкость, но колесо и не думало трогатся! вехний баллон обмотал марлей, благо время года - зима, с улицы припёр снег, обильно обмазал марлю снегом, горелку сменил на свинопал и стал тупо жарить нижний баллон. краска на нем горела. Визги, писки, шипение издавались из нутря баллона, но не поднимался к верху, колесо упорно не хотело крутится. Я его сам крутил, подталкивал, разны ласковые слова ему говорил. но оно НЕ КРУТИЛОСЬ, то есть не освобождался от жидкости. и до меня всёже дошло в чём дело! Но это следущая история!!!!

ЗЫ Звиняюсь за олбанский! Не со зла, а по недоношеному школьному!!!
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #1 - 06.12.2013 :: 04:36:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.12.2013 :: 04:20:56:
НЕ КРУТИЛОСЬ, то есть не освобождался от жидкости


Улыбка

Внизу то вы нагрели легко, а охлаждаемый баллон охладить сложнее там теплопередача через газ и эффективность низкая. Поэтому в системе выросло давление, но конденсация идет незначительная. Свинопал может греть жидкарь с температурным напором в несколько сот градусов легко. А охладить вы его можете тепловым напором в десяток градусов максимум да еще газ, который надо через теплообменник охлаждать.
Я думаю в баллон надо было сетку медную накидать плотно для улучшения теплообмена.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #2 - 06.12.2013 :: 08:45:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.12.2013 :: 04:20:56:
но оно НЕ КРУТИЛОСЬ

Wасилич! Вот фото видел, а  принципиальную схему, которую реализовал в "железе" что-то не встречал. Может там какой глюк, который не замечен на фото.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #3 - 07.12.2013 :: 02:14:29
Функции поста
RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 04:36:59:
Внизу то вы нагрели легко, а охлаждаемый баллон охладить сложнее там теплопередача через газ и эффективность низкая.

Ты подсматривал!!!!

RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 04:36:59:
газ, который надо через теплообменник охлаждать.

Предыдущий, только сосуды базировались не на велосипедном колесе, а в барабане от стиральной машинки. применял попутное охлаждение - но похоже ещё какой то косяк тормозил вращение! А вот следующий калайдер, который был обнародован на ДХ 2012, на нём присутствовал промежуточный охладитель для розлива в баллон. который находился сверьху. но у них, у баллонов ещё в нутрях не было теплообменников. В последнем калайдере. в нижнем баллоне изогнута трубка, она же является конденсатором, а в верхнем удалось запизнуть мелкий испаритель. от какой то витринки или шкафа. промежуточного нет. но фреон бегает довольно шустренько!

RuslanG писал(а) 06.12.2013 :: 04:36:59:
теплопередача через газ и эффективность низкая.

Туман плотно не лежит на земле. Зазор где то 15 - 20 сантиметров, , устанавливаются ниже обычных фар. что бы свет проходил под туманом. Так и фреон ведёт себя в ёмкости! Ты полностью прав, надобно увеличить. много увеличить площадь теплообмена. а вообще. неплохо бы вентилятор у внутыри расположить. но тогда теряем чистоту халявы от природного тепла - применяем электрические затраты!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #4 - 07.12.2013 :: 02:15:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.12.2013 :: 08:45:04:
фото видел, а  принципиальную схему, которую реализовал в "железе" что-то не встречал.

Исправлюсь! Дай время!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #5 - 07.12.2013 :: 09:28:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.12.2013 :: 02:15:42:
Исправлюсь! Дай время!

В принципе, оценку можно сделать и прикидочно.   Установка Васильевича работает от использования силы тяжести загоняемого вверх где-то на 1 метр R11. Тогда с каждого перегнанного и сконденсируемого вверху  кг  хладагента можно будет получать 10 дж механической энергии из потенциальной mgh. В то же время, чтобы загнать этот один кг хладагента снизу вверх  в рассматриваемой установке надо потратить где-то 180 000 дж тепла на испарение и столько же где-то надо рассеить при конденсации вверху.  Будем говорить только о теплоте  испарения. Тогда КПД получим в самом лучшем случае 0.00006 или 0.006%. Понятно, что силы трения даже в установленных шариковых подшипниках в этом случае становятся просто огромными в сравнении с "мощностью" предлагаемого теплового двигателя.  Надо сразу же заметить, что КПД машины Василича булет увеличиваться с использованием колеса большего диаметра.  То есть, учитывая условия конденсации при разности температур испарения и конденсации в 200С, что в свое время рассматривали на форуме,  то КПД может быть увеличен в сравнении с рассматриваемыми габаритами в 1656 - 1976 раз. Конечно же, габариты становятся немыслимыми.
То, что "грозно" гремит в системе при манипуляциях для создания вращения, так это  "внутренний потенциал" системы, который лучше в 1000 крат тепловой машиной ТС в полезную энергию превращать. Как то так!
« Последняя редакция: 07.12.2013 :: 16:49:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #6 - 08.12.2013 :: 17:16:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.12.2013 :: 09:28:50:
оценку можно сделать и прикидочно.

Виктор, дружище! Вообще то я озадачиваюсь, скольким компрессором по мощности будет достаточно закрутить "шарманку", а вот пользительные прОценты не интирисуют.
Дело в том, что этот калайдер хочется применить как привод для медифона! Сидим мы эдак за столом на ДХ, выпиваем, закусываем, о чём то лопочем, а холодильный агрегат нам музицирует! Именно лично сам холодильный агрегат!!!

  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #7 - 09.12.2013 :: 05:23:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.12.2013 :: 02:14:29:
много увеличить площадь теплообмена. а вообще. неплохо бы вентилятор у внутыри расположить.


Закинте в баллоны сетку. Мощность конденсации пропорциональна площади поверхности. Баллоны на весы и уровнять по весу. Сетка усилить внутренний теплообмен газа.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #8 - 09.12.2013 :: 08:08:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.12.2013 :: 17:16:50:
вот пользительные прОценты не интирисуют

Проблема в том, что они уж очень катастрофически малы. При таких габаритах конечно же лучше использовать разницу давлений при испарении и конденсации. ТС это и предлагает.
Wасилич, ты где то предлагал переталкивание жидкости за счет этой разницы давлений. Мне кажется, что в  направлении использования гравитационных сил в твоем калайдере можно что то придумать.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #9 - 09.12.2013 :: 16:13:31
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.12.2013 :: 05:23:34:
Сетка усилить внутренний теплообмен газа.

Сетку чем то охлаждать надо. что б на ней конденсат образовывался. Кстати Руслан! А ты знаешь как на холодильной фене называется процесс - когда на испарителе появляются капельки влаги?!!!

Viktоr писал(а) 09.12.2013 :: 08:08:15:
переталкивание жидкости за счет этой разницы давлений.

Когда из бочки R22 фасовал по баллонам? Я балдел!!!! За минуту с небольшим 13 кг через четыре последовательно клапана шредора. по шлангам. через теплообменник, перелетало из бочки в баллон! Вот это были ДЖОУЛИ! Их было так много, что по звуку казалось в баллон из пожарного брандспойта заливают! А всего то попутно его водичкой на 10 градусов охлаждали.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #10 - 09.12.2013 :: 20:45:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.12.2013 :: 16:13:31:
Я балдел!!!! За минуту с небольшим 13 кг через четыре последовательно клапана шредора. по шлангам. через теплообменник, перелетало из бочки в баллон!

Во вложении привожу пример "математической" модели для идеи коллайдера Wасилича. Что и как работает:
Внутренняя труба имеет возможность свободно вращаться в плотно притертой к ней внешней трубе. Во внешней и внутренней трубе имеются соответствующие отверстия, которые при определенном угле поворота внутренней трубы вокруг точки О совмещаются и дают возможность хладагенту из цилиндров попадать в верхнюю или нижнюю емкость А или Б. Во внутренней трубе установлены два цилиндра, соединенных между собой трубкой. В каждом цилиндре имеется поршень, имеющий возможность перемещаться по цилиндру и разделяет "гравитационную" жидкость от хладагента.
Как работает? Внутренний цилиндр вращается за счет того, что в верхнем цилиндре А вес "гравитационной" жидкости больше, чем в нижнем цилиндре Б. В начальный момент в цилиндре А над поршнем собирается жидкий хладагент, так как газообразный подымается естественным образом в верхнюю часть неподвижной емкости А. В нижнем цилиндре Б поршень давлением из емкости Б вытесняет "гравитационную" жидкость в верхний цилиндр. Когда Верхний цилиндр займет нижнее положение, процесс повторяется.
Это не Perpetuum Mobile, так как периодически с верхней части попадает порция жидкого хладагента в нижнюю емкость и ее приходится испарить. Так же в верхнюю часть попадает соответствующий объем газообразного хладагента, который приходится сконденсировать. За счет того, что  для работы коллайдера Wасилича потребуется соответствующее количество испаряющего жидкого хладагента во много раз меньше по объему, чем объем выталкиваемой с нижнего цилиндра "гравитационной жидкости", то КПД коллайдера Wасилича  становится существенно ближе к значению 1-Тки. Еще раз обращаю внимание форумчан, что привел рисунок "математической" модели коллайдера Wасилича. В железе - это отдельная песня. Предлагаю обсудить. 
« Последняя редакция: 09.12.2013 :: 22:14:07 - Viktоr »  

Teplovoj_dv.gif ( 19 KB | 4 Загрузки )
Teplovoj_dv.gif
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #11 - 10.12.2013 :: 10:07:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.12.2013 :: 04:20:56:
залил 7 кг R11

Семь кг это много так думаю. вес противовес фактор нужно больше времени на нагрев и время на конденсацию тоже больше нужно. Тут нужно подобрать кол-во эффективное для работы с малой затратой энергии нагрева, быстрого остывания и конденсации в нужном баллоне.
Нужно начать с дозы от 200 до 500 грамм, лишняя доза только мешать будет и если мало будет тоже не тот эффект.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #12 - 10.12.2013 :: 10:52:05
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.12.2013 :: 16:13:31:
Сетку чем то охлаждать надо. что б на ней конденсат образовывался.


Сетка не для этого. Сетка нужна чтобы газ быстрее проводил тепло. Газ будет охлаждаться на стенках, но чтобы улучшить охлаждение газа нужно его перемешивать или нужно весь газ как можно эффективнее пронизывать теплопроводным материалом. До процесса конденсации газ еще нужно охладить, а сетка хорошо отведет тепло от газа к стенкам. Ну это я так думаю, а как оно будет не знаю.

Wасилич писал(а) 09.12.2013 :: 16:13:31:
А ты знаешь как на холодильной фене называется процесс - когда на испарителе появляются капельки влаги?!!!


Боюсь даже спросить.

Если уж делать на охлаждении, то баллон из под фреона не самая удачная модель. Надо раздербанить воздухоохладитель или кондиционер. Извлечь оребренные трубки и из них делать пространственный каркас вокруг оси вращения. Тогда оребрение хорошо отведет тепло в воздух, а внутренний диаметр трубок настолько мал что фреон нужен в небольших объемах. Четыре (пять или более) оребренные трубки одинаковой длины спаянные в центре в виде солнца, и заглушенные по концам. Ось горизонтальна. Туда немного фреона. Левую сторону (трубки) от оси охладить, правую нагреть. За счет процесса испарения-конденсации такое солнце начнет вращаться в сторону холодной части.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #13 - 10.12.2013 :: 18:08:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.12.2013 :: 10:52:05:
Ну это я так думаю, а как оно будет не знаю.

RuslanG! Думаю, что "заставлять" Wасилича вталкивать сетку внутрь баллона, это не по дружески.  Ваша сетка не в коем случае не увеличит значительно теплообмен. Только поверхность баллона и внешняя среда этот теплообмен определяют. Вы наверное забыли эффект тепловых труб. С одной стороны нагреваешь, а с другой уже горячо. Так что подумайте прежде, чем давать подобные советы. Конвективный обмен газов(конечно же не разрежанных, а с давлением больше 1 бара) способен быстрее "перемещать" тепло, чем любой металл. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #14 - 11.12.2013 :: 04:45:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.12.2013 :: 18:08:21:
Конвективный обмен газов(конечно же не разрежанных, а с давлением больше 1 бара) способен быстрее "перемещать" тепло, чем любой металл.

Ну пусть будет по вашему. Только в тепловых трубках также используют сетку или более мелкий гигроскопичный материал для переноса рабочего тела.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан