Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильный коллайдер Wасилича (число прочтений - 8751 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #15 - 11.12.2013 :: 17:40:33
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.12.2013 :: 04:45:24:
или более мелкий гигроскопичный материал для переноса рабочего тела

Это наверное для того, чтобы тепло сверху вниз передавать! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #16 - 12.12.2013 :: 05:34:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.12.2013 :: 17:40:33:
Это наверное для того, чтобы тепло сверху вниз передавать!


влево вправо тоже как-то то же передавать надо. Если взяться рукой за трубопровод отключенного холодильного агрегата у него что свойства тепловой трубки проявятся? Смотря где схватится.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #17 - 12.12.2013 :: 10:52:57
Функции поста
RuslanG писал(а) 12.12.2013 :: 05:34:53:
Если взяться рукой за трубопровод отключенного холодильного агрегата у него что свойства тепловой трубки проявятся?

Любой замкнутый сосуд(сообщающиеся свободно сосуды) любой конфигурации, в котором(ых)  имеется в любом месте объема жидкий хладагент с температурой большей, чем любая другая температура поверхностей стенок этого(их) сосудов представляет собой тепловую трубу. То есть температура всех поверхностей сосуда стремится сравняться с температурой самого нагретого объема жидкого хладагента.  Если этот объем жидкого хладагента(который как правило греют) не расходовать полностью или пополнять за счет возврата сконденсировавшегося в других местах объема хладагента, то мы имеем на протяжении длительного промежутка времени фактически эффект тепловой трубы.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #18 - 14.12.2013 :: 09:54:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.12.2013 :: 18:08:21:
Конвективный обмен газов

Возможно не правильно употребил термин, для объяснения процесса переноса тепла в тепловой трубе. Конвективный теплообмен, мне кажется, как правило определенное перемешивание более нагретых объемов вещества(жидкого или газообразного) с менее нагретыми в гравитационном поле. В тепловой трубе мы имеем процесс, при котором пары движутся не за счет сил гравитации, а за счет возникновения разности давления или по другому: пары движутся к местам объема, где имеются условия для конденсации этих паров. Если имеются условия для возврата сконденсировавшегося пара к месту его первоначального испарения, то это и есть эффект тепловой трубы. RuslanG писал(а) 11.12.2013 :: 04:45:24:
мелкий гигроскопичный материал
наверное и определяет условия возврата конденсата к месту нагрева, если не имеется возможность этот возврат осуществлять за счет гравитации. ИМХО.
[offtopic]Жаль, что у Wасилича нет времени посмотреть  виртуальную работу предложенного варианта по его коллайдеру.[/offtopic]
« Последняя редакция: 14.12.2013 :: 11:16:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #19 - 15.12.2013 :: 15:14:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.12.2013 :: 20:45:15:
В железе - это отдельная песня.

Что то на подобии делал игрушку, только в одном цилиндре. По началу пытался в цилиндре поршень заставить двигаться. Но упёрся, что необходимо выдержать герметичность поршня с цилиндром, а эта плотность увеличивает усилие на его подвижность и очень значимо. Взять хотя бы медицинский шприц, надобно пальчикам приложить усилие. что бы выжать из него жидкость. А по твоим формулам, где энергия ничтожно мала, такая затея ущербна. Так что поршневой привод, можно не рассматривать.
Поменял поршень, на колбасную оболочку! У колбасников она называется "пятислойка" или на подобии! Фишка в том, что она R 11 не пропускала!
купил в магАзине банку сгущёнки, опустошил, промыл, впаял клапан Шредора, плотненько напялил на неё колбасную оболочку с метр длинной. Противоположный конец оболочки заглушил узлом, отвакуумировал, затем налил грамм пятьдесят R 11.
опустив донце банки в теплую водичку, кишка колбасная бодренько выскочила из банки и вытянулась. Следом опустил банку в холодную воду, кишка не сдувалась. Зародыш мини-калайдера вынес на улицу, на отрицательную температуру. Нехотя, кишка обмякла и приторможенно начала скокоживаться.

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #20 - 16.12.2013 :: 03:42:24
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 10.12.2013 :: 10:07:08:
Семь кг это много

Виталь Иваныч! Это должен быть грузовой калайдер! то есть его предназначение, планировалось как быть приводом для вращение вертелом, на котором жарятся бараны во время ДХ! Жар от костра должён подогревать нижний баллон и масса перетекаемого фреона должна сдюжить для поворота вертела. Бараны на шампуре висят не отбалансировано и с небольшим количеством перетекаемой массы, возможно зависание деликатеса. что приведет к неравномерному его обжариванию!
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #21 - 16.12.2013 :: 10:48:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 03:42:24:
Это должен быть грузовой калайдер! то есть его предназначение, планировалось как быть приводом для вращение вертелом, на котором жарятся бараны во время ДХ!

Теперь дошло к чему сие творение.
Василичь, для таких целей велосипедное колесо малый рычаг и три баллона маловато будет. Привод вертела можно механизировать, тут нужно покумекать маленько.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #22 - 16.12.2013 :: 15:03:12
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 16.12.2013 :: 10:48:22:
нужно покумекать маленько.

Спасибо за солидарность! Было бы здорово, на ДХ, холодильщики сидят на природе, калякают промеж собой. Возля холодильный агрегат музЫкой им слух услаждает! Баллоны барашков над костром крутят! Другой калайдер самогон гонит! Четвёртый электричество на лампошки подаёт! Пятый как паровозик жён и детишек холодильщиков катает! Самый лучший на свете праздник - День Холодильщика?!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #23 - 16.12.2013 :: 18:38:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 15:03:12:
Четвёртый электричество на лампошки подаёт! Пятый как паровозик жён и детишек холодильщиков катает!

Отут есть изюминка к развязке проблемы, колайдер в том состоянии что нужно греть и конденсировать это красиво но а вдруг что не так и ипонёть случаем а там детки и дамы которым всё интересно и лезут куда не потребно по несознанке могут вмешаться в процесс что им не нравится ота трубка что торчит с баллона...
А если поставить качели где поступательные движения качания через трещотку перещёлкивало во вращательные для мангала, на других качелях качаются и аккумулятор заряжают.
Самогон говоришь? а это идея, попробую если это интересно кому спрошу. поставлю чачу и опару чтоб поспела к приезду. Спросил как это интересно будет что напишут в принципе уверен что больше половины будут только ЗА. Эт для меня дополнительный гемор и чтоб наслаждаться общением нужно постоянно контролировать сам процесс перегона дистиллята.
на ДХ механизация и автоматизация должна быть минимальной чтоб не омрачать сам процесс общения и ничего не отвлекало, шумело, жужало..
На первом ДХ мы шашлык сожгли в уголь тлеющий. так шо проблему нужно решать чтоб всё контролировалось и хотябы предупреждало чтоб обратить внимание вовремя, может не упираться в какой колайдер а кто ещё какие идеи подбросит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #24 - 16.12.2013 :: 19:36:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 15:03:12:
Пятый .......

Не, Wасилич, если уж пять коллайдеров приспосабливать, то лучше уж в одном экземпляре только Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 15:03:12:
Четвёртый
грамотно сделать, тогда все вопросы по назначению всех остальных решаться.
Что касается Vitalyi-Iv писал(а) 16.12.2013 :: 18:38:29:
Самогон говоришь?
,
то здесь самогонный коллайдер действительно попроще можно сделать, да и с точки зрения качества продукта это получше любого самогонного аппарата будет.
С этой целью два баллона соединяют герметично трубкой, в один из них заправляют соответствующее "сырьё", по максимуму откачивают воздух и создают условия, чтобы баллон с "сырьем" был нагрет градусов до 60-70, а пустой, где "целебный" продукт должен собираться, поместить в пространство с температурой  градусов  на 20-40 ниже. Тогда можно рассчитывать на "живительную целебную" жидкость. Правда на начальном этапе неплохо бы было (правда это зависит от исходного сырья) отделить небольшое количество "первочка", в котором содержится основное количество вредного СН3-ОН.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #25 - 16.12.2013 :: 20:30:28
Функции поста
Не понимаю как получилось не в ту тему сообщение впихнул, исправляюсь.
Решили самогон на ДХ не гнать, товарищу идея не понравилась и пишет самогон тёплый и свежий ему не нравится.
Нужно решать проблему чтоб баран и гусь не сгорел.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #26 - 17.12.2013 :: 05:32:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 15:03:12:
Спасибо за солидарность! Было бы здорово, на ДХ, холодильщики сидят на природе, калякают промеж собой. Возля холодильный агрегат музЫкой им слух услаждает!


Распинаюсь с Frigotech и всякими холодилками попробую вам изготовить музыкалку, ну если получиться то и гриль (хотя там уже серьезная мощь требуется)  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #27 - 17.12.2013 :: 05:34:38
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 15:03:12:
Самый лучший на свете праздник - День Холодильщика?!!!!


Ох. Мне кажется что это уже не день холодильщика будет, а день двигателястроителя, самогонщика, транспортника и т.д.  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #28 - 17.12.2013 :: 11:01:47
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.12.2013 :: 05:32:59:
попробую вам изготовить музыкалку, ну если получиться то и гриль

А!!! Испужался!!! Грозился Серёга поджарить тебя на костре, в празднование ДХ!!! Если сделаешь, он тебя помилует!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Холодильный коллайдер Wасилича
Ответ #29 - 17.12.2013 :: 12:04:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.12.2013 :: 11:01:47:
Грозился Серёга поджарить тебя на костре, в празднование ДХ!!! Если сделаешь, он тебя помилует!!!

Серега то может и простит, фриготек зажарит. Так что теперь все одно, что с музыкой погибать, что без Смех
  
Наверх
 
IP записан