Очень популярная тема (более 25 ответов) Электропривод механического ТРВ. (число прочтений - 15647 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Электропривод механического ТРВ.
14.12.2013 :: 12:58:25
Функции поста
Со мной обсуждалась идея, даже это уже не идея, совсем скоро будет опробован первый образец. С разрешения изобретателя, на обсуждение форума, объясню суть идеи: Электропривод для механического ТРВ! Привод дополнительно оборудован датчиком температуры всасывания и приемником-передатчиком. К каждому приводу прилагается пульт дистанционного управления с индикацией температуры всасывания и с возможностью управлять приводом.
Хотелось бы услышать пожелания к конструкции, критику.
Думаю это изобретение найдет широкое применение в холодильных терминалах, где воздухоохладители установлены на большой высоте, в камерах с ограниченным доступом, например в камерах газации, возможно и в маркетах, на торговом оборудовании.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #1 - 14.12.2013 :: 13:15:26
Функции поста
Николаич, а этот девайс будет не в цену ЭРВ вместе с драйвером?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #2 - 14.12.2013 :: 13:44:06
Функции поста
БОБР писал(а) 14.12.2013 :: 12:58:25:
...Электропривод для механического ТРВ! Привод дополнительно оборудован датчиком температуры всасывания и приемником-передатчиком...
...найдет широкое применение в холодильных терминалах, где воздухоохладители установлены на большой высоте, в камерах с ограниченным доступом....


Изделие получится ненадежным (из-за большого количества деталей).  Случаи необходимости регулировки ТРВ в процессе эксплуатации при правильном монтаже в моей практике отсутствовали  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #3 - 14.12.2013 :: 14:27:51
Функции поста
А зачем? И не у всех ТРВ съемные головы.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #4 - 14.12.2013 :: 14:40:29
Функции поста
Смысл этого устройства дистанционное регулирование трв.
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #5 - 14.12.2013 :: 15:03:15
Функции поста
А часто ли мы лезим в ТРВ?если все подобрано СмущённыйЯ нет
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #6 - 14.12.2013 :: 16:09:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2013 :: 13:44:06:
Случаи необходимости регулировки ТРВ в процессе эксплуатации при правильном монтаже в моей практике отсутствовали

А после монтажа и наладки когда нибудь перегрев проверялся? Если да, то с какой периодичностью?

Онсий писал(а) 14.12.2013 :: 14:27:51:
А зачем? И не у всех ТРВ съемные головы.

Устанавливается на регулировочный винт ТРВ.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #7 - 14.12.2013 :: 17:24:05
Функции поста
Нас еще в децтве учили, крутнул трв -- проверь на утечку. Походу этот привод придеца укомплектовывать дистанционным течеискателем))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #8 - 14.12.2013 :: 17:37:13
Функции поста
Zеnzel писал(а) 14.12.2013 :: 17:24:05:
Нас еще в децтве учили, крутнул трв -- проверь на утечку

так тож ТРВ-2м было))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #9 - 14.12.2013 :: 17:43:02
Функции поста
В Трв-2м приходилось отпускать буксу перед регулировкой, а потом ее затягивать. А по факту текут все и в самый не подходящий момент(
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #10 - 14.12.2013 :: 18:09:28
Функции поста
не думаю что это изобретение будет пользоваться ажиотажным спросом в случае его воплощения в железе... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #11 - 14.12.2013 :: 20:09:01
Функции поста
БОБР писал(а) 14.12.2013 :: 16:09:58:
А после монтажа и наладки когда нибудь перегрев проверялся? Если да, то с какой периодичностью?...

Исключительно по обмерзанию всасывающего вентиля и самого испарителя  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #12 - 14.12.2013 :: 21:02:54
Функции поста
...паходу теория сильно расходица с практикой...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #13 - 15.12.2013 :: 14:28:54
Функции поста
Только лишь регулировка? Не, ну конечно косвенно можно регулировкой и перегрев регулировать, но... Но... Датчик, контроллер, привод... Может за те же деньги поставить ЭРВ нормальный?
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #14 - 15.12.2013 :: 14:49:53
Функции поста
БОБР писал(а) 14.12.2013 :: 12:58:25:
Электропривод для механического ТРВ! Привод дополнительно оборудован датчиком температуры всасывания и приемником-передатчиком. К каждому приводу прилагается пульт дистанционного управления с индикацией температуры всасывания и с возможностью управлять приводом.
Думаю это изобретение найдет широкое применение в холодильных терминалах, где воздухоохладители установлены на большой высоте, в камерах с ограниченным доступом, например в камерах газации, возможно и в маркетах, на торговом оборудовании.


честно говоря, идея сильно смахивает на шутку.

ибо, в диапазоне производительности импульсного эрв,  тандем эрв+драйвер стопудово будет дешевле, чем этот чудо девайс Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #15 - 15.12.2013 :: 17:00:48
Функции поста
Тэкс, температуру всасывания датчиком померили. А как перегрев измеряться будет? Иначе не ясен смысл "крутилки".
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #16 - 15.12.2013 :: 20:29:06
Функции поста
Я немного проясню ситуацию. Изобретение моё. Смысл этого устройства послемонтажное регулирование трв дистанционно. Многие наверное знают что такое лесенки в низкотемпературных камерах на высоте 6 и более метров при температуре -30 и ниже, да и камеры где до вопа тяжело добраться во время настройки с продукцией (камеры шоковой заморозки например или туннель или камера газации). Ну вообщем устройство предназначено для облегчение жизни монтажников, более тонкой и точной настройки перегрева не отходя от агрегата. Особую сложность представляют большие камеры и большим количеством вопов. Так вот. К примеру мы имеем агрегат с 3 мя вопами и нам нужно отстроить их на нужный нам перегрев. И при этом вся регулировка будет осуществятся дистанционно. Установив на каждый воп по устройству мы видим температуру термобалона каждого из вопов, видим давление на всасе на манометре агрегата, и видим реально то на каком перегреве каждый из них работает. Как вывести их в одинаковый режим?! Очень просто на пульте управления нужного нам вопа нажимаем кнопку либо на открытие либо на закрытие трв , причем за минуту нажатия устройство сделает лишь 0.6 оборота.(для точности настройки) ожидаем реакции трв и отстраиваем дальше. Также устройство с передача данный еще и по давлению возле вопа, будет в ближайшее время т.е вы можете спокойно пить чай в тепле и видеть что у вас происходит с вопами. Есть и более  сложные изобретения, это автоматическое регулирование трв установив устройство и нужный перегрев, устройство само отрегулирует без помощи монтажника, вам достаточно лишь установить нужный перегрев и тип фреона. Это устройство не замена электронного трв, это инструмент.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #17 - 15.12.2013 :: 20:32:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2013 :: 13:44:06:
Изделие получится ненадежным (из-за большого количества деталей).

Все намного проще чем кажется. Цена устройства нааамного дешевле эл. трв. На следующий день холодильщика привезу несколько типов устройств.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #18 - 15.12.2013 :: 21:18:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 15.12.2013 :: 20:32:16:
Цена устройства нааамного дешевле эл. трв.


а конкретнее?

тут надо считать всё в комплексе:
1) механическое трв
трв, соленоид, контроллер и этот самый прибамбас и пультом.
2) эрв
сам эрв, контроллер с функцией управления шим-вентилем,датчик давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #19 - 15.12.2013 :: 23:28:46
Функции поста
MС писал(а) 15.12.2013 :: 21:18:32:
а конкретнее?

сказано
Frigotech писал(а) 15.12.2013 :: 20:29:06:
это инструмент.


При необходимости установил на ТРВ и сидя в теплой бытовке, нажимай на кнопочки.

PS Готов оказать безвозмездную помощь в тестировании Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #20 - 16.12.2013 :: 03:55:20
Функции поста
БОБР писал(а) 14.12.2013 :: 12:58:25:
пожелания к конструкции

Хотел внукам починить плюшевого мишку! тот перестал плясать. внутри оказалось сытная куча батареек, грамм так на 200, 4 электропривода с редукторами... попробовал удержать шестерёнки, не получилось! Очень тяговитые!!! Хочу пожертвовать!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #21 - 16.12.2013 :: 08:44:52
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 03:55:20:
не получилось! Очень тяговитые!!! Хочу пожертвовать!

Василич, Там нужны низко оборотистые, те которые я подобрал 0.6 оборота в минуту, для точности регулировки.
genn писал(а) 15.12.2013 :: 23:28:46:
При необходимости установил на ТРВ и сидя в теплой бытовке, нажимай на кнопочки.

PS Готов оказать безвозмездную помощь в тестировании

В том то и дело, не нужно бегать и морозится в камере, и сохранить ценные кадры монтажников от больничных коек.
Первые на очереди наши монтажники.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #22 - 16.12.2013 :: 09:12:58
Функции поста
Smag писал(а) 15.12.2013 :: 17:00:48:
А как перегрев измеряться будет? Иначе не ясен смысл "крутилки".

А никак! Я тоже сначала не врубился в изобретение. Оно просто удаленно, по радиоканалу, крутит шток ТРВ в разные стороны и все. Хотя зачем его крутить? ТРВ выставляется один раз и про него можно забыть. Никогда не понимал механиков, которые первым делом при ремонте сразу начинают крутить его.  ЭРВ это более простой и современный взгляд на жизнь.
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #23 - 16.12.2013 :: 09:24:23
Функции поста
Уж больно похоже на ундервафлю....
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #24 - 16.12.2013 :: 09:31:43
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 09:12:58:
А никак!

Вы изобретатель?
reff писал(а) 16.12.2013 :: 09:12:58:
Я тоже сначала не врубился в изобретение.

Я думаю это очень сложно для тебя.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #25 - 16.12.2013 :: 10:03:32
Функции поста
alan писал(а) 16.12.2013 :: 09:24:23:
Уж больно похоже на ундервафлю....

О....йа,йа, какой полезный изобретение , Wunderwaffe!!!! Чудо-оружие, кажись.  Очень довольный
А чтоб не обморозится в камере,  есть русское полезное изобретение - ватная фуфайка. Можно китайский пуховик, поскольку мы братья навеки. И так к каждому комплекту ТРВ  Смех Смех Смех

А нет ли чего то эдакого, с программным управлением, чтоб ТРВ само в камеру ехало и на место прыгало? Было бы очень удобно в каптерке сидеть и управлять Смех
« Последняя редакция: 16.12.2013 :: 10:10:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #26 - 16.12.2013 :: 10:18:15
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 10:03:32:
О....йа,йа, какой полезный изобретение ,

Ну выложи свое!)))) с удовольствием обсудим))))) ах да совсем забыл про ум.... как всегда все печально
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #27 - 16.12.2013 :: 10:48:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.12.2013 :: 03:55:20:
Хотел внукам починить плюшевого мишку! тот перестал плясать. внутри оказалось сытная куча батареек, грамм так на 200, 4 электропривода с редукторами... попробовал удержать шестерёнки, не получилось! Очень тяговитые!!! Хочу пожертвовать!
та ты шо? примандячь его скотчем к трв и пущай он его настраивает.

Андрей, а ты слышал когда нибудь о пропорциональном регулировании?)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #28 - 16.12.2013 :: 10:51:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.12.2013 :: 10:48:41:
Андрей, а ты слышал когда нибудь

Я не то что слышал! Я не по наслышке знаю что такое лесенки в камерах с -35С и отстройка трв в камерах шоковой заморозки.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #29 - 16.12.2013 :: 10:59:57
Функции поста
Тогда вопросов больше нет).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #30 - 16.12.2013 :: 11:12:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 10:18:15:
Ну выложи свое!)))) с удовольствием обсудим))))) ах да совсем забыл про ум....

Зачем? Я же выделится не пытаюсь. Мне слава ни к чему.  Ну по поводу ума, может и не хватает..... Только как видите еще никто серьезно не оценил полезности вашего изобретения. Что же у них тоже ума мало? Чувство юмора у большинства присутствует, это радует Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #31 - 16.12.2013 :: 11:14:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 10:51:41:
Я не то что слышал! Я не по наслышке знаю что такое лесенки в камерах с -35С и отстройка трв в камерах шоковой заморозки.


Проблема в том коллега что при таких температурах электродвигатель этот замерзнет нафиг, погорит его сервопривод и придется лесть и настраивать вручную.
Но это технический момент, а стало быть спорный.
А вот бесспорный момент, так это то что 99% руководства скажут: Напуркуа нам эти вундервафли? переплачивать за них - пусть лезут и крутят по старинке. Раньше работали и сейчас...
Ну и все в таком ключе
А значит экономического эффекта от внедрения - 0...

Ну хотя пробуйте конечно. интересно будет
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #32 - 16.12.2013 :: 11:17:03
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:12:21:
Зачем? Я же выделится не пытаюсь.

Я просто поделился с человеком своим изобретением, вот он и спросил можно ли начать тему на форуме, я ответил что можно.
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:12:21:
Только как видите еще никто серьезно не оценил полезности вашего изобретения. Что же у них тоже ума мало?

Многие понимают. Просто не совсем осознают смысла. Или пофиг на тех кто у них работает.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #33 - 16.12.2013 :: 11:22:51
Функции поста
Да пусть изобретает, шо вы так возбудились-то? Может кому-то нужно.. Просто задайте себе вопрос, кто-нить из практикующих выкинул бы бабки на подобный девайс? Лично я НЕТ, ибо , действительно не припомню, когда  последний раз приходилось регулировать ТРВ в холодилке.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #34 - 16.12.2013 :: 11:22:59
Функции поста
alan писал(а) 16.12.2013 :: 11:14:32:
Проблема в том коллега что при таких температурах электродвигатель этот замерзнет нафиг, погорит его сервопривод и придется лесть и настраивать вручную.

Не совсем верно. В редукторе находится смазка HUSKEY HTL-500PTFE до -60 гр аналогичная используется в подшипниках наших вентиляторов.
alan писал(а) 16.12.2013 :: 11:14:32:
А вот бесспорный момент, так это то что 99% руководства скажут: Напуркуа нам эти вундервафли? переплачивать за них - пусть лезут и крутят по старинке. Раньше работали и сейчас...

Это не грамотные руководители. Лучше пусть монтажники деньги зарабатывают нежели либо рухнет с лестницы и будет лежать на больничной койке. А там уже другие ответственности.
alan писал(а) 16.12.2013 :: 11:14:32:
Ну и все в таком ключе
А значит экономического эффекта от внедрения - 0...

Нам для начала важен успех. А те кто разбирается и поймет все прелести, они всегда найдутся.
alan писал(а) 16.12.2013 :: 11:14:32:
Ну хотя пробуйте конечно. интересно будет

Так и будем.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #35 - 16.12.2013 :: 11:24:55
Функции поста
SerB писал(а) 16.12.2013 :: 11:22:51:
Да пусть изобретает, шо вы так возбудились-то? Может кому-то нужно..

Вот на тех и расчет.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #36 - 16.12.2013 :: 11:38:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 11:17:03:
Многие понимают. Просто не совсем осознают смысла.

Смысл - он ведь и есть главный критерий. Трудно понять его, когда предлагают пульт дистанционного управления для механического ТРВ, при наличии более лучших решений. На фига коту баян  Смех Смех Смех Смех Ну уж если хочется съэкономить, делали бы самопальный драйвер под штатное ЭРВ. Можно и простенько. В том же китае вам что хошь слепят, останется прошить и наклеить свою лейблу и все дела. Ну уж всяко не дороже чем беспроводные пульты делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #37 - 16.12.2013 :: 11:40:34
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:38:05:
Трудно понять его, когда предлагают пульт дистанционного управления для механического ТРВ, при наличии более лучших решений.

это инструмент который устанавливается и снимается.
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:38:05:
На фига коту баян      Ну уж если хочется съэкономить, делали бы самопальный драйвер под штатное ЭРВ. Можно и простенько. В том же китае вам что хошь слепят, останется прошить и наклеить свою лейблу и все дела. Ну уж всяко не дороже чем беспроводные пульты делать.

Вы видимо не читаете посты.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #38 - 16.12.2013 :: 11:53:02
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 11:40:34:
это инструмент который устанавливается и снимается.

Тем более. Все равно же залезать, причем 2 раза?  В чем бонус?!!!! ТРВ на раз регулируется, в течении пары минут, второй контрольный.  А пока эту штуку навинчиваешь, да еще саму настраиваешь, точно окочуришься.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #39 - 16.12.2013 :: 11:57:01
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:53:02:
ТРВ на раз регулируется, в течении пары минут, второй контрольный.  А пока эту штуку навинчиваешь, да еще саму настраиваешь, точно окочуришься.

Да уж видимо вы никогда не выводили трв. Сразу заметно что своими руками нифига не делали.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #40 - 16.12.2013 :: 11:59:34
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:53:02:
Все равно же залезать, причем 2 раза? 

reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:53:02:
В чем бонус?!!!!

reff писал(а) 16.12.2013 :: 11:53:02:
А пока эту штуку навинчиваешь, да еще саму настраиваешь, точно окочуришься.

Она элементарно ставится и не требует своей собственной настройки.
На них уже есть заказы.
  
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #41 - 16.12.2013 :: 12:10:36
Функции поста
Делайте ребят, делайте!
Я несколько закажу к себе на службу чтоб начинание поддержать
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #42 - 16.12.2013 :: 12:16:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 11:57:01:
Да уж видимо вы никогда не выводили трв. Сразу заметно что своими руками нифига не делали.

Опять ля-ля.  Обзывать человека дураком, когда кончились аргументы не делает чести. Тем более предпринимателю, производителю оборудования. Когда сказать по сути нечего, лучше уж промолчать. 
Делали, может даже и побольше некоторых умных, Вам любой практик здесь тоже самое подтвердит. Только молодой олух настраивает ТРВ, пардоньте "выводит" , по данфосовской методике и котзагланину. Мало того, зная параметры машины, ТРВ можно, с достаточной степенью точности выставить, еще до установки в систему и чуть чуть подрегулировать по месту.
« Последняя редакция: 16.12.2013 :: 12:23:11 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #43 - 16.12.2013 :: 12:19:36
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
Только молодой олух настраивает ТРВ, пардоньте "выводит" , по данфосовской методике и котзагланину.
...после чего его все-равно приходица подстраивать используя из мерительного инструмента лишь один слюнявый палец.)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #44 - 16.12.2013 :: 12:23:47
Функции поста
[offtopic]Пойду в микроволновку пакетик попкорна закину...))[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #45 - 16.12.2013 :: 12:26:05
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
Опять ля-ля.  Обзывать человека дураком, когда кончились аргументы не делает чести.

Дураком я никого не называл))))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #46 - 16.12.2013 :: 12:39:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.12.2013 :: 12:26:05:
Дураком я никого не называл))))

Ну так подразумевал, а то я не понял. В других темах значит называл. Для меня  высказывания "похоже своими руками ничего не дела" один смысл имеют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #47 - 16.12.2013 :: 12:43:14
Функции поста
reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:39:58:
"похоже своими руками ничего не дела" один смысл имеют.

Ну это уже ваше восприятие
reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
может даже

а может и нет. Слишком много может
reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
Только молодой олух настраивает ТРВ, пардоньте "выводит" , по данфосовской методике и котзагланину

reff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
Мало того, зная параметры машины, ТРВ можно, с достаточной степенью точности выставить, еще до установки в систему и чуть чуть подрегулировать по месту.

Кроме данфосовских трв есть и другие с которыми ваша методика не прокатит.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #48 - 16.12.2013 :: 19:17:16
Функции поста
А что, прикольно!
Вот Тесто тоже же зачем-то делают манифолды, хотя можно обойтись манометрами и парой градусников. Зачем? А покупают... За очень дорого!  Улыбка

Но тут есть свои "но", например переменная тепловая нагрузка в камере.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #49 - 16.12.2013 :: 20:04:24
Функции поста
эх, пичитал тему и вспомнил Руслана Иваныча.
видимо фриготех нам вскоре, тоже какую нибудь якаду подсунет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #50 - 16.12.2013 :: 20:05:12
Функции поста
Онсий писал(а) 16.12.2013 :: 19:17:16:
Но тут есть свои "но", например переменная тепловая нагрузка в камере.

Все равно на установленном и запущенном оборудовании не предполагается периодически крутить ТРВ. Думаю, что под конкретное оборудование в силу навыков и опыта холодильщик один раз подстраивает и, если другие криворукие умники его не крутят, забывает о регулировке на очень длительное время.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #51 - 16.12.2013 :: 20:39:11
Функции поста
MС писал(а) 16.12.2013 :: 20:04:24:
тоже какую нибудь якаду подсунет.

Точно, знаменитая ЯКАДА!!!! уже часа три пытаюсь вспомнить это название. то ли ЯГОДА, то ли ИГОДА Смех Лихо он тогда всех развел.  И если бы он стиль письма своеобразный изменил и по IP адресу не поймали, никто бы не догадался.
« Последняя редакция: 16.12.2013 :: 20:42:28 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #52 - 16.12.2013 :: 20:50:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.12.2013 :: 12:19:36:
приходица подстраивать используя из мерительного инструмента лишь один слюнявый палец.)

а... если кипение в плюсе, шо слюнявить? Смехreff писал(а) 16.12.2013 :: 12:16:06:
Только молодой олух настраивает ТРВ, пардоньте "выводит" , по данфосовской методике и котзагланину

ну значица я олух-на новых объектах (по крайней мере больших) на все ТРВ ПГ меряюца в обязаловку.. если магаз на штук 70 мебели тады ой-конечно хрен её промеряешь.. но когда раз промерял-больше не возвращался-не припомню если честно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #53 - 16.12.2013 :: 21:36:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.12.2013 :: 20:50:08:
ну значица я олух-на новых объектах (по крайней мере больших) на все ТРВ ПГ меряюца в обязаловку.

Не, ну померять то конечно надо серьезную установку, но не до фанатизма же. : " отверните вентиль до заметных пульсаций, подождите, заверните вентиль до прекращения и опять отверните...." Весь день можно регулировать. А если еще кондер ступенчато включается, да 20-30 единиц в радиусе полкилометра, вообще можно угореть. Ты же приборчик, наверное, подключил, завернул шток примерно, потом разок подвернул, чтоб в определенных пределах ПГ был, нагнетание, стекло на картере контрольно посмотрел, палец поплевал приложил и все, больше к нему никогда не подходишь. Вот если бы это полезное изобретение самонастраивалось, возможно польза и была бы, но реализовать это сложновато. Ручками быстрее получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #54 - 16.12.2013 :: 21:42:13
Функции поста
да понятно, что часами то не высиживаю.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Электропривод механического ТРВ.
Ответ #55 - 16.12.2013 :: 22:42:40
Функции поста
Это смотря какая установка и где воп весит. Иногда к нему невозможно подойти.
  
Наверх
IP записан