Очень популярная тема (более 25 ответов) Прецизионные кондиционеры для серверных. (число прочтений - 7145 )
Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует


персональный текст

Сообщений: 7
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.11.2010
Пол: Мужской
Прецизионные кондиционеры для серверных.
16.12.2013 :: 11:25:29
Функции поста
Добрый день колеги!
Мне не даёт покоя вопрос как расчитаьт кондиционер  для серверной, вернее как расчитываются тепловыделения от: серверов, бесперебойных блоков питания и от разной комутационной апаратуры.
« Последняя редакция: 15.07.2014 :: 14:03:56 - Smag »  

Подпись
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #1 - 16.12.2013 :: 11:33:02
Функции поста
По энергопотреблению рассчитать. Совершить прямые измерения тока амперметром, не побоюсь этого слова. Для чего придется оторвать ##пу от стула и пройтись до серверной. Простым физическим действием.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #2 - 16.12.2013 :: 11:36:16
Функции поста
В этой аппаратуре все просто - считаем на каждый потребляемый ватт столько же тепловыделения и не парим себе моск
http://www.e1s.ru/info/articles/-/id/13/
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует


персональный текст

Сообщений: 7
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.11.2010
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #3 - 16.12.2013 :: 14:57:18
Функции поста
Спасибо за информацию!!!
  

Подпись
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #4 - 16.12.2013 :: 15:08:42
Функции поста
Dima_1981 писал(а) 16.12.2013 :: 14:57:18:
Спасибо за информацию!!!

[offtopic]Приятно общаться с понимающими!!![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #5 - 17.12.2013 :: 04:41:17
Функции поста
По бесперебойникам тепловыделения считается 10 процентов от номинальной мощности ( это при полной загрузке). Тепловыделения от серваков считают один в один с потребляемой мощностью ( тоже при полной нагрузке), которая написана в мануалах на оборудование,  плюс запас 30 процентов. А то айтишники народ такой, могут воткнуть еще что-либо, а предупредить забудут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #6 - 17.12.2013 :: 07:41:08
Функции поста
Dima_1981 писал(а) 16.12.2013 :: 11:25:29:
как расчитываются тепловыделения от: серверов, бесперебойных блоков питания и от разной комутационной апаратуры.

Бесперебойник - kVA*(1-cos)
Сервер - по потребляемой мощности Р
Коммуникационное оборудование - 0.7Р
Но все это фигня, ибо у айтишников инной алгоритм работы ЦП, у них либо запас афигенный, либо недобор нехилый. С них надо брать бумажку.
Более менее адекватный пипл в крупных компаниях, там реально знают что у них есть и что будет в такой-то срок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует


персональный текст

Сообщений: 7
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.11.2010
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #7 - 17.12.2013 :: 08:12:35
Функции поста
Спасибо!
У меня проблемка такая:
Есть 200 Stulz CosmotecEHE09. Вылетают один за одним, а ещё батареи в упсах плавятся! Упс знаю что 3 кВт
  

Подпись
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Для самых маленьких и для начинающих Холодильщиков
Ответ #8 - 14.07.2014 :: 06:15:49
Функции поста
Здравствуйте ещё раз, Уважаемые!

Ещё раз благодарю SSA за подсказку насчет выкручивания депрессоров шлангов мэнифолда - всё сработало!

Хочу описать суть проблемы чиллера STULZ CSI 801A и предоставить рабочие параметры системы с предварительным диагнозом на ваш судУлыбка
Суть проблемы: 1) При наступлении весенне-летнего периода, компрессора чиллера начинают "потеть". О  продолжительности процесса (не один год) "говорят" следы ржавчины на отсекающих вентилях компрессора со стороны всасывающей магистрали, см. фото . 2) Появление пузырей на жидкостной магистрали и вспенивание масла в картере, см. фото .
С системой я общаюсь год, т.е. цикличность процесса видел своими глазами.
Без манометрической станции подозревал, что систему не дозаправили хладагентом, или засорился испаритель, или плохо настроен ТРВ.

Данные которые получил:
ВД = 15,5 - 16,5 бар = 45оС
НД - 4,8 - 4,9 бар = 5оС
Температура у термобаллона ТРВ 7,5оС
Температура жидкостной линии без перепада температуры 33,5оС
Температура воздуха перед конденсатором 28оС, после 37оС.
Температура гидравлического контура 8оС - 11оС

Из всех данных бросается в глаза низкое значение перегрева 2,5sup]о[/sup]С, переохлаждение я как понимаю, чем больше, тем лучше (не всегда наверно).
Я остановился на диагнозе "плохо настроен ТРВ", а именно повышенный расход через него, поскольку проблемы носит сезонный характер, т.е. зимой давление конденсации падает и расход через ТРВ снижается, и перегрев возвращается в норму.

Единственный вопрос который не могу никак понять, почему фреон пузыриться на жидкостной магистрали?
И хочу уточнить, нормальный ли вот такой монтаж магистрали термобаллона и магистрали внешнего уравнивания?

P.S. если изложил всё коряво и нужные дополнительные данные: фото, видео, измерения, пожалуйста, спрашивайте хочу добить это вопрос до конца и убедиться зря ли я прочёл "Пособие ремонтника" или нет Улыбка 
P.P.S. Пузыри на жидкостной линии появляются не сразу после включения компрессора, секунд 15 идёт жидкий фреон, а затем появляются ониУлыбка
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #9 - 14.07.2014 :: 15:10:12
Функции поста
"Температура жидкостной линии без перепада температуры 33,5оС"

А где конкретно измерялась температура?
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #10 - 14.07.2014 :: 15:16:14
Функции поста
nаrkom писал(а) 14.07.2014 :: 15:10:12:
"Температура жидкостной линии без перепада температуры 33,5оС"

А где конкретно измерялась температура?

Температура замерялась сразу после конденсаторов и на трубе перед чиллером.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #11 - 14.07.2014 :: 16:52:16
Функции поста
Прец перезаправлен, пузыри от дрочепотни под названием грибок. ПГ стоять как у комсомольца не будет из за постоянного байпасирования нагнетания в ресивер, подними конденсацию повыше.
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #12 - 14.07.2014 :: 23:06:37
Функции поста
Цитата:
Прец перезаправлен, пузыри от дрочепотни под названием грибок. ПГ стоять как у комсомольца не будет из за постоянного байпасирования нагнетания в ресивер, подними конденсацию повыше.

Я человек новый, жаргонные выражения не понимаю, можно ещё раз, но по-русски?Улыбка
Понял только последнюю часть, давление я никак не подниму, нет никаких регуляторов и средств на этом чиллере. Прочитав книжечку, я понял, что давление конденсации в главной степени зависит, от температуры окружающего воздуха. Или я дурак?
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #13 - 15.07.2014 :: 00:01:04
Функции поста
x47 писал(а) 14.07.2014 :: 23:06:37:
Прочитав книжечку, я понял, что давление конденсации в главной степени зависит, от температуры окружающего воздуха.
А также его кол-ва, проходящего через конденсатор, что в свою очередь зависит от оборотов вентилябра Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Прецензионные кондиционеры для серверных.
Ответ #14 - 15.07.2014 :: 03:12:40
Функции поста
Давид писал(а) 15.07.2014 :: 00:01:04:
А также его кол-ва, проходящего через конденсатор, что в свою очередь зависит от оборотов вентилябра Подмигивание

Ну да, всё верноУлыбка Чем больше давление конденсации, тем больше необходимо прогнать воздуха (увеличением оборотов вентилятора или увеличением количества вентиляторов) через конденсатор, чтобы снялся перегрев паров и начался процесс конденсации.
« Последняя редакция: 15.07.2014 :: 03:34:41 - x47 »  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан