Горячая тема (более 10 ответов) Стоит или лежит? (число прочтений - 5233 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Стоит или лежит?
04.01.2014 :: 23:44:35
Функции поста
Цитата:
Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые киспользованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как- то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.


Собственно, предлагаю расширить и углубить эту тему....
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
чилисаW
Холодильщик
---
Читатель
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: В доме
Зарегистрирован: 01.01.2014
Re: Стоит или лежит?
Ответ #1 - 05.01.2014 :: 02:30:29
Функции поста
Снег идёт
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #2 - 05.01.2014 :: 10:57:28
Функции поста
Тарелка на столе стоит но если её перевернуть то она вроди как бы уже и лежит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #3 - 05.01.2014 :: 17:02:37
Функции поста
Не большой знаток русского языка но считаю что если  узкое вертикально то оно стоит а горизонтально - лежит. Есть противоречие например тело женщины стоит вертикально а грудь свисает тоже вертикально то она не стоит а лежит а если оттопыренная горизонтально - стоит!
Ещё момент есть такое понятие пишут на стиральном порошке - Способ употребления!
Охреневаю ведь считается слово употребить - принять в утробу тоесть съесть!, остальное только применять и должно звучать - Способ применения!
На счёт тарелки то она должна лежать как бы она не была в горизонтальном положении перевёрнута так и этак, а стоит она только руба в сушилке допустим.
На счёт птички то тоже есть такое что когда она ещё жива то это один одушевлённый предмет а ветка другой независимы друг другу а когда чучело то к чучелу еще делается подставка в виде ветки и оно является одной целой композицией. вот считается что композиция стоит!
Как то так всё это представляю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #4 - 05.01.2014 :: 17:17:29
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 17:02:37:
Не большой знаток русского языка но считаю что если  узкое вертикально то оно стоит а горизонтально - лежит.

У мужика, твердо стоящего на ногах вариант "стоит" выглядит ближе к горизантальному!
Всем доброго здравия и твердости характера!!!
ПС
Кстати о великом и могучем! Чем отличается по.бень от .уини? (обе лежат/стоят на столе)
ППС
Что касается кошака и птички... все неспособное летать самостоятельно сидит в том случае, когда их каковыделяющая часть находится в плотном контакте с надежно заземленным предметом, в случае ограничения свободы(тюрьма, клетка и пр) положение каковыделяющей части не имеет значения. Для летающей же части, касание той самой частью какого-либо предмета, есть деяние непристойное и постыдное, а посему под посадкой подразумевается касание грунта или предмета, надежно с ним связанным, специльно предназначенными для этих целей приспособлениями (ноги, шасси и тд)... хотя... из любых правил есть исключения.
« Последняя редакция: 05.01.2014 :: 17:36:42 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #5 - 05.01.2014 :: 17:29:07
Функции поста
Давид писал(а) 05.01.2014 :: 17:17:29:
У мужика, твердо стоящего на ногах вариант "стоит" выглядит ближе к горизантальному!
Снова не правильно ибо считается относительно самого общего тела а тело может принять какбы и горизонтальное положение и относительно тела рассматривается орган под каким углом расположен так и считается если не лежит на теле то - стоит!
так же можно рассматривать земное притяжение шарик круглый, взять на полюсе поставить флаг или на экваторе, там и этам он будет стоять относительно положения поверхности тела.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #6 - 05.01.2014 :: 17:52:34
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 17:29:07:
Снова не правильно...
Абсолютно с вами не согласен, коллега! Если рассматривать углы, то тут более приемлема перпендикулярность(+/- 10-15о). При положении лежа вертикальность наблюдается по утрам при некачественном и несвоевременном выполнении ТО со стороны противоположного пола... надеюсь гомосеки сюда не заглядывают...
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #7 - 05.01.2014 :: 18:08:36
Функции поста
Давид писал(а) 05.01.2014 :: 17:52:34:
! Если рассматривать углы, то тут более приемлема перпендикулярность(+/- 10-15о). При положении лежа вертикальность

Уже ответил ранее Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 17:29:07:
так и считается если не лежит на теле то - стоит!

Угол значения не имеет. Еще зависит кто из супругов спит к стенке и кто через кого перелазит по утру. Это уже другая тема не относится к русскому языку.
И кто бы мог подумать что хохол будет умничать по знанию русского языка)) може о мове побалакаем?))
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #8 - 05.01.2014 :: 18:17:17
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 18:08:36:
може о мове побалакаем

თუ გნებავთ, ვიჭიკჭიკოთ  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #9 - 05.01.2014 :: 18:58:23
Функции поста
Иваныч, а ты знаешь "теорему трёх углов" применительно к теме данного обсуждения? только это не
Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 18:08:36:
Еще зависит кто из супругов спит к стенке и кто через кого перелазит по утру

применимо к сугубо горизонтальному употреблению, а к вертикальному Подмигивание
« Последняя редакция: 05.01.2014 :: 18:59:20 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #10 - 05.01.2014 :: 19:13:22
Функции поста
Смысл употребления слов приведен в словарях.
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #11 - 05.01.2014 :: 19:26:14
Функции поста
Давид писал(а) 05.01.2014 :: 18:17:17:
თუ გნებავთ, ვიჭიკჭიკოთ 
Хорошо хоть не послал.
muravei77 писал(а) 05.01.2014 :: 18:58:23:
применимо к сугубо горизонтальному употреблению, а к вертикальному

Отут вопросик возник - а пихать в утробу тоесть в тело орган это применение или употребление рассматривать для обоих инь и янь партнёров?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #12 - 05.01.2014 :: 20:11:16
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 05.01.2014 :: 19:26:14:
а пихать в утробу тоесть в тело орган это применение или употребление рассматривать для обоих инь и янь партнёров?

так этож "нюанс"  Смех

Цитата:
Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает
-Василиваныч что такое НЮАНС
Василиваныч и говорит
-снимай Петька штаны
Петька снял ....
Василиваныч достает х@й и сует Петьке в ##пу...
Вот смотри Петька у тебя х@й в жопе ..... и у меня х@й в жопе . Но есть один нюанс!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #13 - 05.01.2014 :: 22:12:44
Функции поста
Тыкать .уем в живого человека!?! Да у вас НР закорочены!
С чего начали, куда приехали... где русский язык, где...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #14 - 05.01.2014 :: 22:19:09
Функции поста
Вот человек сидит в тюрьме - насколько плотно он сидит там?
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #15 - 06.01.2014 :: 06:50:34
Функции поста
[offtopic]alexandr 4 писал(а) 05.01.2014 :: 22:19:09:
человек сидит в тюрьме - насколько плотно он сидит там?

Это философский вопрос, и я думаю он больше к фене относиться , сидельцы говорят " Я остсижу и выйду на Свободу , а вертухай напостоянку в тюрьме." А следак никогда в кабинете не предложит сесть , только присесть.[/offtopic]
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #16 - 06.01.2014 :: 08:40:12
Функции поста
Цитата:
Воды по колено, рыбы дох#я... Не понимаю я этих русских.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Стоит или лежит?
Ответ #17 - 23.01.2014 :: 07:21:34
Функции поста
У Ломоносова в работах встречается словосочетание "распущенный подонок", что в то время означало "растворенный осадок".
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Стоит или лежит?
Ответ #18 - 26.01.2014 :: 18:15:42
Функции поста
ColdSir писал(а) 06.01.2014 :: 06:50:34:
[offtopic]
Это философский вопрос, и я думаю он больше к фене относиться , сидельцы говорят " Я остсижу и выйду на Свободу , а вертухай напостоянку в тюрьме." offtopic]

Не только люди в тюрьме сидят. Ремонтировал на зоне строгого режима итальянский чиллерок (охлаждение станков производящих резиновую обувь), спрашиваю у сидельца который за этой холодилкой присматривает в техническом плане- "Что же вы её так раскурочили"
- "Это не мы, это когда она на воле была"
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Стоит или лежит?
Ответ #19 - 21.06.2014 :: 07:24:08
Функции поста
Диспетчер «Скорой помощи» разговаривает по телефону:
- Женщина, не кричите, говорите внятно. Eбaнулся — это он упал или сошел с ума?...
  
Наверх
IP записан