Очень популярная тема (более 25 ответов) Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера (число прочтений - 13870 )
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #15 - 08.01.2014 :: 14:53:38
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Просто и со вкусом. Хочется и ГВС и отопление и воздушные завесы.

1. Я бы Вам все-таки посоветовал определиться с тем "что" Вам хочется. Без обид, но "на языке" вертится поговорка про дерево и нижнее белье.
2. Про батарею в витрину "НА испаритель" не хочу разговаривать.
3. Задайтесь вопросом, по вашей ссылке на Айсберг, а почему остальные производители так не делают. И почему у них тоже одна оттайка в сутки на ТЭНах. И как это сказывается на холод-й мощности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #16 - 08.01.2014 :: 15:46:17
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Я писал во 2 посте, что в среднем по 150 кВт по эл. энергии на все холодильное оборудование. Но это касается только данной сети, есть и другие...

Данные нужны не в среднем, а еженедельные показания счетчиков. В совокупности с температурой внешнего мира.
Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что в среднем 50 кВт ч энергии - это мелочи? Завтра возьму данные и посчитаю - видно будет.

Видно будет, когда фактическая стоимость эксплуатации системы в целом вас "посчитает".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #17 - 08.01.2014 :: 20:36:59
Функции поста
gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
1.Установили, тепло из аккомулир. емкости пустили на фанкойлы. Вентиляционщики их установили  под потолком. Теплоизоляция магазина оказалась плохой (крыша без термоизо-ии, пол как-бы "на весу"), рай-н не обжитой, движение товара очень слабое. Холодилка стала, тепла не стало, температура в зале стала опускаться еще ниже и т.д.

Должен быть резервный подогрев на случай недостаточного снятия тепла или отключения холодильного оборудования.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #18 - 08.01.2014 :: 21:51:28
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 14:37:22:
модернизация в работающем магазине без замены торгового оборудования (за ночные работы надо платить хорошо).

Мы и так только ночами проводим все работы. А что делать? Улыбка Нам и платят.

ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 14:37:22:
заказывать двухконтурные испарители для торгового оборудования

Подскажите хотя бы ссылку. Хоть посмотреть и цены узнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #19 - 08.01.2014 :: 22:06:46
Функции поста
gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
с тем "что" Вам хочется

Я на форуме, а не в детском саду, чего обижаться? Задача - снять максимум тепла, что с ним делать - я решу (я тепловик).

gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
Про батарею в витрину "НА испаритель" не хочу разговаривать.

Я предлагаю, т.к. сказать мыслю вслух. Вы холодильщики, вот критикуйте, предлагайте варианты.

gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
Задайтесь вопросом, по вашей ссылке на Айсберг

Я прочитал - мне идея понравилась, а что не так?

Колотун-Бабай писал(а) 08.01.2014 :: 15:46:17:
Данные нужны

Завтра надеюсь будут.

Aik писал(а) 08.01.2014 :: 20:36:59:
Должен быть резервный подогрев

А я и не собираюсь все помещение отапливать только рекуперационным теплом. Это как добавка. Понятно что резерв нужен, но бывают и аварии на теплотрассах и эл. линиях. А холодилка встала (если вся) магазин тупо закроют наверное...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #20 - 08.01.2014 :: 22:17:15
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 22:06:46:
Я прочитал - мне идея понравилась, а что не так?

вот вопрос.. а почему окромя них никто этой "идеей" не пользуется?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #21 - 08.01.2014 :: 22:45:59
Функции поста
Если не ошибаюсь, то в Рязани есть магазин с подобной оттайкой, надо у KryoM поинтересоваться, он должен знать Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #22 - 09.01.2014 :: 04:06:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.01.2014 :: 22:17:15:
почему окромя них никто этой "идеей" не пользуется?

"Газовой" оттайкой тоже не все пользуются. Я не знаю тонкостей, объясните.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #23 - 09.01.2014 :: 07:34:26
Функции поста
Arbo писал(а) 09.01.2014 :: 04:06:00:
"Газовой" оттайкой тоже не все пользуются. Я не знаю тонкостей, объясните.

При малых мощностях капитальные затраты на дополнительную обвязку убивают экономию на электроэнергии (при ее нынешних ценах). На больших системах (мегаватты) оттайки теплоносителем/гор. газом получаются очень выгодными.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #24 - 09.01.2014 :: 07:35:18
Функции поста
Aik писал(а) 08.01.2014 :: 20:36:59:
Должен быть резервный подогрев на случай недостаточного снятия тепла или отключения холодильного оборудования.

В ак/емк он есть, но он не рассчитан на всю мощность, а лишь на доподогрев. С другой стороны хорошо, что не пошло. Учли ошибки. А тоб лепили к каждому сараю.
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 22:06:46:
Задача - снять максимум тепла, что с ним делать - я решу (я тепловик).

Да. Снять. Но не во вред первичному устройству, которое уже работает. Поэтому мы и обращаемся к Вам с вопросом сколько у Вас есть на конкретном объекте холодильных мощностей. И мы Вам скажем сколько мы Вам, тепловикам, МОЖЕМ отдать без вреда. А Вы его возьмете. И после этого вместе согласовать куда, по Вашему желанию (зима, лето, ГВС и т.д), и как, по нашим возможностям (зима, лето, ГВС и т.д), будем прилагать эту энергию эффективно. Т.е., к сожалению, без нас Вам Ваше "хочу" исполнить не получится. Поскольку, я уже писал, холодика первична, а выделяемое тепло вторично. И если только намекнуть (только намекнуть) торгашам что Вы своим "хочу" можете испортить товар (прибыль), то от Вашего "хочу" останется легкий дымок, и благая идея будет похоронена.
Пример. Зима. Обогрев 2-м кондером рампы. Товар по камерам не развезли, не влезло. К утру овощи-фрукты "сварились".
« Последняя редакция: 09.01.2014 :: 07:49:44 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #25 - 09.01.2014 :: 09:35:17
Функции поста
Smag писал(а) 09.01.2014 :: 07:34:26:
теплоносителем/гор. газом получаются очень выгодными

Все, вопрос снят. Был у холодильщиков, многое согласовал. "Оттайка" жидкостью - отметается.

gost писал(а) 09.01.2014 :: 07:35:18:
сколько у Вас есть на конкретном объекте холодильных мощностей

Все, есть данные. Попробую посчитать кожухотрубный конденсатор (если код от программы пришлют). Выложу позже, скорее вечером (по Новосибу).
ПыСы Спать хочу сильно, если хватит сейчас сил - выложу данные.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #26 - 09.01.2014 :: 11:46:28
Функции поста
Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 13:47:32:
БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
лучше дополнительно установить предкондесатор для снятия высокопотенциального тепла с линии нагнетания (до основного конденсатора)

Т.е. Вы считаете, что параллельно установленый кожухотрубный водяной конденсатор той же мощности, что и суммарные мощности всех воздушных конденсаторов не снимет все тепло? (высоко и низкопотенциальное).

Конечно справится, но если нужна температура жидкости более +40°С, то без предконденсатора не обойтись.

Arbo писал(а) 09.01.2014 :: 09:35:17:
если код от программы пришлют

Мне не прислали...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #27 - 10.01.2014 :: 06:42:47
Функции поста
БОБР писал(а) 09.01.2014 :: 11:46:28:
без предконденсатора не обойтись

Поразмыслил, тут Вы правы. Меняю схему (выложу позже, надо документы сделать) вечером выложу. Пока только на словах.

Выбрасываем "оттайку". Ставим предконденсатор для ГВС. В блок-схеме добавляем проверку на Т конденсации. Еще в блок-схеме добавляем проверку по датчику давления фреона в ресивере (если мало - закрываем сервопривод на 30 мин., чтобы прогнать застоявшийся фреон в возд. конденсаторе - пожелание главного инженера хол. компании).

ДАННЫЕ:
НТ
Q общ (расч) = 70 кВт (31 кВт эл. мощн.)
СТ
Q общ (расч) = 191 кВт (61 кВт эл. мощн.)

Q расч = Q холода + Q компр. (без коэф запаса!)

Кол-во компрессоров на линейках - по 4 шт.

Фреон R404а
Т кип = +45      Т нагт = +70
Т кип ст = -10     Т кип нт = -35
Р раб = 16-18 бар

Присоединительные патрубки (важно для стоимости клапана)
СТ нагт = 63 мм    СТ слив = 54 мм
НТ нагт = 42 мм    НТ слив = 35 мм

По словам холодильщиков зимой сброс тепла = - 40 %
Коэф. спроса 80%
Итого - 50 %
Возьмем даже 40% мощность - (70+191)*0,4 = 92 кВт

Также посчитал радиаторы для снятия тепла (при 40 С подаче). Хочу заморочится и собрать самому, типа "Вулканов". Радиаторы 500х800. Стоимость только 1-го радиатора 10 кВт - 10000 руб.

Вроде пока все. Вечером напишу схемки доброшу, спрашивайте...
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 06:43:44 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #28 - 13.01.2014 :: 07:57:40
Функции поста
Вот Вам в помощь
  

Rekuperacija.rar ( 126 KB | 14 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #29 - 13.01.2014 :: 09:00:44
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 07:57:40:
Вот Вам в помощь


Там задача нереальная. Требуемая температура воды +55 и температура конденсация +55 (допустимая). Температура конца сжатия на 404 низкая - в предконденсаторе копейки мощности будут. С учетом DT=10, принятой у холодильщиков путевого ничего у них не выйдет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан