Очень популярная тема (более 25 ответов) Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера (число прочтений - 13857 )
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #30 - 13.01.2014 :: 09:47:41
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #31 - 13.01.2014 :: 09:52:47
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 09:47:41:
Это где?


В файле

Цитата:
ЗАДАНИЕ на рекуперацию тепла конденденсации
Описание системы:
- Холодильная установка состоит из среднетемпературной и низкотемпературной
централей. В состав холодильной централи входят по 4 компрессора. Характеристики
компрессоров см. приложения 2 и 3.
- Температура до которой следует подогреть воду - 55°С
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #32 - 13.01.2014 :: 11:00:51
Функции поста
Тконденсации 45
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #33 - 13.01.2014 :: 11:16:18
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 11:00:51:
Тконденсации 45


Типа чуда что ли? нагреть воду до +55 при конденсации +45. Или там надеются подогреть с помощью температуры нагнетания фреона?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #34 - 13.01.2014 :: 11:41:45
Функции поста
Не "или надеются", а именно нагревают "с помощью температуры нагнетания фреона". Вообще-то это и есть "утилизация тепла". Я был уверен, что Вы весь файл открыли и все в нем прочитали до конца.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #35 - 13.01.2014 :: 12:13:04
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 11:41:45:
Вообще-то это и есть "утилизация тепла"


Я читал.

В том то и фишка что при такой утилизации там полезного тепла мало. В моем понимании утилизации "Очень хотелось прихватить тепло конденсации и пустить его на пользу".  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #36 - 13.01.2014 :: 13:22:47
Функции поста
Нет мало, много. Есть ТЗ. Возьмите конкретный объект. Получите дебет, переведите его в деньги. Пример:
Кондер GVHX 080.1B/2x1-MS.E
в простом исполнении ест 1,4кВт
в энергосберегающем ест 0,86кВт плюс докомплект 2290евро.  Разница 0,54кВт. В Европе ставят энергосбер-й, а мы за 2290евро явно удавимся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #37 - 13.01.2014 :: 13:55:37
Функции поста
Эээ, куда Вас понесло...
Схема готова, алгоритм доработан. Завтра еду разговаривать со "сторонними" холодильщиками. Делаю ТЭО (тех.-эконом. обоснование). Предварительно одобрено.
С автоматчиками еще не согласовал цену работ и оборудования.

Скажите, чем сделать регулировку массового расхода газобразного фреона? (Желательно "Данфосс"). И цену на этот клапан с сервоприводом.

  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #38 - 13.01.2014 :: 14:25:47
Функции поста
Arbo писал(а) 13.01.2014 :: 13:55:37:
Завтра еду разговаривать со "сторонними" холодильщиками. ....Скажите, чем сделать регулировку массового расхода газобразного фреона? (Желательно "Данфосс"). И цену на этот клапан с сервоприводом.


Вот они Вам все и раскажут
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #39 - 13.01.2014 :: 15:02:18
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 14:25:47:
Вот они Вам все и раскажут

Ну одни уже показали, рассказали, что сами такое не ставили, может кто знает. Не хотите говорить - сам узнаю...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #40 - 13.01.2014 :: 20:37:55
Функции поста
[offtopic]Эх, когда то занимался расчетами отопления и газа, давно это было, начал забывать. Теплотехники научили вот и сидел считал, хотя работал сисадмином Улыбка А поскольку не было диплома мои расчеты подписывали дипломированные специалисты.  Надо бы вспомнить, порой полезно.[/offtopic]
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 20:45:44 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #41 - 28.05.2014 :: 17:30:49
Функции поста
Вот схема полной рекуперации тепла.
  

Polnaja_rekuperacija.rar ( 373 KB | 21 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #42 - 28.05.2014 :: 20:40:19
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 28.05.2014 :: 17:30:49:
схема полной рекуперации тепла

на сколько полной? на 100%?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #43 - 04.06.2014 :: 13:18:38
Функции поста
Именно на 100%. Используем в своей торговой сети.
Окупаемость 100% приблизительно за 6 месяцев отопительного периода.
  
Наверх
 
IP записан