Очень популярная тема (более 25 ответов) Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера (число прочтений - 13862 )
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
07.01.2014 :: 00:16:04
Функции поста
   Доброго времени суток уважаемые Форумчане.

Представляю Вам на обсуждение схему и алгоритм контроллера по управлению для рекуперации тепла от холодильного оборудования.
Предупреждаю сразу - я не холодильщик, а тепловик. Инженерное образование присутствует Улыбка.

По поводу отсылки на другие темы - все "прошерстил", поэтому и завел данную тему.

Как Вы понимаете, в супермаркетах существует некоторая потребность в отоплении (я из Новосибирска), ГВС и оттайки холодильного оборудования.

В настоящий момент - встала задача восполнить недостающее тепло в сети супермаркетов, ну и попутно ГВС и, немаловажно, "оттайка" холодильников не ТЭНами, а бросовым теплом.

Данных для расчета пока нет. 9 января поеду разговаривать с холодильщиками, возьму данные для расчета кожухотрубного теплообменника (пока смотрю на ONDA).

Предполагаю пока освоить среднетемпературную линейку. Пока рассматривается принципиальная схема для составления ТЭО.

Задача прежде всего не нарушить работу существующего оборудования и без человеческого фактора осуществлять переход с зимнего на летний режим работы.

Есть несколько вопросов к опытным специалистам:
1) Как отследить температуру конденсации, по которой контроллер будет управлять процессом? (Есть предложение поставить датчик температуры внешнего воздуха, чтобы летом давать коррекцию.)
2) Не будет ли мешать водяной конденсатор воздушному при такой схеме? (Просто много противоречивых мнений по этому поводу на форуме.)

По алгоритму:
1) Цифры по температуре взяты примерно (-5С, - 10С) для того, чтобы показать принцип.
2) Нужен ли шаг, когда контроллер отслеживает переохладение фреона? (Тфр.>Тконд - 10С)

В общем пока все.

Пы.Сы. Слишком заумными словами не кидайтесь пожалуйста, т.к. повторяю - я не холодильщик.
« Последняя редакция: 07.01.2014 :: 00:42:45 - Arbo »  

_______1.jpg ( 699 KB | 48 Загрузки )
_______1.jpg
_______2.jpg ( 360 KB | 36 Загрузки )
_______2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #1 - 07.01.2014 :: 01:19:25
Функции поста
Не думаю, что для среднетемпературной линейки требуется оттайка ТЭНами либо теплоносителем. Скорее всего надо ставить на НТ линию.

Я бы для начала посчитал количество тепла, которое можно будет снимать (хотя бы теоретически). Минимум тепла = 1 работающий компрессор. Максимум = все работают.

Есть варианты установки водяного конденсатора как предконденсатора, т.е. вода охлаждает газ (фреон) с температуры нагнетания грубо +85гр. до начала конденсации +45гр. и потом газ идет уже в воздушный конденсатор.


  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #2 - 07.01.2014 :: 07:15:16
Функции поста
Оттайка требуется вообще. Не важно на НТ или СТ холодильники. Сейчас (кроме 1 магазина по-моему) греют ТЭНами.

Да там 150 кВт по эл. энергии всех холодильников НТ и СТ! Считать надо (нет пока данных, я же написал), но явно экономия ощутимая. Тем более на одном из объектов дефицит тепловой и эл. энергии, с него и начну.

Не совсем интересно по поводу последовательного соединения, максимум 10-15%. Рентабельность другая. Я бы и с алгоритмом не стал заморачиваться.

Рассматривается схема в качестве практического применения, а уж 9-10 января выложу данные, которые с холодильщиков "вытрясу".
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #3 - 07.01.2014 :: 09:54:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.01.2014 :: 01:19:25:
посчитал количество тепла, которое можно будет снимать

Вот ключевая фраза .

Сейчас в Новосибе в торговых залах температура не высокая (зима), так что СТ линейка работает мало , соответственно тепла мало.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #4 - 07.01.2014 :: 11:04:29
Функции поста
9-го будет все ясно. Важен принцип и схема, можно и на НТ, если окажется выгоднее по расчетам. Я пока только со слов зама сети магазинов имею цифры.

А невысокая температура - надо поднять, в этом и задача. Хотя во многих ТВЦ люди раздеваются, Т примерно 20 градусов. Есть над чем работать!  Улыбка
« Последняя редакция: 07.01.2014 :: 11:48:33 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #5 - 07.01.2014 :: 12:19:30
Функции поста
Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 00:16:04:
встала задача восполнить недостающее тепло в сети супермаркетов, ну и попутно ГВС

Обычно холодильное оборудование, на воздушных конденсаторах, рассчитывается на температуру конденсации +45°С, температура жидкости на входе/выходе из вторичного водяного конденсатора-рекуператора будет +35/40°С, возможно, этого хватит на отопление. На подогрев ГВС (бойлер) этого мало, лучше дополнительно установить предкондесатор для снятия высокопотенциального тепла с линии нагнетания (до основного конденсатора).

Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 00:16:04:
и, немаловажно, "оттайка" холодильников не ТЭНами, а бросовым теплом

Для этого потребуется переделать все охлаждаемое торговое оборудование. См. тему Оттайка горячим газом

Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 00:16:04:
Задача прежде всего не нарушить работу существующего

Для этого необходимо оценить всю существующую холодильную систему, установленную автоматику, объемы конденсаторов, ресивера. Без вмешательства и дополнительной холодильной автоматике не обойтись.

Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 11:04:29:
Важен принцип и схема

Один из принципов во вложении, к схеме добавлю, что после основного конденсатора тоже необходим обратный клапан, объем ресивера больше суммы объемов обоих конденсаторов (основной конденсатор может быть полностью затоплен).

И еще, изготовители кожухотрубных конденсаторов не рекомендуют уменьшать скорость жидкости в межтрубном пространстве, поэтому рекомендую вместо частотного управления насосом управлять трехходовым вентилем на смешении потоков (вложение). Или применить конденсатор пластинчатый паянный или полусварной (они дешевле чем кожухотрубный).
  

Smeshenie.JPG (Вложенный файл удалён)
Kondensator-utilizator.jpg ( 102 KB | 29 Загрузки )
Kondensator-utilizator.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #6 - 07.01.2014 :: 13:47:32
Функции поста
БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
установить предкондесатор для снятия высокопотенциального тепла с линии нагнетания (до основного конденсатора)

Т.е. Вы считаете, что параллельно установленый кожухотрубный водяной конденсатор той же мощности, что и суммарные мощности всех воздушных конденсаторов не снимет все тепло? (высоко и низкопотенциальное). Кстати фирма ODNA как по качеству?
И к тому же, зимой скорее всего не будет работать воздушник.... совсем.

БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
Для этого потребуется переделать все охлаждаемое торговое оборудование.

Я это прекрасно понимаю, уже холодильщики переделывали или ставили другое оборудование, пока не в курсе, спрошу 9 января.

БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
Без вмешательства и дополнительной холодильной автоматике не обойтись.

Кто бы спорил. Я может немного не ясно выразился. Имеется ввиду, что при переделке, если не пойдет, то чтобы холодильники работали также стабильно.

БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
после основного конденсатора тоже необходим обратный клапан

У меня вроде на схеме стоит....

БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
изготовители кожухотрубных конденсаторов не рекомендуют уменьшать скорость жидкости в межтрубном пространстве

А есть тому веская причина? По алгоритму управления видно, что минимальная скорость насоса, будет тогда, когда клапан фреона закрыт или открыт на минимум. Что может произойти, если через конденсатор будет просто пробегать жидкость?

ПыСы  Спасибо Вам за развернутую дискуссию. Я ждал, что Вам тоже станет интересно подискутировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #7 - 07.01.2014 :: 19:35:28
Функции поста
Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 07:15:16:
Оттайка требуется вообще. Не важно на НТ или СТ холодильники. Сейчас (кроме 1 магазина по-моему) греют ТЭНами.

Обычно СТ оборудование оттаивает без ТЭНов нормально.

Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 13:47:32:
И к тому же, зимой скорее всего не будет работать воздушник.... совсем.

Т.е. вы планируете отключать на зиму воздушный конденсатор и использовать только водяной?


  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #8 - 07.01.2014 :: 21:47:19
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.01.2014 :: 19:35:28:
Обычно СТ оборудование оттаивает без ТЭНов нормально.


даже холодильщики многие об этом и не знают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #9 - 08.01.2014 :: 06:14:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 07.01.2014 :: 19:35:28:
планируете отключать на зиму воздушный конденсатор

Нет конечно, но при снятии всего тепла, воздушный конденсатор не будет просто открываться.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #10 - 08.01.2014 :: 10:36:28
Функции поста
ColdSir писал(а) 07.01.2014 :: 09:54:49:
Вот ключевая фраза .

Следующее: куда ИМЕННО будет использоваться? Тепло от холодильных установок называется и является вторичным. Получить маленькую ТЭЦ на все нужды не получится. Первичным является работа холодильного оборудования. Не работает "холодилка", сбоит, нет и тепла.
Из опыта.
1.Установили, тепло из аккомулир. емкости пустили на фанкойлы. Вентиляционщики их установили  под потолком. Теплоизоляция магазина оказалась плохой (крыша без термоизо-ии, пол как-бы "на весу"), рай-н не обжитой, движение товара очень слабое. Холодилка стала, тепла не стало, температура в зале стала опускаться еще ниже и т.д.
2.Установили, тепло из акк-ей емкости пусти на ГВС. Гиппер, магазины бо/ме 500м/кв торг. зал. Вода 55-60 гр, техническая вода. Всем хватает.
3. Установили, тепло из акк-ей емкости пусти на отопление. Супермарк 1500м/кв торг. зал. Температура слива обратки в гор сеть была больше подачи. Город перекрыл подачу. 2 года назад. Сейчас не знаю.
Все установлено последовательно.
На оттайку не ставили, ни на НТ ни на LT. HT: Оборудование рассредоточено по всему залу. Стоимость коммуникаций? LT: Оборудование сосредоточено в одной зоне. Температурный режим  -18..-20. Нужен некий антифриз. В испарителе остается. Нужно "подмараживать" и его. Время выхода в режим? Насосы с резервированием? Развоздушка?
Вывод: Сколько и куда.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #11 - 08.01.2014 :: 11:05:26
Функции поста
Попросите у заказчика данные по электроэнергии, потребленной холодильным оборудованием. Так можно будет оценить, сколько тепла можно снять в тот или иной период. И сопоставить с данными метеонаблюдений. После чего напиться и поплакать.

Жизнь показывает, что при холодопроизводительности машины меньше 300 квт затеи с водяным отоплением экономически не оправданы. Имеет смысл подогрев воды для технологических целей и отопление вспомогательных помещений воздушным конденсатором непосредственно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #12 - 08.01.2014 :: 12:18:58
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 08.01.2014 :: 11:05:26:
Попросите у заказчика данные по электроэнергии, потребленной холодильным оборудованием. Так можно будет оценить, сколько тепла можно снять в тот или иной период. И сопоставить с данными метеонаблюдений. После чего напиться и поплакать.

Жизнь показывает, что при холодопроизводительности машины меньше 300 квт затеи с водяным отоплением экономически не оправданы. Имеет смысл подогрев воды для технологических целей и отопление вспомогательных помещений воздушным конденсатором непосредственно.


Надо будет учитывать не только расход электричества но и теплопритоки.

Однажды делал в дискаунтере подогрев зоны приемки товара (дебор) вторым конденсатором. Но в моем случае не вдавался в серьезные расчеты, поскольку в дискаунтере конденсаторы небольшие, поэтому поставил такой же в приемку. и сделал простое переключение между внутренним и наружным конденсаторами за счет соленоидов.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #13 - 08.01.2014 :: 14:00:35
Функции поста
gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
Установили, тепло из аккомулир. емкости пустили на фанкойлы.

Супермаркеты действующие, народу много, теплоизоляция - вопрос не 1-й важности, я конечно могу ею заняться, но пока нужно тепла добавить.

gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
Установили, тепло из акк-ей емкости пусти на ГВС.

Потребности в ГВС не большие, как побочка тож не плохо. Как основное средство отведения тепла не рассматривается. К тому всезде в сети в основном греют воду эл. бойлерами. Думаю просто бросить доп. трассу до линейки бойлеров. Не будет хватать - догреют эл-вом.

gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
Установили, тепло из акк-ей емкости пусти на отопление. Супермарк 1500м/кв торг. зал. Температура слива обратки в гор сеть была больше подачи.

Ну тут то все просто. Я же тепловик. Переделаем ИТП или ввод, если потребуется. Уберем эл. тепловые завесы, поставим водяные. Если по каллориям не впишемся в ТУ (будем потреб##ть меньше, чем заявлено), бежим в тепловой район и переделывам ТУ. (Как только напишем заявку на переделку ТУ никаких штрафов не впишут, а сколько они там будут согласовывать - их дело).

gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
Оборудование рассредоточено по всему залу. Стоимость коммуникаций? LT: Оборудование сосредоточено в одной зоне. Температурный режим  -18..-20.

Сколько стоит 15 или 20 полипропиленовая или металлопластиковая труба?  Улыбка Прорабатываю вопрос о установке доп. радиаторов на испарители, а через них антифриз (зеленый на схеме). Вопрос в стоимости радиаторов. По типу http://www.aisberg.com/ru/aisbergnews/report/derfost , но с установкой доп. радиаторов прямо на испарители.
Может кто подскажет по радиаторам. А то я ввожу алюминиевый радиатор - а поисковик выдает : "Италия секция от 199 руб." Очень довольный


Колотун-Бабай писал(а) 08.01.2014 :: 11:05:26:
Попросите у заказчика данные по электроэнергии, потребленной холодильным оборудованием.

Я писал во 2 посте, что в среднем по 150 кВт по эл. энергии на все холодильное оборудование. Но это касается только данной сети, есть и другие...

Колотун-Бабай писал(а) 08.01.2014 :: 11:05:26:
Жизнь показывает, что при холодопроизводительности машины меньше 300 квт затеи с водяным отоплением экономически не оправданы.

Т.е. Вы хотите сказать, что в среднем 50 кВт ч энергии - это мелочи? Завтра возьму данные и посчитаю - видно будет.

ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 12:18:58:
Однажды делал в дискаунтере подогрев зоны приемки товара (дебор) вторым конденсатором.

Угу, это первое предложение, который бросил главный инженер  магазинов. Просто и со вкусом.
Хочется и ГВС и отопление и воздушные завесы.

ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 12:18:58:
не вдавался в серьезные расчеты

А я пока не вдаюсь. Надо сделать температуру выше, причем практически в каждом магазине.
« Последняя редакция: 08.01.2014 :: 14:08:34 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #14 - 08.01.2014 :: 14:37:22
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Сколько стоит 15 или 20 полипропиленовая или металлопластиковая труба?  Улыбка Прорабатываю вопрос о установке доп. радиаторов на испарители, а через них антифриз (зеленый на схеме). Вопрос в стоимости радиаторов. По типу http://www.aisberg.com/ru/aisbergnews/report/derfost , но с установкой доп. радиаторов прямо на испарители.
Может кто подскажет по радиаторам. А то я ввожу алюминиевый радиатор - а поисковик выдает : "Италия секция от 199 руб." Очень довольный

Интересно куда вы планируете поставить доп радиаторы? Вы видели конструкцию бонеты либо горки?
Рекомендую остеклить бонеты, тем самым сэкономите на электричестве, меньше время работы компрессоров, электрическая оттайка реже и быстрее.

Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Угу, это первое предложение, который бросил главный инженер  магазинов. Просто и со вкусом.
Хочется и ГВС и отопление и воздушные завесы.

Я по идее такой же перфекционист, но исходя из реалий то, что хочется сделать оказывается дорого и заказчик на такое не пойдет.
Вы сами прикиньте стоимость прокладки трубопроводов до торгового оборудования. Стоимость "радиаторов", которые вы планируете дополнительно установить, скорее всего Вам придется искать новые испарители с дополнительным контуром для оттайки сторонним теплоносителем. Помимо этого много нюансов как все это установить в существующее оборудование и как завести в него (оборудование) пластиковые трубы.
И скорее всего это надо будет сделать на работающем магазине, ночью и не останавливая центральный холод дабы камеры работали.
ИМХО обойдется это дорого и срок окупаемости не порадует заказчика.

Проще конденсатор на дебор.
Сложнее паяный пластинчатый теплообменник, насос, мембранный расширительный бак. Охлаждать нагнетаемый газ (например с температуры +85 до минимум +45), нагревая воду и отправляя ее на воздушные завесы.
То, что Вы предлагаете это совсем сложно с учетом того, что это будет проводиться как модернизация в работающем магазине без замены торгового оборудования (за ночные работы надо платить хорошо).
Если уж соберетесь воплотить вашу идею, то проще заказывать двухконтурные испарители для торгового оборудования (у Китайских производителей теплообменки), причем производительность испарителей по холоду должна соответствовать родным.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #15 - 08.01.2014 :: 14:53:38
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Просто и со вкусом. Хочется и ГВС и отопление и воздушные завесы.

1. Я бы Вам все-таки посоветовал определиться с тем "что" Вам хочется. Без обид, но "на языке" вертится поговорка про дерево и нижнее белье.
2. Про батарею в витрину "НА испаритель" не хочу разговаривать.
3. Задайтесь вопросом, по вашей ссылке на Айсберг, а почему остальные производители так не делают. И почему у них тоже одна оттайка в сутки на ТЭНах. И как это сказывается на холод-й мощности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #16 - 08.01.2014 :: 15:46:17
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 14:00:35:
Я писал во 2 посте, что в среднем по 150 кВт по эл. энергии на все холодильное оборудование. Но это касается только данной сети, есть и другие...

Данные нужны не в среднем, а еженедельные показания счетчиков. В совокупности с температурой внешнего мира.
Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что в среднем 50 кВт ч энергии - это мелочи? Завтра возьму данные и посчитаю - видно будет.

Видно будет, когда фактическая стоимость эксплуатации системы в целом вас "посчитает".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #17 - 08.01.2014 :: 20:36:59
Функции поста
gost писал(а) 08.01.2014 :: 10:36:28:
1.Установили, тепло из аккомулир. емкости пустили на фанкойлы. Вентиляционщики их установили  под потолком. Теплоизоляция магазина оказалась плохой (крыша без термоизо-ии, пол как-бы "на весу"), рай-н не обжитой, движение товара очень слабое. Холодилка стала, тепла не стало, температура в зале стала опускаться еще ниже и т.д.

Должен быть резервный подогрев на случай недостаточного снятия тепла или отключения холодильного оборудования.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #18 - 08.01.2014 :: 21:51:28
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 14:37:22:
модернизация в работающем магазине без замены торгового оборудования (за ночные работы надо платить хорошо).

Мы и так только ночами проводим все работы. А что делать? Улыбка Нам и платят.

ZiL (Бичижик) писал(а) 08.01.2014 :: 14:37:22:
заказывать двухконтурные испарители для торгового оборудования

Подскажите хотя бы ссылку. Хоть посмотреть и цены узнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #19 - 08.01.2014 :: 22:06:46
Функции поста
gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
с тем "что" Вам хочется

Я на форуме, а не в детском саду, чего обижаться? Задача - снять максимум тепла, что с ним делать - я решу (я тепловик).

gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
Про батарею в витрину "НА испаритель" не хочу разговаривать.

Я предлагаю, т.к. сказать мыслю вслух. Вы холодильщики, вот критикуйте, предлагайте варианты.

gost писал(а) 08.01.2014 :: 14:53:38:
Задайтесь вопросом, по вашей ссылке на Айсберг

Я прочитал - мне идея понравилась, а что не так?

Колотун-Бабай писал(а) 08.01.2014 :: 15:46:17:
Данные нужны

Завтра надеюсь будут.

Aik писал(а) 08.01.2014 :: 20:36:59:
Должен быть резервный подогрев

А я и не собираюсь все помещение отапливать только рекуперационным теплом. Это как добавка. Понятно что резерв нужен, но бывают и аварии на теплотрассах и эл. линиях. А холодилка встала (если вся) магазин тупо закроют наверное...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #20 - 08.01.2014 :: 22:17:15
Функции поста
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 22:06:46:
Я прочитал - мне идея понравилась, а что не так?

вот вопрос.. а почему окромя них никто этой "идеей" не пользуется?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #21 - 08.01.2014 :: 22:45:59
Функции поста
Если не ошибаюсь, то в Рязани есть магазин с подобной оттайкой, надо у KryoM поинтересоваться, он должен знать Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #22 - 09.01.2014 :: 04:06:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.01.2014 :: 22:17:15:
почему окромя них никто этой "идеей" не пользуется?

"Газовой" оттайкой тоже не все пользуются. Я не знаю тонкостей, объясните.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #23 - 09.01.2014 :: 07:34:26
Функции поста
Arbo писал(а) 09.01.2014 :: 04:06:00:
"Газовой" оттайкой тоже не все пользуются. Я не знаю тонкостей, объясните.

При малых мощностях капитальные затраты на дополнительную обвязку убивают экономию на электроэнергии (при ее нынешних ценах). На больших системах (мегаватты) оттайки теплоносителем/гор. газом получаются очень выгодными.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #24 - 09.01.2014 :: 07:35:18
Функции поста
Aik писал(а) 08.01.2014 :: 20:36:59:
Должен быть резервный подогрев на случай недостаточного снятия тепла или отключения холодильного оборудования.

В ак/емк он есть, но он не рассчитан на всю мощность, а лишь на доподогрев. С другой стороны хорошо, что не пошло. Учли ошибки. А тоб лепили к каждому сараю.
Arbo писал(а) 08.01.2014 :: 22:06:46:
Задача - снять максимум тепла, что с ним делать - я решу (я тепловик).

Да. Снять. Но не во вред первичному устройству, которое уже работает. Поэтому мы и обращаемся к Вам с вопросом сколько у Вас есть на конкретном объекте холодильных мощностей. И мы Вам скажем сколько мы Вам, тепловикам, МОЖЕМ отдать без вреда. А Вы его возьмете. И после этого вместе согласовать куда, по Вашему желанию (зима, лето, ГВС и т.д), и как, по нашим возможностям (зима, лето, ГВС и т.д), будем прилагать эту энергию эффективно. Т.е., к сожалению, без нас Вам Ваше "хочу" исполнить не получится. Поскольку, я уже писал, холодика первична, а выделяемое тепло вторично. И если только намекнуть (только намекнуть) торгашам что Вы своим "хочу" можете испортить товар (прибыль), то от Вашего "хочу" останется легкий дымок, и благая идея будет похоронена.
Пример. Зима. Обогрев 2-м кондером рампы. Товар по камерам не развезли, не влезло. К утру овощи-фрукты "сварились".
« Последняя редакция: 09.01.2014 :: 07:49:44 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #25 - 09.01.2014 :: 09:35:17
Функции поста
Smag писал(а) 09.01.2014 :: 07:34:26:
теплоносителем/гор. газом получаются очень выгодными

Все, вопрос снят. Был у холодильщиков, многое согласовал. "Оттайка" жидкостью - отметается.

gost писал(а) 09.01.2014 :: 07:35:18:
сколько у Вас есть на конкретном объекте холодильных мощностей

Все, есть данные. Попробую посчитать кожухотрубный конденсатор (если код от программы пришлют). Выложу позже, скорее вечером (по Новосибу).
ПыСы Спать хочу сильно, если хватит сейчас сил - выложу данные.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #26 - 09.01.2014 :: 11:46:28
Функции поста
Arbo писал(а) 07.01.2014 :: 13:47:32:
БОБР писал(а) 07.01.2014 :: 12:19:30:
лучше дополнительно установить предкондесатор для снятия высокопотенциального тепла с линии нагнетания (до основного конденсатора)

Т.е. Вы считаете, что параллельно установленый кожухотрубный водяной конденсатор той же мощности, что и суммарные мощности всех воздушных конденсаторов не снимет все тепло? (высоко и низкопотенциальное).

Конечно справится, но если нужна температура жидкости более +40°С, то без предконденсатора не обойтись.

Arbo писал(а) 09.01.2014 :: 09:35:17:
если код от программы пришлют

Мне не прислали...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #27 - 10.01.2014 :: 06:42:47
Функции поста
БОБР писал(а) 09.01.2014 :: 11:46:28:
без предконденсатора не обойтись

Поразмыслил, тут Вы правы. Меняю схему (выложу позже, надо документы сделать) вечером выложу. Пока только на словах.

Выбрасываем "оттайку". Ставим предконденсатор для ГВС. В блок-схеме добавляем проверку на Т конденсации. Еще в блок-схеме добавляем проверку по датчику давления фреона в ресивере (если мало - закрываем сервопривод на 30 мин., чтобы прогнать застоявшийся фреон в возд. конденсаторе - пожелание главного инженера хол. компании).

ДАННЫЕ:
НТ
Q общ (расч) = 70 кВт (31 кВт эл. мощн.)
СТ
Q общ (расч) = 191 кВт (61 кВт эл. мощн.)

Q расч = Q холода + Q компр. (без коэф запаса!)

Кол-во компрессоров на линейках - по 4 шт.

Фреон R404а
Т кип = +45      Т нагт = +70
Т кип ст = -10     Т кип нт = -35
Р раб = 16-18 бар

Присоединительные патрубки (важно для стоимости клапана)
СТ нагт = 63 мм    СТ слив = 54 мм
НТ нагт = 42 мм    НТ слив = 35 мм

По словам холодильщиков зимой сброс тепла = - 40 %
Коэф. спроса 80%
Итого - 50 %
Возьмем даже 40% мощность - (70+191)*0,4 = 92 кВт

Также посчитал радиаторы для снятия тепла (при 40 С подаче). Хочу заморочится и собрать самому, типа "Вулканов". Радиаторы 500х800. Стоимость только 1-го радиатора 10 кВт - 10000 руб.

Вроде пока все. Вечером напишу схемки доброшу, спрашивайте...
« Последняя редакция: 10.01.2014 :: 06:43:44 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #28 - 13.01.2014 :: 07:57:40
Функции поста
Вот Вам в помощь
  

Rekuperacija.rar ( 126 KB | 13 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #29 - 13.01.2014 :: 09:00:44
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 07:57:40:
Вот Вам в помощь


Там задача нереальная. Требуемая температура воды +55 и температура конденсация +55 (допустимая). Температура конца сжатия на 404 низкая - в предконденсаторе копейки мощности будут. С учетом DT=10, принятой у холодильщиков путевого ничего у них не выйдет.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #30 - 13.01.2014 :: 09:47:41
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #31 - 13.01.2014 :: 09:52:47
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 09:47:41:
Это где?


В файле

Цитата:
ЗАДАНИЕ на рекуперацию тепла конденденсации
Описание системы:
- Холодильная установка состоит из среднетемпературной и низкотемпературной
централей. В состав холодильной централи входят по 4 компрессора. Характеристики
компрессоров см. приложения 2 и 3.
- Температура до которой следует подогреть воду - 55°С
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #32 - 13.01.2014 :: 11:00:51
Функции поста
Тконденсации 45
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #33 - 13.01.2014 :: 11:16:18
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 11:00:51:
Тконденсации 45


Типа чуда что ли? нагреть воду до +55 при конденсации +45. Или там надеются подогреть с помощью температуры нагнетания фреона?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #34 - 13.01.2014 :: 11:41:45
Функции поста
Не "или надеются", а именно нагревают "с помощью температуры нагнетания фреона". Вообще-то это и есть "утилизация тепла". Я был уверен, что Вы весь файл открыли и все в нем прочитали до конца.
  
Наверх
www  
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #35 - 13.01.2014 :: 12:13:04
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 11:41:45:
Вообще-то это и есть "утилизация тепла"


Я читал.

В том то и фишка что при такой утилизации там полезного тепла мало. В моем понимании утилизации "Очень хотелось прихватить тепло конденсации и пустить его на пользу".  Смех
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #36 - 13.01.2014 :: 13:22:47
Функции поста
Нет мало, много. Есть ТЗ. Возьмите конкретный объект. Получите дебет, переведите его в деньги. Пример:
Кондер GVHX 080.1B/2x1-MS.E
в простом исполнении ест 1,4кВт
в энергосберегающем ест 0,86кВт плюс докомплект 2290евро.  Разница 0,54кВт. В Европе ставят энергосбер-й, а мы за 2290евро явно удавимся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #37 - 13.01.2014 :: 13:55:37
Функции поста
Эээ, куда Вас понесло...
Схема готова, алгоритм доработан. Завтра еду разговаривать со "сторонними" холодильщиками. Делаю ТЭО (тех.-эконом. обоснование). Предварительно одобрено.
С автоматчиками еще не согласовал цену работ и оборудования.

Скажите, чем сделать регулировку массового расхода газобразного фреона? (Желательно "Данфосс"). И цену на этот клапан с сервоприводом.

  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #38 - 13.01.2014 :: 14:25:47
Функции поста
Arbo писал(а) 13.01.2014 :: 13:55:37:
Завтра еду разговаривать со "сторонними" холодильщиками. ....Скажите, чем сделать регулировку массового расхода газобразного фреона? (Желательно "Данфосс"). И цену на этот клапан с сервоприводом.


Вот они Вам все и раскажут
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #39 - 13.01.2014 :: 15:02:18
Функции поста
gost писал(а) 13.01.2014 :: 14:25:47:
Вот они Вам все и раскажут

Ну одни уже показали, рассказали, что сами такое не ставили, может кто знает. Не хотите говорить - сам узнаю...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #40 - 13.01.2014 :: 20:37:55
Функции поста
[offtopic]Эх, когда то занимался расчетами отопления и газа, давно это было, начал забывать. Теплотехники научили вот и сидел считал, хотя работал сисадмином Улыбка А поскольку не было диплома мои расчеты подписывали дипломированные специалисты.  Надо бы вспомнить, порой полезно.[/offtopic]
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 20:45:44 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #41 - 28.05.2014 :: 17:30:49
Функции поста
Вот схема полной рекуперации тепла.
  

Polnaja_rekuperacija.rar ( 373 KB | 22 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #42 - 28.05.2014 :: 20:40:19
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 28.05.2014 :: 17:30:49:
схема полной рекуперации тепла

на сколько полной? на 100%?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Схема для рекуперации тепла + алгоритм для контроллера
Ответ #43 - 04.06.2014 :: 13:18:38
Функции поста
Именно на 100%. Используем в своей торговой сети.
Окупаемость 100% приблизительно за 6 месяцев отопительного периода.
  
Наверх
 
IP записан