Обычная тема Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы) (число прочтений - 4976 )
TRV
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РБ
Зарегистрирован: 13.03.2010
Пол: Мужской
Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
08.01.2014 :: 18:38:07
Функции поста
Jupiter Scroll R134a 3,75м.
КМ-спиральник(встроен);
Охлаждение- Выносное(этиленгликоль);
Блок- Carel MPXPRO;
ТРВ- Вентиль Alco Controls серии ЕХ2 электронный
расширительный вентиль.
Претензий к работе пристенника до этой недели не было, а теперь его рубит по высокому давлению. КМ запускается и работает 5-6секунд, давление выростает за 25бар и останов. И так постоянно. Думал охлаждения маловато, увеличил расход этиленгликоля по МАХ, давление по прежнему за 25бар. Такое ощущение что нет прохода, под подозрением электр.трв . Катушка целая. Вопрос? кто сталкивался с EX2 и как понять что трв кердык.          
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #1 - 08.01.2014 :: 19:38:51
Функции поста
TRV писал(а) 08.01.2014 :: 18:38:07:
... его рубит по высокому давлению.
... Такое ощущение что нет прохода, ...как понять что трв кердык. 

ТРВ не причем, если только не перезаправили при пуске. Что с конденсатором?
« Последняя редакция: 08.01.2014 :: 19:39:06 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
TRV
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РБ
Зарегистрирован: 13.03.2010
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #2 - 08.01.2014 :: 19:58:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.01.2014 :: 19:38:51:
ТРВ не причем, если только не перезаправили при пуске. Что с конденсатором?

Заправка регала заводская,  даже не заправлял. Регал проработал год. теплообменник- охлаждение этиленгликолем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #3 - 08.01.2014 :: 20:10:46
Функции поста
TRV писал(а) 08.01.2014 :: 19:58:04:
Заправка регала заводская,  даже не заправлял. Регал проработал год. теплообменник- охлаждение этиленгликолем.

Про охлаждение гликолем я уже понял, отключается же не по гликолю, а по давлению конденсации. Что с конденсатором?
И слово "регал" слух режет. Вообще, "регал" - это небольшой орган.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
TRV
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РБ
Зарегистрирован: 13.03.2010
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #4 - 08.01.2014 :: 20:24:44
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.01.2014 :: 20:10:46:
Что с конденсатором?

Поконкретней вопрос?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #5 - 09.01.2014 :: 07:28:59
Функции поста
TRV писал(а) 08.01.2014 :: 20:24:44:
Поконкретней вопрос?

Температура фреона на входе и на выходе, состояние оребрения (может, пылью забит), состояние вентиляторов
« Последняя редакция: 09.01.2014 :: 07:29:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
TRV
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РБ
Зарегистрирован: 13.03.2010
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #6 - 10.01.2014 :: 08:26:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.01.2014 :: 07:28:59:
Температура фреона на входе и на выходе, состояние оребрения (может, пылью забит), состояние вентиляторов

Обьясню попроще. Никаких оребрений и вентиляторов там нет, а есть теплообменник(конденсатор) который расположен за пристенником(тем более зашитый листом металла), к нему не подобраться. Если залезть на пристенник там выходит две трубки из КД, вход охлаждающей жидкости(этиленгликоль) и выход. Расход этиленгликоля я сделал по МАХ, охлаждения хватает вполне. Накинул коллектор на всас и нагнетание, при стоячем КМ нагнетание 5бар(охлаждения хватает) 3-4бара на всасе, при запуске КМ за 5секунд нагнетание  растет за 25бар. Тем более за 5 секунд как таковых показаний не замеришь. Сраное реле задержки выкрутил чтоб почаще запускался КМ что определить хоть что то, так задрачил КМ что стал по тепловой.   
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #7 - 10.01.2014 :: 12:08:08
Функции поста
TRV писал(а) 08.01.2014 :: 18:38:07:
Jupiter Scroll R134a 3,75м.
...
Охлаждение- Выносное(этиленгликоль)... 


Извиняюсь, не понял сначала. Думал, сама витрина охлаждается этиленгликолем (рассольная схема). Сами так коряво написали...

TRV писал(а) 10.01.2014 :: 08:26:29:
...при стоячем КМ нагнетание 5бар(охлаждения хватает) 3-4бара на всасе, при запуске КМ за 5секунд нагнетание  растет за 25бар. ...  

Еще бы при стоячем компрессоре не хватало  Очень довольный
Если расход гликоля нормальный, тогда дело только в конденсаторе. А что мешает использовать обычный воздушный конденсатор и не заморачиваться с промежуточным теплоносителем?
  

Наверх
 
IP записан
 
maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 13.07.2011
Пол: Мужской
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #8 - 16.01.2014 :: 05:24:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.01.2014 :: 12:08:08:
Еще бы при стоячем компрессоре не хватало  Очень довольный
Если расход гликоля нормальный, тогда дело только в конденсаторе. А что мешает использовать обычный воздушный конденсатор и не заморачиваться с промежуточным теплоносителем?

Дык это ж супер схема фреора - их ноухау.
Чтобы потом поток нагретого гликоля можно было смело пускать на рекуперацию. При этом ускоряется монтаж. Да и не требуется высокая квалификация самих монтажников. Только не вижу реальной эффективности схемы хоть тресни.

По существу вопроса, увеличив расход вы уверены, что расход действительно увеличился? Может когда паяли куча гадости осталось в системе и что-то забилось. Какой перепад температур на входе-выходе из кондера по гликолевой стороне, какой по фреоновой?
По сути либо проблемы с расходом (не качает насос, забит фильтр, теплообменник, регулятор давления конденсации и т.д. ) либо проблема с регулятором давления конденсации я так понимаю там стоит что-то вроде данфосовского akv по гликолю может он приказал долго жить и намертво закрылся. Больше нечему при таких симптомах.
Копай высокую сторону.
Если бы был закрыт Трв, то давление бы упало и систему рубануло бы по низкому.
  
Наверх
 
IP записан
 
cawafil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: МИНСК
Зарегистрирован: 26.02.2012
Re: Пристенный регал Jupiter Scroll Freor (столбцы)
Ответ #9 - 12.03.2014 :: 13:11:47
Функции поста
В результате оказалось заклинивал ТРВ. После замены витрина работает как часики.
  
Наверх
 
IP записан