Очень популярная тема (более 25 ответов) Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения (число прочтений - 17128 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #15 - 20.01.2014 :: 14:17:42
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 12:08:42:
что выдерживают давление 20 бар

А зачем это? Кстати, предельное давление кожухотрубного испарителя 10-11бар Улыбка Типа, испаритель лопнет, а трубы целые останутся?!!! Предохранительные клапаны, тоже на давление до 10бар выставляются. Труба SDR17 держит большее давление, поскольку для нее 10бар это рабочее давление. А при его превышении, снижается срок службы  ниже 50 лет!!! Я прессовал ПНД17  Ду200 до 15бар, все нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #16 - 20.01.2014 :: 15:26:14
Функции поста
Из всех мне известных пластиковых труб http://www.baurum.ru/_library/?cat=pipes-plastic&id=1652 со всеми работал и у всех есть недостатки, меньше всех имеет недостатков именно трубы ППР они расчитаны на давление 16-20 бар, работают при температуре лично мной опробованной от -15 до +100С, механически очень устойчивы, способна выдержать гидроудар при любых температурах. со временем не пересыхают как другие из всех других марок. Лично сам не рискнул бы делать монтаж с других труб, это не реклама тот кто работал с подобными трубами поймёт и меня поддержит, а там хозяин барин делай что хошь, именно с той трубой ППР проблем никаких не будет. Максимальный диаметр что держал в руках 110 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #17 - 20.01.2014 :: 15:51:54
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 15:26:14:
Максимальный диаметр что держал в руках 110 мм.

А ему 180 надо. И че делать? А почему нет? А потому, что по такой цене никто не купит. А представьте если бы был ППР Ду 1200 Смех  ППР дорогая, это главный недостаток. Использовать на маленьких установках, конечно, спору нет, там не сильно заметно цену. Да и альтернатив мало.
А вот с ПНД наоборот, ниже 110 нет.(в смысле сварной в стык, а не дачной) ПНД труба с толщиной стенки в 10-15 мм очень прочная. Согнуть хлыст в 12метров, даже наполовину, не реально. Разъединить место сварки никакими силами не возможно, только вырезать
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 15:26:14:
со временем не пересыхают как другие из всех других марок.

А как это?
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 15:56:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #18 - 20.01.2014 :: 16:03:23
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 15:51:54:
А как это?

Брал на орошение огорода синюю трубу через два года потрескалась и стала хрупкой, ломается при попытке согнуть. так же есть виды пластика канистры с авто жидкостями с некоторых видов пластика когда новая гибкая а год постояла становится хрупкой а ещё больше ломается от малейшего изгиба.
Или фоотчёт готовить для ясности?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #19 - 20.01.2014 :: 16:31:56
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 16:03:23:
синюю трубу через два года потрескалась и стала хрупкой

ПНД синим цветом  не бывает. ПВХ тоже. Это  что то другое. Все пластиковые и полиэтиленовые трубы не любят ультрафиолет, действительно срок службы падает, но не до 2х же лет. 
Сейчас на всех катках, коллекторы поля делают только из полиэтиленовой трубы. А систему поля из ПНД ду 20, вообще навечно бетоном заливают. Там ее километры намотано. Менять ее каждые 2 года вместе с плитой ни кто бы не стал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #20 - 20.01.2014 :: 17:12:30
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 16:31:56:
ПНД ду 20, вообще навечно бетоном заливают. Там ее километры намотано.

Порыл инет по ПНД трубам есть такие у нас, они уступают ППР во многих факторах, в
принципе можно для чиллера на этиленгликоль. Но способ монтажа и сами фитинги не внушают доверия, у мня есть гдето паечный фитинг на эту трубу, при нагреве +150С труба превратилась в киселеобразное.
В моём случае достаточно диаметра 50 мм и ППР труба есть в продаже что и установил, проблем нет и голова не болит, а ваш случай смотрите сами своё мнение высказал и больше добавить нечего.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #21 - 20.01.2014 :: 17:34:09
Функции поста
[color=#333333][/color]Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 17:12:30:
Но способ монтажа и сами фитинги не внушают доверия, у мня есть гдето паечный фитинг на эту трубу, при нагреве +150С труба превратилась в киселеобразное.

Не паяют ПНД паяльником для ППР трубы , ее варят в стык.Температура нагревателя +220С , давление сжатия гидроцилиндров 20-25бар. Аппараты по цене автомобиля. Стык от 30- 40 евро 
http://www.youtube.com/watch?v=VDjIePoySfA            

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_2qP01_1vkc
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 17:51:47 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #22 - 20.01.2014 :: 18:23:16
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 17:34:09:
Аппараты по цене автомобиля. Стык от 30- 40 евро 
Интересно, познавательно.
А на весу как? дорогое оборудование, паяльник и прибамбасы для монтажа ППР тогда отдал 100 баксов. за два дня снял штуку чистыми, сейчас оно дешевле в половину. по местным прайсам монтаж ППР трубы для производств стоит 100% от стоимости материала, зато паяю на весу и в любом положении от 20 до 90 мм, могу и на 110 но пока небыло заявок на такой диаметр.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #23 - 20.01.2014 :: 18:34:05
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 18:23:16:
А на весу как?

На весу не надо, только если на крайняк. Вес центратора с зажимами минимум 60-80кило. Трубу отмерил, отпилил, приварил с обоих концов муфту и фланцы. Поднял, прикрутил 8-12 болтов и следующий участок. У нас правда парни варили на весу в перевернутом состоянии. Я там ниже фотку прикладывал. Дюже я ругался на них. Но получилось нормально, время съэкономили. Втроем они центратор под потолком таскали.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 18:48:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #24 - 20.01.2014 :: 18:49:18
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 18:34:05:
На весу не надо, только если на крайняк.

В моём случае монтаж был под потолком. можно собрать участками а узлы уже собрать всеравно придётся на весу.
Пусть голова думает у ТС и сам принимает решение все варианты мы обсосали.
До того стояли оцинкованные трубы, этилгликоль был грязный и теплообменник приходилось промывать от грязи по два раза в год, после замены на пластик жидкость стала чистой.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #25 - 20.01.2014 :: 18:56:20
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 18:49:18:
До того стояли оцинкованные трубы, этилгликоль был грязный

С гликолем категорически нельзя оцинкованную трубу ставить. Не совместимы они. Естественно сопли, грязь появится
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #26 - 20.01.2014 :: 19:16:47
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #27 - 20.01.2014 :: 19:39:25
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 19:16:47:
вот хорошая инструкция по сварке ПНД

Уговорил, выложу по ППР видео. У меня точно такой паяльник и приспособы здесь не все.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #28 - 20.01.2014 :: 19:57:28
Функции поста
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 20:06:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #29 - 20.01.2014 :: 20:15:13
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 19:57:28:
склеивание НПВХ

У нас такие пропали с продажи более пяти лет назад ушли в прошлый век.
Металлопластик тоже отстой. у нас некоторые додумались его в стену замуровать под кафель в многоэтажке, рвонуло сгнил фитинг и залил нижних, сам пострадал и нижним ремонт делал.
Ну ещё есть что на паяльник денег жалко и нанять типа сам не пальцем делан, берут металлоплатик и делают а потом через 5-7 лет начинают плакать.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 20:17:14 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан