Очень популярная тема (более 25 ответов) Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения (число прочтений - 17122 )
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
17.01.2014 :: 10:09:30
Функции поста
Здравствуйте Уважаемые!
Возможно ли применение полиэтиленовых труб для гликолевого холодоснабжения? при том что температура гликоля -7С процентрое содержание 30%.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 10:01:10 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #1 - 17.01.2014 :: 12:21:45
Функции поста
А в поиске не тяжело ввести "полиэтиленовые трубы для холодоснабжения"?
И про температурное удлиннение/укорочение не забудьте. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #2 - 17.01.2014 :: 13:04:18
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 10:09:30:
Возможно ли применение полиэтиленовых труб для гликолевого холодоснабжения?

Не только возможно, но и крайне рекомендуемое Улыбка Для больших диаметров оснастка  дорогая получается и фитинги. Сама труба, копейки
  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #3 - 17.01.2014 :: 14:19:23
Функции поста
SSA писал(а) 17.01.2014 :: 12:21:45:
А в поиске не тяжело ввести "полиэтиленовые трубы для холодоснабжения"?

Искал но именно для холодоснабжения на гликоле ничего не нашел
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #4 - 17.01.2014 :: 14:21:12
Функции поста
reff писал(а) 17.01.2014 :: 13:04:18:
Не только возможно, но и крайне рекомендуемое  Для больших диаметров оснастка  дорогая получается и фитинги. Сама труба, копейки

Объекты такого типа, которые я встречал используются только ПВХ трубы, с чем это связано почему не ПЕ?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #5 - 17.01.2014 :: 17:24:31
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 14:19:23:
Искал но именно для холодоснабжения на гликоле ничего не нашел

Несложный запрос в Яндексе выдал несколько вариантов:
"...Трубопроводные системы aquatherm blue pipe ( старое название aquatherm climatherm) были специально разработаны для систем холодоснабжения (в том числе с использованием этиленгликоля)..."ссылка
"...системы теплоизолированных труб Uponor для охлаждения..." ссылка
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #6 - 17.01.2014 :: 20:24:04
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 14:21:12:
Объекты такого типа, которые я встречал используются только ПВХ трубы, с чем это связано почему не ПЕ?

У них простота монтажа и не нужен сварочный аппарат. Соединения преимущественно клеевые. Помазал клеем, воткнул в фитинг, и все. Из недостатков: высокая цена, тонкая стенка и более низкое условное давление, трудность с монтажем более ду180.
Примерные диапазон использования :
полипропиленовой трубы ду 10-80
ПВХ ду40-200
ПНД ду 100-1000

ПНД обычно на большую холодопроизводительность применяется, примерно от 500квт, диаметрами от ду180
ПП на маленьких чиллерках от 1-20кВт
ПВХ -это средний диапазон 40-600квт

На ПНД аппарат дорогой, 250-500тыс руб. Труба недорогая, углы, тройники можно самим делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #7 - 17.01.2014 :: 21:21:15
Функции поста
ППР трубы под пайку стоят лет пять и показали себя превосходно на чиллере, так что ставьте без опаски оно того стоит, сверху обязательно рубашку с миллерона - утеплитель поставить  http://ekoplastik-wt.com.ua/doc/katalogi/ekoplastik_instr_po_montazu.pdf
  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #8 - 20.01.2014 :: 09:30:52
Функции поста
reff писал(а) 17.01.2014 :: 20:24:04:
У них простота монтажа и не нужен сварочный аппарат. Соединения преимущественно клеевые. Помазал клеем, воткнул в фитинг, и все. Из недостатков: высокая цена, тонкая стенка и более низкое условное давление, трудность с монтажем более ду180. Примерные диапазон использования :полипропиленовой трубы ду 10-80ПВХ ду40-200ПНД ду 100-1000ПНД обычно на большую холодопроизводительность применяется, примерно от 500квт, диаметрами от ду180ПП на маленьких чиллерках от 1-20кВтПВХ -это средний диапазон 40-600квт

Дело в том что в Узбекистане доступны только полиэтиленовые, есть все диаметры и фиттинги.
Остальные виды труб это большая проблема.
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #9 - 20.01.2014 :: 09:38:17
Функции поста
vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 09:30:52:
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?

А подробнее можно характеристики обрудования, температурные режимы, длинна трассы...
И ссылку на те или подобные трубы которые у вас есть в продаже.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #10 - 20.01.2014 :: 10:51:28
Функции поста
[pre][/pre]vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 09:30:52:
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?

Конечно можно. Желательно с запасиком по давлению, обычно Рн 10 подходит под любые условия и маркой ПНД ПЭ100  SDR17. Если средства позволяют то SDR-13/6 SDR-11, но надо фитинги смотреть. Они обычно всегда в наличии только SDR17, а фитинги и трубу с разными стенками не варят. http://www.pnd-service.ru/pricelist/trubi-pe100/
ПНД80 из вторичного сырья, немного по прочностным характеристикам уступает. В принципе ничего, но у меня к ней лично недоверие. Трубы и фитинги должны быть либо ПЭ100 или ПЭ80. Варить ПЭ100 с ПЭ 80  нельзя. И смотри чтобы температура при эксплуатации не выше +40С, сильно срок службы сокращает трубе и нужно стенку трубы больше брать. Мелкую трубу ниже 63 соединяй специальными резьбовыми компрессионными фитингами, поскольку сварных фитингов под нее нет http://s-k-s.ru/site/407
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 10:57:21 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #11 - 20.01.2014 :: 11:11:32
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #12 - 20.01.2014 :: 12:08:42
Функции поста
vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 11:11:32:
http://sgcc.uz/page.php?page=7 ; это ссылка

Эти трубы нельзя, нужно ППР что выдерживают давление 20 бар и температурный режим  больше они выдерживают до +95С ссылку давал выше. Нет полного объёма фото но отдельные участки моего монтажа покажу.
  

Foto0028_001.jpg ( 184 KB | 29 Загрузки )
Foto0028_001.jpg
Foto0029_001.jpg ( 236 KB | 23 Загрузки )
Foto0029_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #13 - 20.01.2014 :: 13:11:01
Функции поста
Есть еще Полипропиленовые но диаметры максимальные Ду110 http://www.ppq.uz/ru/truby

  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #14 - 20.01.2014 :: 13:31:41
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 12:08:42:
нужно ППР что выдерживают давление 20 бар и температурный режим  больше они выдерживают до +95С ссылку давал выше.

Для чего мне такие, у нас не такие большие давления и температуры низкие до -7С.
Трубы не выгодно привозить из зарубежа, думаю что полиэтиленовые, как писал reff, будут нормально работать.
  
Наверх
IP записан