Очень популярная тема (более 25 ответов) Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения (число прочтений - 17117 )
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
17.01.2014 :: 10:09:30
Функции поста
Здравствуйте Уважаемые!
Возможно ли применение полиэтиленовых труб для гликолевого холодоснабжения? при том что температура гликоля -7С процентрое содержание 30%.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 10:01:10 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #1 - 17.01.2014 :: 12:21:45
Функции поста
А в поиске не тяжело ввести "полиэтиленовые трубы для холодоснабжения"?
И про температурное удлиннение/укорочение не забудьте. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #2 - 17.01.2014 :: 13:04:18
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 10:09:30:
Возможно ли применение полиэтиленовых труб для гликолевого холодоснабжения?

Не только возможно, но и крайне рекомендуемое Улыбка Для больших диаметров оснастка  дорогая получается и фитинги. Сама труба, копейки
  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #3 - 17.01.2014 :: 14:19:23
Функции поста
SSA писал(а) 17.01.2014 :: 12:21:45:
А в поиске не тяжело ввести "полиэтиленовые трубы для холодоснабжения"?

Искал но именно для холодоснабжения на гликоле ничего не нашел
  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #4 - 17.01.2014 :: 14:21:12
Функции поста
reff писал(а) 17.01.2014 :: 13:04:18:
Не только возможно, но и крайне рекомендуемое  Для больших диаметров оснастка  дорогая получается и фитинги. Сама труба, копейки

Объекты такого типа, которые я встречал используются только ПВХ трубы, с чем это связано почему не ПЕ?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #5 - 17.01.2014 :: 17:24:31
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 14:19:23:
Искал но именно для холодоснабжения на гликоле ничего не нашел

Несложный запрос в Яндексе выдал несколько вариантов:
"...Трубопроводные системы aquatherm blue pipe ( старое название aquatherm climatherm) были специально разработаны для систем холодоснабжения (в том числе с использованием этиленгликоля)..."ссылка
"...системы теплоизолированных труб Uponor для охлаждения..." ссылка
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #6 - 17.01.2014 :: 20:24:04
Функции поста
vancooler писал(а) 17.01.2014 :: 14:21:12:
Объекты такого типа, которые я встречал используются только ПВХ трубы, с чем это связано почему не ПЕ?

У них простота монтажа и не нужен сварочный аппарат. Соединения преимущественно клеевые. Помазал клеем, воткнул в фитинг, и все. Из недостатков: высокая цена, тонкая стенка и более низкое условное давление, трудность с монтажем более ду180.
Примерные диапазон использования :
полипропиленовой трубы ду 10-80
ПВХ ду40-200
ПНД ду 100-1000

ПНД обычно на большую холодопроизводительность применяется, примерно от 500квт, диаметрами от ду180
ПП на маленьких чиллерках от 1-20кВт
ПВХ -это средний диапазон 40-600квт

На ПНД аппарат дорогой, 250-500тыс руб. Труба недорогая, углы, тройники можно самим делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #7 - 17.01.2014 :: 21:21:15
Функции поста
ППР трубы под пайку стоят лет пять и показали себя превосходно на чиллере, так что ставьте без опаски оно того стоит, сверху обязательно рубашку с миллерона - утеплитель поставить  http://ekoplastik-wt.com.ua/doc/katalogi/ekoplastik_instr_po_montazu.pdf
  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #8 - 20.01.2014 :: 09:30:52
Функции поста
reff писал(а) 17.01.2014 :: 20:24:04:
У них простота монтажа и не нужен сварочный аппарат. Соединения преимущественно клеевые. Помазал клеем, воткнул в фитинг, и все. Из недостатков: высокая цена, тонкая стенка и более низкое условное давление, трудность с монтажем более ду180. Примерные диапазон использования :полипропиленовой трубы ду 10-80ПВХ ду40-200ПНД ду 100-1000ПНД обычно на большую холодопроизводительность применяется, примерно от 500квт, диаметрами от ду180ПП на маленьких чиллерках от 1-20кВтПВХ -это средний диапазон 40-600квт

Дело в том что в Узбекистане доступны только полиэтиленовые, есть все диаметры и фиттинги.
Остальные виды труб это большая проблема.
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #9 - 20.01.2014 :: 09:38:17
Функции поста
vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 09:30:52:
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?

А подробнее можно характеристики обрудования, температурные режимы, длинна трассы...
И ссылку на те или подобные трубы которые у вас есть в продаже.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #10 - 20.01.2014 :: 10:51:28
Функции поста
[pre][/pre]vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 09:30:52:
У нас в проекте трубы диаметром от Ду40 до Ду180 могу ли я использовать только полиэтиленовые трубы на эти диаметры?

Конечно можно. Желательно с запасиком по давлению, обычно Рн 10 подходит под любые условия и маркой ПНД ПЭ100  SDR17. Если средства позволяют то SDR-13/6 SDR-11, но надо фитинги смотреть. Они обычно всегда в наличии только SDR17, а фитинги и трубу с разными стенками не варят. http://www.pnd-service.ru/pricelist/trubi-pe100/
ПНД80 из вторичного сырья, немного по прочностным характеристикам уступает. В принципе ничего, но у меня к ней лично недоверие. Трубы и фитинги должны быть либо ПЭ100 или ПЭ80. Варить ПЭ100 с ПЭ 80  нельзя. И смотри чтобы температура при эксплуатации не выше +40С, сильно срок службы сокращает трубе и нужно стенку трубы больше брать. Мелкую трубу ниже 63 соединяй специальными резьбовыми компрессионными фитингами, поскольку сварных фитингов под нее нет http://s-k-s.ru/site/407
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 10:57:21 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиетиленовые трубы
Ответ #11 - 20.01.2014 :: 11:11:32
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #12 - 20.01.2014 :: 12:08:42
Функции поста
vancooler писал(а) 20.01.2014 :: 11:11:32:
http://sgcc.uz/page.php?page=7 ; это ссылка

Эти трубы нельзя, нужно ППР что выдерживают давление 20 бар и температурный режим  больше они выдерживают до +95С ссылку давал выше. Нет полного объёма фото но отдельные участки моего монтажа покажу.
  

Foto0028_001.jpg ( 184 KB | 29 Загрузки )
Foto0028_001.jpg
Foto0029_001.jpg ( 236 KB | 23 Загрузки )
Foto0029_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #13 - 20.01.2014 :: 13:11:01
Функции поста
Есть еще Полипропиленовые но диаметры максимальные Ду110 http://www.ppq.uz/ru/truby

  
Наверх
IP записан
 
vancooler
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 04.12.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #14 - 20.01.2014 :: 13:31:41
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 12:08:42:
нужно ППР что выдерживают давление 20 бар и температурный режим  больше они выдерживают до +95С ссылку давал выше.

Для чего мне такие, у нас не такие большие давления и температуры низкие до -7С.
Трубы не выгодно привозить из зарубежа, думаю что полиэтиленовые, как писал reff, будут нормально работать.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #15 - 20.01.2014 :: 14:17:42
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 12:08:42:
что выдерживают давление 20 бар

А зачем это? Кстати, предельное давление кожухотрубного испарителя 10-11бар Улыбка Типа, испаритель лопнет, а трубы целые останутся?!!! Предохранительные клапаны, тоже на давление до 10бар выставляются. Труба SDR17 держит большее давление, поскольку для нее 10бар это рабочее давление. А при его превышении, снижается срок службы  ниже 50 лет!!! Я прессовал ПНД17  Ду200 до 15бар, все нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #16 - 20.01.2014 :: 15:26:14
Функции поста
Из всех мне известных пластиковых труб http://www.baurum.ru/_library/?cat=pipes-plastic&id=1652 со всеми работал и у всех есть недостатки, меньше всех имеет недостатков именно трубы ППР они расчитаны на давление 16-20 бар, работают при температуре лично мной опробованной от -15 до +100С, механически очень устойчивы, способна выдержать гидроудар при любых температурах. со временем не пересыхают как другие из всех других марок. Лично сам не рискнул бы делать монтаж с других труб, это не реклама тот кто работал с подобными трубами поймёт и меня поддержит, а там хозяин барин делай что хошь, именно с той трубой ППР проблем никаких не будет. Максимальный диаметр что держал в руках 110 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #17 - 20.01.2014 :: 15:51:54
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 15:26:14:
Максимальный диаметр что держал в руках 110 мм.

А ему 180 надо. И че делать? А почему нет? А потому, что по такой цене никто не купит. А представьте если бы был ППР Ду 1200 Смех  ППР дорогая, это главный недостаток. Использовать на маленьких установках, конечно, спору нет, там не сильно заметно цену. Да и альтернатив мало.
А вот с ПНД наоборот, ниже 110 нет.(в смысле сварной в стык, а не дачной) ПНД труба с толщиной стенки в 10-15 мм очень прочная. Согнуть хлыст в 12метров, даже наполовину, не реально. Разъединить место сварки никакими силами не возможно, только вырезать
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 15:26:14:
со временем не пересыхают как другие из всех других марок.

А как это?
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 15:56:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #18 - 20.01.2014 :: 16:03:23
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 15:51:54:
А как это?

Брал на орошение огорода синюю трубу через два года потрескалась и стала хрупкой, ломается при попытке согнуть. так же есть виды пластика канистры с авто жидкостями с некоторых видов пластика когда новая гибкая а год постояла становится хрупкой а ещё больше ломается от малейшего изгиба.
Или фоотчёт готовить для ясности?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #19 - 20.01.2014 :: 16:31:56
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 16:03:23:
синюю трубу через два года потрескалась и стала хрупкой

ПНД синим цветом  не бывает. ПВХ тоже. Это  что то другое. Все пластиковые и полиэтиленовые трубы не любят ультрафиолет, действительно срок службы падает, но не до 2х же лет. 
Сейчас на всех катках, коллекторы поля делают только из полиэтиленовой трубы. А систему поля из ПНД ду 20, вообще навечно бетоном заливают. Там ее километры намотано. Менять ее каждые 2 года вместе с плитой ни кто бы не стал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #20 - 20.01.2014 :: 17:12:30
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 16:31:56:
ПНД ду 20, вообще навечно бетоном заливают. Там ее километры намотано.

Порыл инет по ПНД трубам есть такие у нас, они уступают ППР во многих факторах, в
принципе можно для чиллера на этиленгликоль. Но способ монтажа и сами фитинги не внушают доверия, у мня есть гдето паечный фитинг на эту трубу, при нагреве +150С труба превратилась в киселеобразное.
В моём случае достаточно диаметра 50 мм и ППР труба есть в продаже что и установил, проблем нет и голова не болит, а ваш случай смотрите сами своё мнение высказал и больше добавить нечего.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #21 - 20.01.2014 :: 17:34:09
Функции поста
[color=#333333][/color]Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 17:12:30:
Но способ монтажа и сами фитинги не внушают доверия, у мня есть гдето паечный фитинг на эту трубу, при нагреве +150С труба превратилась в киселеобразное.

Не паяют ПНД паяльником для ППР трубы , ее варят в стык.Температура нагревателя +220С , давление сжатия гидроцилиндров 20-25бар. Аппараты по цене автомобиля. Стык от 30- 40 евро 
http://www.youtube.com/watch?v=VDjIePoySfA            

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_2qP01_1vkc
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 17:51:47 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #22 - 20.01.2014 :: 18:23:16
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 17:34:09:
Аппараты по цене автомобиля. Стык от 30- 40 евро 
Интересно, познавательно.
А на весу как? дорогое оборудование, паяльник и прибамбасы для монтажа ППР тогда отдал 100 баксов. за два дня снял штуку чистыми, сейчас оно дешевле в половину. по местным прайсам монтаж ППР трубы для производств стоит 100% от стоимости материала, зато паяю на весу и в любом положении от 20 до 90 мм, могу и на 110 но пока небыло заявок на такой диаметр.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #23 - 20.01.2014 :: 18:34:05
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 18:23:16:
А на весу как?

На весу не надо, только если на крайняк. Вес центратора с зажимами минимум 60-80кило. Трубу отмерил, отпилил, приварил с обоих концов муфту и фланцы. Поднял, прикрутил 8-12 болтов и следующий участок. У нас правда парни варили на весу в перевернутом состоянии. Я там ниже фотку прикладывал. Дюже я ругался на них. Но получилось нормально, время съэкономили. Втроем они центратор под потолком таскали.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 18:48:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #24 - 20.01.2014 :: 18:49:18
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 18:34:05:
На весу не надо, только если на крайняк.

В моём случае монтаж был под потолком. можно собрать участками а узлы уже собрать всеравно придётся на весу.
Пусть голова думает у ТС и сам принимает решение все варианты мы обсосали.
До того стояли оцинкованные трубы, этилгликоль был грязный и теплообменник приходилось промывать от грязи по два раза в год, после замены на пластик жидкость стала чистой.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #25 - 20.01.2014 :: 18:56:20
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 18:49:18:
До того стояли оцинкованные трубы, этилгликоль был грязный

С гликолем категорически нельзя оцинкованную трубу ставить. Не совместимы они. Естественно сопли, грязь появится
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #26 - 20.01.2014 :: 19:16:47
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #27 - 20.01.2014 :: 19:39:25
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 19:16:47:
вот хорошая инструкция по сварке ПНД

Уговорил, выложу по ППР видео. У меня точно такой паяльник и приспособы здесь не все.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #28 - 20.01.2014 :: 19:57:28
Функции поста
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 20:06:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #29 - 20.01.2014 :: 20:15:13
Функции поста
reff писал(а) 20.01.2014 :: 19:57:28:
склеивание НПВХ

У нас такие пропали с продажи более пяти лет назад ушли в прошлый век.
Металлопластик тоже отстой. у нас некоторые додумались его в стену замуровать под кафель в многоэтажке, рвонуло сгнил фитинг и залил нижних, сам пострадал и нижним ремонт делал.
Ну ещё есть что на паяльник денег жалко и нанять типа сам не пальцем делан, берут металлоплатик и делают а потом через 5-7 лет начинают плакать.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 20:17:14 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #30 - 21.01.2014 :: 06:17:15
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 20.01.2014 :: 20:15:13:
У нас такие пропали с продажи более пяти лет назад ушли в прошлый век.

Ну так вы же практически уже европейцы! А мы еще прошлым веком живем. Эта труба у нас еще  только появляется и то местами, да и дороговато пока.

ХПВХ примеры клеевой технологии

« Последняя редакция: 21.01.2014 :: 06:46:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #31 - 24.01.2014 :: 13:29:39
Функции поста
По теме как бы все виды рассмотрели монтажа, это не касается вопроса темы но столкнулся с таким видом монтажа газа по дому у одного из клиентов по холодильнику был ошарашен такого похабства. Если уж сюда начали складывать разновидности монтажа трубопроводов положу и этот - монтаж с нержавеющей гофр трубы. http://www.ridjey.ru/en/index.php?vipid=269
  

Foto1424.jpg ( 179 KB | 3 Загрузки )
Foto1424.jpg
Foto1425.jpg ( 148 KB | 4 Загрузки )
Foto1425.jpg
Foto1426.jpg ( 166 KB | 1 Download )
Foto1426.jpg
Foto1427.jpg ( 187 KB | 1 Download )
Foto1427.jpg
Foto1428.jpg ( 350 KB | 1 Download )
Foto1428.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #32 - 24.01.2014 :: 18:56:22
Функции поста
а мы-то бестолковые всё паяем и паяем-воо фитинги по 60 атмосфер держат безо всякой пайки и на века... Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #33 - 18.03.2014 :: 20:39:35
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 24.01.2014 :: 13:29:39:
По теме как бы все виды рассмотрели монтажа, это не касается вопроса темы но столкнулся с таким видом монтажа газа по дому у одного из клиентов по холодильнику был ошарашен такого похабства. Если уж сюда начали складывать разновидности монтажа трубопроводов положу и этот - монтаж с нержавеющей гофр трубы. http://www.ridjey.ru/en/index.php?vipid=269

трындец какой то...интересно как оно работать будет...хотя на магистралях низкого давления будет)


По сабжу, сделали этим летом монтаж для чиллера на клееных трубах "ABS+" пластик, клей по сути тот же пластик + растворитель. Из опыта клеется легко, максимальных вн. диаметр 110, дорогущее все очень, особенно фитинги, в Украине такого еще пока нету..давление до 50 бар. Срок полимеризации стыков в зависимости от температуры от 12 до 48часов - в это время желательно ничего не двигать Очень довольный и не шевелить, точно так же намазал склеил и все, ближайшие сутки лучше не трогать иначе есть шанс что даст течь, после склейки как один цельный кусок. Работает отлично, претензий нет никаких. Из - только цена...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #34 - 20.03.2014 :: 02:09:57
Функции поста
ooleg писал(а) 24.01.2014 :: 18:56:22:
а мы-то бестолковые всё паяем и паяем-воо фитинги по 60 атмосфер держат безо всякой пайки и на века... Подмигивание

Пользуйся локрингами Улыбка
Если не изменяет память они до 35-й трубы
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #35 - 20.03.2014 :: 10:43:14
Функции поста
Недавно смотрел как монтируют трубопровод из  полиэтилена с   електро-сварными фитингами
монтажники очень их расхваливали.
« Последняя редакция: 20.03.2014 :: 11:22:57 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #36 - 20.03.2014 :: 12:29:23
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.03.2014 :: 10:43:14:
Недавно смотрел как монтируют трубопровод из  полиэтилена с   електро-сварными фитингами
монтажники очень их расхваливали.

Подобными фитингами тянут газопроводы.
Видел нечто подобное. У сварочного аппарата есть сканер штрихкодов.
Считывают штрихкод с фитинга и потом подключают клеммы на фитинг и сварочник разогревает закладные нагревательные элементы и приплавляет к трубе фитинг, работает с учетом температуры наружного воздуха.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #37 - 20.03.2014 :: 14:35:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 20.03.2014 :: 12:29:23:
У сварочного аппарата есть сканер штрихкодов.

А для чего он их считывает?У него память какая-то есть?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #38 - 20.03.2014 :: 16:23:16
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 20.03.2014 :: 14:35:23:
А для чего он их считывает?У него память какая-то есть?

Там все режимы времени, температуры нагрева и остывания прописаны. У каждого размера и в зависимости от толщины стенок режимы разные. Удобно, каждый раз не нужно настраивать
  
Наверх
 
IP записан
 
Ugly Tuco
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Surinam
Зарегистрирован: 25.04.2014
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #39 - 19.05.2014 :: 14:40:36
Функции поста
Для промежуточного хладоносителя с температурой минус 20С использовал ПНД трубу ПЭ 100/SDR11, проблем не было. Фиттинги при этом были разные: электро сварные и под пайку.
  

Дьявол кроется в деталях.
Наверх
 
IP записан
 
Дядя Жора
Активный пользователь
*
Отсутствует


Называют инженером

Сообщений: 33
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.11.2014
Пол: Мужской
Re: Полиэтиленовые трубы для холодоснабжения
Ответ #40 - 24.11.2014 :: 22:28:50
Функции поста
reff писал(а) 21.01.2014 :: 06:17:15:
Ну так вы же практически уже европейцы! А мы еще прошлым веком живем. Эта труба у нас еще  только появляется и то местами, да и дороговато пока.

ХПВХ примеры клеевой технологии

Если не ошибаюсь на фото GF+ ?
Тоже монтировали - качество супер, клей супер, не боиться ультрафиолета и т.д., но ЦЕНА...
  

IMG_0014.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_0023.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_0025.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_0002.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан