Горячая тема (более 10 ответов) Приоритетный ресивер (число прочтений - 5786 )
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Приоритетный ресивер
28.01.2014 :: 10:06:50
Функции поста
Здравствуйте,господа).Вот проектируем заурядную типовую установочку для распределительного холодильника на 507 фреоне.Подобрал винтовой агрегат с охлаждением масла фреоном.Тут у меня возникает вопрос,а нужен ли в данном случае приоритетный ресивер ?Не проще ли в данном случае взять имеющийся в составе агрегата линейный ресивер (объемом 320 литров) и поднять на 3 метра над компрессорамидля создания гидростатического давления?По моим расчетам для установки требуется приритетный ресивер = 215 литрам.Поделитесь вашими соображениями на этот счет.Заранее благодарен)
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Приоритетный ресивер.
Ответ #1 - 30.01.2014 :: 06:13:24
Функции поста
Здравствуйте,господа).Вот проектируем заурядную типовую установочку для распределительного холодильника на 507 фреоне.Подобрал винтовой агрегат с охлаждением масла фреоном.Тут у меня возникает вопрос,а нужен ли в данном случае приоритетный ресивер ?Не проще ли в данном случае взять имеющийся в составе агрегата линейный ресивер (объемом 320 литров) и поднять на 3 метра над компрессорамидля создания гидростатического давления?По моим расчетам для установки требуется приритетный ресивер = 215 литрам.Поделитесь вашими соображениями на этот счет.Заранее благодарен)
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер.
Ответ #2 - 30.01.2014 :: 17:27:43
Функции поста
DimonTS писал(а) 30.01.2014 :: 06:13:24:
Поделитесь вашими соображениями на этот счет.

Не ново, но таких не встречал. SH-110-1
  

sh-110-1_Thermosiphon.pdf ( 59 KB | 13 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер.
Ответ #3 - 30.01.2014 :: 23:25:43
Функции поста
Я на новизну и не претендую)Просто интересно,можно ли обойтись без лишнего метала - приоритетного ресивера?.Осуществлялись ли такие схемы на практике?.Ведь приоритетный ресивер фактически нужен для приоритетного снабжения хладагентом МО,в случае,если по каким-нибудь причинам хладагент перестанет поступать из КД.Японская компания майком говорит,что приоритетник должен считаться для снабжения хладагентом МО в течении 6 минут.
Вот ,что по поводу термосифонных систем пишут в руководстве по проектированию Danfoss.
Цитата:
Эти способы охлаждения масла широко используются, т.к. в этом случае масло охлаждается внутри системы. Достаточно только увеличить поверхность конденсатора на величину, необходимую для отвода теплаот маслоохладителя. Кроме того, охлаждпри помощи термосифона требует прокладкидополнительного трубопровода и иногда становки приоритетного
у
ресивер жидкости высокого давления располагается слишком далеко или вообщене установлен).
« Последняя редакция: 30.01.2014 :: 23:26:51 - DimonTS »  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
Chupakabra
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18.05.2010
Приоритетный ресивер
Ответ #4 - 06.02.2014 :: 13:57:55
Функции поста
Существуют установки, где линейный ресивер совмещен с приоритетным. Только там сделано так, чтобы маслоохладители компрессоров по любому не остались без хладагента. На маслоохладители трубопровод идет с низа обечайки. Вход трубы подачи на потребителей немного приподнят. То есть жидкость идет в первую очередь на компрессора. Как то так. Ужас
  

Бесплатные проекты домов на сайте:
http://hatinka.net.ua/
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #5 - 07.02.2014 :: 13:21:26
Функции поста
При совмещении приоритетного ресивера с линейным возникнут большие проблемы при эксплуатации холодильной установки в зимний период времени, в момент остановки давление в ресивере будет падать (миграция фреона). ИМХО
Проще с классическим термосифоном, обратный клапан устанавливается после приоритетного ресивера.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #6 - 11.02.2014 :: 02:09:27
Функции поста
Chupakabra писал(а) 06.02.2014 :: 13:57:55:
Существуют установки, где линейный ресивер совмещен с приоритетным. Только там сделано так, чтобы маслоохладители компрессоров по любому не остались без хладагента. На маслоохладители трубопровод идет с низа обечайки. Вход трубы подачи на потребителей немного приподнят. То есть жидкость идет в первую очередь на компрессора. Как то так. Ужас

Что значит совмещен?То есть емкость является по сути и ЛР и ПР?ПР от ЛР по сути отличаются одним трубопроводом.И ,если есть,немогли бы вы закинуть сюда такую схему(где ЛР с ПР совмещен)
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #7 - 11.02.2014 :: 02:22:05
Функции поста
DimonTS писал(а) 11.02.2014 :: 02:09:27:
немогли бы вы закинуть сюда такую схему(где ЛР с ПР совмещен)

Bitzer sh-110-1 Thermosiphon.
  

Termosifon.JPG ( 45 KB | 23 Загрузки )
Termosifon.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DimonTS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2011
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #8 - 11.02.2014 :: 06:43:37
Функции поста
  

Делай всё по чертежу, чтоб не было п+жу!!!
Наверх
 
IP записан
 
Ugly Tuco
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Surinam
Зарегистрирован: 25.04.2014
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #9 - 19.05.2014 :: 16:08:24
Функции поста
Коллега Chupakabra прав, такой сосуд придется делать под заказ, впрочем, как и приоритетный ресивер.
  

Дьявол кроется в деталях.
Наверх
 
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #10 - 09.06.2014 :: 15:59:27
Функции поста
Вот, нафоткал на ХУ. ЛР совмещенный с приорететным.
(красная труба тоже  аммиак из маслоохладителей)
« Последняя редакция: 10.06.2014 :: 10:52:37 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

DSC00096.JPG ( 223 KB | 26 Загрузки )
DSC00096.JPG
DSC00107.JPG ( 198 KB | 19 Загрузки )
DSC00107.JPG
DSC00104.JPG ( 215 KB | 21 Загрузки )
DSC00104.JPG
DSC00105.JPG ( 206 KB | 17 Загрузки )
DSC00105.JPG
DSC00104_001.JPG ( 215 KB | 18 Загрузки )
DSC00104_001.JPG
Наверх
IP записан
 
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Приоритетный ресивер
Ответ #11 - 09.06.2014 :: 16:08:11
Функции поста
И еще несколько фото с разных сторон
« Последняя редакция: 10.06.2014 :: 10:57:44 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем JPEG 

DSC00097.JPG ( 215 KB | 16 Загрузки )
DSC00097.JPG
DSC00098_001.JPG ( 197 KB | 11 Загрузки )
DSC00098_001.JPG
DSC00099.JPG ( 177 KB | 13 Загрузки )
DSC00099.JPG
DSC00100_002.JPG ( 219 KB | 14 Загрузки )
DSC00100_002.JPG
Наверх
IP записан